Image

Вне времени и кризиса

Индустриальный парк «Южные Врата» - знаковый производственно-складской объект в Московской области. Владеет и управляет парком девелоперская компания Radius Group - один из крупнейших собственников складской и индустриальной недвижимости в Подмосковье. Резидентами парка являются международные и крупные российские компании, занимающиеся как дистрибуцией и торговлей, так и производством. О том, на каких принципах построена работа компании и каковы перспективы развития индустриального парка «Южные Врата»в сегодняшних экономических условиях, рассказала директор по аренде и маркетингу Radius Group Анна Сорокина

– Чем был обусловлен выбор девелоперской компании Radius Group строительства именно складской недвижимости?

– Radius Group работает на рынке более 11 лет. Сооснователями и управляющими директорами компании являются Кристофер Ван Рит и Дэвид Саймонс. Кристофер, несмотря на опыт работы преимущественно в финансовой сфере, всегда интересовался темой построения цепей поставок и хорошо ориентируется в сфере ритейла и логистики. Дэвид всю свою профессиональную жизнь занимается девелопментом коммерческой недвижимости – сначала в Великобритании, потом в России. Индустриальная недвижимость объединяет эти сферы интересов наших акционеров, поскольку склад – это «сердце» любой торговой, дистрибьюторской, логистической или производственной компании.

Строительство современных складов в середине 2000-х годов казалось особенно интересным, потому что российский рынок коммерческой недвижимости и, в частности, качественных логистических парков, только-только зарождался. Более того, этот сегмент недвижимости является, пожалуй, наиболее стабильным и привлекательным для долгосрочных инвесторов. Исходя из этих факторов в компании был взят курс на работу с крупными российским и иностранным компаниям и содействие им в построении общероссийских цепей поставок. В данном случае речь идет о строительстве складских и производственных помещениях класса А, соответствующим лучшими мировыми стандартами.

– Кто участвовал в создании парка, и какие тогда были выбраны приоритеты для развития компании?

– Акционером Radius Group является PPF Real Estate Russia, дочерняя структура одной из крупнейших финансовых групп в Центрально и Восточной Европе. Второй акционер – специально созданный инвестиционный фонд, участниками которого являются и сооснователи компании. Принадлежащий компании парк «Южные Врата» – частный индустриальный парк, которым управляют непосредственно акционеры.

Основными ценностями RadiusGroup являются открытость и ориентир на принципы деловой этики, партнерство и нацеленность на решение самых сложных задач. Именно поэтому мы с самого начала предлагали потенциальным партнерам полную прозрачность решений, максимальную вовлеченность в их проекты и гарантии успешной реализации самых сложных и нестандартных запросов. Первыми клиентами Radius Group были иностранные компании, предъявлявшие высокие требования к качеству помещений и уровню оказываемых услуг. Отдельное внимание мы всегда обращали на работу с нестандартными запросами – большая часть зданий в парке была построена в формате «под ключ» по индивидуальным проектам наших заказчиков. Мы хорошо умеем работать со сложными клиентами, адаптировать международные и корпоративные требования под российские строительные нормы и правила, строить в заявленные сроки.

– С какими трудностями пришлось столкнуться вначале пути?

– Как и у всех девелоперов, вышедших на рынок в середине 2000-х, у нас были определенные сложности с подключением коммуникаций – мы занимались подведением газа несколько лет. Сейчас все позади, все необходимые для жизнедеятельности наших резидентов сети подключены и работают. Инфраструктура отвечает ожиданиям самых требовательных клиентов, чрезвычайно надежна и подходит не только для логистики, но и для размещения производств.

– Этим и заинтересовали своих первых резидентов?

– Да, уникальная инженерная инфраструктура парка – один из факторов, привлекающих новых резидентов. Первая компания, которая пришла в «Южные Врата» – это John Deere,ведущий производитель сельскохозяйственной и строительной техники в мире. На тот момент она арендовала 80000 кв. м под размещение производства и распределительного центра. Интересно, что сначала компания планировала сама построить завод в Калужской области, но потом, оценив связанные с девелопментом риски, решила найти надежного партнера, который даст им комплексное решение «под ключ»в гарантированные сроки. Таким партнером стала RadiusGroup. Еще одним резидентом, решившем разместить в «Южных Вратах» свое производство, стала компания Paul Hartmann AG, крупный производитель медицинских товаров из Германии. Сейчас в парке 18 резидентов, в том числе лидер в сегменте товаров для ремонта Leroy Merlin, ведущий мировой автопроизводитель General Motors, логистические компании FM Logistics, DHL и Tablogix, один из основных игроков в сфере товаров повседневного спроса Kimberly Clark, крупнейшая аптечная сеть в России «36’6» и др.

В связи с геополитической и экономической ситуацией сейчас меньше запросов от иностранных компаний. При этом нам приятно видеть растущий спрос со стороны крупных российских бизнесов, которые работают над повышением эффективности и снижением операционных рисков. Мы, конечно, чувствуем кризисные явления сегодня. Наши здания одни из лучших на рынке с точки зрения технической спецификации и инженерного наполнения. Однако сейчас мы вынуждены сдавать их в аренду на условиях, которые доступны в объектах более низкого качества и не позволяющих нам в полном объеме возвращать инвестиции в построенные здания.

Несмотря на все сложности, мы чувствуем себя уверенно и ищем новые возможности для развития. Благодаря высокому качеству парка, хорошему составу резидентов и клиентоориентированности нашей команды мы по-прежнему привлекаем новых партнеров- компании, которые ориентируются на те же ценности, что и мы, и которые ищут надежное долгосрочное решения для их бизнесов. В этом году мы заключили уже пять новых контрактов и работаем еще над несколькими сделками. Это очень хороший результат в текущих условиях.

– В чем преимущество местоположения вашего парка?

– Индустриальный парк «Южные Врата» находится в Домодедово в 30 км от МКАД в уникальном с точки зрения транспортной доступности месте – непосредственно на пересечении двух федеральных трасс М4 «Дон» и А107 «Бетонка». В настоящий момент рядом с парком идет строительство ЦКАД. Такое местоположение делает удобным дистрибуцию товаров по Москве, всему Подмосковью и в регионы России. Близость к аэропорту Домодедово обеспечивает удобные отгрузки в отдаленные области. Компании, которые занимаются розничной и онлайн торговлей, дистрибуцией илогистическим сервисом могут значительно повысить эффективность своей логистики благодаря размещению в нашем парке.

– Расскажите о своих специалистах.

– Сейчас в Radius Group работает 65 человек. Девелоперское «сердце» нашей компании – это отделы по проектированию и строительству. Несмотря на то, что мы привлекаем проектировщиков и строительных подрядчиков для реализации проектов, контроль над процессом осуществляют наши специалисты с начала проектирования до ввода здания в эксплуатацию. У нас есть коммерческий департамент, привлекающий новых клиентов,и отдел, который управляет индустриальным парком.Качество договоров обеспечивает команда опытных юристов и финансистов. Основной костяк компании составляют сотрудники, которые работают с нами со дня основания Radius Group. При этом с ростом бизнеса мы конечно же привлекаем в нашу команду новых профессионалов.

– Каких результатов достигла компания за 11 лет деятельности?

– Мы многого достигли за время существования компании. Наши сделки и здания многократно получали различные профессиональные награды. «Южные Врата» стали первым индустриальным парком в России, сертифицированным по BREEAM – международному стандарту энергоэффективности и экологичности. Среди наших клиентов–компании лидеры в своих индустриях. Общая площадь построенных за эти годы помещений составляет порядка 800 000 кв. м, в том числе около 500 000 кв. м в «Южных Вратах». Мы являемся одним из важнейших инфраструктурных объектов и крупнейших налогоплательщиков в Домодедово. В прошлом году RadiusGroupпостроила самое больше в России здание для нужд одного клиента – федеральный РЦ Леруа Мерлен площадью 100 000 кв. м. Сейчас мы ведем строительство национального центра логистики для компании Ашан площадью 138 000 кв. м также в районе «Южных Врат». В октябре мы представили на рынок цифровую платформу Radius In Site – уникальный инструмент для управления девелоперскими рисками.

– С чем связываете планы на будущее?

– В настоящий момент мы активно сдаем в аренду оставшиеся вакантные помещения в «Южных Вратах» и обсуждаем несколько проектов по строительству «под ключ» в рамках парка.Потенциал застройки там составляет порядка 120 000 кв. м. Одна из важных задач для компании на ближайший год – успешное завершение строительства нового РЦ Ашан, который мы реализуем в качестве привлеченного застройщика на принадлежащем клиенту участке.

Последние несколько лет мы разрабатывали новую цифровую платформу Radius In Site для управления девелоперскими проектами на базе BIM-технологий. Это уникальный для нашего рынка продукт, который помогает реализовывать конструктивно и технологически сложные проекты в срок и в рамках согласованных бюджетов. С помощью Radius In Site был реализован проект РЦ Леруа Мерлен, а сейчас идет строительство РЦ Ашан. Мы ведем переговоры с рядом новых потенциальных клиентов по строительству на принадлежащих им участках с применением этой цифровой платформы.

Radius Group старается оставаться в авангарде рынка и искать новые перспективы для роста компании, при этом помогая клиентам реализовывать их самые амбициозные логистические и производственные проекты.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии