Image

Инновации в мире искусственного света

Уже более четверти века назад появилась в Санкт-Петербурге компания «АМИРА», внедрявшая из-за рубежа на отечественный рынок новейшие осветительные опоры из оцинкованного металла. Сейчас группа компаний «АМИРА» − это производственно-коммерческий холдинг, включающий в себя полный цикл: проектирование, производство и монтаж осветительных установок различного назначения. Помимо осветительных опор и мачт, холдинг предлагает на рынке промышленные молниеотводы, флагштоки, опоры линий электропередач, вышки сотовой связи. Фирма в состоянии спроектировать, произвести и смонтировать практически любые несущие металлоконструкции, требующиеся заказчику. Холдинг производит и собственное осветительное оборудование для широкого спектра задач.

Немного истории…

Впечатляющую эволюцию прошла торговая компания за четверть века. Был в её истории и особый факт: путевку в жизнь она получила непосредственно из рук нынешнего российского президента − 30 сентября 1991 года компанию зарегистрировал председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга В.В. Путин. Первым направлением деятельности стало внедрение вместо железобетонных столбов уличного освещения стальных оцинкованных опор. Потребителям были предложены новейшие для отечественного рынка высотные мачтовые металлоконструкции с мобильной короной, которая при необходимости опускается до земли, что облегчало работу электромонтажнику.

В 1997 году при торговой компании «АМИРА» было организовано проектно-конструкторское бюро для выполнения светотехнических и конструкторских расчетов, а также проектов архитектурной подсветки. А год спустя, появилось и собственное монтажное звено − строительно-монтажная организация «Петросвет», которая выполняла электромонтажные и строительные работы по устройству наружного освещения. 2000 год стал для «Амиры» переломным – было запущено собственное производство: заработал завод «АМИРА – СтальКонструкция», который начал производить несущие металлоконструкции широкого назначения, но основную долю среди них составляли осветительные, в том числе высокомачтовые опоры. Теперь у проектировщиков появилась возможность модифицировать конструкции с учетом нужд заказчика, разрабатывая более эффективные проекты. А в 2003 году фирма запустила и собственное производство осветительного оборудования − завод «Амира-СветоТехника».

Однако производственные возможности существенно ограничивались отсутствием на российском рынке необходимых для производства металлоконструкций компонентов, например металлических труб большого диаметра и большой толщины. Их приходилось закупать за границей, что существенно увеличивало стоимость готовой продукции. Рост валютного курса только усугубил положение. Компания «АМИРА», к тому времени уже многофункциональный холдинг, была вынуждена перейти к импортозамещению. 30 июня 2015 года в строй введен завод «Мегаполис» − высокотехнологичное производство, ориентированное на изготовление длинномерных металлоконструкций, в том числе замкнутого трубчатого профиля. Это крупнейший завод в России, выпускающий граненые и круглые конические опоры, мачты освещения и опоры ЛЭП.

Строительство завода «Мегаполис» позволило расширить номенклатуру изделий, выпускаемых заводом «Амира-СтальКонструкция». И сегодня «АМИРА» может предложить всю линейку светонесущих металлоконструкций собственного производства, востребованных на рынке – от парковых трехметровых декоративных столбов до высоких мачт для аэропортов и стадионов.

В ногу с прогрессом

За время своего существования компания «АМИРА» реализовала немало крупных проектов. Опоры её производства стоят на МКАДе, Третьем транспортном кольце Москвы, транспортном обходе Санкт-Петербурга, на многих больших магистралях, в аэропортах, используются для освещения горно-спортивных комплексов, объектов нефтегазовой индустрии.
Стараясь быть на передовом крае технических решений в сфере наружного освещения, «АМИРА» предлагает стальные оцинкованные опоры вместо железобетонных, светодиодные лампы вместо ламп накаливания для уличного и паркового освещения, галогеновые и натриевые газоразрядные индустриальные лампы вместо давно морально устаревших и требующих специальной утилизации ртутных ламп.

Гордостью компании являются высокие металлические осветительные мачты, используемые для освещения аэропортов и морских портов, автомобильных магистралей, стадионов и горнолыжных трасс. Высота таких мачт составляет несколько десятков метров. Поскольку стандарты транспортировки допускают длину отдельных деталей 10-12 метров, то такие мачты состоят из нескольких конических секций длиной 10 метров. Эти секции просто надеваются одна на другую. Соединение получается неразъёмным: металл накрепко «слипается» под весом конструкции. Для повышения прочности стенки секции не круглые, а имеют грани и антикоррозийное покрытие, получаемое методом горячего цинкования, что обеспечивает эксплуатацию в течение 40−50 лет без коррозии. В стандартном исполнении опора рассчитана на ветер в 44 м/сек (160 км/час). У таких опор корона, где крепятся осветительные приборы, мобильная − закреплена на специальной тросовой подвеске и при помощи редуктора может перемещаться вверх и вниз. Это удобнее, быстрее и безопаснее, не требует подъёмного оборудования для рабочих.

Занимается «АМИРА» и комплексной подсветкой архитектурных сооружений, в том числе исторических памятников, административных зданий, мостов, а также изготавливает декоративные осветительные опоры для установки в парках и в исторических центрах городов.

Наличие собственного проектно-конструкторского бюро позволяет предложить заказчику подробный проект освещения его объекта. Электротехнический проект включает схемы установки и питания систем освещения, расчет наиболее подходящих для данных систем типов кабелей и электроустановочных устройств, рекомендации, связанные с особенностями установки оборудования и обеспечения безопасности систем освещения.

Для обеспечения эффективности освещения заказчику предлагается использовать специальные регуляторы-стабилизаторы. Они программируют осветительный прибор на работу по астрономическому или специальному графику. Датчик света позволит автоматически включить освещение в пасмурную погоду или в туман. Наряду с этим, прибор стабилизирует напряжение, подаваемое к лампе, что продлевает срок её эксплуатации.

Помимо серийного производства полный цикл услуг, сосредоточенный в холдинге «АМИРА», позволяет предложить потребителям как модификации существующих моделей под их индивидуальные нужды, так и разработку (в случае необходимости) эксклюзивных технических решений. Например, при освещении инновационного комплекса в Сколково, были использованы уникальные древовидные опоры, разработанные в конструкторском бюро холдинга.

Из первых уст

О проблемах отрасли рассказывает генеральный директор группы компаний «АМИРА» Андрей Индустриевич Сарамуда.

− Ваша компания предлагает заменить железобетонные опоры на стальные. Но сейчас пока железобетонные столбы с лампами стоят повсеместно, и перспектива для работы большая. Что же сдерживает этот процесс?

− Единственное − то, что железобетонные опоры пока ещё дешевле стальных. Но при таком плюсе, всё же минусов больше: очень дорогая логистика, требуется парк мощной автомобильной и строительной техники для их доставки и установки железобетонных опор, т.к. она в среднем весит порядка 1 т, стальная же всего 120 кг. Железобетонные опоры ограничены по высоте, а в отношении стальных опор фактически нет ограничений: мы можем устанавливать опоры и по 100 м, и выше! Кроме того, железобетонные опоры трудно и затратно утилизировать. А стальные, у которых вышел срок годности, можно сдать в металлолом и заработать на этом. Еще важный вопрос − безопасность. Столкновение автомобиля с железобетонной опорой − практически всегда летальный исход для водителя. А стальная опора при столкновении согнется, и водитель в худшем случае получит травму, не опасную для жизни. Так что переход на новые технологии – вопрос только времени.

− Сказывается ли на рынке светотехнических систем известная российская проблема — демпинговые цены на тендерах?

− К сожалению, да. Что касается конкурсов, то здесь нужно учитывать и репутацию компании, опыт, ресурсы. Так как сегодня зачастую получается, что приходит наша компания − это порядка 400 специалистов, и компания, у которой ничего этого нет, поэтому имеющая возможность выставить минимальную цену. Однако понятно, что уровень у нас разный. Я ничего не имею против поддержки малого бизнеса, но в вопросах, касающихся безопасности, цена не должна быть главным критерием.
Более того, зачастую, за минимальной стоимостью кроются некачественные конструкции или бывшие в употреблении. Это возможно и влияет на сроки строительства. А срыв сроков влечет за собой новый тендер, новые цены и, в целом, увеличение затрат. Вот такая «псевдоэкономия».

Более того, мы как производители, сталкиваемся с проблемой плагиата. Например, разрабатываем и производим новый продукт, ставим его на неком объекте, проводим всевозможные испытания, получаем разрешительную документацию – все это наши затраты (и трудовые, и финансовые). В то же время, любая другая компания имеет возможность, увидев данный продукт, скопировать его и поставлять по более низкой цене, так как она не несла затраты на разработку и испытания.
Кроме того, на конкурсах довольно часто не учитывается период времени от того, как подводятся их итоги, и до момента, когда начинаются работы. Дело в том, что металл дорожает. И через несколько месяцев он может стоить процентов на 40–50 больше, следовательно, при исполнении заказа невозможно уложиться в смету.

− Кто ваши основные конкуренты?

− Иностранные поставщики стальных опор. Вытеснять их с рынка мы начали еще до 2014 года, и после удорожания валюты этот процесс, конечно, усилился. Проектировщики, закладывавшие поставки импортных опор, обычно охотно заменяют их нашими − по качеству они не только не хуже, но и лучше, а стоят дешевле.

Замечу, что благодаря еще советским (более высоким, чем европейские) стандартам, у нас опоры более высокого качества и более надежные, что создает для них и экспортный потенциал. Наша продукция стоит во всех климатических зонах и самых сейсмоопасных регионах. Мы работаем не только в России, но и на постсоветском пространстве, в арабских странах. Например, в Иордании, в городе Амман, наши высокомачтовые опоры с прожекторами установлены на международном автодроме Manja International Circuit.

− А на европейском рынке работаете?

− С выходом на европейский рынок была проблема, связанная как раз с российскими стандартами. Важно преодолеть и еще одно препятствие — сертификацию российской стали для внутреннего и для европейского рынков. Ситуация такова, что российская сталь «Ст3» в Европу идет как S235 JR. Соответственно, изделия со сталью «Ст3» с трудом проходят сертификацию в европейских странах. Мы даже просили производителей стали поставлять нам её из их европейской поставки. Нерешенность вопроса с сертификацией фактически блокирует наш экспортный потенциал.

Также, нам, как поставщику, необходимо проходить аттестацию производства по европейским стандартам.

− Что сегодня сильнее всего мешает развиваться?

− Российским производственным компаниям важны даже не столько льготы и дешёвые кредиты, сколько решение проблемы одинаковой сертификации стали для внутреннего и иностранного рынков.

Еще одна проблема: у нас в стране каждая крупная структура проводит собственную сертификацию и аттестацию партнеров. «Газпром» — свою, МРСК — свою. Везде проверки, скажем, на сейсмику, на механику (излом), по сути, одинаковые требования. При этом, нужно испытать порядка 20 опор. То есть, нам приходится проводить испытания продукции, как правило, в одних и тех же лабораториях, отдельно под каждый партнерский сертификат или аттестат.

Препятствия для развития создаёт и отсутствие отечественного производственного оборудования, что вынуждает зависеть от импортного. Это уже вопросы промышленной политики государства. На первый наш завод опор, расположенный в Петербурге, мы еще успели приобрести прессы воронежского производства. Однако Воронежский завод прессов закрылся, и теперь мы абсолютно зависим от импортного производства оборудования. Необходима программа восстановления российского станкостроения. Это позволит производимой в России продукции приобрести дополнительные конкурентные преимущества и на отечественном рынке, и на зарубежных.

− Заказы на поставку и монтаж осветительного оборудования в нашей стране в основном сезонные, ведь дороги у нас строят и улицы обустраивают в летнее время года. Как удается справляться с неравномерностью объема текущих заказов в течение года?

− В зимнее время работа идет, прежде всего, на склад, а также происходит обустройство небольших коммерческих объектов с климатическими особенностями, позволяющими строительные работы в этот период. Причём к началу сезона должно быть подготовлено достаточное количество опор с учетом потенциального объема спроса. Разумеется, это требует кредитных ресурсов. Развитие компании позволяет привлекать их на всё лучших и лучших условиях, переходить в банки из первой десятки. Это создаёт лучшие условия для работы с иностранными покупателями, так как они требуют гарантии именно таких банков.

Таков флагман современной осветительной индустрии, чья деятельность меняет мир вокруг нас. На смену устаревшим лампам приходят светодиодные и газоразрядные, а на смену железобетонным столбам − металлические, также как в свое время «лампочка Ильича» заменила лучину, а железобетонные опоры пришли на смену деревянным. Такова поступь технического прогресса, и тот, кто ведет нас по его пути, выполняет важную общественно значимую миссию. И нам остается пожелать «АМИРЕ» успеха в преображении улиц наших городов.

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Актуальные комментарии