Image

Вектор развития Липецкой ТПП

Липецкая область – динамично развивающийся регион, и немалая заслуга в том принадлежит Липецкой торгово-промышленной палате. О том, каким был путь становления палаты, о взаимоотношениях бизнеса и власти – в интервью президента Липецкой ТПП Анатолия Васильевича Гольцова.

- Анатолий Васильевич, к пониманию необходимости создания некой организации, которая могла бы стать посредником между бизнесом и властью, пришли во всех регионах. Но как и у кого эта идея возникла в Липецком регионе?

- Такой инструмент, как Торгово-промышленная палата, был известен еще со времен Советского Союза при его плановой экономике. Её членами в то время являлись крупнейшие предприятия, работающие на экспорт: металлургические, машиностроительные и т.п. Что же касается Липецкой ТПП, то она появилась 25 лет назад, когда экономика из плановой превратилась в рыночную.

В то время в нее вошли представители крупного и среднего бизнеса, поскольку малого как такового тогда просто не существовало. За 25 лет палата прошла долгий путь: сегодня у нас свыше 500 членов, представляющих практически все сферы нашей жизнедеятельности. Для них ТПП является, в первую очередь, площадкой для диалога, где должны решаться и решаются любые проблемы.

- Что для вас день сегодняшний?

- Липецкую ТПП по праву можно назвать лидером в системе региональных палат. Мы активно работаем и чувствуем более чем уверенно, шаг за шагом, постепенно налаживая и укрепляя взаимодействие с органами власти. Так, результатом такого сотрудничества стало создание Центра поддержки экспорта, Центр поддержки предпринимателей, Центр медиации. У нас много интересных качественных проектов, в реализации которых наши предприниматели подходят творчески.

Например, даже свой юбилей палата отметила широко, с размахом – концертом симфонического оркестра, который почти три часа игра на улицах города классическую музыку. Жители Липецка с удовольствием слушали, подходили, интересовались, по какому случаю дают концерт. А параллельно узнавали о такой структуре, как Торгово-промышленная палата.

Если говорить о деловых отношениях, то смело могу говорить о лидирующем положении нашей палаты. Мы можем гордиться партнерством с нашими крупнейшими предприятиями, такими как Липецкий металлургический комбинат, ЗАО «Свободный сокол», компания «Пепси Ко», «Индезит» и т.п.

У нас весьма эффективно реализуется программа импортозамещения. Качество продукции, выпускаемой нашими предприятиями, подтверждено сертификатами Липецкой ТПП. Мы дорожим развитием малого и среднего бизнеса, которому нужно не просто помогать, а холить и лелеять, что и происходит у нас, в Липецкой области. Благодаря поддержке малого и среднего предпринимательства, сегодня валовый внутренний продукт нашего региона дошел до показателей в 25%! Малый бизнес показал свою состоятельность, не потерялся на фоне наших металлургических монстров.

- С кем из зарубежных партнеров у вас складываются наиболее продуктивные отношения?

- Вы знаете, мне довелось побывать в странах Европы, в Азии и Соединенных Штатах Америки, и везде бизнес готов сотрудничать, несмотря на сложную политическую обстановку в мире. Мы вообще считаем санкции настоящим политическим хулиганством, наносящим только вред. Необходимо прекратить эти попытки разрушить налаженные международные связи, иначе вполне может так статься, что бизнес «оторвется» и станет играть по своим правилам.

У нас сегодня подписано более 30 договоров о сотрудничестве со странами Европы, Азии, например, отправляем свою продукцию – светодиодную аппаратуру – в Саудовскую Аравию. В Африку наши бизнесмены отправляют удобрения и выражают уверенность в том, что эти деловые отношения в дальнейшем будут только укрепляться.

Мы серьезно относимся ко всем законодательным инициативам. Администрация региона дала нам возможность самим регулировать степень оказания помощи тем предприятиям, которые работают на экспорт. И в данном случае это ГЧП так сработало, что сегодня Центр поддержки предпринимательства и экспорта в Липецкой области является одним из лучших в РФ, осуществляя сопровождение наших товаров, предназначенных на экспорт.

- Очевидно, что санкционное воздействие не остановило отечественных бизнесменов в желании выйти на международные рынки. А как смотрят иностранцы на перспективу инвестировать в Липецкую область?

- Вы знаете, что Липецкая область является пионером в разработке и внедрении регионального закона о промышленной политике в 2000 г., а также в области зарождения особых экономических зон? Именно у нас первой во всей России в 2006 году появилась ОЭЗ «Липецк». В 2015 году на владениях ОЭЗ "Липецк" там было зарегистрировано 6 резидентов. На конец того же года их число увеличилось до 42, сегодня мы говорим о почти 50 резидентах. Среди них: «СЭСТ-ЛЮВЭ» (Италия) - теплообменное оборудование, «ОБО-Бетерманн» (Германия) - молниезащитные конструкции, кабеленесущие системы, «Фенци» (Италия) - герметизирующие материалы, «ЙОКОХАМА Р.П.З.» (Япония) - автомобильные шины, «Фарм Фритес «Белая дача» (Россия-Нидерланды) - консервирование, переработка овощей, «ПРС Евразия» (Израиль)

- полимерные инновационные геосоты для дорожного строительства, «Кемин Индастриз» (США) - производство и упаковка кормов для домашних животных, «ЭНКЕЙ РУСС» (Корея-Россия) - баллоны высокого давления для различных газов, «Лифан Автомобили Рус» (КНР) - автомобили.

Для нас совершенно не важна национальность человека или компании. Потенциальные инвесторы – отечественные или иностранные – получают статус нашего липецкого производителя и могут пользоваться государственной поддержкой на уровне нашего субъекта.
При этом хочу отметить, что мы развиваем не только международные связи, но и укрепляем региональные деловые отношения, например, с Чеченской Республикой. Липецкие бизнесмены поставляют в Республику спецоборудование, способствующее реконструкцию строений. Что важно – Липецкая ТПП не просто сопровождает эти деловые процессы. Мы говорим о том, что члены ТПП – это особые участники бизнеса, которые априори являются порядочными, заслужившими безукоризненную деловую репутацию.

- Как вы выстраиваете отношениями с теми, кто делает свои первые шаги в сфере предпринимательства?

- Липецкая ТПП достаточно серьезно поддерживает тех, которые сегодня только начинает свой бизнес, содействуя в создании благоприятных условий для развития бизнеса. Мы уважаем тех людей, кто работает вместе с наукой в прорывных технологиях, кто не боится совершать ошибки и справлять их, ведь это является непременным этапом развития.

К нам часто приезжают гости, с которыми мы делимся опытом. Конечно, есть и определенные проблемы, но, по моему твердому убеждению, их ни в коем случае нельзя замалчивать, а нужно озвучивать и решать.

Наша ТПП, повторюсь – это площадка, где ежедневно проходит десятки круглых столов, переговоров и симпозиумов. Приветствуем, когда с нами за одним столом находятся представители органов государственной власти, умеющие слушать и слышать бизнес.

Липецкая область сегодня - мощный регион, достигший определенных успехов, благодаря государственно-частному партнерству. Многие наши проекты – уникальны. Мы, например, стали инициатором в восстановлении производственной гимнастики на промышленных предприятиях. Многие требуют серьезной доработки, но жизнь ведь не стоит на месте, идет своим чередом. И мы развиваемся вместе с ней.

- Развиваясь, строите планы?

- Все, чего мы достигли сегодня, создано ежедневным тяжелым трудом членов и руководства ТПП. Липецк сегодня №1 по производительности труда, по привлечению инвестиций, по результативности и эффективности механизма ГЧП. Государств создает приемлемые условия для бизнеса, ТПП способствует увеличению валового внутреннего продукта, соответственно увеличиваются налоги. И как результат – Липецкая область лидер в решении социальных проблем.

Мы планируем увеличение объемов нашего экспорта (более 90 предприятий малого и среднего бизнеса сегодня работают на экспорт, имея контракты по всему миру), расширяем число наших членов. В Европе предприниматель, если он не является членом ТПП, не пользуется безукоризненной репутацией . Только будучи участником Торгово-промышленной палаты, пользуясь ее поддержкой и защитой, можно стать полноценным участником мирового бизнес-сообщества. Это аксиома, по-другому быть не может.

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Актуальные комментарии