Image

Фестиваль уличного кино за лето охватил 70 моногородов России

Пятый ежегодный международный Фестиваль уличного кино, стартовавший 2 июня 2018 года, за три летних месяца прошел более чем в 70 монопрофильных муниципальных образованиях страны

Монопоселения впервые так активно участвовали в фестивале благодаря тому, что в этом году в число его организаторов вместе с Фондом развития культуры и кинематографии «Страна» впервые вошел Фонд развития моногородов. Бесплатные кинопоказы короткометражных фильмов молодых российских кинематографистов проходили в моногородах на открытых импровизированных площадках в парках культуры и отдыха, на спортивных стадионах, городских площадях, во дворах многоквартирных домов и даже на пляжах.

Больше всего зрителей собрали площадки в пос. Горный Новосибирской области, где собралось 1000 зрителей, и в Новокузнецке Кемеровской области – 1200 человек. Более 500 человек посмотрели короткометражки в Байкальске Иркутской области и Тольятти Самарской области Златоусте Челябинской области. Но самый массовый кинопоказ состоялся в День Республики и День города в г. Набережные Челны Республики Татарстан, где на кинопоказ одновременно собрались более 10 000 жителей и гостей города.

Фестиваль уличного кино – не совсем кинофестиваль. Во многих городах это ещё и огромное число активностей под открытым небом, масштабный и безумно атмосферный городской праздник, участниками которого становятся десятки тысяч человек. В фестивале-2018 планируется более 1000 мероприятий, не связанных с кино.
Помимо самого кинопоказа Фестиваль уличного кино включает множество активностей. Это и выступления танцевальных и музыкальных коллективов, спортивные мероприятия, состязания, необычные экскурсии, выставки, различные благотворительные акции. Часто на такие мероприятия собирается большое количество жителей города. Так, например, в пос. Ставрово, численностью 7000 человек, различные мероприятия фестиваля посетили 3200 человек.
«Изначально, когда развивалась тема поддержки моногородов, упор делался на экономику, Но достаточно быстро появилось понимание того, что даже из тех городов, где удалось успешно реализовать какие-то проекты и улучшить экономическую ситуацию, жители всё равно уезжали. Или как минимум были недовольны. И стало очевидно, что культурный фактор тоже очень важен. С того времени наш Фонд ищет и помогает осуществить не только проекты, направленные на привлечение в город финансирования, но и те, цель которых – сделать так, чтобы в городе было интереснее жить. Фестиваль уличного кино – яркий пример», – отметил заместитель руководителя департамента программ развития моногородов Фонда развития моногородов Дмитрий Смольков.

«Мы очень гордимся сотрудничеством с Фондом развития моногородов. Культурные проекты могут и должны становиться локомотивом городских изменений, объединять вокруг себя гражданские и бизнес-сообщества, в мягкой, неформальной манере запускать диалог о развитии территорий. Фестиваль в моногородах затевался в качестве пилотного проекта, эксперимента. Сегодня можно сказать, что эксперимент удался, а значит, мы будем расширять наше сотрудничество в новом году», – комментирует генеральный продюсер Всемирного фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

В одних городах, таких как Сатка Челябинской области, Каменка Ивановской области, Анжеро-Судженск Кемеровской области, Арсеньев Приморского края, Инза Ульяновской области, Чегдомын Хабаровского края, Железногорск Красноярского края, Уржум и Белая Холуница Кировской области и Елабуга Республика Татарстан, кинопоказы проходили как самостоятельные мероприятия, в других – как часть программы разных праздничных событий. Например, в Зеленогорске Красноярского края, Красной Поляне Кировской области, Кулебяках Нижегородской области и Ревде Свердловской области их приурочили ко Дню России, в Каменск-Уральском Свердловской области, Светлом Оренбургской области и Закаменске Республики Бурятия – ко Дню металлурга, а Норильск Красноярского края, Полысаево и Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области провели кинопоказы в рамках празднования Дня шахтера.

Во многих населенных пунктах Фестиваль уличного кино органично вписался в программу Дня города – это Благовещенск Республики Башкортостан и Усть-Катав Челябинской области, Саянск Иркутской области и Омутнинск Кировской области, Лебедянь Липецкой области, Чусовой Пермского края, Краснокаменск Забайкальского края, Петухово Курганской области, Гусиноозёрск Республики Бурятия, Камские Поляны Республики Татарстан и Североуральск Свердловской области. А в некоторых органично вписывался в другие фестивали и праздники, усиливая существующую программу. Так, например, в городе Полевской Свердловской области фестиваль уличного кино проводился в рамках фестиваля ландшафтной архитектуры
имени Степана Эрьзи, проходившем с участием скульпторов из 6 стран мира. А конкурсный показ Всемирного фестиваля уличного кино, который прошел на левом берегу Тутаева в рамках фестиваля кино и живописи «РомановГрад – КиноАРТ», вошел в Реестр рекордов России как первый массовый кинопоказ на воде.

Моногород Учалы Республики Башкортостан провел фестиваль в День городского парка, и после просмотра фильмов можно было показаться на аттракционах, а также принять участие в торжественном награждении ветеранов парка. В Тверской области Удомля приобщила фестиваль к Дню малой родины, Жарковский – к Дню знаний, а Горнозаводск Пермского края провел фестиваль в рамках Дня семьи, любви и верности, а Северодвинск включил фестиваль уличного кино в программу выходного дня.

В Теплоозерске Еврейской АО кинопоказ сопровождали спортивные мероприятия – открытие фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и товарищеские матчи по волейболу между командами местного завода, правительства и школы, а в Знаменке Тамбовской области прошли соревнования по футболу.

Город Фролово Волгоградской области решил привлечь молодежную аудиторию и провел показ фильмов в парке экстремальных видов спорта в рамках пикника для молодежи «Будущее нашего города!».

Города Заволжье Нижегородской области, Киселевск Кемеровской области в прошлом году запустили кинозалы, модернизированные на средства субсидии Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино), а в этом году приняли участие во Всемирном фестивале уличного кино. В пос. Решетиха Нижегородской области также в этом году откроется кинозал, переоборудованный при поддержке Фонда кино, а фестиваль уличного кино проводился в рамках городского праздника «Большая Территория игРы».

В рамках конкурсной программы зрители монопоселений смотрели 8 картин разных жанров, и еще 33 фильма демонстрировались вне конкурса. Все желающие участвовали в голосовании за лучший фильм светом фонариков и телефонов, а организаторы замеряли уровень света и определяли победителя. Название картины-лидера обнародуют в октябре. В целом за лето эстафета Фестиваля уличного кино охватила более 1100 населенных пункта от Владивостока до Лиссабона, из них российских городов – более 500.

Фестиваль уличного кино проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Генеральный информационный партнер проекта: РИА Новости.

Справка:
Фестиваль уличного кино – это международный некоммерческий проект, запущенный в 2014 году на Дальнем Востоке России для русскоязычных зрителей. В 2017 году проект охватил уже 80 стран, его отличает оригинальная неполитическая технология, ненавязчиво и эффективно рассказывающая миру о российской культуре. Ежегодное мероприятие позиционируется как новый кинофестивальный формат, рассчитанный на большое количество площадок, проведение всех мероприятий под открытым небом, бесплатное участие и отсутствие жюри. Проект наследует традиции средневекового площадного театра и отличается подчеркнуто народными отбором фильмов и определением победителя. В 2015 году фестивальный тур Владивосток-Лиссабон побил мировой рекорд в качестве самого длинного путешествующего фестиваля и был представлен Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии