Image

Сделано в России!

Ассоциация региональных сельхозтоваропроизводителей (АРСП) существует немногим более года, но уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент поддержки малых форм хозяйствования. АРСП проводит множество ярмарочно – выставочных мероприятий в Московском регионе, в которых принимают участие аграрии из различных уголков Российской федерации.

Ассоциация региональных cельхозтоваропроизводителей (АРСП) существует немногим более года, но уже зарекомендовала себя как эффективный инструмент поддержки малых форм хозяйствования. АРСП проводит множество ярмарочно-выставочных мероприятий в Московском регионе, в которых принимают участие аграрии из различных уголков Российской федерации. Причем, большинство из них участвует в ярмарках на безвозмездной основе, торговые точки при необходимости обеспечиваются оборудованием, холодильными витринами. Вся эта работа направлена на продвижение и поддержание отечественного, российского производителя, а значит и на реализацию программы импортозамещения. Сегодня наш разговор с председателем Ассоциации региональных сельхозтоваропроизводителей (АРСП) Сергеем Архиным.

- Сергей Борисович, вы особое внимание уделяете межрегиональной кооперации. С какими регионами сотрудничаете?

- Их более десяти, и работа по налаживанию контактов с новыми республиками не останавливается. У нас очень теплые отношения с Чувашской республикой, Марий Эл, Удмуртией, Саратовской областью. В наблюдательный совет АРСП входит министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Вячеславович Миляев. Много участников из Белгородской, Орловской, Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, из Самарской, Тверской, Кировской, Ивановской, Волгоградской , Тамбовской областей.

- А какую работу вы проводите в Московской области?

- Ну, начну с того, что, во-первых, АРСП зарегистрирована в Волоколамском районе Московской области. Год назад министерство потребительского рынка Московской области любезно предоставило нам возможность участвовать в V торговой сессии в Доме правительства в Красногорске. Мы использовали эту возможность, чтобы представить в рамках на тот момент новой для Подмосковья ярмарочной тематики «товары регионов России» отечественную продукцию из Тульской и Белгородской областей, республик Марий Эл и Чувашии, пригласили представителей правительств этих регионов. Так же пригласили чувашский самобытный ансамбль «Телей», состоящий из деревенских бабушек, их выступление произвело настоящий фурор в Доме правительства.

- Вы и культурную программу организовываете?

- Обязательно, это неотъемлемая часть ярмарочных мероприятий. Помимо мастер- классов ремесленников, анимации и скоморохов мы часто приглашаем в подмосковные города академические национальные ансамбли. Например, в городе Видное при поддержке муниципальных администраций организовали национальные гуляния Чувашии и Марий Эл - Чуклеме и Упучмыш - с традиционными для этих народов угощениями, традициями, костюмами, выступлениями фольклорных коллективов.

- Вы являетесь одним из ведущих ярмарочных операторов в г. Москве, не мешает ли это работе в Московской области?

- Наоборот. В Москве мы представляем регионы России официально, нам делегируют это право республиканские правительства. Благодаря этому с помощью административного ресурса в регионах, мы имеем возможность постоянно увеличивать количество участников ярмарок, приглашать новых производителей и фермеров, т.е. интегрировать их в рынки Московского региона . В Москве на одной площадке мы представляем только один регион и не более недели, а после приглашаем их в Московскую область. Это очень удобно, потому как большинству не выгодно реализовывать свою продукцию только одну неделю в месяц . Благодаря ярмаркам в Московской области мы можем предоставить производителям постоянные для реализации, а жителям Подмосковья - возможность покупать качественную продукцию российских производителей без цепочки посредников. Например, в марте 2017 в составе делегации департамента торговли и услуг г. Москвы я посетил республику Удмуртия. Нас очень тепло встретили, заместитель министра сельского хозяйства республики Евгений Иванович Шкарупа познакомил с интересными предприятиями , такими как Сарапульская кондитерская фабрика, Молокозавод «Милково», птицефабрикой «Вараксино» , Увимским мясокомбинатом и многими другими. По результатам поездки мы открыли очень красивую региональную ярмарку Удмуртской республики в Москве и Московской области. Более того, открывая мероприятия в МО мы всегда приглашаем на них и местных предпринимателей и производителей из того района, где проходит ярмарка, а самых интересных - реализовывать свою продукцию и в Москве.

- Можете подробнее остановиться на этом?

- Мы проводили мероприятия в Волоколамске, Зарайске, Голицино, Видное, Лобне, Лосино-Петровском, Ногинске, Клину и т.д. Например в Зарайске мы познакомились со множеством небольших качественных предприятий. Вы не поверите, но они реализовывали на ярмарке качественные глазированные сырки по цене 5 рублей за шт. Мы конечно же пригласили их сначала поближе к Москве в Ленинский район , где администрация трепетно относится с социальным ценам, далее планируем организовать для них места на ярмарках в Москве. Так же поддерживаем ремесленников из Волоколамска, всегда присутствует продукция Лотошинского, Одинцовского, Шатурского, Озерского, Каширского, Ступинского, Чеховского районов Московской области.

- На сайте ассоциации arsp.info я увидела информацию о международной деятельности, в частности о Вашей поездке в Хьюстон на Техасское родео. Могли бы Вы рассказать об этом?

- В нашем с вами предыдущем интервью я анонсировал международную деятельность, и в уставе ассоциации прописано взаимодействие с международными организациями. Прежде всего, конечно, это обмен опытом. В свете этого я не мог не воспользоваться приглашением исполнительного директора крупнейшего животноводческого шоу (Houston live stock show and rodeo) Джоела Коули (Joel Cowley) посетить это мероприятие.

Хочу поблагодарить представителей Министерства иностранных дел, а именно Генерального консула Российской Федерации в штате Техас Захарова Александра Константиновича за оказанную поддержку и отдельно профессионала в высоком смысле этого слова, консула Российской федерации в штате Техас Шелудько Дмитрия Петровича, который сопровождал меня во всех поездках по Техасу. Было множество интересных встреч с руководителями родео, представителями министерства сельского хозяйства штата Техас, фермерами из Арканзаса, Айовы, Оклахомы, Калифорнии. По предложению членов наблюдательного совета АРСП мы обсудили возможность взаимодействия в области племенного животноводства, селекции, садоводства, рыбных хозяйств, и, конечно же, ярмарочно –выставочной деятельности, инвестиций. Большой интерес вызвали презентации российских регионов и особенно Волоколамского и Зарайского районов Московской области.

Могу заметить, что прием был более чем радушный, мне рассказали о структуре родео, показали работу комитетов и конечно же предоставили возможность не только посмотреть само шоу, но и поучаствовать в его открытии на арене NRG STADIUM. Прежде всего меня заинтересовала деятельность ассоциаций поддерживающих малые и начинающие предприятия на предмет обмена опытом. В США очень развит этот сектор, и достаточно серьезно финансируется. Малым предприятиям и предпринимателям оказывается всевозможная поддержка с момента начала деятельности и вплоть до вывода на международные рынки. Сейчас в период импортозамещения применение подобного опыта является особенно актуальным у нас, и важным инструментом для этого являются профессиональные некоммерческие организации.

Будем надеяться, что политические разногласия не будут большой помехой для дальнейшего сотрудничества.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии