Image

Производители провели работу по частичному отказу от импорта

В жизни каждого предприятия, работающего на земле, рано или поздно наступает момент, когда приходится прибегать к помощи средств защиты растений. Выбор последних в нашей стране как будто достаточен, однако особое внимание хочется уделить производству Новочебоксарского завода FMC (Чувашия), чьи гербициды давно и прочно заслужили хорошую репутацию.

Предприятие это в полном смысле слова инновационное, является эталоном ведения бизнеса по рецептам крупнейших международных компаний, его продукция знакома практически всем, кто так или иначе интересуется земледелием и агрозащитой. О том, как производство устроено, чем оно отличается от конкурентов и как влияет на рынок препаратов агрозащиты в России, рассказывает генеральный директор компании Сергей Скобелев.

- Сергей Петрович, ваш завод построен в соответствии с мировыми стандартами. Что это дает на практике? В чем его отличие от российских заводов аналогичного профиля, что может делать он, и чего не могут другие?

- Мировые стандарты в моём понимании заключаются, в первую очередь, в организации работы, в выстроенных производственных и бизнес-процессах. Завод изначально создавался как составная часть глобальной цепи поставок зрелой международной компании, поэтому он проектировался, строился и эксплуатировался так, как это делают в странах с высоким уровнем развития промышленности.

В середине 90-х годов прошлого века во французской провинции Эльзас была построена первая в Европе площадка по производству гербицидов на основе сульфонилмочевин, и после окончания строительства те же инженеры и технологи взялись за аналогичный завод в Новочебоксарске. Это было всего несколько лет спустя, в 1998 году. Во время возведения объекта использовалось стандартизованное производственное оборудование и сырьё, которое поставляли те же фирмы, что и во Франции, те же технологии, методы управления и контроля и даже типовая «западная» организационная структура. Это позволило сразу получить гарантированный результат по производительности, качеству, экономичности, управляемости. За 20 лет работы система не дала ни одного сбоя: потребитель всегда получал продукцию премиального качества.

При производстве средств защиты растений на предприятиях со слабой технологией и контролем существует колоссальный риск взаимного загрязнения продукции. Это связано с тем, что на одной производственной площадке обращаются биологически активные материалы различного механизма действия, которые вследствие особенностей технологии или ошибки персонала могут загрязнить готовые препараты, находящиеся на стадии синтеза действующих веществ,при приготовлении препаративной формы или при фасовке. На нашем заводе действует, на мой взгляд, самая лучшая в России система контроля подобных рисков, во многом сходная с практиками, применяемыми в фармацевтической индустрии. Мы знаем, как любая потенциально возможная примесь может воздействовать на культурные растения, и гарантируем, что её там не будет. В арсенале средств по контролю за качеством продукции присутствует биотестирование: перед отправкой потребителю препараты в лабораторных условиях распыляют на посевы культур, чтобы доказать их абсолютную безвредность для профильной культуры.

Кроме качества, встроенного в процесс производства, у Новочебоксарского завода FMC есть ещё одно существенное преимущество: мы – часть глобальной организации, производителя средств защиты
растений (СЗР) номер 5 в мире. Мы работаем совместно с другими европейскими заводами компании и не просто держимся за формулу успеха 20-летней давности, нет, мы постоянно развиваемся. Мы начали работать над внедрением концепций производственной системы и бережливого производства более 10 лет назад, когда они были на пике популярности на Западе и ещё не были широко известны в России.

Ещё один пример. Выполнение требований безопасности производственных процессов не всегда является очевидным для потребителя, но этот фактор важен для сотрудников компании и для общества. В 2017 году Минтруд России стал официальным партнёром глобальной инициативы Vision Zero, концепции «нулевого травматизма». Программа была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения. Корпорация FMC прилагает значительные усилия по снижению профессиональных рисков через «иерархию контроля», широко известную систему управления рисками. Лозунг FMC «Think. Safe» – «Думайте о безопасности» – это первое, что бросается в глаза на любой промышленной площадке компании. Следуя этому принципу, завод в Новочебоксарске поддерживает «нулевой травматизм» уже в течение 7,5 тысяч дней или более 20 лет. Это значит, что у нас не было ни одного несчастного случая за всю историю работы.

- Какие возможности и проблемы существуют у компаний с иностранным капиталом, размещающих производство в Чувашской республике? С чем сталкивались вы?

- Изначально трудности заключались в отсутствии доступа к качественным услугам на местном рынке. Приходилось завозить из-за границы практически всё, вплоть до упаковки. Создавать собственные службы, которые компенсируют отсутствие услуг. Так, мне кажется, работали все предприятия, как зарубежные, так и российские. За прошедшие годы мы провели работу по частичному отказу от импорта и по многим направлениям работаем теперь с российскими компаниями. Но наиболее чувствительные позиции, такие как технологическое оборудование, химическое сырьё, мы всё ещё импортируем.

По ряду факторов Чувашия – привлекательное место для инвестиций в производство, в том числе со стороны иностранных компаний. Наш опыт это доказывает. Однако чтобы поддерживать эту привлекательность, необходимо развивать инфраструктуру. Завод FMC находится в крупном химическом кластере в промышленной части города Новочебоксарска, но и здесь периодически приходится решать разнообразные вопросы: водоснабжение, дорожное строительство, размещение и обезвреживание отходов. Производственная инфраструктура является важным компонентом, определяющим развитие экономики, и предприятия не должны решать эти вопросы в одиночку.

Кстати, хочу отметить, что даже промышленный дизайн, внешний вид наших предприятий – возможно, не самая важная вещь, но она, безусловно, формирует имидж республики.

- Влияет ли завод на развитие отрасли в Чувашии и России в целом? Как?

- Мы влияем, в первую очередь, на развитие отечественного сельского хозяйства, предоставляя сельхозтоваропроизводителям эффективные средства защиты важнейших культур. В прошлом Новочебоксарский завод СЗР был первым и единственным производителем в России и СНГ ряда популярных препаратов для зерновых, таких как «Гранстар» (трибенурон-метил).

Опираясь на собственный опыт управления рисками загрязнения продукции, в 2014 г. специалисты завода приняли участие в подготовке российского издания отраслевого стандарта «Предотвращение загрязнения при производстве продукции для защиты растений», разработанного компанией CropLife International.

- Ваша фирма входит в Российский союз производителей химических средств защиты растений. Какие преимущества это дает, какие тенденции видите у коллег и в индустрии в целом?

- Совершенно очевидно, что конкуренция не исключает наличия общих проблем и потребностей, которые проще решать сообща. Российский союз производителей химических средств защиты растений является площадкой для обсуждения и работы над проблемами, актуальными для отрасли, такими как создание условий для развития производства в России, безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами, решение экологических вопросов. Совместно с Ассоциацией европейского бизнеса в России Российский союз стал учредителем компании «Экополе», осуществляющей сбор и переработку тары из-под пестицидов.

- Какие изменения произошли в компании после слияния с FMC? Как это отразилось на работе с клиентами?

- Почти два десятилетия завод принадлежал американской компании «Дюпон». Она его строила и до определенного момента развивала. Год назад корпорация FMC приобрела работающий и эффективный бизнес, включающий в себя права на продукцию, научно-исследовательские лаборатории с рядом перспективных разработок, производственные мощности по синтезу действующих веществ и формуляции препаратов, а также отделы продаж. Новые препараты идеально дополнили линейку СЗР компании FMC, предложение средств защиты растений стало более сбалансированным. Сам процесс слияния был проведён таким образом, что новая часть бизнеса средств защиты растений FMC ни на день не потеряла способности производить и поставлять продукцию своих традиционных торговых марок.

- Известно, что к препаратам защиты растений рано или поздно возникает резистентность, их нужно обновлять. Занимаетесь ли вы разработками новых линеек продукции? Кто за это отвечает?

- FMC входит в немногочисленную группу научных (R&D) агрохимических компаний, тех, которые самостоятельно разрабатывают и выводят на рынок новые патентованные молекулы и технологии. В портфеле препаратов компании уже сейчас имеются новейшие разработки. Работа по поиску новых перспективных веществ ведётся в Научно-технологическом центре в Ньюарке, США. Кроме того, научно-исследовательские центры и испытательные лаборатории имеются в ряде других стран. Европейский научный центр расположен в Дании.

- Каков потенциал развития бизнеса компании? Какие направления сейчас в приоритете или являются перспективными? Что планируете на ближайшее будущее?

- Потенциал развития корпорации FMC на глобальном уровне просто впечатляющий. В этом году компания зарегистрировала в США первый в мире комбинированный препарат на основе пиретроидного инсектицида бифентрин и бактерии Bacillus spр. И в этом же году учёные компании номинированы на присуждение премии журнала Agrow четырех категориях: лучшая библиотека новых молекул, лучшая инновационная формуляция для технологии СЗР (за технологию формуляции 3RIVE 3D®), лучшая инновационная технология внесения СЗР (3RIVE 3D®) и лучшая программа сопровождения продуктов FMC в Пакистане. Победители премии будут названы в ноябре этого года.

Что касается перспектив развития компании на рынке России и стран СНГ, все атрибуты, необходимые для успешного роста компании, налицо: большой портфель препаратов, сильная квалифицированная команда специалистов в регионах, установившиеся и развивающиеся каналы продаж, широкая клиентская база, конкурентные цены.

В ноябре этого года в рамках проводимой XXV Международной выставки «ЮГАГРО-2018» (г. Краснодар) компания FMC открывает широкомасштабную выставочную экспозицию. На ней будут представлены новинки нашей продукции, а также новый взгляд на применение сульфонилмочевинных гербицидов – технология PrecisionPac®. Эта технология позволит агрономам создавать собственные комбинации гербицидов для конкретных культур и учитывать особенности полей, на которых они работают.

Компания FМС предлагает новые инновационные решения практически во всех сегментах пестицидного бизнеса. В частности, уже до конца этого года мы ожидаем регистрации шести новых препаратов, в том числе нескольких комбинированных гербицидов для зерновых культур, сахарной свеклы, а также комбинированного гербицида для защиты гибридов подсолнечника, возделываемых по технологии Экспресс™, и фунгицида для картофеля и подсолнечника.

Мы демонстрируем рост по всем направлениям, во всех регионах, по всем культурам. Работаем над укреплением и дальнейшим развитием команды специалистов в России и странах СНГ. FMC планирует дальнейшее развитие предприятия в Новочебоксарске. Изучаются возможности для локализации производства и расширения ассортимента выпускаемой продукции.

Ульяна Кухтина

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии