Image

Компания «Интергрупп»: про металл и про людей

У каждого времени свои традиции и свои возможности. Было время, когда, например, в Петербурге запрещено было строить одинаковые дома, и кто из нынешних гостей нашей «культурной столицы», любуясь ее красотами, скажет, что такие строгости были напрасными? Было время, когда в разных городах бывшего СССР десятками, если не сотнями, строились абсолютно одинаковые «типовые» многоэтажки, и кто из бывших обитателей коммуналок – тех, кто бесплатно получил в них свою долгожданную отдельную квартиру – скажет, что это было плохо? Не говоря уже о том, что именно такому способу застройки мы обязаны фильмом «Ирония судьбы...» Времена изменились. Обветшали многие старые дома, да и архитектура современных зданий, особенно торговых центров, далеко не всегда доставляет эстетическое наслаждение взыскательным любителям «архитектурных изысков». Однако есть способ и вновь возводимые здания сделать более яркими и красивыми, и старые постройки обновить так, что фасады их выглядеть будут как новенькие. Да при этом ещё и тепло в домах в холодное время года будет сохраняться надёжнее. Знакомьтесь – ООО «Компания Интергрупп». О том, как работает предприятие, чем руководствуется и какие цели перед собой ставит, мы побеседовали с директором по развитию Андреем Пановым.

– Андрей, расскажите, что на сегодняшний день представляет собой ООО «Компания Интергрупп»?

– Мы начали бизнес в 1999 году с торговли металлопрокатом. Потом стали производить профлист и металлочерепицу. Через 10
лет приросли производством систем вентиляции. В 2012 году открыли собственное производство металлокассет и комплектую-
щих из оцинкованной стали для вентилируемых фасадов.

Наша продукция используется при строительстве и реконструкции жилых домов, производственных предприятий, детских садов, ДК, поликлиник и больниц. Даже киосков. Мы работаем и в домашнем, Липецком регионе, и в Подмосковье, а также в Краснодаре, Калуге, Белгороде, Воронеже, Грозном… Список можно продолжать.

Номенклатура производимой продукции включает более 500 наименований: профнастил, металлочерепица, аксессуары для кровли, водосточные системы круглого и прямоугольного сечения, готовые воздуховоды и комплектующие к системам вентиляции, все элементы вентилируемого фасада.

– Широкая география продаж. Каким образом компания выходит в новые для себя регионы?

– Здесь отдельное спасибо нужно сказать Липецкой Торгово-промышленной палате и непосредственно ее руководителю Анатолию Васильевичу Гольцову. Не дает засидеться на месте, постоянно организует контакты с бизнесом на других территориях. Таким путем мы попали, например, в Чеченскую Республику. Или перспективнейший регион Крым. Производственная площадка там была открыта именно благодаря поддержке ЛТПП. На самом деле то, что они делают, очень важно и полезно для бизнеса, появляются новые идеи, расширяется круг контактов, то, что сейчас модно называют «нетворкингом».

– Наверняка в каждом регионе и своих производителей хватает. Чем заказчиков привлекает продукция именно «Компании Интергрупп»?

– Все, что мы делаем, пропитано заботой о качестве жизни людей. Когда мы приезжаем в регион, куда поставлялась наша продукция, мы обязательно смотрим, как она выглядит спустя время; слушаем, что о ней говорят люди, – такой своего рода «архитектурный надзор». К сожалению, не все подрядчики так делают. И люди нам рассказывают, что можно сделать лучше, что упустили строители, где недочеты в нашей работе.

Например, на одном из домов строители заложили металлокассетами вентиляционную вытяжку из подвала. В результате подвал не проветривается, а неприятный запах идет вверх по фасаду. А где-то при монтаже оконных откосов поленились заполнить монтажной пеной подоконный проем. В результате капли дождя не то что барабанят – канонаду устраивают… Теперь, работая с монтажниками, мы обязательно обращаем внимание подрядчиков на такие моменты.

Или вот пример. Чтобы убедится в энергоэффективности наших фасадов, мы по своей инициативе заказали теплотехническое исследование на отделываемом объекте, провели съемку тепловизором. Она наглядно показала, что в холодное время года вентилируемые фасады из наших металлокассет существенно снижают потери тепла.

Мы активно взаимодействуем с Фондом капитального ремонта Липецкой области. Стремимся к тому, чтобы городские улицы выглядели современно и жизнерадостно, а жители отремонтированных зданий получали не только экономию коммунальных платежей и тепло в квартирах, но и эстетическое удовольствие от внешнего облика их домов. В Липецке в 2017 году энергоэффективные фасады были сделаны в 16-ти многоквартирных домах. Металлокассеты ООО «Компания Интергрупп» использовались для отделки фасадов зданий на улице Гагарина и проспекте Победы. В 2018 году ремонт фасадов запланирован в 27 домах областного центра.

Вентилируемые фасады из металлокассет обеспечивают сохранение фирменного стиля тем объектам, которые должны соответствовать корпоративным стандартам федеральных и международных холдингов. Они способны украсить здания, создав на них неповторимые «мозаики» узоров.

– Есть ли у «Компании Интергрупп» принципы, которыми вы руководствуетесь в работе?

– Качество, ответственность, скорость, безопасность. Это ключевые для нас слова. Участвуя на выставках и форумах (Mosbuild, «Воронежбилд», Expo-Russia Belarus, «ЧеченАгроЭкспо») и общаясь с потенциальными клиентами, мы часто слышим вопросы: «А у вас точно металл заявленной толщины (0,5, 0,7, 1,0, 1,2 мм), не тоньше?», «А краска не облезет через два года?», «А не появится ли ржавчина?» И нам приходится исправлять негативный осадок, оставленный нашими недобросовестными коллегами, заверяя людей в том, что мы работаем честно, раз за разом подтверждая свою репутацию надежного поставщика металлопродукции. И словом, и делом. Доказательства? Пожалуйста: за почти 20 лет работы мы ни разу не фигурировали в арбитражных процессах в качестве ответчика. По всем вопросам находим с партнерами общий язык.

Мы всегда держим свое слово. Если мы договорились с партнером об условиях работы, то будем выполнять эти условия до
конца, даже если внешние факторы стали для нас неблагоприятными. Наши производственные мощности во всех направлениях (профлист, вентиляция, металлокассеты для вентилируемых фасадов) позволяют максимально быстро удовлетворить потребности клиента. Типовую продукцию всегда можно купить сразу со склада, индивидуальный заказ можем
выполнить уже на следующий день. При необходимости производство переходит в круглосуточный режим работы. Как-то раз подрядчик, торопившийся с отделкой фасада магазина, оформил с утра заявку, а вечером поинтересовался, когда мы запустим её в производство. В ответ мы отправили ему фотографии из цеха, где в этот момент изготавливали его заказ. Клиента это впечатлило. С утра продукция была ему отгружена.

Сейчас многие здания, новые и старые, отделывают вентилируемыми фасадами. Это тепло, современно и красиво. Продуктами-конкурентами для наших металлокассет являются композитные материалы и керамогранит. Обсуждая с заказчиками возможность сотрудничества, мы делаем особый упор на безопасность. За последнее время произошло несколько ужасных трагедий, связанных с некачественными отделочными материалами. Подумайте сами, ведь внутри композитной панели находится пластик, а он является горючим материалом и при пожаре будет поддерживать горение и выделять ядовитые вещества.

Или взять керамогранит. Когда мы были в Чеченской Республике, обратили внимание на здания с отделкой из этого материала. Отделанные несколько лет назад, они, наверное, выглядели эффектно. Но сейчас часть плиток лопнула, некоторые вывалились. Те плитки, которые после этого меняли, выделяются на фасаде другим оттенком. Регион сейсмоактивный, от колебания почвы швы сместились, и крепление плиток ослабло. Такой же результат могут вызвать
перепады температур. А, не дай Бог, в этот момент внизу люди будут стоять…

Металлокассеты мы производим из оцинкованной стали – материала негорючего. Крепление осуществляется минимум
четырьмя саморезами или заклепками. Кассета никуда не денется с предназначенного ей места, но в случае механического внешнего повреждения её можно поменять на точно такую же, такого же оттенка и размера, не разбирая при этом половину фасада здания.

Технология изготовления металлокассет позволяет экономить деньги заказчика и время подрядчика. Изготовление продукции осуществляется в заводских условиях по размерам конкретного объекта, исключается необходимость раскроя и фрезеровки материала на стройплощадке, как это бывает при использовании «композита». Навесная система для металлокассет изготавливается из оцинкованной стали. Её стоимость в два раза меньше стоимости навесной системы из алюминия, которую применяют при «композитной» облицовке.

Также при использовании в качестве облицовки металлокассет снижается нагрузка на здание. Например, вес плитки керамогранита 600х600 – 8,64 кг, а вес металлокассеты такого же размера при максимальной толщине металла 1,2 мм – 3,40 кг, что в два с половиной раза меньше.

Монтаж вентилируемого фасада из металлокассет можно осуществлять в любое время года и при любых погодных условиях. Это значительное преимущество по сравнению с традиционной штукатуркой с точки зрения сроков выполнения работы.

– Компания немаленькая. Как удается эффективно управлять несколькими направлениями деятельности?

– Наш бизнес начинал развиваться почти 20 лет назад с оптовой торговли металлопрокатом в логике «купи-продай». Сейчас все три направления деятельности (металлокассеты, вентиляция, профлист) – это производственные площадки. В производственных процессах задействовано много людей и служб, и всё это должно работать как часы. Для этого мы стараемся использовать научные методы организации производства и управления компанией. Не являясь адептами какой-то одной теории управления, мы применяем и классические принципы организации труда, предложенные Генри Фордом, и методы бережливого производства компании «Тойота». С одной стороны, мы стремимся выстроить процесс перемещения сырья и полуфабрикатов так, чтобы он занимал минимум времени. С другой стороны, материалов на
складе должно быть столько, чтобы обеспечить производственный процесс только на ближайшую перспективу. И улучшение этих и других процессов является задачей не только для директора и начальника цеха, но и для людей непосредственно в этих процессах участвующих.

– Кстати, о людях. Сталкиваетесь с такими проблемами, как дефицит кадров или текучка?

– Мы производим материалы, используемые при строительстве и отделке зданий и сооружений. Стройка – процесс сезонный,
соответственно и спрос на нашу продукцию колеблется в течение года. Меньше заказов – меньше объем работы, меньше источников для выплаты зарплаты. Несмотря на это, мы стабильно платим зарплату в течение всего года. Да и как можно иначе, если в селе Сенцово, где находится офис и одна из наших производственных площадок, мы являемся крупнейшим работодателем, обеспечивая занятость около 60 человек, мужчин и женщин. Даже производственные династии, можно сказать, есть: два поколения семьи в одном цехе работают. За почти 20 лет развития производственных мощностей количество персонала возросло с 10 до 125 человек. Планируемый летом 2018 года запуск второй очереди производства металлокассет позволит и дальше сохранить эту динамику.

Мы всегда помогаем тем, кто просит поддержки: оказываем спонсорскую, благотворительную помощь. Планируем поставить
нашу продукцию для реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны в Воронежской области.

– Можно охарактеризовать бизнес «Компании Интергрупп» одной фразой?

– «Мы можем все». Когда я пришел в компанию, первое, что меня удивило, – это открытость ко всему новому, отсутствие
закостенелых штампов. Например, сейчас мы работаем только на внутрироссийском рынке, но готовы поставлять продукцию и в ближнее зарубежье, и в дальнее, насколько позволит экономическая целесообразность. А если не позволит – организовать производственную площадку, причем на новой, интересной для себя территории.

– А есть планы дальнейшего развития?

– Идей много, и некоторые из них вообще не про металл. Я уже говорил, что мы открыты ко всему новому. Не смейтесь, но мы реально прорабатываем варианты создания электрокаров и использование «зеленой энергетики» в наших проектах. Илон Маск тоже с чего-то начинал, у него получилось, так почему не должно получиться у нас?! Средний возраст тех, кто работает в нашем коллективе, – 30-40 лет. Есть те, кто только заканчивает институт. Причем образование совершенно разное: есть те, кто экономический факультет оканчивал, есть строители, транспортники, специалисты электропривода, даже пограничники. У всех масса идей – нужно просто оформить их, задать направление и поддержать ресурсами.

Image

Кузбасская ТПП организовала первую открытую встречу «Альянса бизнес-экспертов и молодежи»

13 февраля в Кемерове, в «Точке кипения» Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова, по инициативе Кузбасской ТПП состоялась первая открытая встреча «Альянса...

Image

Разработкой «Агроконнект» - участника Делового объединения кластеров России – заинтересовались в Саудовской Аравии

Agroconnect подвёл итоги участия в INNOPROM. Saudi Arabia (Big Industrial Week), международной промышленной выставке в Королевстве Саудовская...

Image

Тема профессиональных квалификаций стала одной из ключевых на открытии Недели российского бизнеса

Глава Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко предложил зафиксировать мероприятия, посвященные развитию Национальной системы квалификаций, в новом Генеральном...

Image

«Экологическое благополучие в действии»: определены тема и концепция XVII Международного форума «Экология»

Форум станет площадкой перехода от планирования стратегий и национальных целей — к конкретным решениям и практическим результатам в сфере экологического...

Image

Бизнес-семинар «Защита компании от злоупотреблений ключевых сотрудников и руководителей подразделений»

В каждой компании есть руководители и иные ключевые сотрудники, на которых полагается как директор, так и собственники компании, и предоставляют им расширенный доступ к...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса YoFin провёл Финансовый форум в рамках которого...

Image

РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ: АЗЕРБАЙДЖАН И РОССИЯ НА «ПРОДЭКСПО-2026»

10 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла деловая встреча с участием азербайджанской делегации в рамках выставки...

Image

Круглый стол «Рынок труда и подготовка кадров для системы автомобильной отрасли Санкт-Петербурга: состояние дел, проблемы и пути их решения»

В рамках Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на...

Image

«Лаборатория Касперского» раскрыла формулу успеха на рынке Саудовской Аравии

В преддверии Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», которая пройдет с 8 по 10 февраля в Эр-Рияде, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Саудовской Аравии и Бахрейне...

Image

В Кузбасской ТПП прошла встреча победителей прошлых лет конкурса «Бренд Кузбасса», приуроченная к 25-летию конкурса

5 февраля Кузбасская ТПП организовала на двух онлайн-площадках в Кемерове и Новокузнецке встречу победителей и активных участников конкурса «Бренд Кузбасса»,...

Image

«Росатом» представит комплексные технологические решения на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Саудовской Аравии

Участие «Росатома» в выставке направлено на развитие долгосрочного технологического партнерства с саудовскими партнерами и реализацию совместных...

Image

СОВМЕСТНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТОВ ПРИ АССОЦИАЦИИ «РОССИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ДИАЛОГ»

29 января в Торгово-промышленной палате РФ состоялось ключевое мероприятие, объединившее экспертов дорожной инфраструктуры, световой архитектуры и строительной отрасли, – заседание Комитета по развитию...

Image

«ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»: российские технологии на выставке в Эр-Рияде

8 февраля на площадке The Arena стартует Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия», первое в 2026 году зарубежное мероприятие, проходящее при поддержке главной индустриальной площадки...

Image

Кузбасская ТПП в 25-ый раз проводит конкурс «Бренд Кузбасса»

27 января в Кемеровской области стартовал прием заявок на юбилейный - XXV региональный конкурс «Бренд Кузбасса» по итогам 2025 года. ...

Image

Компания «Электрорешения» (бренд EKF) вновь в топе лучших работодателей России по версии hh.ru

Компания «Электрорешения», официальный представитель бренда EKF в России, в 2025 году вновь стала финалистом рейтинга лучших работодателей страны по версии hh.ru. Компания участвует в...

Image

На рабочем совещании в Кузбасской ТПП обсудили направления работы Комитета по семейному предпринимательству на текущий год

21 января Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева провела в онлайн-формате рабочее совещание с сопредседателями Комитета палаты по семейному...

Image

Практический семинар по диагностике и ремонту электромобилей: для кого, зачем и почему?

27–28 января 2026 года в Техническом центре «ВОЛИН» состоится практический отраслевой семинар от ведущего производителя диагностического оборудования LAUNCH (официальный дистрибьютор в России —...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.