ТЕХНОПАРК «КАЛИБР»: "То, чем мы занимаемся, называется развитием бизнеса"

В коворкинг-центре технопарка «Калибр» звучат молодые голоса, слышен смех – идёт деловая игра... Это студенты РХТУ имени Д.И. Менделеева слушают лекцию по нейрофизиологии в рамках летней программы детского технопарка на базе ОАО «Калибр». В соседнем строении старшеклассники занимаются на мастер-классах по дополненной и виртуальной реальности. На этой же площадке через неделю начнется производственная практика студентов Московского политехнического университета и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Среди тех, кто приходит сюда, наверняка есть будущие сотрудники компаний-резидентов, а может, есть и те, кто откроет на площадке ОАО «Калибр» новые предприятия. В любом случае они – будущее технопарка. А о его настоящем мы беседуем с председателем Совета директоров ОАО «Калибр» Михаилом Коганом.

– Михаил Александрович, среди направлений, которые интенсивно развиваются в технопарке «Калибр», – и 3D-технологии, и медицинские исследования, и беспилотные автомобили... А не так давно на ваших площадках приступили еще и к металлообработке. Что из всего этого кажется вам наиболее перспективным?

– Честно признаться, все направления интересные. Если говорить, к примеру, о 3D-технологиях, то теоретически их возможности – неограниченные, они могут изменить всю нашу жизнь. Деталь, во-первых, делается быстрее, а во-вторых – она легче. Условно говоря, автомобиль может весить уже не 800, а 400 кг. Согласитесь, что это многое меняет коренным образом.

Но, к сожалению, 3D-технологии (или как их ещё называют, аддитивные технологии) развиваются у нас не так быстро, как этого хотелось бы. Есть и законодательные, и практические ограничения применения 3D-технологий в той или иной отрасли. Однако в любом случае именно эти технологии изменят весь мир, и Россию в том числе.

Еще одна технология нового дня – беспилотный транспорт: он становится всё более и более близким к нам. Недавно мы у себя в технопарке проводили конференцию, посвященную развитию такого транспорта. На ней, помимо прочего, участники пришли к мнению о том, что профессия водителя может исчезнуть уже в ближайшие десять лет. Возможно, это могло бы случиться и раньше, но опять же – технологии в данном случае уже созданы, а законодательство под них не готово в полной мере, процесс идет очень медленно. Хотя технически к реализации проектов беспилотного транспорта мы готовы уже давно.

Ведь что такое, по сути, беспилотный транспорт? – Надо взять всем уже известную навигацию и скоррелировать её на рулевое управление автомобиля. Задача не такая уж сверхъестественная, это вам любой технический специалист подтвердит. Но что касается юридических вопросов, то, как были они год назад, так до сих пор и остаются: «кто за что отвечает?», «кто как должен работать?» и т.д.

– Дороги тоже должны соответствовать! Сможет ли навигатор учесть все ухабы на наших дорогах?

– У беспилотного транспорта есть три комплекса проблем: инфраструктурные, технологические и юридические. Технологические решаются быстрее всех. С инфраструктурными (качество асфальта, качество разметки) сложнее, но они тоже решаются. Во всяком случае, в Москве. Вы посмотрите, как солидно сейчас выглядит город! А вот с юридическими аспектами предстоит масштабная работа.

На днях мы встречались с представителями Росавтодора, входящими в рабочую группу Госдумы РФ по развитию законотворческой деятельности. Обсуждали перспективы внедрения беспилотного транспорта в городскую среду к 2025 году, в соответствии с целями государственной политики. Но семь лет –и это очень большой срок. Фактически, законодательству придется «догонять» технологические инновации, созданные в том числе и на площадке технопарка «Калибр».

Ежегодно на площадке технопарка проходит международная конференция, которая в этом году называется «Инновационные решения и новые технологии, меняющие транспортную отрасль».

Проблемы, которые мы обсуждали в рамках конференции, уже давно выходят за рамки «беспилотников» – тематики гораздо шире и затрагивают смежные отрасли. Мероприятие посетили порядка 200 человек, у каждого была возможность представить короткий доклад, рассказать о своих разработках аудитории. Считаем, что конференция уже второй год подряд проходит успешно, ведь даже после окончания деловой части гости продолжали общаться, дискутировать.

– И о третьем направлении – о металлообработке...

– В последнее время у нас появилось несколько компаний, специализирующихся на металлообработке: это ООО «АВЕА Технолоджи», ПКФ «Линас». Благодаря этим компаниям в технопарке появился станочный парк. Было время, когда свои станки, фрезерные цеха были на каждом предприятии, в каждой промзоне. Времена изменились, и необходимую продукцию пришлось заказывать «на стороне»: или в городах федерального значения, или даже за рубежом. Но страна взяла курс на импортозамещение, услуги металлообработки востребованы, появилось предложение со стороны отечественных компаний.

Если привести в пример ООО «АВЕА Технолоджи», то мы наблюдаем, что все станки заняты, производство практически не останавливается, так как заказы расписаны на 2–3 месяца вперед, сотрудники работают в несколько смен. Уникальность компании на сегодня в том, что они работают практически со всеми материалами, кроме чугуна. Все станки ЧПУ последнего поколения, при этом уже будучи резидентом технопарка, компания увеличила станочный парк, закупив новое оборудование. В таких случаях мы организуем переговоры резидентов и Фонда содействия кредитованию малого бизнеса города Москвы, так как это отличный шанс для компаний получить льготы на закупку оборудования, чем и воспользовались ООО «АВЕА Технолоджи» на нашей площадке.

– Значит, технопарк «Калибр» предоставляет не только производственные площади?

– Нет-нет. Смысл технопарка и заключается в том, что он должен предоставлять целый комплекс услуг для развития бизнеса. Поэтому я считаю, что технопарков не может быть много. Есть две задачи: задача инновационного развития, которую осуществляют технопарки, и задача развития производственных территорий. Эти две задачи не надо путать. Быть технопарком означает создавать среду, а не просто сдавать площадки в аренду.

В качестве примера скажу, что в на- стоящее время мы работаем над формированием кластера легкой промышленности, и одна из компаний, которая арендует у нас помещение на протяжении уже двух десятилетий, закупает инновационное оборудование, необходимое для нового типа производства в этой отрасли. Естественно, под это производство мы получили техническое задание, включающее в себя не только дополнительную электроэнергию, но полы с повышенной нагрузкой, и ряд других требований, которые непросто выполнить. Однако мы выполняем эти требования, понимая, что это наш вклад в развитие инновационной промышленности, которая требует специальных условий.

Когда компания наладит производственные процессы, наступает следующий этап – мы стараемся оказать юридическую, финансовую и иные формы помощи, доступные технопарку. Так, например, финансовая помощь оказывается посредством государственных фондов, встречи с которыми мы организуем на регулярной основе – так резиденты не просто получают личный контакт с представителями фондов, но и имеют представление обо всех формах поддержки инновационных производств на уровне города.

Очевидно, что ни один бизнес не может обходиться без денег, а проблема получения малым и средним бизнесом средств на развитие всё равно остаётся актуальной. Информирование резидентов в этом контексте – важная задача. Конечно, финансирование удается получить не всем резидентам, но наша
задача – помочь им в этом процессе и довести процесс до логического завершения.

Вообще, при получения субсидий приходится сталкиваться с большим объемом «бумажной» работы: подать документы, создать бизнес-модель развития... У некоторых компаний нет ни ресурсов, ни опыта в решении этих задач. Ведь здесь нужно не только уметь рассчитать и подать бизнес-идею на пять лет, но и подумать, как ты будешь эту субсидию возвращать. Здесь тоже нередко требуется участие в переговорном процессе с фондами представителей технопарка.

Ещё одной задачей технопарка является реклама, продвижение компаний. Мы работаем по этому направлению с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства, участвуем в программе «Сделано в Москве», которая позволяет резидентам на льготных условиях поучаствовать в зарубежных выставках и мероприятиях, участвуем в инициативах Московского экспортного центра. То, чем мы занимаемся, называется развитием бизнеса. Потому что мы считаем, что бизнес – это экономический двигатель любой страны. Хотя роль власти, государства, конечно, тоже никто не отрицает.

– Государство, как иногда кажется, должно просто не мешать...

– Сейчас мы уже выходим на другой уровень. Государство не должно мешать, если экономическая система уже построена. Но когда мы её только строим, когда мы имеем проблемы и внешние, и внутренние, государство должно не просто не мешать, а уже и помогать! Задача государства – создавать такие условия, при которых человеку было бы выгодно идти в бизнес. Ведь государство не может содержать всех. А бизнесмен – это человек, который не просто обеспечивает сам себя, но и государству платит. Наша же задача – быть проводником между государством и бизнесом.

– Говорят, что если сам себя не похвалишь... Какие у вашего технопарка преимущества по сравнению, как говорят в рекламе, с «обычными технопарками»?

– Назову вещи абсолютно практичные: у нас удобное месторасположение, большая территория с помещениями различного функционального назначения, которая дает нам возможность маневрировать, удовлетворять различным требованиям арендаторов и резидентов. Мы – достаточно гибкие, готовы вкладываться в ремонт помещений, закупать новые мощности электроэнергии, если это необходимо. Мы готовы к развитию, готовы двигаться вперёд.

Мы следим за тенденциями, которые происходят на рынке. Мир развивается очень быстро, а значит и мы, чтобы успеть за ним, тоже должны развиваться очень быстро.

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии