Image

Переходим на онлайн-кассы

Начальник Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Наро-Фоминску Наталья Петровна Симакова – о реализации программы перехода на онлайн-кассы в Наро-Фоминском городском округе

- Наталья Петровна, каковы итоги первого этапа перехода на онлайн-кассы?

- В целях планомерного и комфортного перехода на ККТ, основанного на современных мобильных платформах, была проведена значительная работа: создана рабочая группа, организовано взаимодействие с общественными организациями, профессиональными участниками рынка производителей ККТ и фискальных накопителей.

В настоящее время по Наро-Фоминскому г.о. зарегистрировано свыше 2100 касс нового поколения, способных в режиме онлайн передавать в налоговые органы данные о расчетах.

- А что предполагает второй этап перехода на кассы нового поколения?

- Второй этап реформы также предполагает плавный переход на применение онлайн-касс теми субъектами бизнеса, которые раньше не были обязаны применять ККТ, в частности, индивидуальными предпринимателями с наемными работниками, находящимися на ЕНВД или ПСН, и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита.
В настоящее время бизнес, относящийся к такой группе, мы ориентируем на правила перехода, нюансы дальнейшей работы с ККТ, такие, например, как возможность использовать фискальный накопитель со сроком эксплуатации 36 месяцев, выбрать наиболее удобную для себя модель ККТ. Также мы предлагаем предпринимателям заблаговременно заключать договоры на поставку контрольно-кассовой техники и фискальных накопителей. Эти меры позволят производителям обеспечить потребности рынка в ККТ и фискальных накопителях и не допустить создание дефицита «бюджетных» моделей ККТ.

- Всем ли нужно перейти до 1 июля 2018 года на онлайн-кассы?

- Второй этап реформы предполагал переход до 1 июля на применение онлайн-касс теми субъектами бизнеса, которые раньше не были обязаны применять ККТ.

Однако с учетом мнений участников рынка, общественных организаций принят Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ, который перенес срок применения онлайн-касс для отдельных категорий предпринимателей. В результате чего произошло распределение второго этапа кассовой реформы на два периода:

С 1 июля 2018 года обязанность применения ККТ возлагается на:
- Организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения, и УСН, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания,
- Организации - плательщиков ЕНВД, оказывающие услуги общественного питания и осуществляющие розничную торговлю;
- ИП, применяющие ЕНВД и ПСН, оказывающие услуги общественного питания, а также осуществляющие розничную торговлю и имеющие работников, с которыми у них заключены трудовые договоры;
- Индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.
До 1 июля 2019 года продлен срок перехода на применение ККТ для:
- Организаций на ЕНВД, оказывающих услуги населению, за исключением услуг общественного питания и розничной торговли;
- Индивидуальных предпринимателей без работников, занимающихся вендингом;
- Организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения, и УСН, оказывающие услуги или выполняющие работы, за исключением тех, кто оказывает услуги общественного питания и имеет наемных работников, при условии выдачи покупателю БСО.
В добровольном порядке названный сегмент бизнеса может уже сейчас зарегистрировать онлайн-кассу и работать на ней.

- Предусмотрены ли льготы для пользователей ККТ?

- В 2017 году принят закон о налоговом вычете в размере 18 тысяч рублей за один экземпляр приобретенной кассы, обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы и включенной в реестр ККТ с 01.01.2018 (Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).
Этим правом могут воспользоваться только индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте. Предприниматель на ЕНВД или патенте, работающий в сфере розничной торговли или общественного питания, а также имеющий наемных работников, сможет рассчитывать на налоговый вычет, если зарегистрирует кассу до 1 июля 2018 года. Для ИП на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, которая предоставляется в инспекцию с пояснительной запиской, а для патентной системы - на основании уведомления, в которых должны указываться в т. ч. сведения о моделях и регистрационных номерах касс, а также суммы расходов по их приобретению.

- В связи с введением онлайн-касс обязательно ли называть товары, услуги в кассовом чеке?

- Обязательно, за исключением случаев, указанных п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (до 01.02.2021 индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество).

- Покупатель хочет обменять товар на другой, того же артикула и цены, но большего размера. Нужно ли в таком случае проводить на кассе операцию возврата не подошедшего покупателю товара и продажу нового товара с передачей кассового чека оператору фискальных данных, или данные операции необязательны?

- Рекомендую каждую операцию оформлять кассовым чеком: при продаже товара одного размера пробить кассовый чек с признаком расчета «Приход», при возврате – с признаком расчета «Возврат прихода», а при продаже товара другого размера – с признаком расчета «Приход». Подробно отражение таких операций описано в разделе 7 (замена товара на другой товар вследствие обнаружения недостатков) Методических рекомендаций по описанию кассовых чеков с использованием приказа ФНС России от 21.03.2017 №ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», которые размещены на сайте ФНС России в разделе «Форум» (forum.nalog.ru).

- Обязан ли индивидуальный предприниматель на ЕНВД и УСН в кассовом чеке перечислять все наименования товаров, если речь идет о подакцизных товарах? Или до 2019 года можно просто указывать «подакцизный товар»?

- Пунктом 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ установлено, что для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения (ПСН) и УСН, а также применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН), систему налогообложения в виде ЕНВД при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абз. 9 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 г.

Поэтому индивидуальные предприниматели обязаны выдавать кассовые чеки с указанием на них наименования товара и его количества в отношении подакцизных товаров (в том числе алкогольной продукции) при применении ККТ, соответствующей требованиям Закона №290-ФЗ (письмо ФНС России от 08.06.2017 № ЕД-3-20/3941@)

- Какие предполагаются штрафы за нарушение правил применения ККТ?

- Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ). Неприменение кассового аппарата в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях влечёт административную ответственность в соответствии с ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ¼ до ½ от суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.

Использование ККТ, не соответствующей установленным требованиям, либо использование ККТ с нарушением установленных законодательством требований в отношении порядка ее регистрации или применения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1500 до 3000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии