Image

От Бельгии до... Дальнего Востока

Бельгийско-Люксембургская Торговая палата в Российской Федерации берет своё начало в 1974 году, а на постоянной основе в Москве действует с 2013 года. Основное направление её деятельности - развитие делового сотрудничества Бельгийско-Люксембургского экономического союза (БЛЭС) и России. Палата активно сотрудничает с российскими и европейскими государственными структурами, региональными правительствами, обеспечивая максимально простой и быстрый вход на рынок. Ежегодно проводятся бизнес-миссии в российские регионы, а делегации из России принимаются в Люксембурге и Бельгии. Наш собеседник - генеральный директор, член правления палаты Олег Прозоров.

Олег Борисович, в этом году Бельгийско-Люксембургская Торговая палата в России в очередной раз приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Какие соглашения были подписаны? Удалось ли реализовать всё то, что было запланировано?

- Подписано было два соглашения. Поскольку сегодня мы пытаемся «замахнуться» уже не только на европейскую часть России, но и далеко на восток – на азиатскую её часть, то первое из них - с Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Второе - с губернатором Пензенской области о сотрудничестве по привлечению бельгийско-люксембургских компаний к работе в этом регионе: для возможной локализации производств агропромышленного комплекса Бельгии и Люксембурга на его территории, а также для поддержки вывода продукции российских компаний на европейский рынок.

Форум – это, в первую очередь, общение. Поскольку в этом году количество участников было беспрецедентным - более 15 тысяч человек - то и встреч мы провели очень много. Встречались с руководством российских регионов, с представителями бельгийских, люксембургских и голландских компаний, участвовавших в мероприятии. Много было встреч с нашими коллегами из Франции, откуда в этом году приехала очень большая делегация, поскольку в форуме вместе с Владимиром Владимировичем Путиным принимал участие и президент Макрон.

Мы очень много успели на форуме: за два дня побывали как на его основных, так и на дополнительных мероприятиях, которые проводились и днем, и вечером, и ночью. Так что придется ставить на ботинки новые колодки...

- В прошлом году на форуме «Бельгия, Люксембург - ЕАЭС», который вы ежегодно организуете в Москве, было подписано соглашение с Новгородской областью. Чем вас привлек этот регион?

- В первую очередь тем, что этот старинный российский город исторически был центром торговли с Западной Европой, и для нас было важно каким-то образом эту связь веков подчеркнуть, донести до наших бельгийских и люксембургских коллег, компаний – членов нашей палаты.

Вторая причина - сегодня в этом регионе новый губернатор, господин Никитин. Андрей Сергеевич - очень активный, на наш взгляд, человек, сердцем болеющий за этот регион. Он сегодня имеет возможность делать и делает очень много для развития международных отношений го-
рода Новгорода.

Когда-то российский царь, проведя линейкой по карте, проложил маршрут железной дороги на расстоянии 80 км от Новгорода, отрезав его таким образом от основных торговых путей. Получилась такая историческая несправедливость. И вот на форуме губернатор Никитин подписал с РЖД соглашение о строительстве новой линии железной дороги, которая позволит экономически и логистически развивать этот регион наравне с остальными.

- После Петербургского форума со- стоялась бизнес-миссия в Новгород, в сентябре планируется такая же миссия в Самару и Тольятти. Каковы результаты прошедшей и ожидания от предстоящей миссии?

- В Новгороде у нас состоялись встречи с компаниями, заинтересованными в выводе своей продукции на внешние рынки и визит на завод компании «ИКЕА», который поразил всех участников миссии своим размахом. Этот завод производит не просто и не только мебель, но также и дерево-стружечную плиту.

Производит по каким-то своим высокоэкологичным стандартам. Уровень вредных веществ, в том числе клеев, по сравнению с советскими ГОСТами уменьшен в десятки раз. Это собственный стандарт «ИКЕА» - компании, идущей в ногу со временем. «ИКЕА» заинтересовала одну из бельгийских компаний, и они подписали соглашение о будущем сотрудничестве в сфере деревообработки.

Что же касается поездки в Самару и Тольятти, то возглавить эту делегацию планирует первый вице-президент нашей палаты господин Йохан Францевич Вандерплаетсе. Кстати, на ближайшие два года он возглавил европейскую ассоциацию бизнеса - крупнейшую ассоциацию иностранного капитала в России. В том, что бельгиец впервые встал во главе такой значимой организации, мы видим и заслугу нашей палаты.

Миссия в Самару и Тольятти будет направлена на различные секторы экономики: это и автомобильная промышленность, и пищевая, и химическая, и фармацевтическая. Мы посетим также завод Schneider Electric, который находится в Самаре. Надеемся, что погода позволит нам увидеть всю красоту русской природы.

На конец года у нас запланирован ещё и визит в Ярославль, также с деловой миссией. В этом городе есть предприятие люксембургской компании Astron, построившее для многих европейских и международных компаний здания в Ярославском и других регионах. Мы хотим посетить все эти компании, поэтому планы у нас большие. В таких делегациях принимают участие первые лица компаний. Люди они очень занятые, их календари очень плотно расписаны, и это большая удача, что мы можем объединить их в одном месте.

- Бельгийско-Люксембургская торговая палата развивает сотрудничество с регионами России в разных отраслях: от сельского хозяйства до медицины. А какие отрасли сегодня являются для вашей организации приоритетными?

- Все члены палаты имеют равные права, и приоритетными для нас являются все секторы экономики.
Среди отраслей, в которых мы планируем в этом году дальней- шее развитие, - и авиастроение, и автомобильная промышленность, и сельское хозяйство, где мы видим очень большие возможности для наших бельгийских и люксембургских компаний. Что касается логистики, то есть у нас большой проект по продвижению порта Калининград, как перевалочного пункта для доставки товаров, произведённых в России, в порт Антверпен.

Также мы планируем заниматься и развитием таких секторов, как услуги и обслуживание. Мы считаем, что Россия продолжает нуждаться в высококачественном сервисе. Для того чтобы оказывать услуги на современном уровне, нужно учится, надо продолжать привлекать сюда европейские ноу-хау. Речь идет не о технологиях, а об умениях - тех умениях, которые мы за столетнюю историю современной капиталистической Европы получили и сегодня привозим сюда, в Россию.

- Большинство регионов России стараются улучшать свой инвестиционный климат. Для этого на региональном и федеральном уровнях реализуется большое количество программ. Какие критерии учитываются Бельгийско-Люксембургской ТПП при выборе региона для новых инвестиционных проектов?

- У нас нет приоритетных регионов, мы работаем всё всеми, кто желает сотрудничать с бельгийско-люксембургским бизнесом. Конечно, при выборе локации для размещения как производств, так и логистических складов каждая компания сама выбирает подходящие ей категории и критерии. Это и логистика, и доступ к полезным ископаемым, и рабочая сила.

Важно также наличие особых экономических зон, территорий опережающего экономического развития, которые позволяют компаниям экономить большие деньги, особенно при заходе на рынки и при размещении своих производств.

Наша деятельность распространяется от Калининграда до Дальнего Востока, на который мы смотрим с большим интересом, как и на другие российские регионы, по причине географической отдалённости не настолько знакомые европейскому бизнесу.

- Ваш инвестиционный проект в Пензенской области является самым дорогостоящим за всю историю двусторонних отношений. Речь идет о строительстве завода по глубокой переработке мяса индейки.

Предварительная стоимость проекта превышает 5,5 миллиардов рублей. Есть ли в планах проект, который сможет превзойти его по стоимости?

- Пензенская область является одним из регионов, где до недавнего времени бельгийские компании фактически не присутствовали. Соглашение, подписанное с губернатором этого региона, позволит членам нашей палаты, заходя в регион, получать поддержку. Что касается упомянутого проекта, то, конечно, он очень крупный. Но нашей основной целью сегодня является привлечение к Пензен-
ской области всех секторов экономики.

Мы планируем привести в этот регион большую делегацию в следующем году, т.к. в этом году все ресурсы по привлечению членов палаты к таким поездкам фактически исчерпаны.

Целей у будущей поездки много. Например, деревообрабатывающая промышленность, которая является для нас важной.

Или полезные ископаемые: в Пензенской области есть доломитовый карьер, который, вполне возможно, привлечет специалистов из Бельгии.

- Продолжаем двигаться вглубь страны... Тюмень считается сегодня самым инвестиционно привлекательным регионом России. В 2017 году вы уже начали сотрудничество с этой областью сразу по нескольким направлениям. Какие проекты в Тюмени вы считаете наиболее перспективными?

- Наше сотрудничество с Тюменью началось не в 2017-м... Его история уходит ещё во времена СССР. В Тюмени на постоянной основе находится советник Министерства экономики Великого Герцогства Люксембург Владислав Квасов, который уже многие годы сотрудничает с нашей палатой и благодаря которому и состоялось деловая поездка в этот регион.

Когда мы говорим «Тюмень», то сразу думаем о нефти и газе. Конечно, это основные секторы экономики, привлекающие туда инвесторов и бельгийских, и люксембургских, и из других стан ЕС, но Тюменская область – это ещё и 800 тысяч населения, это большой рынок потребления для компаний агросектора и компаний, работающих в других сферах. У нас есть, например, проект одной из бельгийских компаний, которая хочет разместить в этом российском регионе своё производство спецодежды.

Тюменская область - очень динамично развивающийся регион, и мы рассчитываем, что многие работающие в нём нефтегазовые российские компании будут заинтересованы в сотрудничестве с теми компаниями, представители которых входили в нашу делегацию.

- Сегодня много говорится о том, что в последние годы взаимоотношения руководства регионов и потенциальных инвесторов сильно изменилось. Бельгийско-Люксембургская ТПП уже давно успешно сотрудничает с Россией, а потому вы можете сравнивать то, что было, с тем, что есть. Действительно ли эти изменения заметны?

- Наша палата работает с Россией с 1974 года. Она была создана ещё во времена Советского Союза для того, чтобы налаживать параллельные неофициальные контакты с предприятиями, с министерствами.

Поначалу мы находились в Брюсселе и вели свою деятельность оттуда. Пять лет назад наша палата появилась в Москве, и сегодня головной её офис находится здесь. Здесь же, в Москве, находятся и представительства всех российских регионов, что позволяет нам напрямую знакомить компании с региональными властями, которые всячески оказывают им содействие при их инвестициях в эти
регионы.

Качественные изменения в вашей экономике, произошедшие за эти годы, невозможно не заметить. Изменились и наши взаимоотношения с российскими регионами. Поначалу это были хаотичные предложения к сотрудничеству. Теперь регионы структурировали все свои преимущества, все те льготы, которые они представляют инвесторам. Сегодня при наличии определенной конкуренции между регионами существует еще и сотрудничество между ними, и в этом мы видим очень большой плюс. Потому что не каждая компания может построить свои заводы во всех регионах России. Нужно
объединяться и помогать друг другу.

- Из тех пяти лет, что вы находитесь в Москве, четыре года приходятся на период санкций. Как это сказывается на работе, и когда, на ваш взгляд, это «двухстороннее безобразие» закончится?

- Мы являемся некоммерческой и неправительственной организацией. Мы действуем в интересах наших членов. Пять лет назад мы открывали свой офис здесь не потому что кому-то так хотелось, а потому что это было в интересах членов нашей палаты - бельгийских и люксембургских компаний.

Основной нашей целью было развитие новых проектов, и санкции очень сильно прогресс этих проектов затормозили. Однако развитие продолжается: наши компании увеличили свои производства
и построили новые свои заводы. Например, бельгийская компания, находящаяся в Нижегородской области, запустила второй завод в особой экономической зоне «Алабуга». Построены заводы в Санкт-Петербурге, Липецке, в Калужской области и в других регионах России.

Мы видим, как продолжается это развитие и эволюция наших компаний на территории Евразийского экономического союза. В этом году мы планируем провести большое мероприятие в Брюсселе, на котором будем говорить о том, что Россия сегодня – это не только Москва и даже не просто Россия. Это весь Евразийский экономический союз: Казахстан, Армения, Белоруссия, Киргизия - страны, в которых эти компании, оставаясь здесь, могут продолжать дальше своё развитие. Да и - давайте говорить честно: никакие запреты никогда не приносили пользы.

У нас многие понимают, что Россия сегодня является, наверное, самым перспективным рынком Европы. И будет таковым оставаться ещё как минимум ближайшие 50 лет.

Мы видим со стороны среднего и малого бизнеса Бельгии интерес к России,к размещению им здесь своих небольших производств. Но они ищут сегодня не просто места размещения, они ищут среди российских компаний партнёров, которым они могут предоставить свои возможности для вывода российской продукции на европейские рынки.

Я положительно смотрю на то, что сегодня происходит. Король Бельгии Филипп 23 июня присутствовал на московском стадионе «Спартак» на футбольном матче между командами Бельгии и Туниса.

Это доказывает, что отношения между нашими странами улучшаются, восстанавливаются. Думаю, что, пройдя этот сложный период, они выйдут на новый уровень.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии