Image

Рациональные инвестиции в освещение

Состояние городского освещения – с одной стороны, важная миссия и высокая ответственность, с другой – мотивированная гордость властей за комфортное и безопасное городское пространство, за эстетическое восприятие населением вечернего городского пейзажа. Во всем мире вопрос поддержания качественного освещения территорий является приоритетом для городских (муниципальных) властей. И это не случайно, так как свет и его качество всегда на виду у населения: его отсутствие или низкое качество не скроешь, «не замылишь». Свет защищает, нивелирует криминогенные зоны, и, одновременно, украшает, создает атмосферу благополучия, а, следовательно, отчетливо влияет на настроение населения и его социальную стабильность на местах.


Городское освещение решает несколько задач. Во-первых, это обеспечение нормативных уровней освещенности, яркости, равномерности, других светотехнических показателей. Значения этих параметров указываются в регламентирующих документах – в национальных стандартах, санитарных нормах, и опираются на научные исследования. Во всех случаях, особенно на дорогах, исследования ставят задачей определить такие нормы, чтобы обеспечить безопасность движения в темное время суток и удобную навигацию, при этом минимально необходимыми средствами.

Во-вторых, обеспечение светотехнических показателей осветительной установкой должно достигаться оптимальным путем. То есть должно выбираться разумное, рациональное техническое решение – правильный подбор высоты опоры, типа кронштейна, мощности и светового потока, светораспределения светильника. Сложность и интерес заключается в том, что задача может решаться разными способами. Иной раз более мощные светильники и более высокие опоры оказываются рациональнее, поскольку их нужно количественно меньше; а в других случаях, напротив, является оправданным использование небольших мощностей и невысоких опор. Всякий раз технический оптимум должен определяться проектным решением, работой проектировщика, а также социальным заказом на данной территории. Когда принимается примитивное решение о замене старых светоточек на новые верным подходом назвать нельзя. Безвыходным – может быть, но никак не рациональным.

В-третьих, осветительная установка сегодня работает не только ночью, но и днем. Как и другие узнаваемые и символичные элементы городского обихода, находящие свое отражение в литературе и картинах художников – уличные фонари (опоры и светильники) самим своим внешним видом также «работают» на задачи территории. Либо подчеркивают стиль и красоту, ухоженность места, либо, напротив, безразличие властей. Плохое состояние уличного освещения, причем видимое в дневное время, бросается в глаза и показывает слабость региона.



Кроме указанного выше, в вопросе городского освещения сегодня появляются новые вызовы времени.
1) Фонд светильников и опор, особенно в региональных центрах, все еще представляет собой наследие Советского Союза – значительная часть попросту изношена и требует замены.
2) В 00-е годы в светотехнической отрасли произошла светодиодная революция. Светодиоды – современные источники света – являются более эффективными и долговечными, чем традиционные ламповые. Сегодня происходит безусловный переход на новые источники света.
3) Государственная политика направлена на энергоэффективность и модернизацию устаревших промышленных фондов, в том числе, на приоритет светодиодного освещения. Это целенаправленно поддерживается, в том числе, выделением бюджетных средств.
4) Еще одно направление государственной политики – развитие в стране туризма и, в связи с этим, благоустройство территорий. В конце концов, важно не только то, что в наших городах будет хорошо туристам – хорошо должно быть самим жителям. Существуют исследования, устанавливающие связь между комфортной городской средой и уровнем удовлетворенностью жизни и счастья населения. А работающий по вечерам свет и благоустроенные (с помощью опор и светильников) территории даже в дневное время, – прямая демонстрация не безразличия городских властей к своему населению.

Конечно, общий фонд светильников в региональных центрах устарел, проектные решения, на которых основаны текущие осветительные установки, не соответствуют современным нормам, денег нет, а светильники надо менять на энергоэффективные. И при этом соблюсти все интересы.
Какие ошибки нельзя допускать при модернизации освещения?
Нельзя игнорировать верификацию светотехнических показателей. Делать замену светильников «один к одному», «по аналогии», не выполняя светотехнические расчеты, рискованно. Дело в том, что проектные решения 70-х годов не актуализируется, не проверяются, не приводятся к современным нормам. Течение жизни без малого 50 лет уже изменилось, сменились поколения, и наша мысль не может отставать на полстолетия. Во избежание негативных последствий, безусловно, необходимо перепроверить само проектное решение, а также обязателен светотехнический расчет.


Вторая ошибка – сохранять старые железобетонные опоры или опоры с СИП во дворах. Современные стальные опоры и подземный подвод освещения позволяют быстро визуально улучшить облик двора или проезда. Часто можно встретить избыточные решения, например, 12-метровые опоры во дворе жилого дома. Подобное проектное решение логически объяснить невозможно, кроме как пережитком прошлого. Конечно же, такие установки нужно менять, устанавливая невысокие стальные опоры высотой 5-7м.

Третья ошибка – отказаться от описания в технических условиях или тендерных требованиях внешнего вида или дизайна светильников, с учетом фактора благоустройства при замене осветительных установок. В этом случае можно получить формально соответствующие, но визуально – из ряда вон выходящие, уродливые решения, поделки, коверкающие визуальный образ дворов и улиц.
Четвертая ошибка – недостаточная требовательность к производителям-кандидатам на поставку светильников. Огромная проблема на светотехническом рынке сегодня – переизбыток производителей, паразитирующих на модной теме светодиодного освещения. Импортируя основные элементы, имея только отверточную сборку и не имея специалистов-светотехников, эти «производители» выдают на рынок полуфабрикаты по низкой цене. По формальным основаниям выигрывая тендерные требования, эти горе-светильники уродуют наши улицы и выходят из строя, сводя на нет весь экономический эффект, вынуждая вновь и вновь направлять бюджетные средства на замену освещения, либо оставляя дворы и улицы в полутьме.


Для того, чтобы иметь основания к не допуску недобросовестных производителей к дальнейшим тендерам, следует предусматривать контроль осветительной установки через год-два. Сегодня в России существуют мобильные лаборатории, которые могут провести измерения на объекте и установить, выполняет ли осветительная установка требования по освещенности. Можно на этапе закупки провести выборочное испытание осветительной установки, предусмотрев это в техническом задании, но только в лицензированных испытательных центрах (например, во ВНИСИ им. С.И. Вавилова).
Кроме того, экономия на комплектующих и работа светодиодов на повышенном токе приводят к отказам и браку. Брак в светотехнической отрасли – это не только прямой отказ, но и деградация светового потока сверх нормы.


Пятая ошибка. Не всегда оправданные и рисковые экономические инструменты внедрения новых осветительных установок. В России уже случилось несколько скандальных случаев с энергосервисными контрактами (самые резонансные и громкие – в Рязани, Петрозаводске и Орле, информацию легко найти в сети Интернет). В основном везде повторяется одно и то же: для выполнения условий энергосервисного контракта происходит повальная экономия при внедрении на всем, на чем только нужно, в ущерб качеству освещения. Недостатки при внедрении столь велики и топорны, что приводят к массовому возмущению населения. Не разбираясь в механизмах внедрения и типах светильников, население возмущается тем, что видит «по факту». Конечно же, какой бы механизм не был выбран, следует следить, чтобы не возникало анекдотических казусов.

Подведем итог. При модернизации осветительной установки в своем городе следует:

- провести светотехнический расчет, который позволит определить актуальную схему расстановки и тип опор и светильников (в идеальном случае – дизайн-проект);

- предусмотреть такие требования к поставщикам светильников, которые станут барьером на пути тех, кто выполняет только формальные требования, по сути, поставляя брак;

- учесть современные тенденции благоустройства территории. Устанавливаемые светильники – это современный арт-объект, эстетический элемент, а не опора «лишь бы держала».

- запрашивать у производителей референс-лист, анализировать качество на предыдущих объектах, проводить выборочные испытания светильников, чтобы была возможность отобрать и установить светильники проверенных производителей с историей;

- обязательно предусматривать пост-контроль осветительной установки с помощью мобильных лабораторий, который может стать основанием для возврата и замены некачественных светильников.



Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии