До Индии со скоростью света
В 2016 году холдинг БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП (БЛ ГРУПП), президентом которого является потомственный инженер-светотехник Георгий Боос, широко известный своей общественно-политической деятельностью, отметил 25-летний юбилей.
В 2016 году холдинг БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП (БЛ ГРУПП), президентом которого является потомственный инженер-светотехник Георгий Боос, широко известный своей общественно-политической деятельностью, отметил 25-летний юбилей.
Четверть века уверенного развития вывели БЛ ГРУПП в лидеры на российском рынке и закрепили за Холдингом статус крупнейшего светотехнического объединения в России. В настоящий момент в состав БЛ ГРУПП в России входят 10 специализированных сервисных компаний, проектный институт «СветоПроект», 6 региональных офисов и 8 крупных производственных предприятий, которые производят широкий спектр высокотехнологичного светотехнического оборудования под собственными торговыми марками GALAD и OPORA ENGINEERING. За прошедший период более 8500 проектов архитектурного, наружного, ландшафтного, спортивного и внутреннего освещения были выполнены «под ключ». А главное, среди объектов много известных каждому из россиян знаковых мест, зачастую – символов различных эпох, в которые освещение вдохнуло новую жизнь: Московский Кремль, Большой театр, семь «Сталинских высоток», Триумфальная арка, интерактивные медиа-фасады на Новом Арбате, Московский Планетарий, Мариинский театр в Санкт-Петербурге и многое другое.
История успеха БЛ ГРУПП в России подогревает интерес к сотрудничеству с Холдингом всё новых и новых партнёров, в том числе иностранных. Работа по выходу на международную арену ведется Холдингом уже несколько лет. Начало экспорта в Европу было положено ещё в далёком 2004 году, когда с применением продукции Холдинга были оборудованы системы освещения автомагистралей вокруг Праги, однако в течение следующего десятилетия работа над международными проектами не была выделена в качестве отдельного и приоритетного направления развития. Лёд тронулся в 2014 году, когда в БЛ ГРУПП была утверждена Стратегия международного развития и зарегистрирована глобальная торговая марка boos, продукцию под которой продают дочерние европейские предприятия в Германии (представительство и завод с 2014 года) и Испании (предприятие НИОКР с 2016 года). А в августе 2015 года Холдинг начал продвижение на восток: было зарегистрировано торговое представительство BL TRADE INDIA PRIVATE LIMITED в Республике Индия (Нью-Дели).
Индийский рынок освещения – один из самых привлекательных среди развивающихся стран: он велик и продолжает активно расти, при этом среднегодовые темпы роста по оценкам специалистов в целом составляют 17-18%, а в секторе светодиодного освещения эти показатели выше и достигают порядка 41,5%. С 2002 года светотехнический рынок пользуется государственной поддержкой, в частности при Министерстве энергетики страны учрежден Комитет по энергоэффективности (Bureau of Energy Efficiency), одной из задач которого является разработка и реализация экономических мер для модернизации систем освещения в стране и последующее снижение энергопотребления в секторе освещения. Так, например, основная часть из порядка 400 миллионов ламп, используемых в домохозяйствах Индии, – это лампы накаливания, энергопотребление которых достигает 70 млн. МВт/ч в год. Внедрение светодиодных технологий позволит снизить энергопотребление более чем на 30%. Аналогичны перспективы и в области уличного освещения, а также освещения коммерческих зданий.
Уже в начале 2016 года BL TRADE INDIA заключила соглашения о сотрудничестве с крупными игроками индийского рынка: многопрофильным строительным холдингом BRIDGE & ROOF COMPANY, принадлежащим государству, а также архитектурным бюро с государственным участием CREATIVE GROUP для совместной разработки новых проектов и модернизации всех видов наружного и внутреннего освещения, а также участия в конкурсах. В сотрудничестве с индийскими партнёрами уже разработаны и реализуются проекты освещения детского парка в городе Пуна, освещения Национального музея индийского кино в Мумбаи, концепция архитектурного освещения фасада здания государственной корпорации NBCC, которая занимается возведением жилых домов и посёлков, а также административных и офисных зданий, концепция архитектурного освещения соборной мечети Джама Масджид в Нью-Дели, концепция художественного освещения центральной площади города Шимла, столицы штата и горноклиматического курорта Химачал-Прадеш, концепция архитектурного освещения озера Пушкар (штат Раджастан), наиболее почитаемого из всех мест паломничества в индуизме.
К декабрю 2016 года индийская «дочка» БЛ ГРУПП успешно реализовала свой первый проект: монтаж осветительного оборудования и настройка светоцветовых сценариев были осуществлены в популярном в Нью-Дели гольф-клубе THE GREAT GATSBY CLUB. Дизайн архитектурно-художественной подсветки фасада нового здания и прилегающей территории клуба был разработан по специальному проекту в соответствии с заказом владельцев и с учётом климатических условий Индии (оборудование GALAD было поставлено в тропическом исполнении).
Параллельно в BL TRADE INDIA обратились представители киностудии «Рамоджи Фильм-Сити» (Ramoji Film City), базирующейся в столице штата Андхра-Прадеш, городе Хайдарабаде, и являющейся туристической меккой для поклонников Болливуда. Запрос Рамоджи включал разработку дизайна освещения для Могольских садов. Могольские сады (в переводе «Сады королей») являются одним из основных мест отдыха в парке, они окружены тематическими зонами, такими как Город ковбоев, Свадебные сады, Японские сады и др., аттракционами и фуд-кортами. Парк открыт для свободного посещения, если только какая-либо его часть не используется для съемок или не арендуется для частных свадебных торжеств. В концепции архитектурного освещения авторства К. Винкельса – арт-директора ООО «СветоПроект», проектного института холдинга БЛ ГРУПП, – использовалась идея отражения неба в воде. Под воздействием ветра оба элемента находятся в непрерывном движении и каждую секунду создают новую картину. Идея дизайна сосредоточена на фонтане, главном элементе сада, и легкости белой архитектуры. Небо, вода и ветер вместе празднуют торжество света, создавая причудливые эффекты в бесконечной игре изменений. Концепция наружного освещения подчеркивает архитектурные детали зданий и сада, превращая их в абстрактные мягкие облака и водные сооружения. Идея состоит в том, чтобы создать элегантный и сложный образ, изящный символ, передающий яркое спокойствие.
Центром композиции, её изюминкой должен стать фонтан, для которого предусмотрено несколько динамических сценариев освещения с интерактивным управлением. Посетители парка смогут выбирать цвета подсветки при помощи мобильного приложения, либо цветовые сценарии будут привязаны к датчикам движения – и изменение цвета будет следовать за движением людей. Кроме того, для затемнённых зон сада предусмотрены гобо-проекции, проецирующие индийские мандалы.
Повседневные и праздничные сценарии освещения будут меняться каждый вечер с интервалом в десять минут параллельно звуковому шоу. Заказчик одобрил дизайн, предложенный БЛ ГРУПП, и запросил разработку общей концепции освещения для всего парка, чтобы повысить туристическую привлекательность Рамоджи Фильм Сити в вечернее время.
Помимо архитектурного и художественного освещения, BL TRADE INDIA остаётся в тренде и участвует в проектах модернизации наружного освещения, принимающих в современной Индии особо крупный масштаб. Согласно информации, опубликованной сайтом Inhabitat, в течение ближайших двух лет правительство Индии собирается осуществить грандиозный план по замене всего уличного освещения в городах страны на светодиодное оборудование, а это порядка 35 миллионов светильников старого поколения. Специалисты отмечают, что это самый крупный государственный проект такого рода. Оценочно осуществление проекта по модернизации уличного освещения потребует до 1 миллиарда долларов США, однако власти страны рассматривают предстоящие расходы как долгосрочную инвестицию.
Отдельные проекты в сфере энергоэффективности планируют реализовывать также крупные государственные и частные компании. Например, Корпорация по развитию промышленного коридора Дели-Мумбай (DMICDC) объявила о планах по развитию систем «умный город» в семи городах – Гуджарате, Харьяне, Махараштре, Раджастане, Уттар-Прадеше и Мадхья-Прадеше в скором будущем. Ожидается, что эти проекты еще больше повысят внимание правительства к энергоэффективным источникам освещения в ближайшие годы.
В планах Холдинга на текущий, 2017 год, – реализация крупного проекта для нужд государственного сектора, который должен стать прорывом БЛ ГРУПП на индийском рынке. BL TRADE INDIA в составе консорциума с компанией Savitri Electronics Private Limited (Уттаракханд, Индия) осуществит поставку 30 000 уличных светильников для города Хайдарабад, столицы южноиндийского штата Андхра-Прадеш. Контракт на поставку и установку светильников заключён консорциумом в результате конкурса, проведённого компанией EESL (Energy Efficiency Services Limited), основным направлением деятельности которой является энергоэффективная модернизация городских инфраструктур. Главным условием участия в конкурсе было использование светильников индийской сборки, поэтому светильники, поставляемые согласно контракту, будут собраны на индийской площадке из российских комплектующих производства БЛ ГРУПП. Представители EESL, проинспектировав в сентябре 2017 года сборочную площадку Холдинга в Индии, остались крайне довольны организацией производственного процесса и качеством выпускаемой продукции. В свою очередь, первый проект BL TRADE INDIA PRIVATE LIMITED в сотрудничестве с EESL даёт возможность подтвердить компетенции ведущего мирового производителя светотехнической продукции на территории Индии и в дальнейшем получить еще более крупные контракты на поставку энергоэффективного осветительного оборудования по всей стране.
8 октября члены Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК: президент Одинцовской ТПП...
Главное экономическое событие года – Неделя промышленности Ярославской области – завершила свою работу 3 октября в КЗЦ «Миллениум». Впервые в этом году мероприятие проходило в таком формате – по инициативе...
7 октября на расширенном заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось избрание делегатов на IX съезд Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который намечен в период с 10 по 16 ноября 2025 года в...
7 октября на заседании Совета Кузбасской ТПП состоялось вручение членских билетов компаниям и организациям, которые вошли в союз «Кузбасская ТПП»....
7 октября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Совета Кузбасской ТПП по обсуждению Национальной модели целевых условий ведения бизнеса до 2030 года, которое прошло на двух площадках палаты ...
В Москве в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» прошла панельная дискуссия «Образ совместного будущего России и Глобального Юга в мега-проектах», где представители науки, бизнеса и международных организаций...
Впервые на черноморском побережье пройдет Конгресс Русской научной школы - ключевое событие VIII Черноморского конгресса....
25 сентября 2025 года в самом сердце западной столицы России, г. Калининграде состоялся масштабный Инвест-Форум "Технологии и Возможности" организованный EVENT CORP AYA & ОРШИ – Продакшн, под руководством Анны...
8 сентября в Московской области стартовала программа наставничества, реализуемая Центром «Мой бизнес» Московской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»....
«Открытая школа в глобальном мире: формируя навыки будущего»
Компания ООО «Электрорешения», представляющая бренд EKF в России, победила в международной коммуникационной премии PROBA Awards 2025 в номинации «Инфлюенс-маркетинг» с...
Россия и Африка работают над созданием безбарьерной среды и расширением экономического взаимодействия. Об этом заявил директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Минэкономразвития России Павел Калмычек на...
Приглашаем вас на самое значимое ежегодное событие в сфере командного коучинга в русскоязычном пространстве! С 2019 года мы собираем лучших экспертов и практиков, чтобы поделиться с вами передовым опытом и эффективными...
29-30 сентября в Нижнем Новгороде состоялся Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2025.
1 октября в Москве состоялось деловое мероприятие Группы транспортных компаний «Русмарин» под названием «Китайский дракон: как приручить импорт или как Китай заменяет...
Дорогая Анна Владимировна! Издательско-коммуникационная группа "Бизнес-Диалог Медиа" от всей души поздравляет Вас с Днем...
С 29 по 31 октября 2025 года в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоится XXIХ Международный форум-выставка «Российский промышленник», который является федеральной площадкой, объединяющей руководителей...
2 октября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялся круглый стол на тему: «Создание и использование парковок (парковочных мест), расположенных на...
В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).
Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.
Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.
Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале
Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.
Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.