Владимир Платонов: «МТПП: быть интересной предпринимателям»

В мае 2016 года Московскую торгово-промышленную палату возглавил Владимир Платонов. В интервью журналу RBG президент МТПП подвел итоги двухлетней деятельности, обсудил основные задачи торгово-промышленной палаты. В беседе с главным редактором издания Марией Суворовской и председателем редколлегии Вадимом Винокуровым президент МТПП сформулировал ответ на главный вопрос: «Для чего предпринимателям становиться членами МТПП?»

Мария Суворовская: – Владимир Михайлович, исполнилось два года с тех пор, как вы возглавили торгово-промышленную палату столицы. Каковы итоги этих лет, какие новые направления появились у палаты?

– Каждый руководитель, приходя в палату, привносит что-то своё. Но общий смысл и вектор её деятельности остаётся неизменным. Торговые палаты в России появились еще до революции, и уже тогда одной из их функций было участие в создании первых нормативных документов.

Как руководитель МТПП, я вижу для себя задачу: мы должны быть известны и интересны, чтобы к нам приходили новые предприниматели.

М.С.: – Владимир Михайлович, на вашем рабочем столе мы видим том Конституции. А с какими законодательными инициативами, идеями выходила МТПП за эти 2 года? Вы ведь не только президент торгово-промышленной палаты, но и депутат Московской городской думы…

– Московская торгово-промышленная палата была создана в 1991 году. А Московская городская дума была избрана чуть позже, в 1993-м. Вся деятельность депутатского корпуса и исполнительной власти столицы сразу же была направлена на создание благоприятных условий для работы предпринимателей.

Мы принимали законы, дающие льготы бизнесу и способствующие развитию предпринимательской
деятельности. Эта тенденция сохранилась и поныне. Московская ТПП не обладает правом законодательной инициативы. Но она выполняет важнейшую функцию – консолидировать мнение предпринимательского сообщества и доносить его до органов власти, которые жизненно заинтересованы в обратной связи с бизнесом.

Поэтому мы участвовали в разработке практически всех городских законопроектов экономического блока.

Если коротко перечислять, то это – все городские бюджеты, системные меры поддержки проектов в ряде приоритетных отраслей городской экономики, высокотехнологичных и инновационных производств (законы «Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности» и «О промышленной политике города Москвы»), огромный комплекс налоговых законов: о патентной системе налогообложения для ИП, о льготах по различным налогам для поддержки малого и среднего предпринимательства. По всем проектам мы проводили сбор мнений предпринимателей – на открытых слушаниях, на нашем сайте, в социальных сетях.

Результаты этих обсуждений и опросов передавались в правительство Москвы и Мосгордуму. Их итогом стали десятки поправок в городские законы по инициативе бизнес-сообщества. Наконец, был актуализирован и закон города Москвы «О Московской торгово-промышленной палате», давший нам новые полномочия и возможности развития.

Вадим Винокуров: – Владимир Михайлович, когда устанавливается новый налог, анализируется возможность его собираемости. А исследуются ли затраты на администрирование этого налога?

– В законодательстве заложено, что при инициативе по внесению в закон изменений, которые касаются экономики, последствия анализируются и просчитываются.

Такая ответственность и контроль сегодня возложены на исполнительную власть. Кроме того, документы, которые имеют отношение к экономике города, не могут быть рассмотрены без заключения контрольно-счетной палаты.

Любой шаг, направленный на изменение законодательства, проходит всестороннюю проверку.

В.В.: – В рамках процедуры оценки регулирующего воздействия?

– Именно! И мне очень приятно, что идей и инициатив ждут как от Московской торгово-промышленной палаты, так и от других общественных организаций, которые объединяют предпринимателей.

Сегодня даже действует специально созданный штаб по защите предпринимательской деятельности, который возглавляет мэр города. Исполнительные органы власти и депутаты внимательно прислушиваются к мнению самих предпринимателей.

М.С.: – Владимир Михайлович, сейчас на всех уровнях власти говорят о цифровизации, во всех областях бизнеса это обсуждают. Расскажите о проекте МТПП под названием «Цифровая палата». Эти технологии нужны для доступности и прозрачности?

– За последние несколько десятилетий мы перешли в совершенно новую для человечества информационную эпоху, вне ее оставаться невозможно. У всех на устах цифровая экономика. Мы не остаемся в стороне от этого сектора, вписываемся в новые тенденции, развиваем возможности палаты в IT-сфере. «Цифровая палата» должна перевести большую часть наших услуг, сервисов и, как сейчас модно говорить, «активностей» в виртуальную сферу, одновременно обеспечив дополнительную открытость нашей работы.

Первый шаг в этом направлении – открывшийся на нашем сайте электронный «Бизнес-маркет», глобальная задача которого – умножить коммерческие возможности членов палаты, создать своеобразный внутренний рынок товаров и услуг для членов МТПП, привлечь новых поставщиков, производителей и клиентов, максимально обеспечить надежность деловых связей. Сейчас мы предлагаем всем нашим коллегам из ТПП и регионов, и зарубежных стран присоединяться к этому проекту.

В.В.: – То есть – продвигаете возможности членов ТПП?

– И стимулируем вступление в наши ряды. Мы продвигаем идею сделать стоимость услуги или товара для членов ТПП дешевле! Мы должны быть интересны для предпринимателей.

В.В.: – А ТПП выступает гарантом качества в отношениях между членами палаты?

– Люди, называя себя предпринимателями и работая «в тени», совершают экономическое преступление против государства. МТПП – площадка для легальных предпринимателей, находящихся под защитой государства.

Я мечтаю о более лояльном отношении государства к предпринимателям, являющимся членами торгово-промышленных палат. Вот, например, на таможне есть «зеленый коридор», где вас особенно не проверяют, показывая, что вам верят.

Я считаю, что предприниматели (члены ТПП или других общественных организаций) работают легально, сообщают о себе определенный набор сведений, и должны направляться государством в своеобразный «зеленый коридор», который избавит их от лишних проверок и ненужной «опеки». В идеале – для добропорядочных организаций, добровольно выложивших о себе в открытый доступ определенный набор информации, разработанный и внедренный ТПП, должны упрощаться и условия участия в торгах и закупках по госконтрактам. Это будет дополнительный способ защиты бизнеса при помощи торгово-промышленной палаты.

В.В.: – Владимир Михайлович, но ведь на сегодняшний момент в законодательстве понятие «репутации» отсутствует…

– Не совсем так. Гражданский кодекс РФ относит деловую репутацию к нематериальным благам, а значит, она является вполне реальной, важной частью бизнес-активов и играет значимую роль во взаимоотношениях с заказчиками и потребителями услуг. И работа над созданием института деловой репутации как определяющего фактора в экономике – одна из наших основных уставных задач. В ТПП уже сейчас созданы и функционируют механизмы, позволяющие оценить и подтвердить опыт и деловую репутацию предпринимателей. Главный из них – Реестр надежных партнеров ТПП РФ. Помимо него, существуют и различные системы добровольной сертификации, и участие в общественных структурах торгово-промышленных палат, а также в реализуемых с участием ТПП социальных проектах. Это все – составные части деловой репутации.

М.С.: – Немного о структуре МТПП: у вас 13 отраслевых гильдий, 40 комитетов. Понятно, что в рамках нашего небольшого интервью осветить все практически нереально, но какие отрасли, на ваш взгляд, наиболее активны?

– Особо выделять какие-то из наших профессиональных сообществ было бы, наверное, не совсем справедливо. Наиболее активно работают общественные структуры, объединяющие бизнес в сферах обеспечения безопасности, таксомоторных перевозок, медицины,хлебопеков, логистов. Чрезвычайно активен и интересен для внешнего мира Молодежный комитет, к которому тянутся молодые предприниматели и уже достигшие успеха, и только начинающие свои стартапы.

Вообще, развитие профессиональных гильдий – это один из наших главных приоритетов. Кто сможет лучше консолидировать мнение бизнеса и выполнять функции экспертной площадки, чем сообщество профессионалов, пришедших в ТПП для решения своих вопросов? Думаю, роль и значение наших гильдий, в ближайшее время будут постоянно усиливаться.

М.С.: – Москва – особый город, и МТПП активно работает с бизнесом других стран. С какими странами складывается диалог, какие практики удаётся заимствовать, какими делитесь вы?

– Суть нашей деятельности – народная деловая дипломатия, поддержка торгово-экономических связей между странами, между деловыми людьми. В палате у нас есть система «страновых» комиссий по внешнеэкономическому сотрудничеству. Там трудятся опытные люди, которые отлично знают ту или иную страну. С одной стороны, они стараются продвигать наш бизнес за рубежом, с другой – помогать иностранным компаниям, желающим прийти на наш рынок. Цель МТПП – чтобы после наших рекомендаций к нам хотели бы прийти снова, чтобы нас рекомендовали другим.

Всего у нас более ста партнерских соглашений. Если говорить про удачно работающих на нашем рынке инвесторов, то первое, что сразу приходит в голову – это французы, компания «Рено». Они удачно локализовались и даже пошли на внешний рынок. Активно присутствуют на нашем рынке и такие мощные компании, как «Сименс», «Шнайдер электрик».

Они пошли в профтехучилища. Первыми тут были немцы, взявшиеся за обучение наших специалистов еще в 90-е годы. Они тогда подсчитали, что вложенная таким образом в образование одна немецкая марка дает 50 марок прибыли!

Принцип здесь простой – они обучают специалистов за свой счет, чтобы те потом работали на немецких предприятиях и на немецком оборудовании по немецким стандартам. Большую активность проявляет Азия – Китай, Южная Корея, Япония, Сингапур, Вьетнам, Иран, Пакистан.

М.С.: – Можно завершить интервью не простым, но очень актуальным вопросом? К нам в студию часто приходят молодые, амбициозные предприниматели, и спрашивают: – «А зачем нам быть членами ТПП?»

– Я всегда отвечаю на такой вопрос: вот вам приходится решать свои вопросы, доказывать: то, что вы предлагаете – нужно и актуально. Вы ходите по кабинетам власти. Кем вы являетесь? Просителями.

И на вас смотрят, как на просителей. А когда вы приходите и делаете то же самое через ТПП, вы – организаторы важнейшего процесса, нужного государству. Вот эта разница всё больше привлекает
к нам предпринимателей!

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии