Image

Новые технологии работают против теневой экономики

В современном мире процесс производства и последующей реализации товара связан с необходимостью маркировки изделия. Кроме облегчения логистики, маркировка помогает в борьбе с контрафактной продукцией. АО «НПО «Криптен» предлагает эффективные технологии маркировки для защиты продукции от подделок.

На сегодняшний день проблема контрафакта становится все острее из-за более доступных способов выхода изделий на современный рынок. Например, технологическое развитие методов промышленного производства предоставляет широкие возможности для мошенников. Идентичные копии продуктов, пользующихся спросом у потребителей, появляются на рынке практически сразу после выхода оригинальных изделий, причем без особых финансовых затрат со стороны злоумышленников на проектирование и производство.

Неудивительно, что рынок контрафактной продукции во всех отраслях ежегодно растет. По данным Международной торговой палаты, убыток от контрафакта достигнет 2,3 триллиона долларов США к 2022 году. В России оборот контрафакта, в соответствии с отчетом ВШЭ, составляет 2,5 триллиона рублей за 2016 год. Как и во всем мире, в России чаще всего подделывают алкоголь, табачную продукцию, косметику, одежду и обувь, продукты питания, а также медицинские препараты. Цифры объема контрафактной продукции огромны. По данным экспертов, в настоящий момент в России доля теневого рынка, например, табачных изделий, составляет 4,6% или 11,5 миллиарда сигарет в год, а поддельных фармацевтических препаратов – около 5%, что эквивалентно 17 миллиардам долларов США.

Для решения этой проблемы в России, в частности, вводят систему маркировки товаров. Первой группой товаров, на которой решили опробовать маркировку, стали изделия из натурального меха – их начали в обязательном порядке чипировать в августе 2017 года. Согласно данным Федеральной таможенной службы, в 2017 году таможенные платежи за шубы выросли в годовом выражении более чем в 1,8 раза, достигнув 69,6 миллиона долларов. По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, нововведение позволило «обелить» рынок меха на 500%.

Система маркировки меховых изделий стала пилотным проектом для тестирования применения RFID-меток (чипов) для хранения информации об изделии и отслеживания его реализации. Помимо чипа как основы контрольного идентификационного знака, сама бирка, которая крепится на изделие, содержит в себе и другие, более простые и привычные способы кодирования информации. Это QR-код и штрих-код. А контрольный идентификационный знак защищен визуальным средством - голографической защитной нитью. Специалисты АО «НПО «Криптен» подчеркивают: «Применение такого избыточного комплекса оправдано с точки зрения экспериментального проекта и маркируемого изделия. Когда себестоимость товара довольно высокая, добавленная стоимость в структуре цены для потребителя не ощутима. В то же время для других товаров, где также существует и теневая сторона, и контрафакт, применение RFID-меток видится сомнительным решением».

СТРАНЫ ЕАЭС БОРЮТСЯ С КОНТРАФАКТОМ ВМЕСТЕ

Однако меха – это только первый этап. В начале этого года главы государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали соглашение о создании системы маркировки товаров с использованием современных средств идентификации. Соглашение определяет порядок маркировки товаров унифицированными в рамках ЕАЭС средствами идентификации. Под средством идентификации понимается уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме. Она может быть закодирована в виде штрихового кода или записана на радиочастотную метку, либо представлена с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации.

Нормы, заложенные в документе, позволяют повысить контроль над оборотом товаров на территориях государств-членов ЕАЭС, обеспечить равные условия конкуренции и безопасность потребителей, а
также будут способствовать эффективной борьбе с серым рынком и контрафактными товарами. Информация о средствах идентификации, которые используются для маркировки товаров, будет вноситься в единый реестр. Формирование и ведение реестра закреплено за Евразийской экономической комиссией.

По словам специалистов НПО «Криптен», «Система маркировки, которая предлагается, несомненно, даст положительный эффект по «обелению» рынка. Мы, как компания, имеющая большой опыт в производстве оптических защитных элементов для акцизных марок на алкоголь и другие изделия, предлагаем, помимо инновационного способа кодирования информации, использовать и визуальные признаки, то есть применять оптические защитные элементы как средство визуальной идентификации и гарантию подлинности товара. Кроме глобальных ритейлеров, которые по идеологии системы не смогут реализовывать немаркированные товары, существует опасность сбыта товаров в регионах в отсутствии электронных систем учета и контроля. Мы считаем, что маркировка дополнительно к кодированной информации должна сопровождаться еще и трудно подделываемыми и трудно имитируемыми средствами визуальной идентификации подлинности, в том числе с контролем вскрытия упаковки товара и подмены его содержимого».

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ В ОДНОМ КОДЕ

НПО «Криптен» разработало инновационную технологию маркировки в виде этикеток с голографическим изображением и оптическим полутоновым кодом (специальный защитный знак - СЗЗ), которые содержат закодированные сведения о товаре, а также защищают изделие от несанкционированного вскрытия. Методы компьютерного синтеза голограмм и оптического кодирования цифровой информации позволяют получить индивидуальную персонализацию каждого защитного знака и восстановить со знака дополненной реальности необходимые данные большой емкости (объемом до 5 МБ). Это может быть информация о производителе, маршрут транспортировки продукции до пункта реализации, логотип компании или иное изображение и многое другое.

Необходимая цифровая информация кодируется по специальному алгоритму и преобразуется в страницу кодированных данных в виде изображения. Далее идет компьютерное преобразование изображения в оптический полутоновый код. В зависимости от требуемого разрешения и условий эксплуатации выбирается свой метод печати защитного знака (лазерная, офсетная, струйная и т.д.), который распечатывается на любом физическом носителе (бумага, лазерная пленка, пластик, металл) способами высокоразрешающей печати с размерами пиксела в пределах 1-5 мкм.

В итоге происходит формирование традиционного маркировочного голографического изображения, совмещенного с компьютерно синтезированной голограммой. Изображения могут быть выполнены как макроразмерными и визуально наблюдаемыми кодами, так и микроразмерными в виде визуально ненаблюдаемого скрытого кодированного изображения.

Кроме того, данная технология в силу голографических принципов формирования обеспечивает повышенную устойчивость защитного знака к таким физическим воздействиям, как истирание, царапание, рисование, по сравнению со знаками и этикетками на основе традиционных штриховых и QR-кодов.

Вся информация с изделия, маркированного таким образом, может быть считана с помощью камеры обычно смартфона. Никаких специальных дорогостоящих приспособлений для этого приобретать нет необходимости. Получение данных о товаре возможно как без использования интернета, так и с помощью подключения к сети для доступа в базы данных.

Применение таких защитных знаков с оптическим полутоновым кодом возможно на любых этикетируемых товарах. Технология может успешно использоваться при маркировке фармацевтических препаратов, продуктов питания, изделий легкой промышленности (например, меховые шубы), а также любой другой продукции, где требуется воспроизведение специальной информации и защита от несанкционированного использования.

Инновационный подход к кодированию информации может быть дополнен визуальными защитными признаками, а также пломбировочными решениями, которые предлагает НПО «Криптен». Подобные решения с комплексом криптографической информации, визуальной защиты и системами контроля и отслеживания реализации товаров и проверки их подлинности широко распространены во всем мире. На территории ЕАЭС, в Белоруссии, в частности, давно введена и успешно работает комплексная система маркирования товаров, которая в обязательном порядке включает визуальную защиту. В России система ЕГАИС реализована с применением голографических защитных элементов производства «Криптен». Разработанные НПО «Криптен» защитные решения широко используются для банкнот, идентификационных документов и ценных бумаг.

Эти решения могут быть применены вместе с инновационным методом кодирования для маркировки различных товаров. Как отмечают в компании: «Все этикетируемые товары могут быть выведены из «тени» с применением новой технологии НПО «Криптен». Тем самым по теневой экономике будет нанесен серьезный удар».

Алексей Сокольский

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии