Image

Точка присутствия

Какие совместные инновационные проекты объединяют Россию и Азербайджан? Как отражаются мировые политические процессы на бизнес-сотрудничестве России и Азербайджана? О перспективах деловой взаимосвязи двух стран в интервью генерального директора АО «Российский экспортный центр» Петра Фрадкова журналу RBG

– Петр Михайлович, вы являетесь главой группы компаний Российского экспортного центра и председателем Российско-Азербайджанского делового совета. Практически это двойной взгляд на сотрудничество между Россией и Азербайджаном. За последний год заметно активизировались процессы взаимодействия. Какие отрасли приоритетны в сотрудничестве двух государств?

– В нашей работе безусловными приоритетами остаются развитие транспортной инфраструктуры между странами, реализации совместных проектов в области энергетики, научно-техническое и гуманитарное сотрудничество.

Азербайджан – один из стратегических партнеров России, и когда мы создавали деловой совет, мы ставили целью в целом развивать наши торгово-экономические отношения, поскольку, несмотря на неплохие политические отношения, такой важный элемент, как деловое сотрудничество, не был формализован. Речь идет о самых разных отраслях – и о машиностроении (железнодорожном, сельскохозяйственном, автопромышленном), и о сотрудничестве в области поставки и переработки пищевой продукции. Имеется достаточно большой потенциал по многим другим отраслям.

По данным нашей аналитики, за 9 месяцев 2017 года товарооборот России и Азербайджана составил 1,9 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с прошлым годом более чем на 50%. При этом несырьевой неэнергетический экспорт из России составил 1,4 млрд, а это более 97% в общей структуре российского экспорта в Азербайджан, что является очень хорошим показателем для нас.

Мы поставляем пшеницу, пиломатериалы, грузовые и пассажирские суда, сахар, телефоны и коммуникационную аппаратуру, подсолнечное масло, шоколад, телевизоры – то есть структура экспорта достаточно диверсифицирована. При этом мы сохраняем лидерские позиции среди других стран, поставляющих сюда свои товары и услуги. И, что важно, Азербайджан входит в десять стран с наибольшим потенциалом для развития российских несырьевых поставок.

– 28 сентября в Ставрополе прошел VIII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум. О каких итогах форума можно говорить? Какие новые задачи поставлены перед структурами, которые Вы возглавляете?

– То внимание, которое форуму уделили главы наших государств, а также высокий уровень участия с обеих сторон, говорит о большом интересе к экономическому сотрудничеству российских и азербайджанских деловых кругов.

Разумеется, одной из основных тем форума стало дальнейшее наращивание товарооборота между нашими странами. За последние годы товарооборот между Россией и Азербайджаном снижался, однако сейчас мы видим позитивную динамику, о которой я сказал ранее.

Хочется также подчеркнуть практическую важность форума – он стал площадкой для налаживания новых деловых контактов между российским и азербайджанским бизнесом. Были организованы круглые столы и биржи контактов, состоялись встречи крупных игроков рынков наших стран в сфере промышленности, фармацевтики, туризма и других отраслей.
Помимо этого на форуме мы анонсировали создание в Баку точки присутствия группы РЭЦ, что должно придать дополнительный импульс для вывода на азербайджанский рынок заинтересованных экспортеров российской несырьевой продукции.

– Каковы будут основные функции филиала РЭЦ в Азербайджане?

– Как и в остальных странах нашего присутствия, представительство в Баку займется поддержкой российских компаний и укреплением деловых контактов с азербайджанским бизнесом.

В функционал офиса будет входить консультирование по вопросам специфики работы в регионе, поиск партнеров и оказание финансовых и нефинансовых услуг в рамках конкретных проектов как для наших производителей, так и для их покупателей в Азербайджане.

Надо подчеркнуть, что выбор стран для открытия точек присутствия РЭЦ проводится очень тщательно. Мы учитываем как приоритеты российских торгово-экономических отношений, так и запросы российского бизнеса. В этом смысле открытие представительства в Азербайджане –еще одна веха в нашем двустороннем сотрудничестве, еще один стимул для развития существующих и создания новых совместных проектов. Уже сейчас в проработке группы РЭЦ находится более 20 проектов с Азербайджаном, и объем поддержанного экспорта по ним может составить более 200 млн долл. США. Уверен, что с открытием бакинского офиса РЭЦ мы сможем активизировать эту работу.

– В своих выступлениях Вы отмечали, что сегодня в мире речь уже не идет о конкуренции товаров и услуг, а о конкуренции государственных систем поддержки экспорта. Чем отличаются, на Ваш взгляд, системы поддержки экспорта в России и Азербайджане? Каких преференций не хватает компаниям?

– Да, действительно – мы живем в век глобализации, и выход на внешние рынки, выстраивание глобальных цепочек добавленной стоимости и наращивание сотрудничества с другими странами являются важнейшими факторами для успешных экономик. Я бы даже сказал необходимостью. И чем больше государство создает инструментов для поддержки экспорта, чем благоприятнее условия для ведения компаниями внешнеэкономической деятельности, тем лучше идет развитие продаж за рубеж.

Если сравнивать системы поддержки экспорта в России и Азербайджане, то можно отметить определенные сходства. Азербайджан, как и Россия, в последние годы активно начал развивать экспорт несырьевых товаров. Так, например, появилась программа «Made in Azerbaijan», создается единая база товаров, произведенных в стране, и портал для продвижения местных товаров и услуг, организуются зарубежные бизнес-миссии, проводятся маркетинговые исследования рынков – в том числе, и регионов России. Все это является реализацией новой экспортной политики Азербайджана, которая упорядочивает инструменты бюджетной и административной поддержки азербайджанского экспорта.
В России работа по созданию государственной системы поддержки ведется уже несколько лет. В нее вовлечены как профильные министерства и ведомства, так и деловые и отраслевые объединения. Для консолидации работы всех вовлеченных сторон был создан Российский экспортный центр, который интегрировал в себя страховое агентство ЭКСАР и Росэксимбанк.

Сегодня система поддержки несырьевого экспорта в России развивается в нескольких направлениях. Во-первых, мы активно создаем региональную инфраструктуру поддержки – сотрудничаем с местными центрами поддержки и развиваем сеть собственных представительств, которые уже открыты в 13 регионах по всей России – от Калининграда до Владивостока.

Во-вторых, мы развиваем сеть своего присутствия за рубежом. Уже открыты представительства РЭЦ в Казахстане, Вьетнаме, Иране и Таджикистане. Скоро, как мы уже говорили, откроется офис РЭЦ в Азербайджане. До конца года наши представительства появятся еще в нескольких странах. Дальнейшие планы – это развитие сервисных услуг, создания складских помещений, формирования центров постпродажного обслуживания и многое другое. Помимо этого за рубежом мы регулярно проводим деловые миссии, поддерживаем участие российских экспортно ориентированных компаний в международных выставках и ярмарках, создаем шоурумы российского продовольствия.

В-третьих, наработана широкая линейка финансовых и нефинансовых услуг. Группа компаний РЭЦ поддерживает российских производителей на всех этапах экспортного цикла – от базовых консультаций и подготовки аналитики до поддержки по вопросам сертификации продукции, таможенного администрирования и постпродажного обслуживания. Всем нашим клиентам доступны страховые и кредитно-гарантийные инструменты наших дочерних компаний – ЭКСАРа и Росэксимбанка.

Помимо этого мы ведем системную работу по улучшению регуляторики – совместно с профильными министерствами и ведомствами прорабатываем предложения по улучшению условий ведения экспортной деятельности в области логистики, делопроизводства, валютного контроля и так далее.

– Какие совместные инновационные проекты объединяют Россию и Азербайджан?

– Таких проектов очень много, и группа компаний РЭЦ активно вовлечена в некоторые из них. Так, например, в прошлом году ЭКСАР подписал соглашение о сотрудничестве с Группой Газпромбанк, Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и итальянским государственным экспортно-кредитным агентством (SACE). Соглашение касается совместной реализации комплексного инвестиционного проекта на территории Азербайджана по строительству газоперерабатывающего комплекса и полимерного завода с использованием новейших технологий глубокой переработки природного газа, позволяющих производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Это, безусловно, один из ярчайших примеров нашего сотрудничества, который, том числе, вовлекает в работу российских поставщиков оборудования, материалов и строительно-монтажных услуг.

Другой пример – в области фармацевтики. Российская компания «Р-Фарм» и азербайджанские «Вита-А» и «Азербайджанская инвестиционная компания» реализовали совместный проект по строительству современного фармацевтического комплекса «Хайят Фарм».

Есть интересные проекты и в области авиастроения. В группе РЭЦ прорабатываются и проекты по поставке в Азербайджан автомобильного и железнодорожного транспорта, продукции химической промышленности, радиотехники и электроники, АПК и металлургии.
Со стороны Азербайджана есть заинтересованность в увеличении инвестиций в российские агропромышленные производства и развитие туристического кластера.


– Вы не раз замечали, что «списывать все и вся на некую геополитическую конъюнктуру – не совсем верно». И все-таки как отражаются мировые политические процессы на бизнес-сотрудничестве России и Азербайджана?

– Россия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном по многим причинам, и одной из них является включенность данной страны в экономические и политические процессы Ближнего Востока.

Выстраивание Азербайджаном отношений с Ираном и Турцией создает здесь большой экономический потенциал. Буквально в начале ноября президент России Владимир Путин принял участие в трехстороннем саммите между Россией, Азербайджаном и Ираном и провел переговоры по целому ряду вопросов, касающихся, в том числе, возможностей наращивания торгового оборота между странами, причем в заявлении по итогам мероприятия он отметил, что во главе угла стояли именно вопросы экономического характера. Владимир Владимирович подчеркнул роль экономического коридора «Север-Юг», который уже работает в тестовом режиме. Так, через Иран в Россию и дальше были осуществлены поставки из Индии. То есть уже сейчас можно говорить, что маршрут показывает свою экономическую эффективность.

– Какие проблемы логистического характера между Россией и Азербайджаном Вы бы отметили? И есть ли они?

– Да, определенные проблемы есть – на сегодняшний день в силу того, что торговые отношения между нашими странами увеличиваются с каждым годом, и существующей транспортной инфраструктуры оказывается недостаточно для распределения грузопотоков. Для решения этого вопроса, в частности, прорабатывается реализация проекта по строительству нового моста через реку Самур в районе пограничных пунктов Самур со стороны Азербайджана и Яраг Казмаляр со стороны России. Это поможет решить ряд логистических проблем, которые существуют в этой зоне.

Кроме того, данный маршрут является частью транспортного коридора «Север-Юг», в рамках которого запускается строительство железной дороги Иран. По сути, если оба проекта будут реализованы, можно рассчитывать на существенное увеличение перевозок из России в Азербайджан и обратно как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. Третьим важным вопросом является упрощение проверок на границе. Мы совместно с коллегами будем его прорабатывать.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии