Image

Компания CLAAS: стимулируя развитие АПК России

Ральф Бендиш, генеральный директор ООО «КЛААС» Ральф Бендиш родился в Бранденбурге (Германия) в 1958 году. С 1976-1985 гг. изучал машинстроение в Киеве, где защитил кандидатскую диссертацию. С 1998 работает в CLAAS KGaA mbH: сначала в Северной Рейн-Вестфалии, затем в Украине, Белоруссии и России. С 2003 г. является генеральным директором ООО «КЛААС» в Краснодаре.

XX и, особенно, XIX век беспрецедентно убыстрили ход времени. Нет, в сутках по-прежнему 24 часа, а в году-365 дней. Но за этот год научно технический прогресс успевает сделать шаги, на которые прежде не хватало столетий! От ручной мотыги до изобретения сохи прошли тысячелетия, от сохи до плуга и от плуга до первого трактора-столетия. Нынешняя же сельскохозяйственная техника заметно уходит вперёд каждый год.
Об этом и о вкладе международного концерна CLAAS в модернизацию российского АПК мы побеседовали с Ральфом Бендишем, генеральным директором ООО «КЛААС». Завод «КЛААС» в Краснодаре является одним из крупнейших по производству сельскохозяйственной техники в России. С момента открытия предприятие выпустило более 5,5 тысячи единиц техники: комбайнов и тракторов.

Под руководством Ральфа Бендиша 1 октября 2015 состоялся запуск производства второй очереди завода «КЛААС» с полным циклом промышленной переработки и инвестированием в проект более 120 млн. евро. Ральф Бендиш является Почетным консулом Федеративной Республики Германия в Краснодаре, уполномоченным представите- лем Российско-Германской Внешнеторговой палаты по ЮФО, профессором Кубанского Государственного Аграрного Университета, почетным профессором Кубанского Государственного Технологического Университета, почетным профессором Кубанского Государственного Университета, членом консультативного совета по иностранным инвестициям при губернаторе Краснодарского края, заместителем председателя Южного регионального комитета Ассоциации Европейского бизнеса, заслуженным машинстроителем Кубани и почетным жителем Краснодара. В 2018 году Ральф Бендиш был награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани». Ральф Бендиш женат, у него три дочери и семь внуков.

- Ральф, вы родились и выросли в Германии, а бизнес уже давно ведёте в нашей стране. Сильно отличаются правила его ведения на вашей родине и в России?

- Я работаю в России уже пятнадцать лет. И мне уже трудно сравнивать особенности национальных характеров или правил ведения бизнеса, хотя в каждой стране есть свои нюансы, идет ли речь о менталитете либо административных барьерах. Поверьте, нет такого государства, в котором система работы с инвесторами действовала бы идеально! Постоянный вызов и модификация существующих условий - это особенности. На мой взгляд, пытаться изменить те или иные правила невозможно, нужно приспособиться к существующим и принимать их такими, какие есть. В целом, я считаю, в России нормальные условия для ведения бизнеса. У компании CLAAS огромный опыт работы в разных странах. Сравнивать есть с чем. За многие годы работы у нас сформировался жесткий принцип: действовать только в рамках законов! Эта стратегия всегда успешнее, чем все остальные.

Один из главных плюсов ведения бизнеса в России - налоговая система. Мы очень честно и прозрачно работаем с фискальными органами и не боимся никаких проверок. Что касается уровня налогов - он умеренный: в некоторых странах условия гораздо жестче. Что касается изменения ставки НДС, то это и есть одна из модификаций существующих условий, о которых я говорил выше, но мы готовы к ним.

- Вы пользуетесь для выпуска своей сельскохозяйственной техники комплектующими от российских поставщиков. Как удается при этом сохранять всемирно известное качество?

- Изначально, запуская в 2003-м году производство в Краснодаре, мы планировали закупать компоненты у российских поставщиков. Была проанализирована продукция полутора тысяч российских заводов. Огромная работа! В результате были выбраны 40 предприятий, услугами которых мы пользуемся постоянно. Пока некоторые компоненты и агрегаты завод вынужден заказывать за рубежом, потому что с российскими производителями порой сложно договориться. Приведу простой пример: мы планировали заказывать простую тележку для перевозки жатки у российского производителя. Но, к сожалению, цена этого изделия оказалась в разы выше, чем зарубежный аналог.

На мой взгляд, это связано с тем, что некоторые компании в России неправильно оценивают рынок: производить научились, но проанализировать динамику ценообразования - пока нет.

В современной глобальной экономике нет таких предприятий, которые были бы на 100% «локализованы». Даже маленькая пекарня покупает импортные дрожжи или оборудование, произведенное за рубежом. Все, что можно производить и закупать дешевле в России, мы производим и закупаем в России. Более того, в рамках программы локализации, мы работаем с нашими российскими партнерами над тем, чтобы снизить их издержки, повысить качество выпускаемой продукции, открыть для них экспортные рынки. Любой поставщик завода «КЛААС» в России – это потенциальный поставщик любого из подразделений концерна CLAAS в любой стране мира.

Смотря в будущее – мы находимся в постоянном поиске российских поставщиков и открыты для предложений. Конечно, мы проведем анализ на соответствие нашим стандартам качества и экономической обоснованности предложений. Выставка Иннопром для нашей компании - как раз площадка, на которой возможна встреча с потенциальными поставщиками.

- Не могли бы Вы охарактеризовать стратегию развития сельскохозяйственного машиностроения в нашей стране и, в частности, CLAAS в России?

- Очень важно, что Правительство Российской Федерации, принимает решения, которые направлены на развитие промышленного потенциала страны. В первую очередь, для нас это принятие Стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения в России на период до 2030 года. Наш концерн стал первой компанией, которая заключила Специальный Инвестиционный Контракт (СПИК), главной целью которого, если упростить все нюансы, является выпуск сельхозтехники со знаком «Произведено в России». Это, безусловно, качественно увеличивает показатели здоровой конкуренции в области
производства сельхозтехники в России. Мы анализируем работу наших конкурентов и видим, что и они учатся у нас, так как опыт работы нашего концерна – мировой, а в условиях современного рынка это положительно сказывается на развитии российской экономики.

Производители сельхозтехники со всей страны приезжают к нам на завод на экскурсии. Из Южных регионов мы принимаем их в этом году уже в третий раз и открыто демонстрируем весь процесс производства российского комбайна Tucano - от резки листа металла до тестовых испытаний готовой продукции.

Мы видим, что у России очень высокий потенциал в развитии экстенсивного сельского хозяйства, освоения новых сельскохозяйственных земель. В данный момент, даже в таком нетипичном для сельского хозяйства регионе, как Камчатка, происходит производство высококачественных удобрений по швейцарским технологиям, способных изменить качество грунта и довести показатели урожайности в этом северном регионе до среднерусских.

В таких условиях российским аграриям необходимо модернизировать свой парк сельхозмашин, приобретать новые, более экономичные и производительные. Это заложено в стратегии, разработанной Правительством Российской Федерации и профильными министерствами. А мы, являясь российским производителем сельхозтехники, стараемся сделать максимум, чтобы реализовать положения этой стратегии.

Справка редакции

Завод «КЛААС» пересмотрел производственную программу на 2018 год, увеличив плановый рост выпуска продукции с 20%, по состоянию на декабрь 2017 года, до 34%, в целях удовлетворения растущих потребностей российского рынка и рынка ближайшего зарубежья в современной сельскохозяйственной технике. В связи с этим, а также для реализации дальнейших мер по локализации производства и освоения новых технологических операций, в соответствии с (СПИК), компания инвестирует 6,6 млн. евро в строительство двух новых участков в цехе металлообработки второй линии
завода «КЛААС» в Краснодаре.

В настоящее время российская строительная организация полностью завершила проектные работы, закончила установку металлоконструкций. В новом производственном помещении, введение в эксплуатацию которого произойдет уже в июле этого года, будет размещено роботизированное
сварочное оборудование, станки для гибкой резки листового металла, четырехосевой обрабатывающий центр и протяжной станок.

Расширение цеха металлообработки позволит предприятию

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии