Image

Маврикий стал новой платформой для ведения бизнеса с Африкой

Необычайно голубого цвета вода, манящие пляжи, удивительные животные и редкие растения, потрясающей доброты люди – экзотика островного государства Республики Маврикий так и манит к себе. Все большее число туристов со всего мира решают провести свой досуг в этом удивительном месте. Не отстают и российские любители отдыха у моря. И Маврикий, с кем СССР установил дипломатические отношения еще в 1968 году, щедро делится с ними своим теплом и радушием. Но не туризмом единым живо государство. О том, как развивается здесь экономика, насколько ценны для нее российско-маврикийские деловые отношения, мы говорим с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Маврикий в Российской Федерации г-ном Махешварсингх Хемлолива.

- Ваше Превосходительство, каково ваше мнение о текущих торгово-экономических отношениях между Маврикием и Россией?

- Я хотел бы поблагодарить Торгово-промышленную палату Российской Федерации за предоставленную мне привилегию поговорить о Маврикии с членами палаты. Это приглашение – честь для Маврикия.

Маврикий и Россия намерены выстроить прекрасные торговые отношения в будущем, и я хотел бы отметить, что в 2017 году объем экспорта России на Маврикий составил около 759 млн рублей.

С другой стороны, если посмотреть на цифры 2017 года, то экспорт Маврикия в Россию составил около 141 млн рублей. Торговый баланс явно на стороне России. С момента обретения независимости Маврикий поставлял в Россию такие товары, как сахар и черный чай. С 2017 года мы экспортируем новый продукт – консервированного тунца.

В течение последних 40 лет Маврикий был важным экспортером текстиля и одежды для Европейского Союза и США. Однако на российский рынок эти два продукта не проникли. Также существуют перспективы для поставок экзотических продуктов и маврикийского рома.

Наш импорт из России включает уголь, сырьевой алмаз, химические и нефтепродукты. Мы с нетерпением ожидаем роста обмена новыми технологиями и инновационными продуктами.

- Что именно привлекает маврикийских бизнесменов в России? И как Маврикий может быть полезен для российских предпринимателей?

- Россия – огромный и интересный рынок, насчитывающий 146 миллионов человек. Это самая большая и современная страна в мире. Её потенциал поддерживается как экономической, так и политической стабильностью, которая нас привлекает. Маврикий также ориентируется на бизнес во Франции и Великобритании, где общая численность населения составляет 131 миллион человек. Это дает понять, что маврикийцы рассматривают Россию как альтернативный и новый рынок.

У наших министров иностранных дел С. Лучменарайду и С. Лаврова есть стремление вывести наше сотрудничество на новый уровень, включая новые отрасли.

Но что более важно - российские инвесторы найдут очень хорошую экосистему для инвестиций на Маврикии. Несколько лет подряд Маврикий занимает первое место среди африканских стран по всем показателям, включая индикатор Doing Business и индекс Mo Ibrahim.

Мы можем предложить наши лучшие продукты и услуги, которые мы поставляем в США и другие европейские страны. Это дает нам возможность диверсифицировать наши экспортные рынки. А российские предприниматели могут поставлять разнообразные продукты непосредственно из Маврикия, а не покупать те же продукты у посредников, базирующихся на других рынках. Это увеличивает размер прибыли.

Маврикийцы хорошо известны своим деловым доверием и ноу-хау для производства качественной продукции, соответствующей международным нормам.

Торговые отношения между Маврикием и Россией являются обоюдовыгодными для обеих стран. Маврикий является воротами в Африку, Индию и Китай благодаря нашим преференциальным соглашениям.

- Для россиян Маврикий – страна с благоприятными условиями для туризма. Но пока Маврикий придерживается разработки инновационных технологий. Не могли бы вы сказать, в каких конкретно областях могут сотрудничать наши страны?

- Таких направлений несколько. Премьер-министр Маврикия Правинд Джагнот, который также является министром финансов и экономического развития, имеет новое видение Маврикия в области инновационных технологий. Сферы ИКТ и услуг имеют много перспектив в создании рабочих мест для молодежи и являются одним из важных элементов нашей Африканской Стратегии.

В рамках Африканской Стратегии Маврикия планируется строительство серии технополисов в Африке, в частности, в Гане, Кот-д’Ивуаре и Сенегале. Проекты в этих странах находятся на начальном этапе, управление этими особыми экономическими зонами осуществляется специальным аппаратом, ответственным за продвижение и развитие. Правительство Маврикия представлено в этом проекте Маврикийским Африканским Фондом.

Мы приглашаем российские компании присоединиться к нам в развитии инфраструктуры в этих африканских городах. Используйте Маврикий в качестве платформы для ведения бизнеса с Африкой, где создан специальный фонд для привлечения капитала. Мы также приветствуем российские компании, желающие открыть филиалы на Маврикии.

Например, Государственный Банк Маврикия и Маврикийский Фонд Африки создали Фонд инфраструктуры и индустриализации Африки для оказания помощи маврикийским инвесторам в осуществлении проектов в Африке.

Премьер-министр в ходе недавнего оглашения бюджета на 2018-2019 годы также объявил о создании ряда новых инновационных секторов, связанных с ИКТ, таких как финансово-технический, искусственный интеллект, криптовалюты, блокчейн-технологии и центры обработки данных.

Россия обладает огромным опытом в этих секторах, к которым так стремится Маврикий, она может помочь нам обучить людей, обменяться технологиями.

Маврикий имеет огромную особую экономическую зону площадью 2,3 миллиона квадратных километров - можно объединить усилия для изучения наших морских ресурсов на постоянной основе.

Мы стремимся увеличить экспорт продукции из тунца в Россию, а также наладить сотрудничество в области промысла тунца и экономической деятельности в океане. Туризм также является важным звеном экономики Маврикия. Мы хотим организовать прямой рейс авиакомпании «Аэрофлот» из Москвы на Маврикий в ближайшее время. С октября этого года «Алиталия» запускает новый маршрут Москва-Рим-Маврикий.

Мы приглашаем российских любителей путешествий открыть для себя нашу страну, которая прекрасно подходит в течение всего года не только для бизнеса и отдыха, но и для празднования ваших персональных праздников – медового месяца, дня рождения и т.д. Мы также хотим, чтобы больше россиян выбирали Маврикий местом для постоянного проживания.

- Презентация инвестиционного и экономического потенциала Маврикия состоялась в сентябре этого года в Москве. Какие проекты были представлены участникам?

- Был представлен инвестиционный сектор – недвижимость, океаническая деятельность; финансовые услуги; возможности импорта качественных продуктов; Африканская Стратегия Маврикия. Мы также упомянули налоговые и неналоговые стимулы, предоставленные правительством Маврикия покупателям и инвесторам. Поговорили об организации II Маврикийско-Российского инвестиционно-торгового форума, который пройдет с 19 по 23 ноября 2018 года на Маврикии.

- Какова роль сотрудничества бизнесменов и предпринимателей, например, торгово-промышленных палат, в установлении долгосрочных контактов?

- Первым шагом было установление свободного перемещения людей между нашими странами в 2015 году. Граждане Маврикия и России могут путешествовать без визы в течение 60 дней.

В ноябре 2017 года наш министр иностранных дел Ситанах Лучменарайду посетил Россию и организовал I Маврикийско-Российский инвестиционно-торговый форум в Москве. В этом году Центральный банк России и Комиссия по финансовым услугам подписали Меморандум о взаимопонимании для сотрудничества в обмене информацией и прозрачности. Это поспособствует развитию бизнеса между нами.

Как я уже сказал ранее, Россия является для нас новым рынком. Поэтому неплохо было бы иметь соглашение о свободной торговле с Евразией, которое будет служить во благо России, Маврикия и Евразийского региона. Мы рассматриваем палаты как связующее звено между посольством и российскими бизнесменами, надеемся на достижение договоренностей о сотрудничестве между палатами, ассоциациями и Советом по экономическому развитию Маврикия в целях ускорения темпов развития нашего долгосрочного сотрудничества, а также укрепления потенциала и передачи технологий в различных секторах.

Мы приветствуем помощь палаты в информировании российских предпринимателей о возможностях бизнеса с Маврикием. Эта организация может стать хорошей платформой и связующим звеном между российскими и маврикийскими бизнесменами и предпринимателями, а также помочь им узнать и изучить рынки обеих стран.

Вадим Винокуров

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии