Image

Центр технического прогресса "Элма"

На сегодняшний день локомотивами такой желанной технологической революции в отечественной промышленности выступают технопарки, где под одной крышей собрано множество малых инновационных компаний, генерирующих новые идеи по совершенствованию применяемых в промышленности технологий. Технопарк за небольшие деньги предоставляет им в аренду помещения с доступом ко всем инженерным коммуникациям, самостоятельное подключение к которым для небольших инновационных компаний очень затруднено. Одним из первых таких парков стал Зеленоградский технопарк, возникший еще в 1997 году. Тогда он еще назывался технопарк «Зеленоград» (ныне технопарк «ЭЛМА»), но уже с самого начала был ориентирован на работу с небольшими компаниями, занимающимися технологическими инновациями и опытно-конструкторскими разработками в самых разных областях. Об истории технопарка «ЭЛМА», его сегодняшнем дне, достижениях и планах по дальнейшему развитию, журналу RBG рассказывает ведущий специалист по работе с резидентами Вячеслав Ярцев.

– Вячеслав Николаевич, есть ли специализация у технопарка «Элма»?

– Нашу направленность в работе определила история города Зеленограда. Зеленоград создавался в советское время как наукоград, центр микроэлектроники. В то время все предприятия в городе занимались производством изделий и комплектующих для микроэлектроники. Поэтому, направление деятельности многих инновационных компаний и коллективов в Зеленограде на момент организации нашего технопарка – это микроэлектроника и всё, что с ней связано. А в 21 веке с микроэлектроникой связано практически всё.

– Как возник технопарк, и что послужило толчком к его возникновению?

– Выбирая вектор направления и рисуя портрет арендатора, мы, конечно же, отталкивались от истоков. Начиная с 2007 года, когда управляющая компания пришла на площадку, стал формироваться сегодняшний пул резидентов. Несмотря на экономические потрясения у нас в стране, многие компании сохранили свое присутствие на рынке и более того, продолжают развиваться у нас в технопарке. Но главное, что определяет успешность и стабильность нашей деятельности – это то, что почти все те компании, которые стояли у истоков создания технопарка, и по сей день работают на площадке.

– Какие компании разместились у вас? Много ли среди них таких, которые занимаются опытно-конструкторскими разработками?

– Сегодня в технопарке размещается около 150 компаний. В сфере опытноконструкторских
разработок работает более 85% компаний-резидентов. Отраслевой спектр очень широкий – это микроэлектроника, медицинское приборостроение, IT-технологии, станкостроение и робототехника, нейротехника и искусственный интеллект, различные наноразработки. Остальные резиденты в основном составляют сферу услуг для инновационных компаний. Это реклама в интернете, продвижение и разработка сайтов, услуги типографии, точки питания. Все они являются неотъемлемой частью инфраструктуры технопарка, облегчающей функционирование основных резидентов.

– Сколько всего работников занято в компаниях-арендаторах технопарка «Элма», и какова доля высококвалифицированных специалистов среди них?

– Свыше 2000 человек занято на работах у наших резидентов. Не ошибусь, если скажу, что большинство из них окончили наш зеленоградский университет МГИЭТ. Естественно, есть и доктора наук, кандидаты, обладатели премий Правительства.

– Имеют ли возможность ваши резиденты воплощать свои разработки в виде опытных партий конечного продукта непосредственно на площадке технопарка и выходить с ним на рынок? Какую роль в этом играют управляющие структуры технопарка? Есть ли маркетинговое сопровождение таких разработок, собственный брэнд технопарка «Элма»?

– Мы, как управляющая компания, стараемся не мешать творчеству наших резидентов, и ни в коей мере не претендуем на лавры разработок. Конечно, нам приятно держать в руках упакованный продукт, произведенный нашим резидентом, на котором в графе «место производства» стоит адрес «технопарк «ЭЛМА» – это действительно здорово. Основная проблема наших российских разработчиков – это неумение коммерциализировать свой продукт, создавать высокую добавленную стоимость, выводить продукт на рынок. Технопарк всегда ищет и использует возможности помочь в продвижении продукта. Не всегда напрямую, но с помощью ресурсов правительства Москвы, выделяемых при нашем посредничестве. Это получение прямых субсидий от правительства столицы, участие в региональных и международных выставках, в большей степени за счет субсидирования из бюджета города, участие в государственных закупках.

– Сам статус технопарка дает преимущества как управляющей компании, так и компаниям-резидентам в плане налогообложения? Есть ли еще какие-либо преимущества?

– Название технопарк – это не просто слово. Мы являемся одним из 33 технопарков города и одним из немногих полностью частным. Преференции, которыми мы обладаем – пониженная арендная ставка на землю, сниженная ставка по налогу на прибыль и отсутствие налога на имущество. Якорный
резидент технопарка, кстати, обладает такими же льготами. Другие преимущества в большинстве своем направлены на поддержку инновационной деятельности резидентов. Это участие в различных городских программах субсидирования фактических затрат. В целом считаем, что возможностей у резидента технопарка всё-таки больше в сравнении с другими компаниями, размещающимися на любой другой не специализированной территории.

– Что сегодня делается управляющей компанией для дальнейшего развития технопарка, для улучшения условий деятельности его компаний-резидентов?

– Мы вкладываем большие средства в сам имущественный комплекс. Все четыре строения нашего технопарка были построены в прошлом веке, а именно в 1972–1975 годах. И, конечно же, их состояние на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Хорошо, что в Советском Союзе строили на совесть, но при этом и фасады и инженерные сети технопарка требуют замены в кратчайшие сроки. На сегодняшний день мы, как собственники, вложили в комплекс более 300 млн рублей, заменили устаревшие фасады на современные энергосберегающие в двух строениях, занимаемся заменой инженерных сетей. Самое сложное в этой работе то, что одновременно с ремонтом продолжают свою деятельность и наши резиденты. Конечно, они испытывают неудобства, но мы рады и признательны им за то, что относятся к сложившейся ситуации с пониманием и смотрят вместе с нами вперёд. Ведь, как говорится, «Ремонт временно – технопарк навсегда!»

– Есть у вас интересные особенности технопарка, о которых стоит рассказать? Например, что такое помещениятрансформеры? Чем они отличаются от обычных?

– Помещения-трансформеры, о которых вы упомянули, действительно есть. Весь технопарк практически один большой трансформер. Конструкция наших зданий позволяет выстроить производственную линейку под нужды любого резидента. Здесь можно сделать и офис, и склад, и выстроить целый конвейер при необходимости. Все помещения обеспечены не лимитированным энергоснабжением и развитой инфраструктурой. Офисные помещения с новым остеклением смотрятся не хуже, чем в «Москва-Сити». Это действительно красиво, и у нас в Зеленограде таких зданий больше нет.

– Приведите примеры наиболее ярких результатов, полученных при инновационных разработках в вашем технопарке.

– Якорный резидент технопарка «ЭЛМА», компания «ЭЛВИС» – можно сказать, единственный в России разработчик процессоров на кристалле полностью собственной разработки и комплектующих.
Процессоры собственной разработки уже используются в системах с компьютерным зрением, отвечающих за нашу с вами безопасность.

Другой наш резидент – компания «Нейроботикс», анонсировал серийный выпуск первой в России нейрогарнитуры «Нейроплей-8С», которая позволит управлять электронными устройствами с
помощью силы мысли. То есть, надев на голову специальный гаджет, вы сможете управлять, например, пылесосом или телевизором, микроволновой печью или стиральной машиной, и даже электромобилем. И всё это разработано у нас в технопарке «ЭЛМА».

– Что ждет ваш технопарк в будущем?

– Конечно же, будем улучшать комплекс, продолжать регулярно встречаться с резидентами, выслушивать и вникать в их просьбы и проблемы, чтобы вместе решать все вопросы. С большой радостью мы смотрим на победы наших резидентов, гордимся их успехами. Хотим, чтобы технопарк «ЭЛМА» всегда оставался востребованной и привлекательной площадкой среди малых инновационных компаний.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии