Image

АПК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ – ТЕРРИТОРИЯ АМБИЦИОЗНЫХ ПЛАНОВ

Агропромышленный комплекс Калининградской области является одним из наиболее динамично развивающихся секторов региональной экономики и демонстрирует стабильность и поступательное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства. Успехи агропромышленного комплекса – это суммарный результат труда хозяйствующих субъектов и правительства региона. Для координации и стимулирования инвестиционного процесса предприняты масштабные меры по поддержке сельского хозяйства: увеличен объем выделяемых средств, расширен перечень поддерживаемых направлений за счет новых видов субсидий.

ЖИВОТНОВОДСТВО

Животноводство – традиционная и структурообразующая подотрасль сельского хозяйства, использующая конкурентные преимущества Калининградской области и обладающая высоким потенциалом для даль-
нейшего развития.

За последние шесть лет объем произведенной продукции животноводства увеличился с 6,75 млрд рублей (уровень 2011 года) до 16,24 млрд рублей (уровень 2017 года).

Особое место в структуре животноводства занимают молочное и мясное скотоводство, свиноводство, птицеводство, пушное звероводство.

МОЛОЧНОЕ СКОТОВОДСТВО

Значение этой отрасли определяется не только ее высокой долей в производстве валовой продукции животноводства, но и
большим влиянием на экономику сельского хозяйства, социальной значимостью.

За последние годы в отрасли молочного скотоводства произошло увеличение поголовья и повышение продуктивности сельскохозяйственных животных. Основным фактором положительной динамики стало принятие
и реализация региональной программы поразвитию молочного скотоводства.

По состоянию на 1 января 2018 года в Калининградской области поголовье крупного рогатого скота молочного направления выросло на 107% к соответствующему периоду 2011 года и составило 67,7 тыс. голов. Валовойнадой молока в хозяйствах всех категорий в 2017 году увеличен на 122% к 2011 году и составил 175,3 тыс. тонн.

Калининградская область занимает второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации по среднегодовому надою молока на фуражную корову в сельхозорганизациях (без субъектов малого предпринимательства) – 8 476 кг.

МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

Развитие специализированного мясного скотоводства получило свое развитие с нулевой отметки в 2012 году в рамках целевой программы правительства Калининградской области. К началу 2014 года регион вошел в десятку лидеров Российской Федерации по выращиванию крупного рогатого скота мясных пород.

По состоянию на 1 января 2018 года поголовье крупного рогатого скота мясных пород в Калининградской области увеличилось на 119% к уровню прошлого года и составило 58,1 тыс. голов.

Новый виток развития в отрасли начался с получением статуса племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской, шаролезской и лимузинской пород. В регионе рассматривается возможность формирования одного из самых крупных в Российской Федерации племенного ядра по абердин-ангусской породе.

СВИНОВОДСТВО

В результате развития крупных специализированных хозяйств индустриального типа в настоящее время отмечается устойчивый прирост производства свинины. На 1 января 2018 года общее поголовье свиней составило 218 тысяч, в том числе в сельхозорганизациях - 208 тысяч голов или 95%.

В мясном балансе региона удельный вес свинины составляет 50%, что свидетельствует о важной роли отрасли в обеспечении импортозамещения.

ПТИЦЕВОДСТВО

Птицеводство в Калининградской области является одной из перспективных и быстро развивающихся отраслей животноводства и представлено двумя направлениями – производством пищевого яйца и мяса птицы.

Общее поголовье птицы на 1 января 2018

Агропромышленный комплекс Калининградской области является одним из наиболее динамично развивающихся секторов региональной экономики и демонстрирует стабильность и поступательное развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Успехи агропромышленного комплекса – это суммарный результат труда хозяйствующих субъектов и правительства региона. Для координации и стимулирования инвестиционного процесса предприняты масштабные меры по поддержке сельского хозяйства: увеличен объем выделяемых средств, расширен перечень поддерживаемых направлений за счет новых видов субсидий.

АПК КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ – ТЕРРИТОРИЯ АМБИЦИОЗНЫХ ПЛАНОВ

года составило 2,5 миллиона голов. Основное поголовье птицы – 86% (2,14 миллиона голов) – сосредоточено в сельскохозяйственных организациях.

В хозяйствах всех категорий произведено 235,7 миллиона штук пищевого яйца, что обеспечило рост производства на 10% к уровню 2016 года.

ПУШНОЕ ЗВЕРОВОДСТВО

Калининградская область традиционно является одним из ведущих производителей товарной пушнины в России. Уникальные климатические условия обеспечивают выращивание пушных зверей с лучшими качественными характеристиками, наличие производственных мощностей и развитой отраслевой инфраструктуры объективно выводит регион на лидирующие позиции.

ПЛЕМЕННОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО

Повышение продуктивности в животноводстве неразрывно связано с племенной работой. Племенные ресурсы в скотоводстве представлены двумя направлениями: молочным и мясным. В молочном скотоводстве на территории региона действует 6 племенных репродукторов и один племенной завод. Породный состав молочного стада представлен
в основном тремя породами: голштинской,черно-пестрой и симментальской.

Поставки племенной продукции осуществляются в другие регионы России. В мясном скотоводстве действует три племенных репродуктора по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской, шаролезской и лимузинской пород, в овцеводстве – племенной репродуктор по разведению овец романовской породы, в коневодстве – репродуктор лошадей ганноверской породы. Кроме того, в области имеется 10 репродукторов по разведению пушных зверей.

РАСТЕНИЕВОДСТВО

Растениеводство дает около 53% продукции сельского хозяйства Калининградской области, что делает его стратегической от-
раслью АПК. Ключевыми сегментами являются производство зерна, выращивание масличных культур, картофеля, овощей, плодов и ягод. Растениеводство не только обеспечивает продовольственную безопасность региона, но также снабжает сырьем отдельные отрасли промышленности.

За период с 2011 по 2016 год посевная площадь области увеличилась на 74% - с 143,6 тыс. га до 250 тыс. га.

В регионе возделывается около 100 видов сельскохозяйственных культур. Основная зерновая культура – озимая пшеница, ведущая техническая – рапс озимый. За период с 2011 год по 2017 год валовой сбор зерновых и зернобобовых увеличился в 2,5 раза (с 156,5 до 394,3 тыс. т).

Важной стратегической составляющей является выращивание технических культур, направленное на повышение эффективности сельскохозяйственного производства и увеличение объемов несырьевого экспорта. В 2017 году кроме традиционного рапса успешно возделывались лен, соя, горчица, тмин.

Общий валовой сбор масличных и эфиромасличных культур вырос на 151% к уровню 2011
года и составил 78 тыс. т.

В период действия особых экономических мер по ограничению ввоза сельскохозяйственной продукции на территорию Российской Федерации мощный стимул для дальнейшего развития получило овощеводство региона. В 2017 году к уровню 2014 года более чем на 14% были увеличены посевные площади овощей открытого и закрытого грунтов.

Доля производства овощей в коммерческом секторе увеличена с 24% (уровень 2010 года) до 38% (уровень 2017 года).

Продолжается активная реализация инвестиционных проектов в отрасли промышленного садоводства. В общей сложности
площадь садов и ягодников промышленного типа, заложенных в 2013-2017 годах, составляет 838 га. Наряду с расширением площадей идет создание инфраструктурных объектов.

Перспективным направлением сельскохозяйственного производства является цветоводство и декоративное садоводство. В 2017году на территории региона в сельскохозяйственных организациях произведено 239 тыс. шт. рассады цветочных культур и 4,4 млн горшечных и срезанных цветов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Для устойчивого производства продукции животноводства в Калининградской области стратегическими будут
следующие направления:

• дальнейшее развитие племенного животноводства;

• модернизация отрасли посредством реализации инвестиционных проектов, имеющих в своей основе современные технологические решения и инновационные подходы и направленные на увеличение поголовья сельскохозяйственных животных;

• специализация и концентрация производства;

• создание прочной кормовой базы;

• совершенствование технологии содержания и кормления скота и птицы;

• совершенствование политики в области ветеринарии.

В отрасли растениеводства:

• техническая и технологическая модернизация;

• активное внедрение систем «точногоземледелия»;

• расширение перечня возделываемых культур;

• увеличение площадей плодово-ягодных культур;

• создание семеноводческого центра (завода);

• создание питомника плодово-ягодных культур;

• реализация проектов в сфере семеноводства картофеля для выхода на российский рынок.

В сфере переработки сельскохозяйственной продукции:

• создание производств по переработке картофеля и плодоовощной продукции;

• создание производств по переработкелубяных культур

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Актуальные комментарии