Image

Первая «Академия развития моногородов» в Екатеринбурге объединила более 140 участников

Более 140 представителей 37 моногородов из 3 субъектов РФ в составе Уральского федерального округа собрались 31 мая 2018 года в Екатеринбурге на семинаре-конференции первой «Академии развития моногородов».

Затем такие однодневные обучающие мероприятия для разных федеральных округов в июне-июле пойдут в Набережных Челнах, Новосибирске, Хабаровске и Москве. Это новый федеральный образовательный проект, инициированный Фондом развития моногородов для команд из всех 319 монопрофильных муниципальных образований страны.

Вместе с командами из моногородов в Екатеринбурге собрались представители органов местного самоуправления и региональных органов власти. Также среди участников были предприниматели, нацеленные на создание или расширение бизнеса в монопоселениях. Мероприятие проходило в Уральском институте управления РАНХиГС. РАНХиГС является давним партнером Фонда развития моногородов и активно участвует в разработке образовательных программ для моногородов.

Как отметила на открытии семинара-конференции министр инвестиций и развития Свердловский области Виктория Казакова, предыдущая образовательная программа, проходившая в течение 3 лет в Москве на базе РАНХиГС и бизнес-школы «Сколково», очень помогла командам моногородов в решении стоящих перед ними задач.

«Мы выполняем показатели и по количеству новых рабочих мест, и по объему инвестиций. Да, есть проблемы, но главное, что у руководителей команд развития моногородов есть четкое понимание, куда идти, и есть желание развиваться. В рамках государственных программ Свердловской области на развитие моногородов мы направляем уже порядка 40% средств, которые заложены в эти программы, – рассказала Виктория Казакова. – Но мы стремимся к большему, поэтому для нас честь первыми принимать новый образовательный проект Фонда развития моногородов. Знаю, что участникам будут предложены интересные формы работы. Надеюсь, что тоже смогу присоединиться», – отметила Виктория Казакова.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УФО Даниил Мазуровский начал с того, что на Урале многие населенные пункты создавались как города-заводы, причем зачастую это было единственное предприятие.

«Такой подход оправдывался при плановой экономике, но когда мы столкнулись с рынком, стало очевидно: начинаются проблемы на предприятии, начинает трясти весь город. Именно на решение этих проблем была направлена образовательная программа в Москве, благодаря которой перестраивалось мышление управленческих команд из моногородов. Но современный мир меняется очень быстро, и чтобы двигаться вперед, надо бежать с ускорением. Поэтому обучающий процесс продолжается, и теперь уже в регионах. Надеюсь, что через некоторое время мы с вами сможем сказать, что с Урала началось переосмысление, новая жизнь моногородов», – сказал Даниил Мазуровский.

Генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подчеркнул, что на семинаре-конференции в качестве спикеров выступают эксперты Минэкономразвития России, Агентства стратегических инициатив, «Корпорации «МСП» и «МСП Банка», Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, КБ «Стрелка», группы развития бизнеса «Яндекс.Такси». Все эти организации – активные партнеры Фонда, совместно с которыми реализуются проекты по улучшению жизни в регионах.

«Мы собрались, чтобы изучить два разных подхода – со стороны власти и бизнеса – понять, что получается, а что нет. Мы научились делать проекты, привлекать финансирование в моногорода. Научились пользоваться мерами поддержки, недавно обновили их перечень – сейчас предлагается около 90 мер поддержки на сумму порядка 300 млрд рублей в год. То есть деньги для моногородов есть, но мы не всегда умеем ими пользоваться. У нас есть успешные проекты, совместные с «Яндекс. Такси», Фондом президентских грантов, Фондом кино и другими. Есть также проекты, которые не получилось реализовать. Новый образовательный проект позволит нам разобрать успехи и ошибки, выйти на конкретные результаты для продолжения развития», – сказал Илья Кривогов.

Он также добавил, что благодаря предыдущей образовательной программе моногорода УФО заметно продвинулись вперед. Наиболее позитивные результаты в трех городах Свердловской области – Верхней Пышме, Верхней Туре, Нижнем Тагиле – и четырех городах Челябинской области – Златоусте, Миассе, Чебаркуле, Сатке. Совместная работа на семинаре-конференции поможет другим монопоселениям взять на вооружение их опыт.

Участники семинара-конференции работали динамично, было много дискуссий и даже споров. Изучали вопросы проектного управления, подходы к внедрению онлайн-сервисов для населения, способы повышения качества городской среды за счет простых, но эффективных решений.

Специально для предпринимателей прошел воркшоп «Деньги для реализации проектов», где обсуждались требования к инициаторам бизнес-проектов, преимущества работы на базе ТОСЭР, программы льготных займов и меры господдержки бизнеса в моногородах. Причем акцент делался на практические аспекты и конкретные примеры экономической эффективности для инвестора.

Еще одним из ярких событий стала деловая игра «Поиск инвестора», в которой участвовали сотрудники органов власти и предприниматели. Игра разработана специально для «Академии развития моногородов», чтобы участники смогли на практике опробовать разные стратегии коммуникации и обсудить наиболее успешные способы привлечения инвесторов на территорию монопоселений.

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса. Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии