Image

"Афанасий" - это "знаковый" бренд, заслуживший доверие не только в России, но и за рубежом!

Интерес к экологически чистым продуктам питания в нашей стране неуклонно растет. Все больше компаний вовлекаются в процесс их производства, причем среди них можно видеть даже фирмы, которые давным-давно добились больших высот в других сферах. Одна из таких фирм – тверской холдинг «Афанасий», известный многим любителям слабоалкогольных напитков своим пивом.

ИСТОРИЯ

В настоящее время «Афанасий» – одно из крупнейших предприятий пищевой промышленности Твери. Это мультипродуктовый холдинг, который занимается несколькими перспективными направлениями деятельности. Компания выпускает минеральную воду, молочную и мясную продукцию, ее рыбный цех радует покупателей деликатесами из камчатской нерки и кеты. В структуру холдинга входят база отдыха в Весьегонске, частное охранное предприятие «Дружина Афанасий» и медицинская клиника «Афанасий». Компания является лауреатом престижных премий в области пищевой промышленности (таких как «Продэкспо», «100 лучших товаров России» и других). «Афанасий» – визитная карточка региона и один из крупнейших работодателей Твери. На предприятии трудятся более 1 400 человек.

С 90-х годов предприятием руководит Максим Ларин. В самом начале управленческого пути ему удалось в сложных экономических условиях не просто спасти завод от попыток рейдерского захвата, но и сохранить и развить производство. 20 лет назад еще совсем молодой на тот момент руководитель вошел в сотню самых успешных предпринимателей России по версии журнала «Эксперт», а теперь он в списке ведущих лидеров страны.

Стремление к новациям и расширению возможностей – вот что определяет деятельность руководителя холдинга. По его инициативе впервые в России было налажено производство и логистика «живого»
пива, создана оригинальная бутылка ёмкостью 0,33 л, необоротная тара позволила продукции предприятия в 1994 г. попасть на полки большинства торговых точек Москвы и Санкт-Петербурга, а реклама «ЗНАКового» пива и этикетка с термознаком стали в 1999 г. самым оригинальным продвижением.

ИДЕМ НА ФЕРМУ

Итак, почему же руководитель холдинга Максим Ларин решил заняться развитием сельского хозяйства? В наше время почти невозможно найти в магазинах натуральные продукты без химии. Качество тех, что лежат на полках, вызывает вопросы, практически во всех продовольственных товарах содержатся консерванты. А людям хочется натуральной здоровой пищи. Поэтому Максим Владиславович открыл собственную ферму, чтобы производить для себя и своих сотрудников именно такие экологически чистые продукты. Это начинание оказалось успешным, и теперь вкусной здоровой едой снабжают не только персонал компании, ее реализация успешно идет в крупных магазинах страны, а для тверичей была открыта сеть экобутиков.

В 2010 году в рамках диверсификации производства холдинг основал собственный молочный цех, была запущена линия розлива деревенского молока. Главным преимуществом этого продукта была обработка парного молока методом щадящей пастеризации, позволяющей сохранить все полезные свойства. Сейчас молоко выпускается под брендом «МакЛарин». В 2015 году начал работу второй модуль производства молочной продукции под брендом «Из живого молока», а в прошлом году открылась сыроварня. Ассортимент выпускаемой продукции – молоко, кефир, сливочное масло, творог, сметана, сыры, фруктовые йогурты. Однако молочными продуктами «Афанасий» не ограничился – в 2016 году под брендом «МакЛарин» начали выпуск фермерских мясных продуктов.

ДЛЯ УСПЕХА НУЖНО РАЗРУШИТЬ БАРЬЕРЫ В ГОЛОВЕ

Главная сложность в любом деле, в том числе и этом – преодолеть косность мышления и неправильные взгляды на труд. Руководитель холдинга Максим Ларин однажды очень точно написал об этой проблеме на своей странице в соцсетях: «На днях возвращался из деловой поездки в Стамбул, где решал вопросы экспорта нашего пива. В самолете познакомился с одним предпринимателем-фабрикантом. Он размещает на заводах Турции свои разработки моделей обуви, хотя в России имеет свое производство. В Турции получается дешевле. Так же, как и пиво в Чехии или Германии дешевле, чем в России. Мы сошлись с ним во мнении, что не только налоговый гнет, но и производительность труда - вот причина такой ситуации, ведь мы привыкли получать, а не зарабатывать! Турки с детства прививают любовь к труду и с детского сада - любовь к Родине по патриотической программе воспитания. Дети пекаря или в рыбной лавке с малолетства помогают родителям, поэтому воспитание, ориентированное на удовольствие от созидания, - это залог сильной экономики! При этом важно начинать с себя! Мой младший сын помогает мне в сельскохозяйственном направлении, и мы с ним ставим задачу приобрести знания об инновационных технологиях в Голландии и внедрить их у нас, а пока мы так, дедовским методом, разводим коз и добываем молоко».

СБЫТ БЕЗ ЗАБОТ

На ферме экохолдинга запущено производство козьего и коровьего молока. И то, и другое пользуется большим спросом. Стадо коз зааненской породы было решено завести потому, что с точки зрения пользы козье молоко превосходит коровье. Оно не содержит сложных белков, а значит, легче усваивается и более комфортно для пищеварения. Козье молоко используется не только для реализации, но и в производстве своих молочный продуктов – йогуртов и сыров. На открытой в прошлом году сыроварне варят настоящие деликатесы по лучшим мировым рецептам. Постигать тайны европейского сыроварения технолог фирмы ездил на ферму сеньора Джанни в Риволи, где уже много лет готовят традиционные итальянские сыры. Так в производстве появились сыры «Качотта» и «Моцарелла». Полюбился покупателям и фермерский сыр, который сделан по технологии адыгейского.

ОТХОДЫ В ДЕЛО

Одним из отходов пивоварения является пивная дробина. Это богатый источник белка и клетчатки, который на ферме используют для подкормки бычков. Она улучшает обмен веществ животных и стимулирует усвоение фосфора и кальция. Есть специальные методы откорма мясных животных пивной дробиной, в результате которых мясо приобретает уникальный цвет и аромат. Этот вид отходов пивоварения находит применение не только на ферме «Афанасия», его поставляют партнёрам холдинга – фермерам из Тверской области.

В планах предприятия – выпуск продуктов питания с добавлением пивной дробины.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Впереди у «Афанасия» огромное поле для деятельности. На сегодняшний день в деревне Ордино сформировано стадо из 300 коз зааненской породы, из них 160 – дойных. Для получения мраморного мяса откармливаются бычки породы герефорд. Сейчас их 15, в ближайшее время планируется увеличить поголовье на 50 голов. Ещё Максим Ларин занялся производством меда. Сегодня на пасеке 38 семей пчел, их количество будет доведено до 300. Поля уже засеяны медоносами – фацелией и козлятником, а сотрудники компании вовсю покупают мед собственной качки. Скоро его можно будет купить в экобутиках. Для изготовления деликатеса фуа-гра заведено стадо гусей породы линда (400 голов). Примерно через 3 года в «Афанасии» планируют полностью перейти на собственное молочное производство и завести стадо дойных коров на 1200 голов. Так контроль качества будет стопроцентным – от выбора корма для животных до выпуска конечного продукта.

Холдинг «Афанасий» – одно из немногих действительно самостоятельных отечественных предприятий, которое находится в постоянном поиске лучшего для своих покупателей. "Афанасий" - это "знаковый" бренд, заслуживший доверие не только в России, но и за рубежом!

Ульяна Кухтина

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии