Image

«Арктика» не имеет аналогов на мировом рынке

Россия издавна удивляла иностранцев своими размерами, нетребовательностью населения к условиям жизни и его выносливостью в любых ситуациях. Под стать жителям были и транспортные средства – на заре технической эры – лошади местных пород, затем им на смену пришли машины повышенной проходимости, самолеты, которые могли садиться и взлетать прямо в полях, а в 60-е годы стала вырисовываться своеобразная ветвь транспортной эволюции - специализированные вездеходы, рассчитанные на эксплуатацию в экстремальных условиях.

Учитывая, что хозяйственную деятельность человек ведет в любых климатических зонах и географических поясах, а арктические территории в России занимают площадь более 3 миллионов квадратных километров (это ни много ни мало 13,4% территории всей страны), такие средства передвижения остаются крайне востребованными и по сию пору. Одна из ведущих компаний России, занимающихся их разработкой, – акционерное общество «Торгово-промышленный центр «СибВПКнефтегаз» - является лидером рынка не только в нашей стране, но и за рубежом. Вездеходам-амфибиям серии «Арктика», которые производит фирма, нет аналогов в мире. Чем они так хороши, рассказывает Вячеслав Тимофеев, генеральный директор «СибВПКнефтегаз».

- Вячеслав Александрович, давайте начнем с информации о компании и ее деятельности.

- Наше предприятие уже более 15 лет строит амфибийные суда – вездеходы и грузовые платформы (далее СВП) проекта «Арктика». Также мы являемся сервисным центром по их ремонту и обслуживанию. Суда амфибийного типа предназначены для перевозки людей и грузов в труднодоступных регионах России по рекам, озерам и прибрежной полосе арктических и восточных морей, по болотам и тундре в течение всего года, независимо от погодных условий. Наша техника может использоваться как для обычной перевозки пассажиров, доставки бригад и оборудования к месту работы, так и для спасательных операций, переброски ГСМ и продовольствия в труднодоступные местности, где невозможно применение другого транспорта, кроме, разве что, вертолетов.

Есть ли у транспортных средств «Арктика» конкуренты в России и за рубежом? Почему выбирают именно их?

- Анализ эксплуатации отечественных и зарубежных СВП показал, что наш проект «Арктика» не имеет аналогов на российском и мировом рынке судостроения. Это связано с тем, что «Арктика» создавалась в отличие от всех конкурентных машин не только и не столько для передвижения по воде, а в первую очередь для движения по заснеженным просторам суши, по льду замерзших рек и озер, по тундре.

Не буду объяснять все технические и конструкторские особенности судна, потому что простому читателю и непрофессионалу будет сложно разобраться в специфической терминологии. Попробую рассказать в двух словах: принципиальное и основополагающее отличие наших судов - это разработанная нашим КБ конструкция гибкого ограждения воздушной подушки. Она не имеет надувных частей: ресиверов, мешков, скегов, съемных элементов, продольных и поперечных баллонов устойчивости, крайне уязвимых и ненадежными в экстремальных условиях Севера. При их повреждении суда сразу выходят из строя, и произвести ремонт в полевых условиях не представляется возможным. А вы, думаю, понимаете, что значит парализовать работу судна где-нибудь в тундре или на болоте.

Наши суда сохраняют работоспособность в температурном диапазоне от +40 до –55 °С. Повреждения, порезы гибкого ограждения неизбежны, но существенно они не влияют на работу судна и, что важно, легко устранимы в процессе эксплуатации. Конструкция и материалы, используемые при изготовлении
гибкого ограждения, позволяют проходить на наших вездеходах до 50 тысяч километров в сложных условиях. При замене сменных (ремонтных) элементов этот показатель удваивается. Кроме того, конструкция нашего судна позволяет осуществлять связь с опорной поверхностью в случаях необходимого торможения или во избежание заноса на поворотах, а также при движении по косогорам. Это делается при помощи убирающихся титановых тормозных щитков с направляющими
ножами.

- Насколько востребована ваша продукция в России?

- О востребованности наших судов можете судить сами: выпуск амфибийных судов/ вездеходов по проекту «Арктика» был начат в 2003 г. В настоящее время они работают практически во всех северных и восточных регионах России: в Республике Коми, Ямало-Ненецком АО, Красноярском крае, Иркутской области, Забайкалье, Якутии, Амурской области, Хабаровском крае, на Камчатке, а также в Китае и Казахстане. В течение всего года они перевозят людей и грузы. Только в одном Ямало-Ненецком АО работает более 15 единиц этих универсальных вездеходных машин. Срок службы многих из них уже перевалил за 15 лет, а пробег – за миллион километров. Общий пробег СВП «Арктика» только в России за 15 лет составил около 40 миллионов километров.

К нам постоянно поступают запросы на готовое изделие, особенно в осенний период, когда обстановка с перевозками обостряется, но мы имеем возможность изготовить СВП только под заказ. Срок исполнения заказа от 6 месяцев. В связи с этим спрос на перевозки остается неудовлетворенным.

- Каковы слагаемые успеха организации?

- Слагаемые успеха компании - это высокий профессионализм наших кадров и преданность своему делу. Разработчиком проекта «Арктика» является наш главный конструкторт Василий Георгиевич Мамонтов. За долголетний безупречный труд он награжден медалью «Ветеран труда» (1989 г.), юбилейными медалями. На конкурсе «100 лучших товаров России» его разработка «Амфибийный вездеход «Арктика» получила серебряную медаль. Василий Георгиевич имеет около 60 охранных документов на разработки, в том числе 7 патентов на вездеходы и грузовые платформы на воздушной подушке.

Костяк КБ составляют опытные инженеры-проектировщики, но мы привлекаем и молодежь к разработке этой сложной техники, таких как Шамиль Тагиров и Ирлан Дюсембинов. Тагиров Шамиль начал свою трудовую деятельность в нашем коллективе, учась в ОмГТУ, проявил себя как грамотный специалист и был назначен заместителем главного конструктора. Ирлан Дюсембинов - подающий надежды, перспективный специалист.

Техническую политику компании осуществляет наш главный инженер Алексей Васильевич Горбунов. Человек неординарный. Профессионально подходит к решению любых вопросов, независимо от степени их сложности, не признает дилетантства. Высококвалифицированный специалист, обладает обширными знаниями в таких областях, как машиностроение, металловедение, проектирование судов и пр. Является руководителем проектов по строительству судов под надзором РМРС и РРР.

На основном производстве задействованы специалисты – мастера своего дела, имеющие приличный стаж работы в данной отрасли, – Анатолий Павлович Кормин, Александр Владимирович Мишин, Эдуард Васильевич Сухомлин и др. во главе с опытным руководителем, начальником производства Сергеем Анатольевичем Назаровым.

Большое внимание уделяется молодым кадрам, у нас есть все условия для профессионального и карьерного роста. Наш молодой специалист Александр Михайлович Мамонтов начинал свою трудовую карьеру учеником слесаря, а сейчас возглавляет отдел эксплуатации судов СВП. Имеет большой опыт по вождению СВП и вносит большой вклад в улучшение потребительских качеств нашей техники. Кроме того, мы привлекаем студентов профессиональных колледжей, которые проходят у нас практику.

Коллектив у нас небольшой, но сплоченный и эффективный. Сплав опыта и молодости помогает нам достигать успеха в строительстве судов.

- С 60-х годов, когда «Арктику» начали разрабатывать, прошло много времени. Удалось ли ее усовершенствовать под требования сегодняшнего дня?

- На данный момент мы разработали и создали единственный в своем классе инновационный продукт СВП «Арктика» морского исполнения. Два судна мы построили по заказу Республики Казахстан. Они будут патрулировать прибрежные зоны в бассейне Каспийского моря. Совсем недавно эти суда проходили испытания на акватории Каспия. В этих же испытаниях принимала участие СВП британской компании Griffon Hoverwork. Там же, но много раньше, показывала свои силы и способности СВП петербургской компании «Нептун». Наши суда превосходят все указанные модели по основным параметрам - скоростным и маневренным.

Наши СВП постоянно модифицируются - от заказа к заказу, с учетом опыта эксплуатации и пожеланий заказчиков. Например, мы делали под заказ грузопассажирский вариант и вездеход с VIP-отделкой салона и т.д.

Особое внимание уделяем надежности изделия, так как СВП эксплуатируется в условиях, в которых и вертолет с большим трудом может оказать помощь. Нами разработаны и серийно строятся СВП грузоподъемностью 1, 2 и 3 тонны, с пассажировместимостью соответственно 8, 15 и 28 человек. Сейчас ведем разработку 50-местной машины, а также платформ грузоподъемностью от 10 до 250 тонн. Помогает опыт работы с зарубежными заказчиками. Как я упоминал, мы строили судно для китайской компании. Сейчас строим третье судно морского класса по заказу Республики Казахстан. Работа с ними дает новые идеи.

- Кто является основным покупателем техники? Есть ли среди заказчиков частные лица?

- Есть и частные лица, и частные компании, а также государственные организации и муниципалитеты.

- С какими трудностями вы сталкиваетесь в своей работе?

- В настоящее время в России, как и во всем мире, разработка, строительство и эксплуатация транспортных средств на воздушной подушке происходит под эгидой Речного либо Морского Регистров, и все требования привязаны к движению по воде – остойчивость, непотопляемость, высота волны, удаление от берега и т.д. Правила постройки и плавания по северным морям существуют для водоизмещающих судов, имеющих определенный ледовый класс. Действующие правила обоих Регистров фактически не позволяют построить СВП для эксплуатации в прибрежной зоне северных морей и устьях северных рек.

В условиях российского Севера, когда зимний период длится 7-8 месяцев в году, наши суда–вездеходы могут обеспечить транспортировку людей и грузов по маршрутам, проложенным по замерзшим руслам рек, замерзшей прибрежной полосе морей, по тундре.

Однако законодательной базы, регламентирующей и обеспечивающей безопасность таких перевозок, а также позволяющей выполнять перевозки на законной основе, на данный момент в России нет. Поэтому несмотря на имеющиеся запросы от транспортных компаний Ямала, которым необходимы круглогодичные перевозки по маршрутам п. Сабетта – Харасавейское ГКМ, Бованенковское НГКМ – Харасавейское ГКМ и другим, нам сложно удовлетворить их потребность.

Решение вопросов, связанных с созданием документов, регламентирующих перевозки на СВП/вездеходах на ВП в условиях Крайнего Севера, является государственной задачей. Это решение позволит развиваться этой транспортной отрасли, находящейся на стыке водного, автомобильного и авиационного транспорта в России, и обеспечит лидерство нашей страны на данном направлении в мире. Технические возможности наших судов позволяют наилучшим образом решить транспортные задачи по освоению Арктики.

С 2015 года в России действует государственная программа «Социально-экономическое развитие Арктической зоны на период до 2020 года» (в новой редакции продлена до 2025 года) и одна из первых задач этой программы - развитие транспортной инфраструктуры.

Мы готовы оказать содействие в разработке необходимых документов, учитывая наш многолетний опыт работы на российском рынке, и открыты к деловому сотрудничеству.

- Можете обрисовать главные цели и задачи компании на данный момент?

- Основной задачей, как и для любого предприятия, является формирования портфеля заказов. Приоритетным направлением деятельности предприятия на сегодняшний день является создание транспортно-сервисной компании при поддержке и с участием заинтересованных сторон, таких как «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Новатэк», «Роснефть», частных лиц, администрации районов в регионах со сложной транспортной инфраструктурой. Привлечение таких серьезных компаний к данному проекту позволило бы аккумулировать средства для решения сложнейшей транспортной задачи и при этом снизить финансовую нагрузку на каждую компанию в отдельности. Вместо строительства обычных дорог, экономически необоснованных и неэффективных, можно было бы использовать СВП с прокладкой утвержденных маршрутов как по несудоходным рекам, тундре, так и по прибрежным акваториям крупных рек, морей и заливов.

Если взглянуть на этот вопрос по-государственному, то необходимо создать инфраструктуру перевозок на СВП, потому что во многих случаях доставка грузов и персонала в труднодоступных арктических условиях на СВП является самой безопасной и экономически обоснованной. В ближайшей перспективе наша компания, в качестве резидента технопарка «Русский» при Дальневосточном федеральном университете, планирует организовать сеть центров по досборке и сервисному обслуживанию судов проекта «Арктика» на территории Приморского края как основного в Дальневосточном федеральном округе, что повысит доступность этой техники и увеличит срок ее эксплуатации.

Ульяна Кухтина

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии