ЭФФЕКТ МАСШТАБА.

Стенд Уральской торгово-промышленной палаты стал одним из крупнейших и оживленных на международной выставке ИННОПРОМ-2018. На площадке ТПП, партнерами которой традиционно выступили ТПП РФ и московский «Экспоцентр», представили свои экспозиции около 100 компаний, а также регионы Уральского федерального округа и Венгерская Республика. За четыре дня работы международной промышленной выставки на стенде Уральской ТПП прошло более тридцати различных мероприятий. Кроме того, торгово-промышленная палата выступила в роли соорганизатора деловой части V Российско-Китайского ЭКСПО и первого российско-китайского форума по межрегиональному сотрудничеству «Евразийский мост», а также провела серию бирж контактов с предпринимателями из КНР, Кореи и ряда российских регионов.

Содружество территорий
Новинка нынешнего ИННОПРОМА – объединенный стенд уральских регионов, созданный палатой в сотрудничестве с Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Впервые сразу четыре территории разместили свои экспозиции на площадке Уральской торгово-промышленной палаты: Тюменская и Курганская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Тюменские компании предложили гостям выставки системы водоочистки, нанокомпозитные минеральные покрытия, системы искусственного интеллекта и другую продукцию. Курганская область презентовала два территориально-промышленных комплекса. Ядром комплекса «Новые технологии арматуростроения» стал завод «Дельта Технология», а участников медицинского кластера объединил вокруг себя Российский научный центр«Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (Центр Илизарова).

Югра представила технологические достижения «Технопарка высоких технологий» и несколько инвестиционных проектов, предполагающих выпуск перспективной продукции в самых разных отраслях экономики. ЯНАО продемонстрировала инвесторам свой потенциал в области переработки рыбы, дикоросов и продукции оленеводства.

Марафон презентаций
Уральские регионы презентовали свой инвестиционный и экспортный потенциал делегациям провинций и правительства КНР, потенциальным партнерам из других регионов России. Открыл марафон презентаций - заместитель полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Александр Моисеев. Как сообщила специалист Центра ВЭД Торгово-промышленной палаты Тюменской области Виктория Пестрякова, презентации прошли очень успешно: так, например, уже в ходе выставкитюменским компаниям, занимающимся разработкой систем искусственного интеллекта и выпуском изделий из композитов, поступили предложения о сотрудничестве.
Китайские партнеры, посетившие после презентации экспозицию ЯНАО, предложили ямальцам совместно построить комплекс по переработке продукции оленеводства.«Мы заинтересованы в привлечении высоких технологий и инвестиций. Это позволит вовлекать в производство до 95% сырья оленеводческой отрасли и поставлять продукцию глубокой переработки на зарубежные рынки», – отметил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров.
Иностранные инвесторы также заинтересовались новыми технологиями Центра Илизарова, которые позволят увеличить число операций практически в три раза и значительно сократить сроки реабилитации больных.
Кроме того, как сообщил губернатор Курганской области Алексей Кокорин, область планирует создать с китайскими предпринимателями совместное предприятие по изготовлению прессов для выпуска пластмассовых изделий. Это оборудование выпускается по новой технологии, аналогов которой в мире пока нет.
Александр Моисеев высоко оценил проекты регионов. «Новые технологии, разработанные Центром Илизарова, значительно уменьшают период реабилитации. А детям с церебральным параличом помогают практически полностью излечиться, вести нормальный образ жизни. Это очень важно», – подчеркнул заместитель полпреда президента РФ в УрФО после осмотра стендов на площадке Уральской ТПП. Он также высоко оценил презентованные на стенде Тюменской области технологии очистки водных стоков. «Внедрение таких перспективных технологий очистки технических сбросов помогло бы значительно снизить загрязнение почвы и воды на многих территориях», – полагает Александр Моисеев.
Венгерский акцент…
Венгрия впервые вышла на ИННОПРОМ с собственным стендом. Национальная экспозиция развернулась на площадке Уральской ТПП. Здесь было представлено сразу несколько венгерских компанией: Quantic- Hungary, имеющая большой опыт в области информационных технологий и управления производством, «Машиностроительная компания «Лакич», выпускающая сложные стальные конструкции и оборудование, некоммерческое «ООО прикладных исследований им. Баи Золтана», занимающееся разработками в области производственных процессов и предоставляющее инженерные услуги по обслуживанию интеллектуальных систем.
Презентовал на выставке свои технологии и «Будапештский водоканал», создавший с российскими партнерами акционерное общество «Уральская водная компания». Как отметил, на Венгеро-Российском форуме, посвященном теме водного хозяйства, заместитель государственного секретаря Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Иштван Йоо, «Будапештский водоканал» наработал большой опыт в области водоподготовки и водоочистки. Венгрия готова экспортировать их в Россию и уже реализует ряд подобных проектов.
В частности, в настоящее время идет разработка документации по строительству двух станций водоподготовки и одной станции очистки в Нижнем Тагиле. «Все современные технологии, которые есть на данный момент в Европе, будут использованы в наших проектах. Мы предлагаем не только технологии. Наши финансовые модели позволят оптимизировать строительство объектов водоподготовки и водоотведения в сложной с точки зрения инвестиций отрасли», – сказал директор инвестиционных проектов «Уральской водной компании»Дмитий Квелашвили.
Только самое лучшее…
На стенде Уральской ТПП были также представлены предприятия, которые стали лауреатами Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», а также победители конкурса «100 предприятий под патронатом президента ТПП РФ». Для продвижения продукции и услуг экспонентов были организованы презентации 12 ведущих компаний Свердловской области.
Экспозиции предприятий, представленных на стенде Уральской ТПП, посетили делегации Швейцарии, провинций Цзилинь, Муданьцзян и уезда Суйфэньхэ Китайской Народной Республики, Таиланда, Кореи и других стран. Визиты были плодотворными. Заместитель директора по развитию ООО «Горно-химическая компания «Ультра Си» (учреждена ОАО «Ураласбест») Андрей Литвинов рассказал, что у корейских и китайских посетителей стенда коммерческий интерес вызвала новая продукция компании – фибросайдинг на основе хризотила. «Для нас выставка оказалась очень полезной. Мы не только нашли новых партнеров, но и получили много новой информации – в частности, касающейся государственной поддержки научно-исследовательских работ и новых разработок», – сообщил Андрей Литвинов.
Презентовал свои разработки на стенде палаты и традиционный участник выставки – Уральский биомедицинский кластер. Депутат Госдумы РФ Александр Петров, стоявший у истоков создания кластера, считает, что презентация продукции и технологий на ИННОПРОМе имеет огромное значение. Например, резиденты Уральского биомедицинского кластера нашли здесь партнеров и в сотрудничестве с европейскими компаниями создали субстанцию генно-инженерного инсулина.. «Теперь перед кластером стоит задача – сделать аналоговые инсулины. Я уверен, что года через два на выставке они будут представлены», – полагает Александр Петров.
Эффектный бизнес...
Отдельную экспозицию на стенде представило уральское отделение «Женщины бизнеса», которое почти в полном составе входит в комитет по развитию женского предпринимательства Уральской ТПП. Женская секция, впервые представленная на выставке «ИННОПРОМ», организовала пленарную сессию «Женщины и инновации», на которой предпринимательницы обсудили проблемы и меры поддержки малого и среднего бизнеса.
Президент ООО «Женщины бизнеса» Татьяна Гвилава, высоко оценила активность уральских бизнес-леди и предложила женщинам-руководителям включаться в решение актуальных проблем. В частности, Татьяна Гвилава считает, что важно усиливать информирование бизнеса о действующих государственных программах поддержки и параллельно инициировать создание новых. Как полагает руководитель Уральского регионального отделения организации и комитета по развитию женского предпринимательства Уральской ТПП Ирина Солдатова, уже в этом году будут разработаны региональные программы, которые помогут предпринимательницампродвигать свою продукцию на новые рынки, в том числе и за границу. Маршрут: Россия - Китай Важными событиями ИННОПРОМа стали деловые мероприятия, которые прошли в рамках V Российско-Китайского ЭКСПО. Во второй день выставки состоялась пленарная сессия первого форума «Евразийский мост», организованная Минэкономразвития России, аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, Уральской торгово-промышленной палатой и Народным Правительством провинции Хэйлунцзян. Участники форума обсуждали перспективы развития отношений между регионами двух стран. Модерировал сессию президент Уральской ТПП Андрей Беседин.
На следующий день состоялась биржа деловых контактов между российскими и китайскими предпринимателями, организованная Уральской торгово-промышленной палатой в рамках «Недели провинций Хэйлунцзян и Гуандун» в Екатеринбурге.
В мероприятии приняло участие более180 китайских компаний, представляющих различные отрасли: машиностроение, агропромышленный комплекс, деревообработку, строительство, информационные технологии, логистику, здравоохранение, туризм и т.д. Как отметил первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, биржи контактов, которые проводятся регулярно с 2015 года и стали неотъемлемой частью выставки, позволили установить деловые связи между предприятиями России и Китая в таких важных для Свердловской области отраслях, как транспортное машиностроение, медицинская промышленность, деревообработка, металлургия, логистика и т.д.
Как отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин, уровень презентаций и размах двусторонних деловых контактов на ИННОПРОМ-2018 не уступал крупнейшим мировым выставкам. «Стенды становятся все более инновационными, презентации более современными. В последние годы ИННОПРОМ динамично наращивал уровень экспонирования, казалось, мы уже дошли до пика, но нет - в этом году были представлены еще более интересные, перспективные, инновационные разработки. На мой взгляд, работа Уральская ТПП на ИННОПРОМе, была насыщенной и плодотворной: мы провели десятки мероприятий на стенде, которые позволили нашим партнерам представить свою продукцию и зарубежному, и отечественному бизнесу. Мы были и остаемся серьезной презентационной площадкой, вокруг которой концентрируется качественная аудитория. В этом наша сила и мы стареемся двигаться в этом направлении», – подчеркнул Андрей Беседин

Публикация подготовлена в системе Public.RBGmedia

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии