Image

До Индии со скоростью света

В 2016 году холдинг БООС ЛАЙТИНГ ГРУПП (БЛ ГРУПП), президентом которого является потомственный инженер-светотехник Георгий Боос, широко известный своей общественно-политической деятельностью, отметил 25-летний юбилей.

Четверть века уверенного развития вывели БЛ ГРУПП в лидеры на российском рынке и закрепили за Холдингом статус крупнейшего светотехнического объединения в России. В настоящий момент в состав БЛ ГРУПП в России входят 10 специализированных сервисных компаний, проектный институт «СветоПроект», 6 региональных офисов и 8 крупных производственных предприятий, которые производят широкий спектр высокотехнологичного светотехнического оборудования под собственными торговыми марками GALAD и OPORA ENGINEERING. За прошедший период более 8500 проектов архитектурного, наружного, ландшафтного, спортивного и внутреннего освещения были выполнены «под ключ». А главное, среди объектов много известных каждому из россиян знаковых мест, зачастую – символов различных эпох, в которые освещение вдохнуло новую жизнь: Московский Кремль, Большой театр, семь «Сталинских высоток», Триумфальная арка, интерактивные медиа-фасады на Новом Арбате, Московский Планетарий, Мариинский театр в Санкт-Петербурге и многое другое.

История успеха БЛ ГРУПП в России подогревает интерес к сотрудничеству с Холдингом всё новых и новых партнёров, в том числе иностранных. Работа по выходу на международную арену ведется Холдингом уже несколько лет. Начало экспорта в Европу было положено ещё в далёком 2004 году, когда с применением продукции Холдинга были оборудованы системы освещения автомагистралей вокруг Праги, однако в течение следующего десятилетия работа над международными проектами не была выделена в качестве отдельного и приоритетного направления развития. Лёд тронулся в 2014 году, когда в БЛ ГРУПП была утверждена Стратегия международного развития и зарегистрирована глобальная торговая марка boos, продукцию под которой продают дочерние европейские предприятия в Германии (представительство и завод с 2014 года) и Испании (предприятие НИОКР с 2016 года). А в августе 2015 года Холдинг начал продвижение на восток: было зарегистрировано торговое представительство BL TRADE INDIA PRIVATE LIMITED в Республике Индия (Нью-Дели).

Индийский рынок освещения – один из самых привлекательных среди развивающихся стран: он велик и продолжает активно расти, при этом среднегодовые темпы роста по оценкам специалистов в целом составляют 17-18%, а в секторе светодиодного освещения эти показатели выше и достигают порядка 41,5%. С 2002 года светотехнический рынок пользуется государственной поддержкой, в частности при Министерстве энергетики страны учрежден Комитет по энергоэффективности (Bureau of Energy Efficiency), одной из задач которого является разработка и реализация экономических мер для модернизации систем освещения в стране и последующее снижение энергопотребления в секторе освещения. Так, например, основная часть из порядка 400 миллионов ламп, используемых в домохозяйствах Индии, – это лампы накаливания, энергопотребление которых достигает 70 млн. МВт/ч в год. Внедрение светодиодных технологий позволит снизить энергопотребление более чем на 30%. Аналогичны перспективы и в области уличного освещения, а также освещения коммерческих зданий.

Уже в начале 2016 года BL TRADE INDIA заключила соглашения о сотрудничестве с крупными игроками индийского рынка: многопрофильным строительным холдингом BRIDGE & ROOF COMPANY, принадлежащим государству, а также архитектурным бюро с государственным участием CREATIVE GROUP для совместной разработки новых проектов и модернизации всех видов наружного и внутреннего освещения, а также участия в конкурсах. В сотрудничестве с индийскими партнёрами уже разработаны и реализуются проекты освещения детского парка в городе Пуна, освещения Национального музея индийского кино в Мумбаи, концепция архитектурного освещения фасада здания государственной корпорации NBCC, которая занимается возведением жилых домов и посёлков, а также административных и офисных зданий, концепция архитектурного освещения соборной мечети Джама Масджид в Нью-Дели, концепция художественного освещения центральной площади города Шимла, столицы штата и горноклиматического курорта Химачал-Прадеш, концепция архитектурного освещения озера Пушкар (штат Раджастан), наиболее почитаемого из всех мест паломничества в индуизме.

К декабрю 2016 года индийская «дочка» БЛ ГРУПП успешно реализовала свой первый проект: монтаж осветительного оборудования и настройка светоцветовых сценариев были осуществлены в популярном в Нью-Дели гольф-клубе THE GREAT GATSBY CLUB. Дизайн архитектурно-художественной подсветки фасада нового здания и прилегающей территории клуба был разработан по специальному проекту в соответствии с заказом владельцев и с учётом климатических условий Индии (оборудование GALAD было поставлено в тропическом исполнении).

Параллельно в BL TRADE INDIA обратились представители киностудии «Рамоджи Фильм-Сити» (Ramoji Film City), базирующейся в столице штата Андхра-Прадеш, городе Хайдарабаде, и являющейся туристической меккой для поклонников Болливуда. Запрос Рамоджи включал разработку дизайна освещения для Могольских садов. Могольские сады (в переводе «Сады королей») являются одним из основных мест отдыха в парке, они окружены тематическими зонами, такими как Город ковбоев, Свадебные сады, Японские сады и др., аттракционами и фуд-кортами. Парк открыт для свободного посещения, если только какая-либо его часть не используется для съемок или не арендуется для частных свадебных торжеств. В концепции архитектурного освещения авторства К. Винкельса – арт-директора ООО «СветоПроект», проектного института холдинга БЛ ГРУПП, – использовалась идея отражения неба в воде. Под воздействием ветра оба элемента находятся в непрерывном движении и каждую секунду создают новую картину. Идея дизайна сосредоточена на фонтане, главном элементе сада, и легкости белой архитектуры. Небо, вода и ветер вместе празднуют торжество света, создавая причудливые эффекты в бесконечной игре изменений. Концепция наружного освещения подчеркивает архитектурные детали зданий и сада, превращая их в абстрактные мягкие облака и водные сооружения. Идея состоит в том, чтобы создать элегантный и сложный образ, изящный символ, передающий яркое спокойствие.

Центром композиции, её изюминкой должен стать фонтан, для которого предусмотрено несколько динамических сценариев освещения с интерактивным управлением. Посетители парка смогут выбирать цвета подсветки при помощи мобильного приложения, либо цветовые сценарии будут привязаны к датчикам движения – и изменение цвета будет следовать за движением людей. Кроме того, для затемнённых зон сада предусмотрены гобо-проекции, проецирующие индийские мандалы.

Повседневные и праздничные сценарии освещения будут меняться каждый вечер с интервалом в десять минут параллельно звуковому шоу. Заказчик одобрил дизайн, предложенный БЛ ГРУПП, и запросил разработку общей концепции освещения для всего парка, чтобы повысить туристическую привлекательность Рамоджи Фильм Сити в вечернее время.

Помимо архитектурного и художественного освещения, BL TRADE INDIA остаётся в тренде и участвует в проектах модернизации наружного освещения, принимающих в современной Индии особо крупный масштаб. Согласно информации, опубликованной сайтом Inhabitat, в течение ближайших двух лет правительство Индии собирается осуществить грандиозный план по замене всего уличного освещения в городах страны на светодиодное оборудование, а это порядка 35 миллионов светильников старого поколения. Специалисты отмечают, что это самый крупный государственный проект такого рода. Оценочно осуществление проекта по модернизации уличного освещения потребует до 1 миллиарда долларов США, однако власти страны рассматривают предстоящие расходы как долгосрочную инвестицию.

Отдельные проекты в сфере энергоэффективности планируют реализовывать также крупные государственные и частные компании. Например, Корпорация по развитию промышленного коридора Дели-Мумбай (DMICDC) объявила о планах по развитию систем «умный город» в семи городах – Гуджарате, Харьяне, Махараштре, Раджастане, Уттар-Прадеше и Мадхья-Прадеше в скором будущем. Ожидается, что эти проекты еще больше повысят внимание правительства к энергоэффективным источникам освещения в ближайшие годы.

В планах Холдинга на текущий, 2017 год, – реализация крупного проекта для нужд государственного сектора, который должен стать прорывом БЛ ГРУПП на индийском рынке. BL TRADE INDIA в составе консорциума с компанией Savitri Electronics Private Limited (Уттаракханд, Индия) осуществит поставку 30 000 уличных светильников для города Хайдарабад, столицы южноиндийского штата Андхра-Прадеш. Контракт на поставку и установку светильников заключён консорциумом в результате конкурса, проведённого компанией EESL (Energy Efficiency Services Limited), основным направлением деятельности которой является энергоэффективная модернизация городских инфраструктур. Главным условием участия в конкурсе было использование светильников индийской сборки, поэтому светильники, поставляемые согласно контракту, будут собраны на индийской площадке из российских комплектующих производства БЛ ГРУПП. Представители EESL, проинспектировав в сентябре 2017 года сборочную площадку Холдинга в Индии, остались крайне довольны организацией производственного процесса и качеством выпускаемой продукции. В свою очередь, первый проект BL TRADE INDIA PRIVATE LIMITED в сотрудничестве с EESL даёт возможность подтвердить компетенции ведущего мирового производителя светотехнической продукции на территории Индии и в дальнейшем получить еще более крупные контракты на поставку энергоэффективного осветительного оборудования по всей стране.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии