Image

Задача цифровизации – улучшить качество жизни

«Начинаем с первой цифры», - говорил дирижёр, и оркестр начинал играть. Цифры, «цифровизация»... Эта «музыка» звучит теперь всё громче, и кто бы мы ни были по профессии, по своим интересам, без «цифры» уже никуда. Сомневаетесь? – Вспомните про свой смартфон... Новые технологии уже не стучатся, а запросто входят в нашу жизнь, заставляя принимать их как «объективную реальность, данную нам в ощущениях». Новые слова, термины сначала напрягают слух, заставляют «копаться в словарях» (если, конечно, это выражение применимо к списку страниц в Google или в Яндекс), а потом становятся такой же частью нашего языка, как английский «кекс», арабский «магазин», немецкий «рынок» или латинская «кастрюля». Даже люди, которые, мягко говоря, «не совсем понимают», что такое блокчейн, наверняка не раз уже слышали это слово. А ведь у блокчейна в Москве есть резиденция. В неё и направляемся.

Антон Привезенцев, директор Координационного центра Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области вычислительной техники. По инициативе именно этого подведомственного Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации учреждения, на их площадях и был создан Центр компетенций Blockchain Residence.

– Это не только компетенции в области блокчейна. Это компетенции в области технологий цифровизации – в области больших данных, искусственного интеллекта, дополненной реальности, бессерверных технологий, туманных вычислений... Но на старте мы, конечно, особое внимание уделили и до сих пор уделяем именно блокчейну как технологии, которая может применяться не только для криптоиндустрии. Что же такое блокчейн? Блокчейн – это полная история транзакций децентрализованной системы, которую невозможно изменить, так как настоящую информацию хранят все участники децентрализованного сообщества одновременно! Блокчейн состоит из цепочки блоков, которые хранят и автоматически обновляют информацию о транзакциях в реальном времени. Эта такая своеобразная книга учета, а блоки – как страницы с уже заполненной информацией. Эта технология вызывает особый интерес по возможностям её применения - в государственном управлении, в социальной сфере, в различных бизнес-процессах. Например, у нас есть очень хорошее - отобранное, изученное решение по применению блокчейна в логистике, которое мы презентовали в исполнительном комитете СНГ и которым очень заинтересовались наши коллеги из Белоруссии. Оно позволяет безопасно перемещать транзитные грузы, в том числе и через территорию Российской Федерации. Что значит безопасно? И поставщик, и заказчик могут быть уверенными в том, что контейнер действительно не вскрывался, и те данные, которые записаны в первоначальной цепочке блоков, не изменились. Например, закрытый блокчейн привязывается к датчикам, к самим устройствам (так называемый «интернет вещей»), что позволяет, помимо прочего, сделать более прозрачной работу таможенного органа, снизить коррупционные риски. Тот, кто отправляет груз, может быть уверенным в том, что изменений в его таможенной декларации не будет, или же будет видно, где такие изменения произошли. Блокчейн в этом решении не даёт возможности «откатить информацию назад». Мы сейчас прорабатываем вопрос реализации такого пилотного проекта на одном из таможенных постов. Причем датчики – тоже российского производства: мы скооперировались с разработчиками из Сколково, которые получили грант на их разработку и свой проект реализовали. Эти датчики реагируют на свет, на объем и т.д.

Чем интересна Блокчейн-резиденция и почему она важна для нашей страны, для цифровизации в целом? Президент Владимир Путин в своём Послании ФедеральномуСобранию говорил о том, что нам надо формировать собственные цифровые платформы, которые должны быть совместимы с глобальным информационным пространством. Мы знаем, что даны четкие поручения: обеспечить ускорение технологического развития России. Это должно быть конкретно выражено в увеличении количества организаций, которые осуществляют технологические инновации, обеспечивают ускоренное внедрение цифровых технологий и в экономике, и в социальной сфере.

Основной своей идеей мы сделали отбор и анализ продуктов и проектов. Мы привлекли в Блокчейн-резиденцию специалистов – тех, кто непосредственно разрабатывает те или иные решения. В том числе и бизнес, у которого уже есть проекты, но требуется инвестиционная поддержка. Мы такие проекты тоже анализируем, отбираем, верифицируем. У нас есть уже положительная история: в мае 2018 года совместно с IDACB (Международная децентрализованная ассоциация криптовалют и блокчейна) мы провели крупный форум. Он назывался Всемирный саммит по блокчейну и криптовалютам. Оргкомитет по его подготовке возглавил тогда ещё Советник Президента Герман Клименко. Со стороны Государственной думы РФ в подготовке к саммиту принимал участие председатель Комитета по финансовым рынкам Государственной думы РФ Анатолий Аксаков. В рабочую группу были вовлечены достаточно квалифицированные эксперты не только в области криптоактивов, но и эксперты по разработке и применению технологии блокчейн в различных отраслях экономики и в социальной сфере. Работа саммита проходила по 11 направлениям. Мы, как подведомственное учреждение Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, стали организаторами секции «Связь» и достаточно успешно её провели. У нас выступали представители «большой четверки» сотовых операторов, представители Департамента информационных технологий города Москвы, различные компании, которые поделились конкретными решениями по применению блокчейна в телекоме. Было очень интересно, а самое главное, что по итогам работы саммита мы для себя сформировали межправительственные контакты более чем с 60 странами, представители которых приезжали на это мероприятие.

Мы ведем активную работу на международном уровне. Помимо реализации саммитов мы совместно с IDACB создали «Роудшоу», крупнейшее по охвату инвесторов в мире. World Blockchain Roadshow - так назвали проект - уже посетил 17 стран мира от Азии до Европы. Наши международные партнеры с большим интересом откликаются на призыв к сотрудничеству. Так, в Куала-Лумпур в рамках «Роудшоу» встретились с крупнейшей в Азии интернет-зоной «Интернет Аджая», в Дубаи провели работу с free-зоной «Интернет Сити», обменялись опытом с «Криптовелли» - известной долиной в ЦУГе. И мы перенимаем опыт и делимся собственными наработками, что дальше дает возможность проектам получать международных инвесторов и партнеров.

Всего в этом году планируем посетить более 25 стран. И каждый раз набираем и российские проекты для участия в Roadshow. Мы видим что на международном уровне Россия занимает лидирующие положение по их числу и качеству команд в высокотехнологичным секторе.

У нас есть множество инициатив в различных сферах. В Подмосковье, например, мы вместе с Общественной палатой Московской области реализуем проект, который называется «Цифровая медицина Подмосковья». Суть его заключается в том, что в двух округах – Рузском и Шаховском – мы размещаем в медучреждениях специальную стойку для телемедицины, обеспечиваем зашифрованный канал связи, благодаря которому можно будет обмениваться персональными данными. Мы договорились с компанией Huawei Technologies, которая за свой счет такое оборудование предоставит. Этот сервис позволит жителям этих отдаленных муниципальных образований получать прямые консультации специалистов ведущего медицинского учреждения области - МОНИКИ имени Владимирского. Без поездок в Москву. Достаточно будет прийти в нужное время в свое районное центральное медучреждение.

Для чего вообще нужна цифровизация? Она должна улучшить качество жизни граждан. Вот что самое важное! Согласитесь, что жителям мегаполисов стало намного легче пользоваться городскими услугами после того, как появились единые порталы предоставления государственных услуг, в том числе региональных. Это быстрее, это прозрачно, а в случае превышения со стороны должностных лиц каких-то полномочий, можно эти неправомерные действия пресекать. Даже запись в школу или в детский сад стала более прозрачной. Очень много можно найти плюсов и в обычной бытовой жизни гражданина.

Что касается бизнеса, то благодаря цифровизации многие процессы автоматизируются, роботизируются. Соответственно мы видим, что уменьшается ручной труд, что процессы происходят быстрее, более эффективно. Мы понимаем, что бизнес и сам заработает больше, и доходная часть бюджета увеличится, что обеспечит уверенное развитие экономики.

«Технологическое отставание, зависимость означают снижение безопасности и экономических возможностей страны, а в результате – потерю суверенитета», – сказал наш Президент. Действительно, если раньше во времена «холодной войны» была «гонка вооружений», то сейчас, по сути - «гонка развития цифровых технологий». Это своего рода «цифровая революция». И, конечно, надо её использовать.

С 24 по 28 сентября мы проведём в Государственной думе Российской Федерации выставку, которая будет называться «Цифровая неделя». Её цель – скоординировать деятельность разработчиков высокотехнологичных пилотных проектов и государственного сектора, оказать содействие в информационном продвижении цифровой экономики. И, конечно, провести демонстрацию возможностей высокотехнологических проектов компаний-лидеров. Свои экспозиции на выставке планируют представить такие крупные компании, как Huawei Technologies, IBS, Сбербанк, Мегафон, Самсунг, Ред софт, Лэксан и ряд других компаний - менее известных, но с очень интересными проектами в области информационной безопасности, в области здравоохранения, в области системно-управленческих и платформенных решений.

Мы уверены, что в работе выставки примут участие и депутаты, представители профильных комитетов – по информационной политике, по информационным технологиям и связи, по энергетике, по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Мы надеемся, что благодаря работе этой выставки мы действительно создадим возможность для представителей высокотехнологических компаний задать представителям как законодательной, так и исполнительной власти интересующие их вопросы.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии