Image

Правительством Москвы принято решение об увеличении площадей технопарков

Технопарки не зря называют основой развития инновационных технологий. Превращение знаний и изобретений в технологии; технологий – в коммерческий продукт; передача их в промышленность через сектор малого наукоемкого предпринимательства; формирование, поддержка и рыночное становление наукоемких фирм – вот задачи, успешно решаемые технопарками. А в некоторых случаях к ним добавляется еще и образовательная составляющая, призванная обеспечить будущее наукоемкого производства в России. Об этом и многом другом наш корреспондент побеседовал с Юрием Морозовым, генеральным директором технопарка «Мосгормаш».

– Юрий Александрович, технопарк «Мосгормаш» создан в 2013 году на базе промышленного предприятия НПО «Мосгормаш», работавшего в области машиностроения и механообработки. Расскажите о предприятии и о том, почему именно оно было выбрано в качестве платформы для
создания технологического парка?

– Предприятие ГУП НПО «Мосгормаш» было создано в начале 1990-х годов и занималось производством коммунальной техники для городского хозяйства: подметальных машин, для ямочного ремонта асфальта, подъемников. К 2013 году оно находилось практически в предбанкротном состоянии: модернизация не проводилась, скопились большие долги. Правительство Москвы приняло
решение на базе НПО «Мосгормаш» создать технопарк. От производства остался один цех механообработки, являющийся сейчас центром коллективного пользования резидентов. И постепенно на базе бывшего предприятия «Мосгормаш» был создан одноименный технопарк.В октябре этого года исполнится 5 лет, как нам присвоен этот статус: первый маленький юбилей!

– За два последних десятилетия, в течение которых в нашей стране развиваются технопарки, стало понятно, что каждый из них имеет свою специфику. Основная специализация технопарка «Мосгормаш»: машино- и приборостроение, производство медицинской техники и изделий медицинского назначения, компьютерные технологии, энергоэффективность и энергосбережение. Почему была выбрана именно такая специфика?

– Она сложилась исторически: на НПО «Мосгормаш» существовало несколько компаний-арендаторов. И их деятельность была по направлению связана с деятельностью предприятия – механообработка, ремонт и изготовление станков, энергоэффективные технологии. Начав деятельность в качестве технопарка, мы стали искать резидентов в смежных областях. В технопарке обязательна специализация, она позволяет достигнуть синергетического эффекта от взаимодействия резидентов.

– Какими зданиями располагает технопарк «Мосгормаш», какой территорией? Где она находится?

– Имущественный комплекс технопарка «Мосгормаш» сейчас составляют четыре здания. Это проходная (124 кв.м.), производственный корпус (827,5 кв. м.), и два основных здания: офиснолабораторный
комплекс (13 538 кв. м.) и производственный комплекс (19 042,6 кв. м.). Находимся мы в Южном округе Москвы по адресу: Каширский проезд, дом 13, рядом со станцией метро «Варшавская» (10 минут ходьбы до нашей проходной). Территория – 6,5 Га, и градостроительный план земельного участка
позволяет нам построить на ней здания площадью ещё около 30 000 кв. м. С точки зрения логистики технопарк «Мосгормаш» расположен достаточно выгодно: мы находимся между Каширским и Варшавским шоссе. Большое удобство для резидентов – то, что у нас есть возможность для парковки большегрузного транспорта.

– По каким критериям выбираете будущих резидентов?

– Мы принимаем в технопарк компании, ведущие научную и инновационную деятельность. Есть для резидентов и экономические критерии, определённые постановлением правительства Москвы № 38, и они для всех технопарков столицы одинаковы. Это выручка на гектар, средняя заработная плата, объем инвестиций, которые потенциальные резиденты должны вкладывать в развитие собственного производства. И конечно, имеет значение направление деятельности компании, соответствие нашей специализации.

– Сколько у вас резидентов, на сколько процентов используются на сегодня возможности и ресурсы технопарка? Сколько рабочих мест уже создано в его рамках?

– На сегодня у нас более 40 резидентов. Это компании от маленьких, с 2–3 сотрудниками, до достаточно крупных, с сотней и более работающих. И практически все арендопригодные площади у нас заполнены: свободны ещё порядка 5%. Правда, сейчас временно освободился большой цех, 2,5 тысячи кв. м., потому что там этой осенью начнётся реконструкция.

– То есть дальнейшей перспективы пополнения рядов резидентов и увеличения количества рабочих мест нет, поскольку резервы практически исчерпаны?

– Напротив! Ведь почему мы освободили большой цех? Правительством Москвы принято решение и уже выделены деньги в рамках адресной инвестиционной программы на увеличение площадей технопарка. Так что в течение этого года мы введём 6 000 кв. м. новых площадей плюс те 2,5 тысячи, которые выведены сейчас из оборота. И мы планируем создание ещё около 300 рабочих мест и вхождение в технопарк ещё порядка 10 компаний.

– Расскажите о наиболее значимых и интересных проектах, реализуемых резидентами в рамках работы технопарка.

– Наш крупнейший резидент – компания «ЛЕД-эффект», заметный отечественный производитель светодиодного оборудования. У неё на нашей территории полный цикл – от разработки и создания светильников до их производства. Компания характеризуется тем, что очень быстро может разработать под потребности заказчика необходимый светильник. Она является активным экспортёром и на регулярной основе поставляет свои светильники в Германию, что для отечественного производителя очень серьёзно. Хочется упомянуть и компанию «Подий», производителя несиловых лифтовых кабелей. Это тоже российская компания с собственными разработками, занимающая большую долю на рынках России и СНГ.

– В рамках национальной технологической инициативы на территории «Мосгормаш» открыт детский технопарк, включающий лекционный зал и три лаборатории. Каково оснащение этих лабораторий? Сколько детей занимаются там на постоянной основе?

– Детский технопарк создан в рамках национальной инициативы «Кванториум». Детские технопарки «Кванториум» – площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на
подготовку новых квалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Они содействуют ускоренному техническому развитию детей и реализации научно-технического потенциала молодежи, внедряя эффективные модели образования. Оборудование по каждому направлению в детских технопарках типизировано. И преподают в них учителя или тьюторы, прошедшие централизованное обучение. У нас действуют три класса: космонавтики, робототехники, геоинформатики. В них занимается ежедневно 60 детей, занятия бесплатные. В 2018 году дополнительно открывается ещё пять направлений: IT– с комплексом роботоуправляемых автомобилей по правилам дорожного движения, научный музей-практикум на основе «Активного образовательного барьера», лаборатория аддитивных технологий, HI-tech c высокотехнологичным оборудованием, лаборатория «Умный дом». Это более 500 кв.м., специально подготовленных для этих целей.

Детский технопарк работает каждый вечер в режиме учреждений дополнительного образования. Посещают его, в основном, учащиеся школ Южного округа столицы.

– Это особо одарённые дети, или вы принимаете всех желающих? Кто занимается отбором?

– Конечно, желающих больше, чем могут принять три класса, поэтому педагоги отбирают самых перспективных ребят. А вот летом детский технопарк работает в режиме однодневного знакомства с лабораториями. Сюда приезжают все желающие школьники, и в каждом из трёх классов проходят первичные занятия, чтобы понять, что такое современная космонавтика, геоинформатика, робототехника, и насколько это им интересно.

– На базе технологического парка «Мосгормаш» два года назад открыт Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ «КУБ»). По чьей инициативе он организован? Какая молодёжь и чем занимается в ЦМИТ? Каково его техническое оснащение?

– Создание центров молодёжного инновационного творчества – тоже федеральная программа, реализуемая совместно с региональными властями. ЦМИТ «КУБ» открыл один из наших резидентов,
НПИ «Гиперион». Это фирма, занимающаяся разработкой и производством медицинской техники, в основном для оснащения службы крови. В работе ЦМИТ участвуют и старшеклассники, но в основном там занимаются студенты технических вузов, в том числе МГТУ им. Баумана. Студенты обучаются и создают здесь свои проекты, в том числе для компании «Гиперион», которая потом внедряет их лучшие разработки.

– Каково техническое оснащение Центра?

– Там есть компьютерный класс, где идёт обучение по программам проектирования, лаборатория с 3D-принтерами, выполняющими модели в пластмассе, а также 3D-сканирование. В ЦМИТ также имеются современные фрезерный и токарный станки. В общем, техническое оснащение на высоком уровне!

– Каковы перспективы развития технопарка «Мосгормаш» на ближайшие годы? А в более отдалённой перспективе?

– В ближайшее время мы будем надстраивать второй этаж над существующим производственным корпусом. А также разрабатываем финансовую модель, которая позволит в дальнейшей перспективе увеличить площадь зданий технопарка на 25 000 кв. м. Мы уже понимаем, что именно хотим построить, и какие помещения будут пользоваться спросом в связи со специализацией нашего технопарка. Так что планы большие, но вполне реалистичные!

Елена Александрова

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии