Image

Даешь ЗОЖ!

Откуда черпать энергию и силы топ-менеджеру? Как успевать везде и при этом вести здоровый образ жизни? Что делать для восстановления организма и поддержания его в тонусе? Для решения этих и других актуальных вопросов коррекции здоровья и образа жизни руководителей Центр компетенций «Квазар» и Ассоциация «Директориум» разработали курс «Директорский ЗОЖ и повышение работоспособности управленца». О том, как работает эта программа, мы поговорили с ее автором, кандидатом биологических наук, профессором Александром Мирошниковым

- Тема ЗОЖ особенно популярна последние лет 15. Что можно сказать о здоровом образе жизни сегодня применительно к нашей стране?

- Реальность такова, что здоровье нации сегодня явно не улучшается. Это, конечно, глобальный процесс. В России он приобретает поистине пугающие масштабы. Что касается непосредственно «течения ЗОЖ», то да, в меру доступных знаний, определенная активная прослойка общества пытается его популяризировать. Это, безусловно, радует. Люди бросают вредные привычки, начинают заниматься спортом, пытаются придерживаться правильного питания. Я за любые позитивные перемены. Главное – без резких движений и «перегибов». Но, как у профессионала с огромным опытом, болит душа из-за того, что в интернете огромное количество недостоверной информации. Парадокс – вроде информация про ЗОЖ, но она порой может нанести непоправимый вред здоровью.

- ЗОЖ – это что? Что вы вкладываете в это понятие?

- ЗОЖ каждый волен трактовать по-своему. Если очень коротко, то это образ жизни, который, с одной стороны, не мешает человеку жить, с другой стороны, «закрывает» сферы питания, режима дня, двигательной и физической активности, а также здоровых психологических отношений в семье и с окружающими. Это не решение бросить курить с завтрашнего дня. До ЗОЖа необходимо «дойти», человек должен понять, зачем ему это надо, видеть в этом ценность. Психологи говорят, что лучшая мотивация – это отрицательная мотивация, когда уже что-то где-то отказало или вот-вот начнет болеть. Тогда понимание и решение приходят очень быстро. Задача ЗОЖа – размеренно, методично работать на перспективу, обеспечивая задел здоровья, молодости и долголетия. Переход к такому образу жизни должен быть постепенным, осмысленным, на основании достоверной информации. Не стоит с понедельника и бросать курить, и переходить на правильное питание, начинать бегать по утрам и обливаться холодной водой. Если говорить о дамах, то они обычно начинают с жестких диет и интенсивного спорта. Основная задача ЗОЖ для женщин, с которой они обращаются ко мне, это именно уменьшение веса тела и объемов фигуры. Тут их тоже зачастую бросает в крайности.

- Вы сейчас про: больше бегать, не есть после 18 часов, перейти на белковую диету или ездить на курсы очищения организма и детокса в различные клиники?

- Все вышеперечисленное – опасные для здоровья мифы. Это точно не приведет к снижению веса, вернее, к безопасному и эффективному его уменьшению за счет жира. К сожалению, таких мифов намного больше и их распространение со страниц блогов и влогов от самопровозглашенных специалистов только растет. Но это уже другая тема.

- Теперь ЗОЖ моден даже и высших кругах. Руководители страны часто «мелькает» в спортивных залах. Чем это вызвано?

- Президенту, премьеру, министрам и другим крупным государственным деятелям приходится много работать, мало спать, бывать в командировках, постоянно думать, анализировать большие объемы информации. Прибавьте сюда стресс и ответственность. В таких условиях делать все качественно, показывать хорошие результаты и выдерживать такой ритм могут только те, кто следит за своим здоровьем, ведет правильный образ жизни, уделяя внимание сбалансированному питанию, сну и физическим нагрузкам. Иных вариантов нет. Если обратить внимание, то сегодня среди представителей высших кругов власти не так много людей с лишним весом.

- Поддерживают ли этот пример наши бизнесмены и крупные чиновники?

- Да, многие ТОПы уделяют своему физическому и психическому здоровью много внимания. Зачастую все же после тревожных звоночков, но тем не менее. Обычно крупные управленцы или чиновники, удачливые бизнесмены – это люди с характером. Поэтому они сравнительно быстро и без больших усилий входят в систему ЗОЖ и получают хорошие результаты. Становятся примерами для своих сотрудников. В моей практике было много таких ситуаций, когда шеф начинает меняться в этом направлении, а вместе с ним начальники рангом пониже и их подчиненные по цепочке. И это хорошая мода, надо это всячески стимулировать, неважно, по какой причине человек пристрастился к ЗОЖ. Главное, что он уже сам для кого-то пример.

- Насколько это возможно занятому человеку, который постоянно на совещаниях, заседаниях, переговорах, перелетах, вести ЗОЖ?

- Зачастую изменение подхода к здоровью имеет под собой понятный практический аспект – повысить работоспособность, больше успевать, улучшить персональные показатели эффективности. Люди с амбициями понимают, что «встречают не только по одежке», но и личному внешнему виду. Возможно ли все успешно совмещать? Да. У всех через некоторое время получалось. Приходилось ли что-то менять в жизни? Да, прежде всего, отношение к себе. Люди все взрослые, адекватные, когда получают информацию, что/как/почему/зачем – очень быстро находятся компромиссы, возможности, уступки. Самое главное, что за все время моей работы с бизнесменами и управленцами не было ни одного разочарованного в таком выборе. Все втягивались. Многие потом очень сильно ограничивали употребление алкоголя, так как видели выгоды здорового образа жизни. Когда ты ощущаешь, что в 50 лет чувствуешь себя, как было в 35 – это сильно подкупает.

- Реально ли улучшить здоровье бизнесмену или чиновнику в его ритме жизни?

- Есть объективные измеримые показатели здоровья: анализы, вес, объемы, пульс, давление и тому подобное. Есть субъективные – именно та фраза «чувствую себя лет на 15 моложе», другая активная энергия, уверенность в себе, легкость и позитив. Ритмом жизни чиновник или бизнесмен может управлять сам. В самом начале, конечно же, эта мысль вызывает у них сопротивление и миллион доводов, почему он зависит от всего на свете. Но с этим успешно справляется психологическая часть программы. Сочетание директивных и недирективных методов работы, индивидуальный разбор ситуации всегда срабатывают. А придерживаться ЗОЖ или нет – это 100% выбор человека, это тоже психологический момент.

- А как решаются в вашей программе вопросы алкоголя, вредных привычек, а также наличие болезней, травм, противопоказаний?

- У нас нет жестких требований и условий – бросить пить или курить немедленно. Мы работаем через знания и осознанность. Любые изменения должны быть постепенными. Человек должен сам выбирать, что делать. Мы рассказываем, как и что пить, чтобы урон был минимально возможный. Учим, как привести себя в рабочее состояние после застолья и малого количества сна. Делимся лайфхаками, как избежать употребления алкоголя на таких мероприятиях. При разработке программ по питанию, двигательной активности и спорту мы учитываем все нюансы состояния здоровья. У нас для каждого участника предусмотрена консультация высококвалифицированного врача ЛФК.

- Как удержать этот новый образ жизни и не сорваться?

- Именно поэтому программа обучения длится 2 месяца. Примерно столько нужно, чтобы успеть сформировать у человека новые образ жизни, мышление и отношение к себе. Привычка, полученный опыт, первые результаты – отличные помощники для поддержания ЗОЖ. Плюс, конечно же, командный эффект – рядом будут ваши товарищи, а это очень сильная поддержка. Ну и неправильно будет сразу выкладывать все карты на стол.

- Как пришла идея создать курс «ЗОЖ и повышение работоспособности для управленца»?

- Два года назад Ассоциация «Директориум», «РВК» и «ИНВИТРО» провели исследование с целью выявить типичные риски, которым подвергается здоровье управленцев в России. В нем приняли участие 120 директоров ведущих российских компаний. Специально для руководителей разного пола и возраста был разработан исследовательский профиль «Здоровье топ-менеджера». В результатах исследований большинства директоров были обнаружены различные отклонения. Так, среди мужчин топ-менеджеров старше 25 лет не нашлось ни одного полностью здорового человека!

В итоге у Центра компетенций «Квазар» и Ассоциации «Директориум» родилась совместная идея о специализированном обучении директоров. На основе уже реализуемой программы для ТОПов был разработан курс «Директорский ЗОЖ. Повышение работоспособности управленца» с определенными дополнениями и улучшениями. Как видите, уже сегодня мы готовы предложить такую услугу вам.

- Наши читатели – деловые и конкретные люди. Что даст им эта программа?

- Я сразу хочу подчеркнуть, что там не будет волшебной палочки и какого-то секрета. Придется эти 2 месяца жить по-другому, по новым правилам. Попробовать, а потом оценить результаты. Будет ли трудно – нет, скорее – непривычно. Придется ли что-то поменять – да. Как я уже говорил, прежде всего, отношение к себе. Подробное описание программы есть на странице Ассоциации «Директориум» в Facebook. В двух словах – в этом курсе имеется все необходимое, чтобы изменить свою жизнь, стать здоровее и работоспособнее. Абсолютно точно это будут проверенные научные данные, советы, рекомендации, лайфхаки, неожиданные практические инструменты. Программа проходит весело и интересно. Гарантирую много нового и полезного. Закончить хочу одной из своих любимых восточных мудростей: «Человек, не уделяющий внимания своему телу, рано или поздно становится его заложником». Будьте здоровы!

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии