Image

ООО «Гауда»: верный путь к Дому Вашей Мечты

Жил на свете странный мальчик, сторонившийся шумных игр со сверстниками, предпочитая долгие одинокие прогулки на природе. Он мог часами наблюдать за жизнью муравейника, устройством веток, листьев, бутонов или завороженно следить за тем, как принимает новые формы раскалённое железо в ремесленной кузне его отца. В Провинциальной школе архитектуры, куда его приняли лишь с пятой попытки, товарищи считали его «странным», а её директор, выступая на защите диплома Антони перед выпускной комиссией, изрёк: «Господа, перед нами либо гений, либо сумасшедший!» Прошли годы, и состоятельные жители столицы Каталонии начали доверять ему строительство своих особняков, хотя архитектурные «причуды» обходились им в немалые суммы. И всё-таки они рисковали, господа Бальо и Мил, Висенс и д´Уссо, госпожа Кальвет и, конечно, меценат Эусеби Гуэль. И в награду не просто получили «дома своей мечты», уникальные и неповторимые внутри и снаружи: благодаря им имена владельцев останутся в вечности! Главное творение «странного мальчика», Искупительный Храм Святого Семейства, в год посещает не меньше туристов, чем музей Прадо – более 2 миллионов. А самого архитектора католическая церковь готова причислить к лику святых. И в самом деле, кому и быть святым покровителем всех архитекторов, как не Антони Пласидо Гильемо Гауди?

– Тех, кто готов рисковать, создавая в своей жизни что-то неповторимое, всегда немного, но они есть, и они – выигрывают! Не бойтесь стать одним из них и выиграть! – обращается к своим потенциальным клиентам Управляющий партнёр строительной компании «Гауда» Юлия Осипова. О современных тенденциях в строительстве малоэтажных домов и о перспективах в этой области она побеседовала с нашим корреспондентом.

– Юлия Васильевна, строительно-инжиниринговая компания «Гауда» – одна из самых динамично развивающихся на рынке малоэтажного строительства. Как можно прочесть на её официальном сайте, «Гауда» образовалась на базе нескольких строительных бригад смежного профиля в целях укрупнения проектов, более продуманной и слаженной совместной работы. А когда и где это произошло, кто был инициатором этого объединения? Расскажите предысторию компании.

– Случилось это уже четверть столетия назад! Игорь Гауда, наш генеральный директор, решил объединять талантливые бригады, так как самим им это, по понятным причинам, было не под силу. С каждым годом он присоединял к нашей команде строителей деревянных домов из Сибири, каменщиков из Дагестана и Чувашии, отделочников из Молдавии и Украины, мастеров ландшафтного дизайна из Подмосковья. Ко времени создания компании и Игорь, и я уже поработали в строительстве и продаже недвижимости. И лично столкнулись с ситуациями, когда из-за недобросовестности и малой компетентности строителей очень трудно было исполнить обещания, данные заказчику. Это был очень болезненный опыт. В результате мы поняли, что нужно «с нуля» самим формировать качественный продукт. Только это позволит создать отличную репутацию и привлечёт заказчиков с интересными проектами.

– Необычное название вашей компании как-то связано с именем великого архитектора Гауди?

– Название родилось само собой из фамилии генерального директора, но, конечно, не без отсылки к имени знаменитого архитектора. Имя Антони Гауди у всех на слуху и ассоциируется с высоким искусством архитектуры и одновременно – с неповторимостью, природной гармоничностью и оригинальностью его творений. И мы, ООО «Гауда», стараемся этим ассоциациям соответствовать!

– Какова сейчас обстановка на рынке малоэтажного строительства? Судя по количеству отраслевой рекламы, у вас много конкурентов?

– Конкуренция действительно очень серьёзная: в нашем сегменте остались только профессионалы, те, кто умеет работать и головой, и руками, обладает опытом и знаниями, имеет квалифицированные
кадры. Кризис отсеял случайных игроков на рынке, оставив проверенные временем бренды. Не без гордости можно сказать, что ООО «Гауда» в это непростое для бизнеса время крепко стоит на ногах, чувствует себя уверенно и строит планы по расширению.

– Вы предлагаете клиентам десятки готовых проектов домов в разной стилистике. Некоторые из них смотрятся очень нестандартно. Другие выполнены в уютной «узнаваемой» стилистике с отсылкой к европейским или национальным архитектурным традициям, будучи при этом оригинальными, разработанными вашими архитекторами. Расскажите о самых интересных проектах. Какие из них пользуются наибольшей популярностью у покупателей?

– Собственно, популярностью пользуются все проекты, представленные в нашем каталоге под номерами от 1 до 20! Наибольший спрос на дома с нестандартными крышами и причудливой планировкой, такие, как «Марсель».

– Может ли «Гауда» создать для клиента дом мечты – не по готовому проекту, а только руководствуясь его желаниями и фантазией?

– Большинство наших типовых домов и родились, как дома мечты наших заказчиков. Клиенты рассказывали о своих вкусах, желаниях, потребностях, мы задавали наводящие вопросы, выясняя потребности наших заказчиков в помещениях, количестве постоянно живущих в доме членов семьи и приезжающих гостей. Изучая уклад семьи, хобби ее членов, подсказывали, как лучше все устроить. По сути, проекты из нашего каталога – это и есть дома мечты наших заказчиков, воплощённые в жизнь. И мы всегда готовы к диалогу с клиентом, ведь он платит свои деньги за то, чтобы получить дом, удобный и приятный именно ему и его домочадцам, а потому – неповторимый, единственный в своем роде.

– Вы осознанно берётесь за необычные проекты. А ведь это – дополнительные сложности на всех этапах строительства. Почему ООО «Гауда» выбрала такую нишу?

– Ну, как раз в ней у нас не так много конкурентов. Творчество – всегда больший риск, чем штамповка кем-то найденных решений. Но сотрудникам ООО «Гауда» именно творчество по душе: имя обязывает!

– Вы предлагаете клиентам не просто возведение дома, а весь комплекс строительно-монтажных работ: от стадии проектирования до ландшафтных решений, включая инженерные системы и хозяйственные постройки, от бань до гаражей, информационные технологии, видеонаблюдение и систему охраны объекта. В числе вариантов, предлагаемых «Гауда», – возведение объектов с нуля «под ключ». Каковы преимущества такого подхода для клиентов и для самой компании?

– Преимущество для клиента в том, что выдерживается общий стиль оформления участка. А также не меняется команда строителей, которые уже обвыклись на этом участке, знают, как быстро подвезти
качественный материал, у кого, где и что закупить для выполнения строительно-монтажных работ. Наши архитекторы, авторы проектов, тесно связаны с прорабами и даже с рядовыми исполнителями
на стройке. Строители могут советоваться с ними по всем, даже самым мелким текущим вопросам. Могут запросто позвонить и спросить: «Почему мне привезли не те гвозди или не такие доски, какие предусмотрены в проекте?» Понимаете, мы ведь практически продаем «картинку» из каталога, и за неё люди платят серьёзные деньги. А чтобы реальность полностью соответствовала этой «картинке», несёт ответственность архитектор: качество конечного продукта – это вопрос его профессиональной состоятельности. Вот почему наличие архитекторов в составе строительной фирмы мы считаем обязательным (а они есть отнюдь не во всякой компании, занимающейся малоэтажным строительством).

Ну, а для компании подобный комплексный подход обеспечивает постоянный объем работ и оборотные средства, так сказать, «кровь предприятия».

– Комплексный подход требует участия большого количества специалистов, от проектировщиков до дизайнеров и специалистов по ландшафтной архитектуре. Расскажите о своем коллективе, его профессиональном составе и квалификации.

– Коллектив состоит исключительно из высококлассных профессионалов, мастеров своего дела. Это и люди, работающие на аутсорсе (по сути, на дому, с выездом на участок), и сотрудники, уже на протяжении 25 лет строящие своими руками вместе с ООО «Гауда». Всех их объединяет искреннее желание создавать только качественные дома. В компании «Гауда» не гонятся за сиюминутной выгодой, а преследуют цель получить творческий и презентабельный продукт, полностью удовлетворяющий желания и потребности заказчика.

– Какова география работы вашей компании? Планируете ли её расширение?

– Она уже довольно обширна: Москва и Подмосковье, Тульская и Тверская области, Крым. Мы беремся за объекты от Крымского полуострова до Урала, так как такова территория происхождения наших бригад. Расширять географию своих работ ООО «Гауда» готова всегда!

Кстати, общаясь с архитекторами из Татарстана и Омска, тоже занимающимися нестандартными проектами, я могу судить о том, что в провинции процесс застройки частными домами идёт даже интенсивнее, чем в Подмосковье. Так что расширять географию своей работы ООО «Гауда» готово всегда!

Вот сейчас, например, много работаем в посёлках близ Рузского водохранилища. Там уже около 50 наших «выставочных» домов. А какая там природа, какие виды! Невольно возникает соблазн себе
приобрести там землю и построить на ней собственный дом!

– А у вас, Юлия Васильевна, есть свой дом мечты, который вы мечтаете построить?

– Знаете, есть! Когда я ещё не занималась строительством, а выбирала проект для себя, остановилась именно на этом. Потом меня отговорили в пользу более простого в исполнении и демократичного варианта. А этот проект я оставила в качестве заставки на своем «Facebook», и, можно сказать, «продаю» его там. Он многим нравится, но пока ещё не нашлось настолько смелого заказчика, чтобы именно его выбрать. Если найдётся, строить буду, как себе: очень уж хочется увидеть мечту воплощённой! Даже готова отложить ради этого какие-то текущие проекты…

– Компания «Гауда» старательно поддерживает репутацию надёжного, честного застройщика. Часто ли к вам обращаются благодаря «сарафанному радио»: по рекомендации знакомых, родных, соседей? Какими ещё путями о вас узнают будущие клиенты? Почему на рынке, переполненном предложениями, выбирают именно вас?

– Да, «сарафанное радио» для нас – главный инструмент привлечения заказчиков. Каждый второй клиент к нам приходит по рекомендации. О нас узнают в поселках, где приобретают земельные участки, получая добрые советы от тех, кто уже воспользовался нашими услугами и остался доволен. Кроме того, там же, на месте, можно увидеть разные варианты построенных нами домов, и такая «визуализация» служит лучшей рекламой. Как говорится, мы долго работали на репутацию, теперь она работает на нас!

Мы, в свою очередь, довольны, так как люди, уже приобретшие землю, которая в подобных посёлках стоит недёшево, – серьёзные клиенты, как правило, желающие построить дом именно для себя и своей семьи. «Купить по дешёвке, чтобы перепродать подороже» – вариант не для нашей компании. Дома, являющиеся нашей основной специализацией, просто не могут стоить дёшево: они выполнены из лучших материалов высококлассными специалистами.

– Хотя и от предложений с бюджетом 1,5-3 миллиона вы тоже не отказываетесь?

– Мы стараемся подстраиваться под заказчика. Просто в таком случае предлагаем каркасные дома: это неплохой вариант для эконом-сегмента. Мы прекрасно знаем недостатки подобных домов, но для многих наших соотечественников это единственный доступный вариант. Например, приходит ко мне женщина, у которой дети и мечта: растить их на природе. А строит она, в основном, на материнский капитал, и нет никаких оснований полагать, что её экономическое положение значительно улучшится за последующее десятилетие. А пока она будет что-то пытаться накопить, дети уже вырастут! Так почему не помочь человеку в исполнении хорошей мечты? Кстати, внешне каркасные дома могут быть и красивыми, и презентабельными. Тот, кто знаком с темой, знает: вся Америка живет в таких вот домах! А для компании это не столь уж большие, но быстрые деньги: такой дом можно возвести «под ключ» за двадцать дней. Тогда как дома из нашего каталога, стоимостью 10-12 миллионов рублей, строятся минимум полгода, а с внутренней отделкой – и дольше.

Нас выбирают за то, что мы правильно определяем потребности заказчика и предлагаем наилучшие варианты цены и наполнения, руководствуясь исключительно целесообразностью и необходимостью
того или иного элемента строительства.

Известно, что рынок сейчас переполнен предложениями домов, от которых хотят избавиться владельцы, но которые нет желающих купить за предлагаемую цену. Зачастую они строились без архитектурного проекта, без чёткого понимания всех тонкостей строительства. В результате такой «экономии» возникают «уродцы», в которых не хочется и неудобно жить… Реализовать их получается только себе в убыток. А наши дома – отличная инвестиция!

Мы же строим именно дома мечты. Чтобы мечту выявить, выкристаллизовать, помочь заказчику из многообразия, предлагаемого рынком, выбрать и построить то, что именно ему нужно, необходимо иметь опыт и знания в строительстве.

– Есть ли какие-то особенности строительства домов именно в таких новых посёлках?

– Да, там приходится придерживаться определённой стилистики, например, крыши всех домов посёлка должны быть выполнены в одном каком-то материале. Многие из таких посёлков имеют своих архитекторов, которые следят за соблюдением выбранного стиля. Если подрядчик у посёлка один, это проще, если несколько организаций – сложнее. Иногда приходится размещать дома в таком посёлке улицами, кое-где уже существуют«улицы «Гауда»; мы шутим: почти как в Барселоне! Если заказчик хочет того, с чем общий стиль посёлка не совпадает, ищем разумный компромисс.

– Как, по-вашему, отразится поэтапный отказ от долевого строительства и переход к 2020 году полностью на проектное финансирование?

– Собственно, компания «Гауда» изначально работала только на проектном финансировании. Но среди застройщиков, работающих с многоэтажками, таунхаусами и т.д., это приведёт к отсеиванию слабых и ненадёжных фирм. Что, конечно, хорошо для потребителя. А для нас выгодно тем, что часть потенциальных покупателей, раньше рассматривавших «выгодные» предложения от подобных застройщиков (грозившие им впоследствии разного рода неприятностями), теперь обратят внимание на частную малоэтажную застройку.

– Есть ли у компании «Гауда» девиз, кредо, которых придерживаетесь неукоснительно и намерены придерживаться впредь?

– Кредо нашей компании заключается в стремлении к оптимальному удовлетворению потребностей наших клиентов и поддержании репутации ООО «Гауда» как надежного, честного и креативного застройщика.

Нашим покупателям мы обязаны предоставить высший уровень сервиса. Мы непрерывно совершенствуем качество работы, осознавая, что она должна соответствовать высоким стандартам строительства.

Коллектив компании, от управляющего персонала до каждого сотрудника, несет ответственность за культуру нашей совместной работы.

– Каким вам видится будущее компании?

– Будущее компании хочется представить в цифрах. Это не менее 20 домов в месяц, запущенных в строительное производство. Ресурсы и опыт для этого у нас имеются. Дело за вами, креативные заказчики, смело идущие к своей Мечте!

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии