Image

Протоны надежды

В этом году главе представительства бельгийской компании IBA в России / СНГ исполнилось 50 лет. Мы подумали, что это отличный повод встретиться, чтобы пообщаться, подвести промежуточные итоги и наметить планы на будущее

2018 год богат в семье Макаренко на юбилеи. Не только у Кирилла, но и у его жены Анны в этом году круглая дата. Они вместе пошли в школу, попали в один класс, сели за одну парту и с тех пор идут по жизни вместе. И в этом проявляется весь характер Кирилла – постоянство и настойчивость. О себе он говорит сдержанно, зато о работе – с удовольствием. Потому что работа – и есть он.

- Как давно Вы работаете в компании IBA?

- В компанию я пришел работать в 2015 году, возглавив представительство компании в России и в странах СНГ.

- В чем Вы видите смысл Вашей работы?

- К сожалению, ситуация с онкологическими заболеваниями в мире и в нашей стране очень серьезная. И эта проблема только нарастает, затрагивая все большее количество людей. Не миновала сия чаша и мою семью. Стремясь достигнуть результатов в работе, обеспечить приход в Россию самых современных технологий лечения рака, я всегда помню о моем папе, ушедшем от онкологического заболевания, и хочу, чтобы как можно больше людей было спасено от этого страшного недуга.

- Расскажите, пожалуйста, о компании IBA.

- Бельгийская компания IBA (Ион Бим Аппликэйшнс С.А. - Ion Beam Applications S.A.) является мировым лидером в разработке и производстве высокотехнологичного медицинского оборудования, применяемого в протонной терапии и позитронно-эмиссионной томографии для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

В 2016 году IBA отметила своё 30-летие. Штаб-квартира IBA расположена в г. Лувенла-Нёв, Бельгия. IBA насчитывает более 1 500 сотрудников по всему миру. IBA развивает инновационные технологии по четырём направлениям: протонная терапия, радиофармпроизводство, дозиметрия и индустриальные решения.

Оборудование IBA для производства радиофармпрепаратов установлено во многих ведущих онкологических центрах мира, а также в России, Казахстане, Азербайджане, Армении и Белоруссии. Количество пользователей циклотронов IBA неуклонно увеличивается.

Дозиметрическое оборудование производства нашей компании пользуется заслуженным авторитетом в большинстве радиологических отделениях онкологических центров по всему миру, в том числе и в России. Компания также поставляет самые передовые индустриальные системы для стерилизации медицинских приборов и фармацевтических препаратов, фитосанитарной обработки импортируемой/экспортируемой продукции, холодной пастеризации широкого спектра продуктов питания, об- работки композитов, улучшения и сшивания полимеров, окраски стекла и драгоценных камней, легирования полупроводников, обеспечения досмотра грузов в воздушных, наземных и морских портах и др.

- Что такое протонная терапия?

- Протонная терапия – это не панацея от рака, а наиболее высокотехнологичный и эффективный инструмент лечения раковых опухолей, имеющий значительные преимущества перед обычной фотонной терапией.

Какие это преимущества? Фотоны – это легкие частицы, и их полет можно сравнить с выстрелом дробью, с довольно большим разлетом и широким поражающим воздействием, в том числе на здоровые ткани до и за опухолью. Протоны – это ядра водорода, которые намного тяжелее, и благодаря физическому явлению, которое называется пик Брэгга, они летят как пуля, и по воле врача останавливаются точно в определенной точке. Соответственно, их поражающее воздействие большое и очень точное. Отсюда вытекает главное достоинство протонной терапии в сравнении с традиционной лучевой терапией – это ювелирная точность воздействия, при котором окружающие опухоль здоровые ткани не повреждаются, а опухолевые клетки, напротив, получают максимальную степень облучения.

Применение протонной терапии позволяет достигнуть высокой результативности лечения, снизить риски возникновения осложнений и метастазирования, уменьшить время лечения и ускорить восстановление после лечения Протонная терапия позволяет облучать те виды опухолей, для которых риск сильных побочных эффектов был прежде непомерно велик – к примеру, опухоли вблизи спинного или головного мозга. В отдельных случаях протонная терапия – единственный метод устранения метастазов. Она позволяет облучать даже глазное яблоко и сетчатку глаза, не повредив глазной нерв и головной мозг. И, конечно же, следует особо выделить эффективное применение протонной терапии в детской онкологии, когда приоритетом является сохранение роста, интеллекта, косметического эффекта, эндокринной функции, фертильности и функции органов. Поэтому здесь протоны имеют колоссальное преимущество.

Последние исследования доказывают, что показатели выживаемости увеличиваются не только у детей, но и у взрослых, снижается количество рецидивов, повышается эффективность, и растущее количество исследований подтверждает, что протонная терапия имеет очевидные преимущества во всех возрастных группах.

- Я правильно понимаю, что преимущества лечения на протонных системах для детей бесспорны?

- Несомненно, именно дети являются основной целевой группой для протонной терапии. И если для ребенка есть любая необходимость в дистанционной лучевой терапии, то это должна быть протонная терапия. Почему? Потому что она вне всяких сомнений лучше остальных методов - дети поправляются и живут нормальной жизнью. Мы не имеем права допускать, чтобы у детей возникало вторичное проявление рака или инвалидизация, если мы можем этого избежать.

Как я уже сказал, это касается и взрослых с опухолями головного мозга, опухолями, которые лежат рядом с критически важными тканями, органами, структурами. Например, можно пролечить пациента на фотонах и спасти ему жизнь, но с огромным риском потери зрения. И если можно минимизировать этот риск на протонах, даже учитывая значительную разницу в цене лечения, то разве можно в этой ситуации думать об экономической целесообразности?

Может быть и так, что пациент сам за свои деньги хочет лечиться протонами, надеясь на потенциальную возможность большей результативности. Эти шансы для него жизненно важны, и разве можно в таком случае лишать его этой надежды? Здесь встают вопросы коммерческого плана, платного лечения, вопросы частно-государственного партнерства. В настоящее время возможности применения протонной терапии все расширяются, потому что появляется действительно много доказательств преимущества этого метода лечения.

- А сколько времени требуется на лечение?

- Врач определяет план лечения. Сама процедура лечения или одна фракция занимает всего пару минут. Однако протоны - это очень мощное оружие и «стрелять» надо очень точно. Для этого при каждой процедуре должно быть обеспечено правильное позиционирование пациента, что занимает время. Таким образом, на взрослого пациента уходит в среднем полчаса, а на ребенка – больше.

- Как Вы видите перспективы протонной терапии в сравнении с другими методами лечения?

- Применение протонной терапии кардинально меняет ситуацию в лечении онкологических заболеваний и открывает новые горизонты как перед врачами, так и перед пациентами. Очевидно, что благодаря существенным преимуществам уже в обозримом будущем протонные системы могут прийти на смену существующим линейным ускорителям, которые достигли максимума в своем техническом совершенствовании. Развитие и проектирование центров протонной терапии в мире показывает, что мировая онкология все увереннее движется в направлении развития протонной терапии.

- Наверняка и в нашей стране на данный момент протонная терапия крайне необходима…

- Без всякого сомнения! И врачи и, особенно, пациенты ждут этот эффективный инструмент. Однако возникает ряд вопросов. Во-первых, насколько она необходима каждому конкретному пациенту, учитывая стоимость лечения. Однако надо понимать, что зачастую речь идет о выборе между жизнью
и смертью.

Второй вопрос касается необходимого количества центров протонной терапии для нашей страны. В соответствии с современными подходами считается, что до 20% от всех больных, которым показана лучевая терапия, должны получить очень большой выигрыш от протонов по сравнению с фотонами. Соответственно, если в России по разным оценкам 300-350 тысяч человек нуждаются в дистанционной лучевой терапии, то приблизительно 60-70 тысячам пациентов показана протонная терапия.

Значительное количество российских пациентов, которым показана протонная терапия сегодня, пытается получить это лечение в зарубежных центрах протонной терапии. Хотелось бы, чтобы такие возможности были обеспечены в нашей стране.

С учетом того, что пропускная способность одной лечебной протонной комнаты составляет около 350 пациентов в год, то требуемое количество таких комнат очень значительно. Если бы наша страна могла бы уже сегодня позволить себе пропускать через протонную терапию всех больных, то я был бы очень счастлив. Однако, будучи реалистом и учитывая, с одной стороны, объективные экономические факторы, а, с другой стороны, огромную гео- графическую протяженность нашей страны, я считал бы, что было бы целесообразно построить как минимум 5-7 подобных центров, равномерно распределенных по всей стране.

Со своей стороны мы предоставляем инструменты для решения этой задачи. Эти инструменты с каждым годом становятся более совершенными и более доступными.

- А какова текущая ситуация с протонным лечением у нас в стране?

- Необходимо отметить, что Советский Союз в 70-е годы имел значительную долю всего мирового опыта протонной терапии. Стоит упомянуть протонные центры в Дубне, Троицке, Гатчине. Затем в России наступил в этой области застой, а, точнее, упадок, и мы отстали. В этих центрах медицинское подразделение функционирует на базе экспериментальной установки и обеспечивает лечением десятки пациентов в год.

Есть и системы современной отечественной разработки. Это очень хорошо. Однако надо признать, что это сильно ограниченный вариант протонной терапии, поскольку не имеет гантри – устройства, которое позволяет доставлять пучок в любую точку облучения.

В настоящее время практически все мировые протонные центры оснащены гантри. Со своей стороны по возможности мы стараемся взаимодействовать с российскими научными центрами и корпорациями, занимающимися протонной терапией. В частности, мы имеем очень тесные контакты с Объединенным институтом ядерных исследований (г. Дубна). Взаимодействуем с медицинским подразделением ГК Росатом. С большим удовлетворением могу отметить успешное взаимодействие с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА России) и большой личный вклад руководителя ФМБА России В.В. Уйба в развитие протонной терапии в России.

- Есть ли новые тренды?

- С учетом недавнего заявления Президента России В.В. Путина о необходимости реализовать Общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями интерес к высокотехнологическим методам лечения сейчас на максимуме. Кроме того, растет интерес и со стороны частных инвесторов к реализации проектов в области протонной терапии на условиях государственно-частного партнерства.

Несомненно, что при должной поддержке государства эти проекты могут быть реализованы в ближайшее время к огромному удовлетворению большого количества пациентов, которые ждут широкомасштабного прихода протонной терапии в России.

- Каково место компании в мире и в России?

- Количество протонных центров в мире постоянно растет, и в настоящее время компания IBA, продолжая сохранять лидирующие позиции на рынке, реализует целый ряд проектов по строительству центров протонной терапии в Европе, Америке и Азии. В России в г. Димитровграде (Ульяновская область) готовится к запуску Феде-\ральный высокотехнологичный центр
медицинской радиологии Федерального медико-биологического агентства, оснащенный нашей системой протонной терапии Proteus® PLUS с четырьмя процедурными комнатами.

- Каким Вы видите будущее протонной терапии?

- Сегодня все работают над миниатюризацией оборудования для протонной терапии. Это очень важно – сделать ее дешевле, потому что если упадет стоимость создания центра и снизятся затраты на
эксплуатацию, то затраты государства или пациента окажутся меньше, и протонной терапией сможет воспользоваться большее количество пациентов. Это не просто, но мы постоянно работаем в этом направлении, чтобы системы протонной терапии становились компактнее и доступнее. И у нас есть успехи.

- Чем же выделяется ваша компания на фоне конкурентов?

- Производителей протонных систем можно посчитать практически на пальцах одной руки. Наша компания единственная в мире, которая производит две различные системы протонной терапии. Это система Proteus®PLUS (ПротеусПЛЮС), классическая многокомнатная система, и уникальная компактная однокомнатная система Proteus®ONE (Протеус УАН). Ни одна другая компания в мире не предлагает такую полную гамму для оснащения центров протонной терапии в зависимости от любых конкретных потребностей и задач.

Система Proteus®ONE на сегодня является наиболее востребованной системой в мире. Новейшие однокомнатные системы протонной терапии меньше, быстрее и надежнее, чем традиционные системы, а самое главное – система может быть размещена на площади менее 350 м2, а ее стоимость и эксплуатационные расходы значительно ниже, чем для существующих многокомнатных систем. Это открывает самые новые возможности для внедрения в России протонной терапии.

- Как вы продвигаете ваше оборудование?

- C целью ознакомления с нашим оборудованием мы предлагаем специалистам заинтересованных профильных центров посетить действующие протонные центры, оснащенные нашими системами, для ознакомления с их возможностями и опытом их эксплуатации. Все наши технические решения уже апробированы на практике и доказали свою максимальную эффективность в ведущих мировых клиниках.

Кроме того, при поддержке правительства Королевства Бельгии и европейских банков мы предлагаем и финансовые решения для реализации протонных проектов. Мы всеми силами продвигаем протоны надежды.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии