Image

Регионы отдают предпочтение иностранным инвесторам

Самарская область – уникальный регион с богатой историей. А экономика Самарской области обладает высоким научно-техническим и человеческим потенциалом. Здесь производится свыше 1,3 трлн рублей валового регионального продукта – около 2% от общего объема ВРП всех субъектов РФ. Но в то же время накопленный потенциал, по словам губернатора региона Дмитрия Азарова, используется сегодня не в полной мере.

Власти региона видят основу для осуществления экономического прорыва в симбиозе шести стратегических направлений и точек роста – это повышение производительности труда, развитие инновационной экосистемы, улучшение инвестиционного климата, создание цифровой экономики, развитие малого и среднего бизнеса, кадровое обеспечение экономики. Прорывные направления развития промышленности в регионе связаны, прежде всего, с развитием в авиационно-космического, нефтехимического, автомобильного секторах экономики области, в сфере медицинских и фармацевтических технологий. И первые результаты такой работы уже видны. Сегодня в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Самарская область поднялась на 17 пунктов. Это результат, который связан с позитивными изменениями по многим показателям. В этом региону помогают доверительные отношения с бизнесом на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Например, портфель проектов ГЧП - это существенная добавка к тому объему инвестиций в капитал, который приносят инвесторы в классических проектах. В частности, в портфеле из 57 проектов: 31 проект ГЧП на уровне региона на сумму 62,4 млрд руб. и 26 проектов муниципально-частного партнерства (МЧП) на сумму 2,8 млрд рублей. Из них 15 проектов в сфере здравоохранения,
22 концессии в сфере ЖКХ. Сейчас актуальным направлением становится развитие транспортной инфраструктуры с использованием механизма ГЧП.

Наблюдается усиление инвестиционной активности российских компаний. В регионе полным ходом идет реализация по созданию автодорожных телекоммуникационных сетей (АО «СМАРТС», общий объем инвестиций – 4,7 млрд рублей), созданию индустриального парка в сфере аквакультуры.

Иностранные инвесторы, в том числе западные, которые вкладывают средства на территории области, также не планируют сокращать свое присутствие. К примеру, французская компания Valeo приняла решение о реализации еще одного инвестиционного проекта – расширение уже имеющегося в г. Тольятти производства автомобильных компонентов.

К настоящему времени 21 компания из 7 стран стали резидентами особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Тольятти» с суммой заявленных инвестиций около 23,8 млрд рублей. При этом они обеспечат создание около 5,7 тысячи новых рабочих мест. Уже сейчас её резидентами освоены инвестиции в объеме 10,6 млрд рублей, более 1,2 млрд рублей уплачено в виде налогов и таможенных платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ и создано 1219 рабочих мест.

В Самарской области продолжается развитие индустриальных парков, создаваемых по инициативе как правительства региона, так и частных инвесторов.

К настоящему времени подготовлены первые очереди коммунальной и транспортной инфраструктуры государственных индустриальных парков «Преображенка» и «Чапаевск», привлечены якорные инвесторы. Резидентами индустриального парка «Преображенка» уже являются 5 компаний, ведутся переговоры с еще одним потенциальным резидентом.

Хорошие показатели демонстрирует созданный компанией «Сибур холдинг» частный индустриальный парк «Тольяттисинтез». Уже сегодня резидентами индустриального парка «Тольяттисинтез» помимо якорного резидента ООО «СИБУР Тольятти» являются 13 компаний. Реализация данного проекта позволит привлечь в регион до 2021 года около 1,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций от резидентов и создать не менее 535 новых высокопроизводительных рабочих мест, а также значительно повысить объем налоговых поступлений в бюджет.

Важным шагом в направлении диверсификации экономики г.о. Тольятти стало создание индустриального парка «АВТОВАЗ». Основными резидентами являются Сбербанк, уже открывший центр корпоративных решений на 1000 рабочих мест, и АО «Металлист-Тольятти».

Совсем недавно Самарская область стала площадкой обсуждения нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса с участием министра экономики РФ Максима Орешкина. В числе обсуждаемых вопросов был и пилотный проект Минэкономразвития РФ, внедрить который собираются в регионе. Сейчас в регионе в целом пересматривается работа организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, идет «перезагрузка», оптимизирующая действующую систему и повышающая ее эффективность. С этой целью Самарская область вошла в качестве «пилота» в проект Минэкономразвития России по созданию Центра предпринимателя «Мой бизнес». Это будет некий «Дом предпринимателя», объединяющий на одной площадке организации инфраструктуры, общие рабочие пространства и коворкинги для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), осуществляющих деятельность в едином корпоративном стиле с применением разработанных стандартов оказания услуг субъектам МСП. Реализация проекта позволит создать систему оказания поддержки бизнесу по принципу «одного окна». Результатом проекта станет объединение на одной площадке Центра поддержки предпринимательства, Экспортного центра, Регионального центра инжиниринга, Консалтингового агентства, Региональной гарантийной и микрофинансовой организации, Центра оказания услуг (ЦОУ – МФЦ) для бизнеса, коворкинг-центра, Центра молодежного предпринимательства, а также финансово-кредитных организаций.

В июле состоялось партнерство двух мировых лидеров - «КуйбышевАзота» и Linde. И это не единичный случай работы с иностранными инвесторами. В настоящее время Фонд «Агентство по привлечению инвестиций Самарской области» создало и ведет собственную базу инвесторов, с которыми осуществляется взаимодействие. На данный момент она включает более 100 компаний, большую часть из которых составляют итальянские, китайские, швейцарские и голландские предприятия.

ПАО «КуйбышевАзот» реализует еще два проекта в сотрудничестве с иностранными партнерами: по строительству установки компактирования сульфата аммония проектной мощностью 140 тыс. тонн в год совместно с компанией Trammo (США) и нового энергоэффективного агрегата карбамида по технологии Stamicarbon проектной мощностью 547,5 тыс. тонн в год совместно с компанией Maire Tecnimont (Италия).

На территории ОЭЗ ППТ «Тольятти» реализуют проекты 9 компаний с иностранным участием.

Якорный резидент индустриального парка «Чапаевск» германская компания KNAUF (ООО «Кнауф Гипс Челябинск») в начале октября произвело запуск завода по производству гипсового вяжущего и гипсовых смесей.

Известный на всю Россию «автогород» Тольятти сегодня – это город, где формируется будущее Самарской области. На сегодняшний день для городского округа Тольятти важным является создание условий для прихода инвесторов, создающих производства и новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия ПАО «АВТОВАЗ».

Главным достижением в этом направлении стало создание территории опережающего социально-экономического развития «Тольятти» (ТОСЭР), которая предлагает инвесторам максимально привлекательные условия для получения статуса резидента ТОСЭР «Тольятти» и обеспечивает выгодные конкурентные преимущества в получении налоговых льгот по сравнению с ТОСЭР в других моногородах России.

ТОСЭР «Тольятти» действует 2 года и за истекший период в федеральный реестр резидентов включены 34 компании, которые готовы инвестировать 5,8 млрд рублей и создать 4297 рабочих мест.

Новый высокотехнологичный вектор развития Тольятти задает деятельность технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Технопарк становится местом объединения не только высокотехнологичных компаний, но и региональных институтов развития. С 2017 года здесь расположен Нанотехнологический центр Самарской области, открыт детский технопарк «Кванториум-63 регион»: более 500 школьников Тольятти проходят обучение по IT- и нанотехнологиям, робототехнике. Совсем недавно технопарк «Жигулевская долина» получил статус регионального оператора Фонда «Сколково».

Созданные условия повлекут за собой целый спектр деятельности по инновационному развитию не только города, но и региона, будет способствовать динамичному движению к уверенной конкурентоспособности как инновационной экосистемы, так и социально-экономического комплекса области в целом.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии