Image

Компания «Интергрупп»: про металл и про людей

У каждого времени свои традиции и свои возможности. Было время, когда, например, в Петербурге запрещено было строить одинаковые дома, и кто из нынешних гостей нашей «культурной столицы», любуясь ее красотами, скажет, что такие строгости были напрасными? Было время, когда в разных городах бывшего СССР десятками, если не сотнями, строились абсолютно одинаковые «типовые» многоэтажки, и кто из бывших обитателей коммуналок – тех, кто бесплатно получил в них свою долгожданную отдельную квартиру – скажет, что это было плохо? Не говоря уже о том, что именно такому способу застройки мы обязаны фильмом «Ирония судьбы...» Времена изменились. Обветшали многие старые дома, да и архитектура современных зданий, особенно торговых центров, далеко не всегда доставляет эстетическое наслаждение взыскательным любителям «архитектурных изысков». Однако есть способ и вновь возводимые здания сделать более яркими и красивыми, и старые постройки обновить так, что фасады их выглядеть будут как новенькие. Да при этом ещё и тепло в домах в холодное время года будет сохраняться надёжнее. Знакомьтесь – ООО «Компания Интергрупп». О том, как работает предприятие, чем руководствуется и какие цели перед собой ставит, мы побеседовали с директором по развитию Андреем Пановым.

– Андрей, расскажите, что на сегодняшний день представляет собой ООО «Компания Интергрупп»?

– Мы начали бизнес в 1999 году с торговли металлопрокатом. Потом стали производить профлист и металлочерепицу. Через 10
лет приросли производством систем вентиляции. В 2012 году открыли собственное производство металлокассет и комплектую-
щих из оцинкованной стали для вентилируемых фасадов.

Наша продукция используется при строительстве и реконструкции жилых домов, производственных предприятий, детских садов, ДК, поликлиник и больниц. Даже киосков. Мы работаем и в домашнем, Липецком регионе, и в Подмосковье, а также в Краснодаре, Калуге, Белгороде, Воронеже, Грозном… Список можно продолжать.

Номенклатура производимой продукции включает более 500 наименований: профнастил, металлочерепица, аксессуары для кровли, водосточные системы круглого и прямоугольного сечения, готовые воздуховоды и комплектующие к системам вентиляции, все элементы вентилируемого фасада.

– Широкая география продаж. Каким образом компания выходит в новые для себя регионы?

– Здесь отдельное спасибо нужно сказать Липецкой Торгово-промышленной палате и непосредственно ее руководителю Анатолию Васильевичу Гольцову. Не дает засидеться на месте, постоянно организует контакты с бизнесом на других территориях. Таким путем мы попали, например, в Чеченскую Республику. Или перспективнейший регион Крым. Производственная площадка там была открыта именно благодаря поддержке ЛТПП. На самом деле то, что они делают, очень важно и полезно для бизнеса, появляются новые идеи, расширяется круг контактов, то, что сейчас модно называют «нетворкингом».

– Наверняка в каждом регионе и своих производителей хватает. Чем заказчиков привлекает продукция именно «Компании Интергрупп»?

– Все, что мы делаем, пропитано заботой о качестве жизни людей. Когда мы приезжаем в регион, куда поставлялась наша продукция, мы обязательно смотрим, как она выглядит спустя время; слушаем, что о ней говорят люди, – такой своего рода «архитектурный надзор». К сожалению, не все подрядчики так делают. И люди нам рассказывают, что можно сделать лучше, что упустили строители, где недочеты в нашей работе.

Например, на одном из домов строители заложили металлокассетами вентиляционную вытяжку из подвала. В результате подвал не проветривается, а неприятный запах идет вверх по фасаду. А где-то при монтаже оконных откосов поленились заполнить монтажной пеной подоконный проем. В результате капли дождя не то что барабанят – канонаду устраивают… Теперь, работая с монтажниками, мы обязательно обращаем внимание подрядчиков на такие моменты.

Или вот пример. Чтобы убедится в энергоэффективности наших фасадов, мы по своей инициативе заказали теплотехническое исследование на отделываемом объекте, провели съемку тепловизором. Она наглядно показала, что в холодное время года вентилируемые фасады из наших металлокассет существенно снижают потери тепла.

Мы активно взаимодействуем с Фондом капитального ремонта Липецкой области. Стремимся к тому, чтобы городские улицы выглядели современно и жизнерадостно, а жители отремонтированных зданий получали не только экономию коммунальных платежей и тепло в квартирах, но и эстетическое удовольствие от внешнего облика их домов. В Липецке в 2017 году энергоэффективные фасады были сделаны в 16-ти многоквартирных домах. Металлокассеты ООО «Компания Интергрупп» использовались для отделки фасадов зданий на улице Гагарина и проспекте Победы. В 2018 году ремонт фасадов запланирован в 27 домах областного центра.

Вентилируемые фасады из металлокассет обеспечивают сохранение фирменного стиля тем объектам, которые должны соответствовать корпоративным стандартам федеральных и международных холдингов. Они способны украсить здания, создав на них неповторимые «мозаики» узоров.

– Есть ли у «Компании Интергрупп» принципы, которыми вы руководствуетесь в работе?

– Качество, ответственность, скорость, безопасность. Это ключевые для нас слова. Участвуя на выставках и форумах (Mosbuild, «Воронежбилд», Expo-Russia Belarus, «ЧеченАгроЭкспо») и общаясь с потенциальными клиентами, мы часто слышим вопросы: «А у вас точно металл заявленной толщины (0,5, 0,7, 1,0, 1,2 мм), не тоньше?», «А краска не облезет через два года?», «А не появится ли ржавчина?» И нам приходится исправлять негативный осадок, оставленный нашими недобросовестными коллегами, заверяя людей в том, что мы работаем честно, раз за разом подтверждая свою репутацию надежного поставщика металлопродукции. И словом, и делом. Доказательства? Пожалуйста: за почти 20 лет работы мы ни разу не фигурировали в арбитражных процессах в качестве ответчика. По всем вопросам находим с партнерами общий язык.

Мы всегда держим свое слово. Если мы договорились с партнером об условиях работы, то будем выполнять эти условия до
конца, даже если внешние факторы стали для нас неблагоприятными. Наши производственные мощности во всех направлениях (профлист, вентиляция, металлокассеты для вентилируемых фасадов) позволяют максимально быстро удовлетворить потребности клиента. Типовую продукцию всегда можно купить сразу со склада, индивидуальный заказ можем
выполнить уже на следующий день. При необходимости производство переходит в круглосуточный режим работы. Как-то раз подрядчик, торопившийся с отделкой фасада магазина, оформил с утра заявку, а вечером поинтересовался, когда мы запустим её в производство. В ответ мы отправили ему фотографии из цеха, где в этот момент изготавливали его заказ. Клиента это впечатлило. С утра продукция была ему отгружена.

Сейчас многие здания, новые и старые, отделывают вентилируемыми фасадами. Это тепло, современно и красиво. Продуктами-конкурентами для наших металлокассет являются композитные материалы и керамогранит. Обсуждая с заказчиками возможность сотрудничества, мы делаем особый упор на безопасность. За последнее время произошло несколько ужасных трагедий, связанных с некачественными отделочными материалами. Подумайте сами, ведь внутри композитной панели находится пластик, а он является горючим материалом и при пожаре будет поддерживать горение и выделять ядовитые вещества.

Или взять керамогранит. Когда мы были в Чеченской Республике, обратили внимание на здания с отделкой из этого материала. Отделанные несколько лет назад, они, наверное, выглядели эффектно. Но сейчас часть плиток лопнула, некоторые вывалились. Те плитки, которые после этого меняли, выделяются на фасаде другим оттенком. Регион сейсмоактивный, от колебания почвы швы сместились, и крепление плиток ослабло. Такой же результат могут вызвать
перепады температур. А, не дай Бог, в этот момент внизу люди будут стоять…

Металлокассеты мы производим из оцинкованной стали – материала негорючего. Крепление осуществляется минимум
четырьмя саморезами или заклепками. Кассета никуда не денется с предназначенного ей места, но в случае механического внешнего повреждения её можно поменять на точно такую же, такого же оттенка и размера, не разбирая при этом половину фасада здания.

Технология изготовления металлокассет позволяет экономить деньги заказчика и время подрядчика. Изготовление продукции осуществляется в заводских условиях по размерам конкретного объекта, исключается необходимость раскроя и фрезеровки материала на стройплощадке, как это бывает при использовании «композита». Навесная система для металлокассет изготавливается из оцинкованной стали. Её стоимость в два раза меньше стоимости навесной системы из алюминия, которую применяют при «композитной» облицовке.

Также при использовании в качестве облицовки металлокассет снижается нагрузка на здание. Например, вес плитки керамогранита 600х600 – 8,64 кг, а вес металлокассеты такого же размера при максимальной толщине металла 1,2 мм – 3,40 кг, что в два с половиной раза меньше.

Монтаж вентилируемого фасада из металлокассет можно осуществлять в любое время года и при любых погодных условиях. Это значительное преимущество по сравнению с традиционной штукатуркой с точки зрения сроков выполнения работы.

– Компания немаленькая. Как удается эффективно управлять несколькими направлениями деятельности?

– Наш бизнес начинал развиваться почти 20 лет назад с оптовой торговли металлопрокатом в логике «купи-продай». Сейчас все три направления деятельности (металлокассеты, вентиляция, профлист) – это производственные площадки. В производственных процессах задействовано много людей и служб, и всё это должно работать как часы. Для этого мы стараемся использовать научные методы организации производства и управления компанией. Не являясь адептами какой-то одной теории управления, мы применяем и классические принципы организации труда, предложенные Генри Фордом, и методы бережливого производства компании «Тойота». С одной стороны, мы стремимся выстроить процесс перемещения сырья и полуфабрикатов так, чтобы он занимал минимум времени. С другой стороны, материалов на
складе должно быть столько, чтобы обеспечить производственный процесс только на ближайшую перспективу. И улучшение этих и других процессов является задачей не только для директора и начальника цеха, но и для людей непосредственно в этих процессах участвующих.

– Кстати, о людях. Сталкиваетесь с такими проблемами, как дефицит кадров или текучка?

– Мы производим материалы, используемые при строительстве и отделке зданий и сооружений. Стройка – процесс сезонный,
соответственно и спрос на нашу продукцию колеблется в течение года. Меньше заказов – меньше объем работы, меньше источников для выплаты зарплаты. Несмотря на это, мы стабильно платим зарплату в течение всего года. Да и как можно иначе, если в селе Сенцово, где находится офис и одна из наших производственных площадок, мы являемся крупнейшим работодателем, обеспечивая занятость около 60 человек, мужчин и женщин. Даже производственные династии, можно сказать, есть: два поколения семьи в одном цехе работают. За почти 20 лет развития производственных мощностей количество персонала возросло с 10 до 125 человек. Планируемый летом 2018 года запуск второй очереди производства металлокассет позволит и дальше сохранить эту динамику.

Мы всегда помогаем тем, кто просит поддержки: оказываем спонсорскую, благотворительную помощь. Планируем поставить
нашу продукцию для реконструкции памятника участникам Великой Отечественной войны в Воронежской области.

– Можно охарактеризовать бизнес «Компании Интергрупп» одной фразой?

– «Мы можем все». Когда я пришел в компанию, первое, что меня удивило, – это открытость ко всему новому, отсутствие
закостенелых штампов. Например, сейчас мы работаем только на внутрироссийском рынке, но готовы поставлять продукцию и в ближнее зарубежье, и в дальнее, насколько позволит экономическая целесообразность. А если не позволит – организовать производственную площадку, причем на новой, интересной для себя территории.

– А есть планы дальнейшего развития?

– Идей много, и некоторые из них вообще не про металл. Я уже говорил, что мы открыты ко всему новому. Не смейтесь, но мы реально прорабатываем варианты создания электрокаров и использование «зеленой энергетики» в наших проектах. Илон Маск тоже с чего-то начинал, у него получилось, так почему не должно получиться у нас?! Средний возраст тех, кто работает в нашем коллективе, – 30-40 лет. Есть те, кто только заканчивает институт. Причем образование совершенно разное: есть те, кто экономический факультет оканчивал, есть строители, транспортники, специалисты электропривода, даже пограничники. У всех масса идей – нужно просто оформить их, задать направление и поддержать ресурсами.

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии