Image

Плюсы для бизнеса

«Ступино Квадрат» – новый крупномасштабный проект индустриальной застройки, расположенной в 80 км к югу от Москвы. Сами создатели называют его промышленным округом. Общая площадь земельных участков составляет более 1000 гектаров. В проект входит жилая застройка, особая экономическая зона, творческая резиденция и четыре индустриальных парка: «Шматово», «Верзилово», «Петрово» и «Колычево», на территории которых подготовлены все условия для деятельности в сфере пищевой и легкой промышленности, производства потребительских товаров, строительных материалов, электроники, деревообрабатывающей, химической, фармацевтической и другой промышленности.

К услугам резидентов «Ступино Квадрат» – уникальные производственные мощности: 100 МВт электричества, газоснабжение – 45 000 м3/час, водоснабжение – 15 000 м3/сутки.

Пересечение двух железнодорожных направлений: Москва – Павелецкая, которая предоставляет доступ к югу России, и Большое кольцо Московской железной дороги, соединяющее все радиальные направления железной дороги, а также прямой съезд с федеральной трассы М-4 «Дон» к территории парка дают резидентам уникальные логистические преимущества.

Современная жилая зона – экогород «Новое Ступино», находящийся в непосредственной близости к особой экономической зоне «Ступино Квадрат», позволяет обеспечить потенциальное производство
необходимыми кадровыми ресурсами, а также комфортабельным жильем для сотрудников предприятий.

Для части территории уже получен статус особой экономической зоны – это первая частная промышленно-производственная ОЭЗ в России. Об уникальном проекте корреспондент RBG побеседовал с управляющим партнером УК «Ступино Квадрат» Екатериной Евдокимовой.

– Какие льготы/субсидии имеют резиденты ОЭЗ «Ступино Квадрат»?

– Промышленный округ в целом – это пространство для единомышленников, где всем соседям легко и приятно заниматься своим делом. 8 августа 2015 года правительство вынесло постановление о создании особой экономической зоны на территории нашего промышленного округа, после чего сложились условия для развития производственной деятельности, которых до этого в России просто не было.

Во-первых, будущие резиденты покупают земельные участки с готовой инфраструктурой в собственность, получая материальный актив и при этом пользуются всеми льготами ОЭЗ. Например, наши резиденты платят всего 2% по налогу на прибыль, в то время как такой налог на остальной территории страны – 20%. А налог на имущество, землю и транспорт для резидентов составляет 0%.

У действующих резидентов ежегодная экономия составляет около 200 млн руб.Также каждый резидент на территории своего завода может создать зону таможенного контроля и не платить таможенные пошлины и НДС на все оборудование, материалы, компоненты и сырье, ввозимые на его территорию. Во-вторых, правительство поставило перед нами задачу развития промышленного сектора в регионе и следит за тем, чтобы все согласования для резидента на всех этапах реализации его проекта проходили без лишних бюрократических задержек. В-третьих – это гарантия государства от неблагоприятного изменения законодательства и произвольных проверок государственных органов. Иностранцы
очень ценят этот момент!

Есть еще ряд преференций, о которых мы с удовольствием сообщаем нашим клиентам.

– Одним из резидентов «Ступино Квадрат» является ООО «Арвалус». Почему данный инвестор был приглашен на площадку ОЭЗ? Как это вообще произошло? (Как было определено, что этот проект – перспективный?)

– Хлеб всему голова! А австрийский концерн backaldrin – это команда самых увлеченных темой хлеба людей, которых мне когда-либо приходилось встречать. Именно владелец компании – г-н Ауген- доплер – является изобретателем всемирно известного рогалика «Корншпиц». У компании не только 7 заводов и более 100 представительств по всему миру, но и настоящий музей хлеба!!! Причем проект этого музея создавали те же архитекторы, которые строили такие известные здания, как «Мир БМВ» в Мюнхене и здание Всемирного банка во Франкфурте (коллектив Coop Himmelb(l)au).

Фирма backaldrin является постоянным спонсором крупнейших спортивных событий – олимпиад, чемпионатов мира и т.д. Впервые о компании я узнала на Олимпиаде в Сочи, где фирма backaldrin
была спонсором австрийского дома. Потом выяснилось, что у них уже давно работал торгово-обучающий центр на юге Москвы – Дом Хлеба. Узнав, написала письмо г-ну Аугендоплеру и пригласила создать производство в «Ступино Квадрат». В ответ со мной созвонился СЕО компании, ныне также генеральный директор ООО «Арвалус», так называется дочерняя компания, производящая в «Ступино Квадрат», г-н Харальд Деллер. Он сказал: «Если все будет быстро и просто, мы согласны! Мы очень любим Россию и хотим остаться здесь надолго».

Мы встретились в Мюнхене в марте 2016 и ударили по рукам. В апреле у них уже была компания с земельным участком и домами для сотрудников, статус резидента ОЭЗ, разрешения на работу для иностранных специалистов. В конце июля 2016 мы получили разрешение на строительство и заложили первый камень завода, а 13 октября 2017 завод начал работать.

В декабре 2017 мне позвонил г-н Деллер (теперь уже мой хороший друг Харальд) и попросил продать соседний земельный участок для расширения. Это короткая история нашего сотрудничества, совместного успеха и доброй дружбы.

– Как правительство Московской области поддерживает проект ОЭЗ «Ступино Квадрат»?

– Цель правительства МО – привлечь как можно больше инвестиций и новых резидентов в ОЭЗ, а значит сделать так, чтобы их путь к началу производства на новом месте складывался легко и быстро.

Это проявляется в ускоренном режиме согласования разрешительной документации, а в случае необходимости и в предоставлении высококвалифицированных консультаций для наших резидентов.

– В 7-10 минутах езды от ОЭЗ «Ступино Квадрат» находится современная жилая зона – экогород «Новое Ступино», что позволяет сотрудникам предприятий разместиться неподалеку от места работы. Расскажите о своем экогороде. На какую инфраструктуру могут рассчитывать его жители?

– Новое Ступино – чудесный городок! Таунхаусы, дуплексы, коттеджи и трехэтажные многоквартирные дома. Кроме того, функционируют торговый центр, медицинский пункт, детский сад, пункт полиции, спортивные и детские площадки, мини-зоопарк, обеспечено полное инженерное оснащение и регулярное транспортное сообщение с городом Ступино.

Благодаря сочетанию городской инфраструктуры, хорошей экологии, наличию центральных коммуникаций, жизнь в Новом Ступино для семей сотрудников предприятий будет комфортной. При этом всего в 1,5 часах от центра Москвы как на машине, так и на электричке. Это очень привлекает экспатов-иностранцев, работающих в России. Они могут жить в частных домах, работать на пред- приятиях в ОЭЗ «Ступино Квадрат», а досуг проводить в мировой столице.

– К 2030 году в ОЭЗ планируется 200 производств к размещению. Позволяет ли кадровый потенциал городского округа Ступино подобрать необходимый персонал для предприятий?

– Административный округ Ступино на протяжении последних 30 лет является лидером промышленного производства не только в Московской области, но и в России в целом. Не считая предприятий, расположенных в особой экономической зоне, в Ступинском городском округе работает 33 завода. Среди них – самый большой в мире завод по производству кормов для домашних животных MARS, гигиенические продукты Kimberly Clark, завод изоляционных материалов KNAUF, а также итальянские производители строительных материалов KERAMMA MARAZZI, ITALON и Campina.

Население городского округа Ступино составляет 121 тыс. человек, из которых 68 тыс. – трудоспособное население. В Ступино выросло уже два поколения людей, которые гордятся своей рабочей профессией и остаются в родном округе после окончания школы. Здесь существует налаженная за 30 лет система специального профессионального образования: 4 колледжа и 3 высших учебных заведения, распространена практика дуального образования (одновременная учеба и работа на предприятии). Кроме того, в городском округе Ступино на протяжении многих лет работает несколько кадровых агентств.

– Для части территории промышленного округа «Ступино Квадрат» уже получен статус особой экономической зоны. Это первая частная промышленно-производственная ОЭЗ в России. На какие риски идут ваши резиденты в связи с этой формой собственности ОЭЗ?

– Абсолютно никаких рисков! Наши резиденты владеют земельными участками на праве частной собственности. Даже в том случае, если резидент не выполнит свои обязательства по соглашению о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ, ему не придется бояться за судьбу земли, на которой построен его завод. К тому же земля – это материальный актив, которым собственник может распоряжаться любым способом, не запрещенным действующим законодательством РФ. Поэтому тут только плюсы!

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии