Image

О вычетах и налогах

Имущественные налоги – земельный, транспортный, налог на имущество. Практически каждый из нас получал «письма счастья» от налоговиков, но вопросы о том, как формируются суммы, с которыми придется расстаться, остаются.

В последние годы в налогообложении имущества физических лиц произошли значительные изменения, к понятным и привычным для нас льготам добавились налоговые вычеты, появились повышающие и корректирующие коэффициенты.

О том, как начисляются налоги и как проконтролировать исполнение своих налоговых обязательств, председатель редакционной коллегии журнала «Бизнес-Диалог Медиа» Вадим Винокуров побеседовал с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Екатериной Викторовной Макаровой.

- В сентябре жители Московского региона начали получать налоговые уведомления, мы уже привыкли к тому, что эти «письма счастья» приходят к нам осенью, знаем, что уплатить налоги нужно до 1 декабря. Однако хотелось бы больше понимать, как формируются наши налоговые обязательства, чем налоговый вычет отличается от льготы, тем более что в этом году пользователи соцсетей и мессенджеров взбудоражены рассылкой, призывающей срочно заявить о своих правах на вычет и льготу. Надо ли бежать в налоговые инспекции?

- К сожалению, действительно пользователи интернета и мессенджеров обмениваются неверной информацией о том, что якобы налоговые органы при расчете земельного налога и налога на имущество не учитывают положенные законом вычеты, и нужно срочно заявить о своих правах на них. На самом деле это не так.

Право на вычет имеет каждый владелец жилых помещений, включая садовые и дачные дома. Обращаться к налоговикам за этим вычетом не нужно. При начислении налога на имущество налоговая база автоматически уменьшается в отношении каждого жилого дома на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров от его общей площади, в отношении квартиры и части жилого дома — на стоимость 20 квадратных метров, в отношении комнаты или части помещения - в размере стоимости десяти квадратов. И даже если одному физическому лицу принадлежит несколько квартир, жилой дом и садовый домик, вычет будет учтен по каждому из них.

Программа рассчитывает вычет исходя из характеристики объекта, которая содержится в сведениях, получаемых налоговыми органами из Росреестра. Данные вычеты действуют в Подмосковье с 2015 года, когда налог на имущество физических лиц в регионе начали исчислять исходя из кадастровой стоимости. И уже третий год в налоговом уведомлении налоговую базу налогоплательщик видит с учетом вычета.

Здесь не нужно путать вычет с налоговыми льготами, которые получают только льготные категории налогоплательщиков. Например, самая распространенная федеральная льгота, стопроцентно освобождающая пенсионеров, распространяется только на один объект недвижимости определенного вида – квартира, комната, жилой дом, хозяйственное строение, гараж или машиноместо. Предположим, что у пенсионера есть три квартиры, два гаража и садовый домик. В этой ситуации полное освобождение от налога он получит по одной квартире, одному гаражу и дому, по остальным жилым объектам (две квартиры) налоговая база будет уменьшена на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров.

- Екатерина Викторовна, как налоговые органы учитывают вычет на 6 соток земельного участка?

- Порядок применения вычета по земельному налогу иной. Этот вычет начал действовать с момента введения налогообложения земельных участков на основе кадастровой стоимости. К тому же пользоваться им могли только отдельные категории налогоплательщиков, определенные пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса: Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, ветераны и инвалиды ВОВ, чернобыльцы, испытатели ядерного и термоядерного оружия и т.д. Сначала это была фиксированная сумма - на 10 тысяч рублей уменьшалась налоговая база по одному участку, принадлежащему льготнику, в результате уменьшение налога было незначительным.

В декабре прошлого года был принят федеральный закон, в соответствии с которым вычет стал считаться по-другому. Теперь он равен стоимости 600 кв. метров земельного участка. То есть по участку площадью не более шести соток налог не начисляется, а если участок больше, то налог рассчитывается за оставшуюся площадь (при отсутствии местных льгот или вычетов). В льготную категорию были включены пенсионеры.

В этом году впервые расчет земельного налога за 2017 год налоговые органы провели с учетом этого нового федерального вычета. В Подмосковье число налогоплательщиков, которым предоставлен вычет, превысило 957 тысяч, из них пенсионеры – около 880 тысяч человек.

Еще раз подчеркну, в отличие от вычета на недвижимость этот вычет не зависит от характеристики объекта, он зависит от того, имеет ли на него право собственник земельного участка, относится ли он к льготной категории.

Для налогоплательщиков, которым льготы по имущественным налогам предоставлялись ранее, обращаться за вычетом не нужно. К примеру, при расчете налоговых обязательств пенсионерам, которые уже пользовались льготой по налогу на имущество физических лиц, вычет будет предоставлен и по земельному налогу. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет только тем, кто получил это право в 2017 году или раньше, но не известил об этом налоговые органы.

Надо учитывать, что вычет предоставляется только по одному земельному участку независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения участка. Если участков несколько, можно выбрать тот, который будет льготироваться. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган с уведомлением о выбранном участке.

Если уведомление не предоставлено, налоговые органы применяют вычет в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

- Поясните, пожалуйста, причины введения в этом году дополнительного десятипроцентного коэффициента при расчете налога на имущество?

- В августе этого года введен коэффициент, ограничивающий ежегодное увеличение суммы налога на имущество физических лиц не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим периодом. Так, законодатель ограничил повышающий коэффициент 0,6, который применяется в Подмосковье при расчете налога за 2017 год - третий год исчисления налога, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Дело в том, что с начала применения кадастровой стоимости для расчета налога на имущество нагрузка на граждан стала расти достаточно быстро, и было принято решение ситуацию стабилизировать.
Теперь при расчете налога его размер сравнивается с предыдущим налоговым периодом: сумма может увеличиваться не более чем на 10% по сравнению с прошлым годом.

Десятипроцентный коэффициент учитывался налоговыми органами Московской области при расчете налога в этом году, и далее он будет применяться ко всем налоговым периодам.

- Произошли ли какие-то изменения в налоговом уведомлении по сравнению с прошлым годом?

- В этом году впервые в налоговое уведомление включен налог на доходы физических лиц, не удержанный налоговыми агентами в 2016 и 2017 годах. Эти данные поступили в налоговые органы от организаций и индивидуальных предпринимателей, выплативших доход, но по ряду причин не удержавших с него налог. Доход – это не всегда деньги. Это может быть выигрыш, подарок, заработная плата в натуральной форме. Срок уплаты НДФЛ в этом году, как и имущественных налогов - 3 декабря.

Для случаев перерасчета какого-либо из имущественных налогов форма уведомления дополнена графами «Сумма ранее исчисленного налога» и «Сумма к доплате, к уменьшению», при этом формируется только строка с перерасчетом по конкретному объекту, а не как было ранее - в отношении всех объектов налогообложения в целом по муниципальному образованию или региону.

В поле адрес налогоплательщика указывается почтовый адрес для направления налогового уведомления или отметка о том, что уведомление передано в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика.

- Сложно ли самостоятельно разобраться с начислениями, куда обращаться за разъяснениями?

- Предвидя возникновение вопросов, налоговая служба на своем сайте www.nalog.ru разместила промостраницу «Налоговое уведомление 2018». Она подробно описывает порядок расчета налогов, разъясняет содержание разделов налогового уведомления, а также содержит ответы на многие вопросы по типовым «жизненным ситуациям», возникающим у налогоплательщиков.

Если все же необходимость обращения в инспекцию возникла, то можно воспользоваться упрощенным алгоритмом, реализованным в сервисе «Обратиться в ФНС России». В нем специально выделена вкладка, содержащая дополнительный набор полей, предлагаемых для заполнения, в соответствии с «жизненными ситуациями», порождающими вопросы при получении уведомлений. Аналогичный запрос можно сформировать и из Личного кабинета налогоплательщика.

Конечно, можно обратиться в налоговую инспекцию и лично, график работы инспекций размещен на сайте, а 9 и 10 ноября Федеральная налоговая служба проводит Всероссийские дни открытых дверей, посвященные исполнению налоговых обязательств по имущественным налогам.

- Екатерина Викторовна, что нового ожидает владельцев автомобилей?

- Ставки транспортного налога не изменялись в Подмосковье с 2015 года.

Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ по некоторым дорогим автомобилям для расчета транспортного налога с 1 января 2018 года снижен повышающий коэффициент. Теперь для легковых автомобилей не старше трех лет стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно применяется коэффициент 1,1.

Физическим лицам начисление налога с этим коэффициентом налоговые органы будут производить в следующем году.

В направленных налоговых уведомлениях за 2017 год в этой ценовой категории автомобилей сохранились прежние коэффициенты, зависящие от возраста машины.

Перечень дорогостоящих авто размещается ежегодно не позднее 1 марта на сайте Минпромторга, при расчете налоговых обязательств гражданам налоговые органы руководствуются им.

- Наши читатели - люди занятые, часто им некогда углубляться в тонкости налогообложения и способы уплаты налогов. Что можно посоветовать им в этой связи?

- Проще всего следить за исполнением своих налоговых обязательств из Личного кабинета налогоплательщика. Можно подключиться к его мобильной версии, она позволяет через смартфон практически мгновенно уплатить налоги.

Если в течение года что-то из объектов налогообложения было приобретено или продано, целесообразно до того, как налоговики начнут массовые расчеты налогов, там же, в Личном кабинете, проверить, поступили ли из регистрирующих органов данные о сделках.

Хочу обратить внимание владельцев автотранспортных средств. При продаже автомобиля через доверенное лицо проконтролируйте снятие его с учета в органах ГИБДД. Только с этого момента налогообложение для прежнего владельца будет прекращено.

С 2019 года физические лица смогут оплачивать имущественные налоги единым платежом, что, безусловно, упростит исполнение налоговых обязательств. Единый налоговый платеж - это денежные средства, которые гражданин добровольно одним платежным поручением перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации. Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

При наступлении срока уплаты налоговые органы самостоятельно проведут зачет платежа. Деньги будут зачислены в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

О проведенном зачете налогоплательщик будет проинформирован, в том числе, и через Личный кабинет. Уплатить единый платеж можно будет и за членов семьи.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии