Image

120 лет работы на благо сельских жителей:

Московский региональный союз потребительской кооперации празднует юбилей

Импортозамещение, продвижение местных производителей, обеспечение населения качественными продуктами повседневного спроса. В эпоху санкционной войны с заграницей мы часто слышим упоминания об этих проектах, но вряд ли кто-то сходу сможет назвать лица и организации, которые претворяют их в жизнь. Между тем, имена и названия вполне конкретны. Одним из активнейших исполнителей этих планов на территории Московской области является Московский региональный союз потребительской кооперации (МСПК), по праву считающийся ярким представителем социально ориентированного ритейла.

Рассказывает советник председателя МСПК Артур Левонович Абрамян:

– Наша структура имеет давние традиции. Образована она была в 1898 году по инициативе Московского общества потребителей “Взаимная польза”, и изначально носила название Московского союза потребительских обществ.

Это был первый кооперативный союз в России, именно он положил начало созданию в стране единой системы потребительской кооперации, состоящей из первичных потребительских обществ и потребительских союзов разных уровней.

В конце сентября у нас юбилей – будем отмечать 120 лет с момента возникновения союза. Конечно, за это время в государстве произошло много изменений, но мы продолжаем успешно работать, востребованы и действительно позиционируем себя как социально ориентированная структура. Так, несмотря на все экономические сложности, мы стараемся выполнять свою основную миссию - предоставлять сельскому населению товары в шаговой доступности.

Что представляет собой МСПК в наши дни? У него есть своеобразный штаб – Московский региональный союз, в который входят организации, находящиеся в районах и городах Московской области. На сегодняшний день организация представлена потребительскими обществами в 47 муниципалитетах Подмосковья, численность ее магазинов доходит до 1400. Потребительские общества функционируют в соответствии с законом о потребительской кооперации. Магазины в основном расположены в сельской местности, их площадь меняется от одного населенного пункта к другому. Традиционно они предлагают местным жителям товары повседневного спроса, из которых 70-75 процентов занимает
продовольственная группа. Остальное приходится на непродовольственные товары, в том числе приспособления и химикаты для садоводства и дачников, которые пользуются большим спросом.

МСПК – структура многоотраслевая. Здесь представлены и розничная, и оптовая торговля, а также общественное питание, строительство, автоперевозки, заготовки и даже подготовка кадров — в системе МСПК работают два профильных техникума. Но основной оборот приходится на розничную торговлю.

Большой опыт, заслуги и авторитет организации позволили наладить успешное коммерческое взаимодействие с сетевым гигантом «Пятерочка». В рамках этого проекта МСПК продвигает продукцию местных производителей на полки магазинов партнера.

– Наше сотрудничество с «Пятерочкой» по ряду вопросов имеет уникальные подходы и решения, и для нее, и для нас, – подтверждает господин Абрамян. – Как возникло желание вести проект вместе? Это был взаимный интерес, мы шли навстречу друг другу и долго вырабатывали это соглашение, продумывали все моменты взаимодействия в течение года. В 2015 году проект запустили, сейчас, я с уверенностью это говорю, он успешно реализуется. Итак, что произошло? Мы пустили на полку сетевых магазинов «Пятерочки» товары, производимые на территории области и не входящие в линейку продукции, которую обычно реализует этот сетевой гигант. Это очень важный шаг. Ведь эти товары люди знают и любят, их изготавливают здесь, это родное. Мы также запустили программу «Магазин в магазине». Суть в том, что в «Пятерочке» есть секция с товарами локального производства, интересными, имеющими какую-то особенность, дополняющими основную линейку. Это привлекает внимание покупателей. И, кроме всего прочего, в торговом процессе задействованы наши кадры. Это наше основное богатство, местное население области. «Пятерочка» же провела их обучение. Для таких магазинов, где есть наши производители, используются аббревиатуры МСПК, «Пятерочки» и конкретно райпо, на территории которого расположены магазины. Это значительное событие, потому что крупные структуры неохотно вносят изменения в свой бренд.

Пока таких магазинов около 70, в дальнейшем их число может увеличиться.

Немаловажным отличием МСПК от других ритейлеров является ее открытость для диалога с производителями и поставщиками и гибкость при формировании ассортимента на местах.

– Во многих компаниях решения принимаются формально и жестко. Попасть, скажем, в систему поставок сетевой организации чрезвычайно сложно, – объясняет Артур Левонович. – У «Пятерочки» это тоже есть. Во всех магазинах основной ассортимент должен быть одинаковым, по всей области и по всей стране. У нас тоже наличествует строгий отбор продукции, но принцип формирования закупочного портфеля другой, если можно так сказать. Мы учитываем особенности каждого района области. Промышленный или сельский район, какое население. Научные кадры там живут или рабочие… Эта специфика сложилась, она есть, с ней необходимо считаться. И наши специалисты хорошо знают, что населению нужно, что пойдет в продажу, что нет. Местные торговые отделы хорошо в этом ориентируются. Поэтому в каждом районе мы предлагаем именно то, что востребовано, каждый магазин сам определяет свой ассортимент. Кстати, у многих наших магазинов даже в элементах оформления есть какая-то своя изюминка. Красивые здания, внутренняя отделка, еще что-то. Жителям это нравится, и это все мы используем.

Чтобы товары попали на полки, производителю не нужно обходить каждый магазин МСПК по отдельности — достаточно обратиться в районное общество потребителей, к которому относятся интересующие его торговые точки.

– Мы идем навстречу тем, кто хочет реализовать свою продукцию через наши магазины. Если надо, предоставляем свои складские помещения, откуда продукция развозится по точкам, или они сами ее распространяют. Конечно, мелким производителям невыгодно самим заниматься доставкой до места, особенно, если это скоропортящиеся товары, – признает Артур Абрамян. – Но мы стараемся искать выход. Дистрибьюторов сейчас много, и у большинства поставщиков и производителей наша география присутствия в области не вызывает особых трудностей.

Московская область, как известно, постепенно превращается в огромный коттеджный поселок. Новая инфраструктура, новые населенные пункты, казалось бы, меняют облик сельской местности и образ жизни населения. Но даже в этих условиях работа МСПК необходима.

– То количество розничных торговых предприятий, которые есть у нас сейчас, востребовано, в первую очередь, на селе. Мы мало присутствуем в городе, основная зона нашего присутствия — сельские территории, – подчеркивает эксперт. – У нас есть магазины, которые обслуживают – только вдумайтесь! - 25 постоянно проживающих человек, а есть и такие места, где магазинов нет, вообще никаких, ни наших, ни чужих. Их обслуживают наши автолавки. Всего в Подмосковье 570 таких сельских территорий. То есть особого развития там пока нет, и, кроме нас, население никто не обеспечивает товарами на месте. Хотя мы действительно видим, что область преображается, губернатор Андрей Воробьев прикладывает все силы, чтобы регион развивался. Просто некоторые вещи – вопрос не одного дня. И мы полностью поддерживаем политику губернатора. Видим, как много сделано, и какие программы намечены. Просто не все сразу. Кстати, мы ведь не только товары в село завозим. МСПК еще и серьезный налогоплательщик. Мы работаем в четком соответствии со всеми требованиями. Интересно, что объем по товарообороту мы занимаем, может быть, не очень большой, но есть случаи в районах, где наши организации в лидерах по уплате налогов среди всех — и производителей, и торговых организаций.

Курс на импортозамещение дал толчок развитию фермерства на территории области и всей РФ. В Подмосковье запустили программу «Фермеры Подмосковья», активным участником которой стал и МСПК.

– Мы работаем в этой программе совместно с Министерством потребительского рынка. В рамках нашей системы открываются фермерские магазины, не так давно по этому вопросу было совещание в министерстве. Наш руководитель вышел с невероятным предложением для фермеров — использовать наши магазины по всей территории области, где им это удобно, для собственных продаж, на очень лояльных условиях, – делится Артур Левонович. – Рынки, крупные торговые центры тоже можно задействовать. Нам не нужна коммерческая выгода, мы хотим, чтобы фермеры наладили сбыт и встали на ноги. Аренда символическая, практически одни коммунальные платежи. Но это для тех, кто реально работает на земле и что-то производит. Руководство районов, министерство и правительство области тоже в курсе, помогают. Но мы не ограничиваемся поддержкой только фермеров. Готовы то же делать для других. Например, магазины системы «Садовод» очень востребованы на селе. Очень хороший ассортимент, широкая линейка товаров делают их хорошими партнерами. Еще раз повторю: мы открыты для диалога и очень заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве.

Лилия Ираидова

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии