Image

Инструменты развития бизнес-климата

Центром притяжения инвестиций, инновационных разработок, а также активного формирования комфортного бизнес-климата является столичный регион. Алексей Анатольевич Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, побеседовал с журналистом RBG о наиболее значимых мероприятиях, проводимых в столице и направленных на развитие бизнес-среды, о технопарках и ОЭЗ.

Фото: предоставлено Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы

– Алексей Анатольевич, с 28 мая по 1 июня в Москве прошла первая в России неделя, посвященная предпринимательству. Центральным событием стал Московский предпринимательский форум. Расскажите об этом мероприятии. Все ли ожидания оправдались?

– Московская неделя предпринимательства прошла в Москве с 28 июня по 1 июля и стала самым крупным бизнесмероприятием столицы за последнее время. В рамках Недели предпринимательства прошло много знаковых событий, которые смогли стать для многих москвичей настоящим трамплином для успешного развития бизнеса. В программу вошли мероприятия, направленные на формирование предпринимательской культуры, развитие потенциала, практических навыков и обмен опытом: это Московский предпринимательский форум, образовательный бизнесфорум «Трансформация-3. Цифровая экономика», Всемирный форум и выставка по франчайзингу, конференция StartupVillage и Московский форум индустрии моды.

Московская неделя предпринимательства впервые проводилась в течение 6 дней и собрала 60 тысяч участников из 40 стран мира. В рамках мероприятий Недели выступили 300 спикеров. Это впечатляющие цифры, которые в очередной раз доказывают, что тема развития предпринимательства и открытия собственного дела стоит сегодня особняком и привлекает к себе пристальное внимание.

Такие мероприятия, как Московская неделя предпринимательства, становятся еще одним инструментом поддержки и развития бизнес-климата в столице.

– В Неделе предпринимательства приняли участие и большое количество иностранных гостей. Представители каких стран проявили наибольший интерес к инвестиционным проектам Москвы?

– У каждого конгрессно-выставочного или образовательного мероприятия свои цели. Главной целью Недели предпринимательства было не привлечение иностранных инвестиций, а возможность рассказать предпринимателям о существующих мерах поддержки. Неделя предпринимательства – это площадка для выстраивания коммуникаций с единомышленниками, возможность получить новые связи и поучаствовать в дискуссии. По итогам мероприятия мы получили очень важную обратную связь о том, что не все бизнесмены и предприниматели сегодня достаточно информированы о тех мерах поддержки, которые оказываются столичными властями.

Сейчас мы делаем значительный упор на информационную кампанию, консультационную деятельность. Открываем новые центры услуг для бизнеса, запускаем «Онлайн бизнес-академии для предпринимателей» и многое другое. Словом, рассказываем бизнесу, как успешно себя развивать.

Что касается мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности, на днях (12 июля) завершилась международная выставка «ИННОПРОМ2018», которая как раз направлена на выстраивание экономических связей с зарубежными партнерами и развития экспортного потенциала российских предпринимателей.

Правительство Москвы приняло участие в выставке, представив коллективный стенд производителей высокотехнологической продукции. На полях «ИННОПРОМА» представители 40 московских высокотехнологичных компаний провели порядка 350-ти встреч с потенциальными клиентами, партнерами и инвесторами. География деловых переговоров обширна. Среди стран, с представителями которых состоялись встречи, – Япония, Италия, Китай, Корея, Индонезия, Сингапур, Австралия, Германия и Индия.

– Как сегодня развивается в Москве промышленность?

– Промышленный сектор, как и многие другие секторы экономики, за последние 10 лет претерпел колоссальные изменения. Мы видим, что внедрение новых технологий в производство побуждает предприятия переходить на новые модели – отказываться от крупномасштабного строительства новых корпусов в пользу компактного размещения, приобретать дорогостоящие автоматизированные линии, сокращая при этом сотрудников, занятых ручным трудом, и привлекать специалистов совершенно новых профессий.

На каждый из этих новых вызовов правительство Москвы находит свое решение: ОЭЗ «Технополис «Москва» была основана в 2005 году как значимая часть московской инфраструктуры по развитию высоких технологий. Одна из основных задач по управлению ОЭЗ – создание благоприятных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в развитие сферы высокотехнологичных и наукоемких производств.

Инфраструктура ОЭЗ «Технополис «Москва» создана за счет средств как федерального, так и регионального бюджета. В 2016 году полномочия по управлению особой экономической зоны были переданы от Министерства экономического развития Российской Федерации правительству Москвы.

На сегодняшний день ОЭЗ «Технополис «Москва» включает пять площадок: «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», расположенные в Зеленограде, а также площадку технополиса «Москва», находящуюся в районе Печатники города Москвы. На территории технополиса работают более 80 компаний-резидентов, в том числе такие лидеры российского и международного сектора высокотехнологичной промышленности, как холдинговая компания «Композит», «Крокус Наноэлектроника», американская NeoPhotonics, голландская Mapper, французская SchneiderElectric.

Эти компании создают не только наукоемкую продукцию, но и большое количество высококвалифицированных рабочих мест, а также пополняют городской бюджет налогами. В настоящее время технополис «Москва» включает в себя свыше 335 000 м2 производственных помещений с необходимой инженерной инфраструктурой, собственный таможенный пост и конгресс-центр.

Планируется, что к концу 2018 года на территории технополиса будут одновременно работать более 5,5 тыс. человек. Уже сейчас площадка является центром притяжения инновационных компаний и местом проведения крупных событий индустрии высоких технологий.

– Помимо развития ОЭЗ в Москве очень активно запускаются технопарки. Сейчас их 33. Какова их заполняемость на данный момент? Какие преференции получают технопарки Москвы?

– Для возможности размещения компактных производств правительством Москвы была внедрена программа по созданию технопарков. Предоставление существенных налоговых льгот по земле, имуществу и прибыли побудило десятки промышленных предприятий, научных организаций и девелоперов инвестировать в развитие своих площадок для размещения высокотехнологичных производств.

В результате мы имеем 33 технопарка (это почти в 6 раз больше, чем в 2014 году), в которых размещено более 1750-ти резидентов. Московские технопарки – это целые комплексы объектов для решения всех задач по развитию инновационных компаний: здесь есть центры коллективного пользования, коворкинги, чистые комнаты, конгресс-холлы и другие инфраструктурные объекты.

В технопарках доступны услуги, проводятся мероприятия для инновационных компаний. Заполняемость помещений (как офисных, так и производственных) в технопарках выше, чем в среднем по рынку. Если заполняемость бизнес-центров по Москве в среднем составляет 85%, то технопарки заполнены на 95%.

Быстрый рост системы технопарков был обеспечен многоплановой поддержкой со стороны города. Для стимулирования инвестиций в создание и развитие технопарков городом предусмотрен значительный пакет господдержки.

Технопарк сегодня – это настолько востребованный продукт, что на сегодняшний день вакантных площадей у нас порядка 5%. Все зависит от объекта: где-то больше, а где-то меньше.

Высокотехнологичные компании, а также предпринимателей, ищущих место для локализации своего бизнеса, в технопарках привлекает высокое качество помещений (включая чистые комнаты для производителей электроники и биотехнологических компаний), развитая инфраструктура (в технопарках работают центры коллективного пользования, коворкинги и т.д.), льготы, насыщенная цифровая среда. Для резидентов предусмотрены субсидии – в размере 200 млн рублей на уплату процентов по займам на приобретение отдельных видов оборудования и до 100 млн рублей на уплату лизинговых платежей. Также для компаний-субъектов малого и среднего предпринимательства, которые являются резидентами технопарков, доступны специальные компенсации: затрат на приобретение и лизинг оборудования, процентов по кредитам.

Компенсация предоставляется в размере до 10 млн рублей. Кроме того, управляющие компании проводят мероприятия для резидентов, где они могут найти партнеров и инвесторов, оказывают помощь в подготовке документов на предоставление государственной поддержки и другие виды поддержки, очень важные для высокотехнологичных компаний на стадии развития. Резиденты московских технопарков получают дополнительные возможности по поиску партнеров за рубежом благодаря взаимодействию в рамках Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). В нее входит около 370-ти технопарков из более 76-ти стран. Это более 142 тыс. компаний резидентов – потенциальных партнеров для резидентов московских технопарков.

– На сегодняшний день в Москве активно запускаются не только «взрослые» технопарки, но и детские. Расскажите о них, в чем их главное отличие от взрослых проектов?

– В части кадрового обеспечения правительство Москвы реализует меры поддержки по созданию сети детских технопарков, позволяющих прививать интерес к инженерным специальностям школьникам с 12 лет, до проведения добровольного квалификационного экзамена, сближающего позиции работодателей, вузов и их выпускников в вопросах трудоустройства новых сотрудников на производства столицы.

Сегодня в Москве открыто 12 детских технопарков, которые находятся на территории обычных технопарков, высокотехнологичных предприятий или образовательных организаций. Детские технопарки проводят занятия по более чем 20 направлениям. Ежегодно в них могут проходить подготовку более 60 тыс. человек.

Эти летом детские технопарки подготовили специальные программы для детей от 12 до 17 лет. Направления самые разные: биология, промышленный дизайн, графический дизайн, проектирование беспилотников, робототехника, технологии виртуальной и дополненной реальности, нейротехнологии, IT и даже блокчейн.

О потенциале воспитанников столичных детских технопарков можно говорить уже сегодня. Пять слушателей одержали победу во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества «ШУСТРИК».

Они предложили уничтожать космический мусор с помощью наносекундных лазерных импульсов, печатать на 3D-принтере обувь по индивидуальным меркам и разработали «Карту шума». Благодаря последнему приложению можно протестировать улицы Москвы и выбрать наиболее тихое место для отдыха.

Также слушатели детских технопарков выпустили научную публикацию на самой престижной конференции по геологии в России «Всероссийский ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии, геохимии ВЕСЭМПГ-2018».

А еще дети занимали призовые места в таких известных конкурсах, как всероссийский робототехнический фестиваль, всероссийская олимпиада НТИ «Системы связи и дистанционного зондирования Земли (Системы связи ДЗЗ) – космические системы, всероссийский фестиваль «ВУЗПРОМФЕСТ».

Польза детских технопарков очевидна. Детские технопарки предоставляют работодателям возможность профессионального тестирования и оценки молодых кадров по своим методикам и по своим технологиям, с возможностью последующего подписания отложенного трудового договора. Таким образом компании решают свою кадровую проблему, а молодые люди получают гарантию трудоустройства по окончании вуза.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии