Image

«СТЕРИПАК СЕРВИС» приняли решение о возведении комплекса чистых помещений на базе технопарка "Сколково"

Говоря о медицинском производстве, мы почему-то представляем себе, прежде всего, выпуск лекарств: наверное, потому, что самое обычное для современного человека при первом же недомогании действие – проглотить таблетку. Однако для профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, мониторинга состояния организма и т.д., к услугам современных медиков столько инструментов, аппаратов, приборов, оборудования, материалов и прочего, именуемого обобщённо «медицинскими изделиями», что объемы и сложность их производств, пожалуй, превосходят те же показатели по медикаментам. С Андреем Петропавловским, генеральным директором технологической компании «СтериПак Сервис», как раз занимающейся таким производством, мы и побеседовали.

– «СтериПак Сервис» – предприятие по контрактному производству медицинских изделий. Почему вы выбрали эту область?

– Производство медицинских изделий в России – динамично развивающаяся отрасль, при этом развитие производства – не только экономическая задача, но и социальный проект. По оценкам экспертов, доля российских изделий медицинского назначения не превышает 18%, а в сфере высоких технологий – и того меньше. Учитывая ситуацию на рынке, на международной арене, тенденция на импортозамещение медицинских изделий сохранится. Для нас это и вызов, и честь работать в такой ответственной и интересной сфере.

«СтериПак Сервис» сотрудничает со многими российскими производителями медизделий, фармацевтическими компаниями, в том числе иностранными производителями. На собственном
опыте мы видим рост объемов производства медицинских изделий в России. Увеличивается интерес иностранных производителей к локализации производства медицинских изделий в России, и иностранные заказчики становятся частыми гостями на нашей площадке, приезжая как для переговоров, так и для внутренних аудитов поставщика с целью будущего сотрудничества.

– С какими сложностями сталкиваются производители медицинских изделий в России?

– Одной из проблем организации производства медицинских изделий в нашей стране на сегодня является недостаточное развитие производственной инфраструктуры. Это касается производства компонентов медицинских изделий, литья пластика, механообработки, наличия чистых помещений 7 и 8 классов ИСО и, наконец, кооперации между предприятиями. Именно поэтому многие производители стремятся у себя иметь полный цикл производства изделий. Такая схема организации далеко не всегда оптимальна. При наличии поставщиков услуг часть этапов производства медизделий можно вывести на аутсорсинг, что наиболее актуально для упаковки и финишной стерилизации.

– Расскажите о вашей компании.

– Команда «СтериПак Сервис» вместе с 2014 года. Имея опыт в области стерилизационного оборудования и разработки медицинских изделий, мы начали предоставлять услуги низкотемпературной газовой стерилизации для клиник и производителей медизделий. Эти услуги оказались востребованы. Для некоторых наших клиентов актуальна не только стерилизация, но и упаковка, этикетирование. Так мы пришли к закупке упаковочного оборудования. Клиенты, довольные результатами совместной работы, заинтересовались возможностью выводить на аутсорсинг операции по сборке изделий, от простой комплектации в наборы до полного цикла сборки, включая УФсклейку и ультразвуковую сварку. В 2017 году мы совместно с международным партнером, крупным производителем медизделий, приняли решение о возведении комплекса чистых помещений, соответствующего международным нормам. Площадкой для строительства совместного предприятия был выбран технопарк «Сколково».

Наше предприятие не только состоялось как стерилизационный центр, но и приступило к полному циклу производства медицинских изделий по контракту.

– Какие услуги наиболее востребованы?

– На сегодняшний день в модуле чистых помещений мы можем производить: – отмывку (предстерилизационную очистку) компонентов;

– упаковку в блистер с помощью трейсилера (запайщика лотков);

– запайку упаковки «бумага/пленка» и фольгированных пакетов «саше»;

– склейку компонентов медицинских изделий при помощи робота для нанесения клея Nordson EFD;

– паровую, газовую, радиационную стерилизацию;

– изготовление пилотных партий медицинских изделий для целей регистрации.

– Как долго длилось строительство модуля?

– Проектирование, согласование и строительство площадки с такими высокими требованиями заняло более года. И наконец, 24 апреля 2018 года, в Инновационном центре «Сколково» состоялось открытие
нашей новой производственной площадки по контрактному производству медицинских изделий, под отдельным брендом «Модуль 42». Общая площадь объекта составляет более 250 кв. м, при этом большая её часть – комплекс чистых помещений класса 7 ИСО (C GMP).

– Насколько сильна конкуренция в вашей области?

– Что касается контрактной стерилизации, в Московском регионе ситуация для производителей сложилась хорошая. Есть несколько площадок по контрактной стерилизации оксидом этилена, ряд предприятий оказывают услуги обработки потоком быстрых электронов и гамма-излучением. У каждой площадки – свои плюсы, где-то это возможность стерилизовать большие объемы продукции, а где-то актуальна гибкая настройка параметров циклов. Поэтому с нашими конкурентами мы наладили партнерские отношения и активно сотрудничаем, передавая друг другу часть заказов. Но что касается сборки изделий в чистых комнатах 7 класса ИСО, особенно сложных имплантируемых изделий – на сегодняшний момент наша услуга уникальна.

– В чем для клиентов преимущества работы именно с вашей компанией?

– Уникальность предложений «СтериПак Сервис», кроме преданного отношения к работе, наличия специализированного оборудования и обученного персонала, определяется месторасположением. Клиентам удобно, что продукцию можно производить, упаковывать и стерилизовать непосредственно в Москве, благодаря чему сроки оборота сильно сокращаются. Также для производителей важно, чтобы каждая партия стерильных изделий сопровождалась протоколами учета и контроля качества стерилизации, или даже испытывалась на бионагрузку/стерильность в независимой испытательной лаборатории.

– О валидации всех процессов производства часто приходится слышать от фармацевтических компаний. Для производства медизделий это тоже актуальная задача?

– Валидация процесса стерилизации – один из важных этапов подготовки медицинских изделий к регистрации, а также ключевой компонент системы контроля и менеджмента качества. Процедуры
валидации значительно способствуют повышению качества продукции и снижают риски. Валидация процессов стерилизации и упаковки медицинских изделий была актуальна всегда, но стала обязательной процедурой при регистрации медицинских изделий с января 2015 года. Протоколы валидации подаются в Росздравнадзор при формировании регистрационного досье.

– Какие из ваших клиентов наиболее значимы для вашей компании?

– Нашими клиентами являются более 100 российских предприятий – производителей медицинских изделий для сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии, офтальмологии, урологии, гинекологии, косметической и пластической хирургии. Каждый из нихочень важен для нас! Но особо хочется отметить сотрудничество с компаниями «Наноптика», «Оптосистемы», «Медсил», «Элестим Кардио», «Трек-Э Композит», «АПТОС», «Медтехнопроект».

– Каковы самые сложные из выполняемых вами заказов?

– По сложности изделий пока высший пилотаж – стерилизация насоса вспомогательного кровообращения, состоящего из 13 компонентов в разных упаковках! По объему работ наиболее впечатляют проекты по упаковке предметных стекол, пробирок, шовного хирургического материала, пеленок. Самым крупным проектом по валидации был проект на одном фармацевтическом предприятии. Наша компания была привлечена для валидации паровых стерилизаторов, реакторов,
трубопроводов, а также термостатов и климатических камер для контроля продукции. Наши инженеры провели на заводе несколько недель в рамках трех командировок, мы получили огромный опыт.

– Ваше предприятие работает в закрытом режиме, или любой желающий может приехать на экскурсию?

– Обе производственные площадки, и «СтериПак Сервис», и «Модуль 42», являются центрами коллективного пользования, то есть любая инновационная компания может обратиться к нам и получить услуги с использованием уникального оборудования, без необходимости закупать собственный парк.

И мы открыты для конструктивного общения и сотрудничества, приглашаем всех заинтересованных посетить наши производственные площадки в НИИ медицинских полимеров и технопарке «Сколково», и обсудить возможности по контрактному производству медицинских изделий!

Елена Александрова

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии