Image

Язык до Пекина доведёт

Запад или Восток? Кто нам ближе? В какую сторону смотреть, а от какой отвернуться? Эти вопросы, о которых часто и всерьёз спорят, для страны, расположенной как на европейской, так и на азиатской территории, по большому счёту бессмысленны. Не станете же вы всерьёз обсуждать с родственниками, с каким соседом по лестничной площадке стоит здороваться, а кого надо гордо не замечать? Дружить надо! И сотрудничать для общей пользы. Китай, население которого составляет почти пятую часть населения планеты, предоставляет для российского бизнеса огромные возможности. Языковой барьер? Это преодолимо! Наш собеседник - заместитель генерального директора по правовым вопросам компании VECTOR TRADE LIMITED Наталья Шупейко

- Простите, но начну с воспоминания о том, как впервые оказался на улице большого китайского города. Вокруг – одни иероглифы, из которых, в отличие от надписей на даже пусть тебе неизвестном, но европейском языке, невозможно ничего понять даже приблизительно. И навалилось ощущение, что, если потеряешься, то всё... – никто тебя никогда не найдёт, а сам ты не найдёшь ничего, никогда и ни за что. Ваша компания помогает российским бизнесменам не потеряться. Не просто на улицах китайского города. Она помогает не потеряться в вопросах юридических, что и в родной-то стране, на родном языке, при «родном», если его можно так назвать, законодательстве довольно не просто. С чего начиналась ваша компания, как возникло понимание важности, востребованности такой деятельности?

- У меня было противоположное впечатление от Китая, ведь я впервые приехала в Шанхай уже после окончания Восточного института, свободно говорила по-китайски, понимала многое в поведении китайцев и не чувствовала себя иностранкой. Позднее мы с партнером открыли компанию по предоставлению услуг в сфере внешнеэкономической деятельности и сопровождению русскоговорящих бизнесменов в Китае. Изредка возникали спорные ситуации с китайскими поставщиками, и нам самим приходилось обращаться к китайским юристам. Меня не устраивал результат: юристы просят большие суммы за анализ ситуации и документов, а в итоге сообщают, что ничего нельзя поделать, судиться бесполезно, денег своих обратно не получите. И когда у меня встал актуальный вопрос о повышении квалификации, я без сомнения выбрала магистратуру на факультете юриспруденции шанхайского вуза (Fudan University Law School) именно с целью научиться понимать китайских юристов и вести с ними конструктивный диалог, а также понимать все подводные камни ведения бизнеса в Китае и предотвращать спорные ситуации. По завершении учебы мы начали работу в сфере организации оказания юридических услуг и правовой помощи российским бизнесменам в Китае, наладили партнерские отношения с китайскими юридическими конторами и сейчас предоставляем консультации по организации иностранного бизнеса в Китае, а также оказываем представительские услуги в суде или арбитраже.

- Хотелось бы узнать о вашей деятельности более подробно: какие виды услуг вы предлагаете российским предпринимателям, работающим или же только начинающим свою деятельность в Китае и в Гонконге?

- Для предпринимателей, работающих с китайскими партнерами, мы предлагаем юридическое сопровождение внешнеэкономической деятельности. Оно включает ряд мероприятий, начиная от проверки контрагента на добросовестность и финансовую устойчивость до разработки юридически грамотного договора и контроля за его исполнением. Особого внимания требует проверка контрагента, так как большинство коммерческих споров удается избежать путем своевременной проверки, ведь она позволяет правильно выбрать партнера по бизнесу. Если масштаб деятельности требует постоянного присутствия в Китае, то мы помогаем зарегистрировать представительство или компанию с иностранным капиталом. Спросом пользуются услуги именно по подготовке к регистрации – консультации по выбору организационно-правовой формы, по структуре компании для более эффективного контроля за инвестициями, составление бизнес-плана. Китай – это не низконалоговая юрисдикция, содержание компании требует постоянных финансовых затрат, поэтому предварительный расчет целесообразности проекта обязателен.

Мы готовим различные справки от компетентных органов КНР, например, подтверждение форс-мажора для российского суда, подтверждение о наличии или отсутствии GMP-сертификатов у производителя фармацевтической продукции и иных разрешений на производство, делаем консульскую легализацию китайских документов, включая выписки из корпоративного реестра с регистрационными данными китайских компаний, либо заверение апостилем в Гонконге, заверение прайс-листов китайских экспортеров и т.д. Занимаемся регистрацией и обслуживанием компаний в Гонконге, регистрацией торговых марок. Отдельно хочу отметить работу по разрешению коммерческих споров – мы проводим консультации с анализом документов по спорной сделке и предлагаем меры по досудебному урегулированию споров либо представительство в суде или арбитраже. Если договором предусмотрено разрешение споров в РФ, то мы предлагаем комплексное юридическое сопровождение в России и затем признание и приведение в исполнение решения в Китае.

- Есть в России такое понятие, как «китайское качество». Его значение, наверное, немного обидно для страны-партнера, тем более, что мы понимаем, так сказать, историю его возникновения. «Челноки», привозившие в нашу страну товар из Китая, просто брали самый дешевый, а значит и соответствующего качества товар. Но наш восточный сосед производит немало и действительно прекрасной продукции. Каким образом вы определяете, с кем, с какими компаниями российским бизнесменам стоит заключать сделки, а с кем лучше не связываться? В том числе и для того, чтобы понятие «китайское качество» утратило свое привычное значение.

- Все верно. Также в Китае есть поговорка «Какова цена – таков товар». В Китае много производителей качественного товара. Прежде чем определиться с поставщиком, обязательно нужно промониторить рынок и изучить уровень цен. При анализе поставщиков у 90% цена на один и тот же товар одинаковая. Поэтому если вы нашли поставщика с ценами вдвое дешевле, не стоит ожидать такого же качества: оно будет ниже в силу экономии на сырье или комплектующих либо за счет низких технологий производства и контроля качества. Сделать правильный выбор поставщика позволяют проверки: юридическая проверка покажет все регистрационные данные, законную сферу деятельности, которая отражена в уставе, например, производство/обработка/сборка либо экспортно-импортная торговля или розничная торговля, покажет историю участия в судебных делах в качестве ответчика и по каким вопросам. Если компания многократно привлекается к суду за неисполнение обязательств по договору, или сфера деятельности не соответствует вашим интересам, то сотрудничество с такой компанией несет риски. Если необходимо выбрать между несколькими производителями то самый эффективный способ – организовать выездную аттестацию или технический аудит, в рамках которого инспектор как проверит и проанализирует учредительные документы и наличие необходимых разрешений и сертификатов, так и зафиксирует состояние производственных мощностей, склада, лаборатории и иных средств контроля качества, получит ответы на иные вопросы заказчика.

- Ваш многолетний опыт работы в Китае и Гонконге наверняка позволяет вам как ответить на вопрос, какие основные риски ждут российские компании при работе на этой территории, так и рассказать, почему от такого сотрудничества ни в коем случае не стоит отказываться.

- Риски работы с Китаем связаны с непониманием, языковым барьером, удаленностью от партнеров, различиями в менталитете и деловых привычках, а более конкретно - в недостаточной правовой грамотности иностранных бизнесменов, которая заставляет китайских контрагентов чувствовать себя безнаказанными, менее ответственными. Далеко не всегда это связано с мошенничеством, хотя
мошенничество тоже в списке рисков. Самые распространенные риски торговых сделок – во-первых, это перевод оплаты на офшоры, переводы частным лицам, что затрудняет до невозможности взыскание средств в случае спора, во-вторых, риск получить некачественный товар, в третьих – невозможность разрешить коммерческий спор в судебном порядке по причине неверно выбранной юрисдикции по договору. Также есть инвестиционные риски, связанные с созданием компании с участием иностранного капитала и потерей контроля над этой компанией. Как обезопасить внешнеэкономические сделки: во-первых, проверять контрагентов, делать юридические проверки и технический аудит – выездные аттестации, чтобы убедиться, что ваш контрагент легально зарегистрирован в Китае, имеет технические возможности выполнить ваш заказ самостоятельно без привлечения субподрядчиков. Во-вторых, фиксировать подробно все договоренности в контракте, предусмотреть наиболее эффективный способ разрешения спора, чтобы поставщик понимал, что его могут реально привлечь к ответственности. Регулярно проводить проверки качества, предотгрузочные инспекции – они помогают предотвратить большинство споров.

Решение о сотрудничестве с тем или иным партнером должно приниматься взвешенно, без оглядки на стереотипы. Если решающим фактором выступает цена, то необходимо тщательно просчитывать себестоимость с учетом логистики, ясно понимать, что входит в стоимость, чтобы не пришлось скупому платить дважды. В последнее время Китай перестал быть дешевым за счет удорожания рабочей силы и развития технического прогресса, Китай – это место, где инновации быстро внедряются в производство, и сама производственная база весьма разнообразна, вы можете найти производителя, который воплотит в жизнь абсолютно любую вашу задумку. По этой причине наши бизнесмены не будут отказываться от сотрудничества с Китаем до тех пор, пока это остается выгодным.

- Возможности людей, сумевших овладеть китайским языком, мне лично кажутся просто безграничными, поэтому в заключение беседы – несколько слов не только о настоящем, но и о будущем вашей компании.

- Наша компания решает различные задачи в Китае для наших клиентов. Часто это нестандартные услуги с готовым предложением, которые были перечислены выше, а поиск выхода из сложных ситуаций с использованием имеющихся у нас инструментов и возможностей, включая юристов, полицию и даже частных детективов. Собственный офис в Китае, команда специалистов, таких как юристы-международники со знанием китайского языка, российские и китайские юристы и переводчики, менеджеры ВЭД, позволяют оперативно предложить решение, а без языкового барьера мы напрямую общаемся с исполнителями и контролируем рабочие процессы.

Иногда клиенты спрашивают, можем ли мы предоставить юридическое сопровождение в других странах: найти юриста в Корее или Японии или помочь с регистрацией компании, и планируем ли вообще развивать деятельность в других юрисдикциях. Мы специализируемся только на Китае (включая Гонконг, а также Тайвань), потому что наша команда – это китаисты, владеющие китайским языком. На мой взгляд, без знания языка и понимания культорологических особенностей сложнее построить взаимодействие с партнером, а общение на английском языке значительно сужает возможности для сотрудничества: например, далеко не все юристы и бухгалтеры в Китае свободно говорят на английском, тем более в небольших городах и отдаленных местностях, а стоимость услуг англоговорящих юристов в Китае будет как минимум вдвое выше. Поэтому когда говорят о масштабировании деятельности, в нашем случае это – расширение партнерской сети по Китаю и развитие новых смежных сфер юридических услуг для того, чтобы иметь возможность оказывать всестороннюю поддержку российскому бизнесу с Китаем.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии