Image

Главная ценность - люди

Практически для каждой отрасли социальной сферы в Московской области сегодня открыты новые горизонты развития. Опытом Подмосковья с читателями «RBG» делится первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Значение социальной сферы невозможно переоценить: она связана с удовлетворением насущных потребностей людей в получении образования и медицинского обслуживания, в культурном досуге, в занятиях физкультурой и спортом. От того, насколько социальная структура хорошо развита, она способна наполнить жизнь каждого жителя комфортом, сделать ее радостной и гармоничной. Практически для каждой отрасли социальной сферы в Московской области сегодня открыты новые горизонты развития. Опытом Подмосковья с читателями «RBG» делится первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

-Ольга Сергеевна, в состоявшейся недавно пресс-конференции Владимира Путина прозвучало много вопросов по поводу нехватки в регионах педагогов, медицинского персонала, особенно узких специалистов… Эту проблему пытаются решить повсеместно. Мы знаем, что есть такая практика и в Московской области. Каким образом Подмосковье привлекает медицинские и педагогические кадры?

-Для медработников существуют различные меры социальной поддержки: надбавки молодым специалистам, для врачей в сельской местности возможность получить выплату в размере 1 млн руб. по программе «Земский доктор», компенсация затрат на аренду или предоставление служебного жилья.
В начале 2016 года губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил уникальную региональную программу социальной ипотеки для медицинских работников, учителей и молодых ученых.
Условия более чем привлекательные: область берет на себя все тело кредита, а специалист выплачивает только проценты по нему. Участник получает жилищную субсидию для первоначального взноса в размере 50% стоимости квартиры, оставшаяся половина выплачивается в виде ежемесячных компенсаций в течение 10 лет.
До конца 2018 года в Подмосковье по программе могут купить жилье более 800 медиков, 150 учителей и 300 молодых ученых. Здравоохранение – приоритет для нас, и неслучайно, что самое большое количество зарезервировано для медицинских работников. Эта программа помогает привлекать в регион востребованных и высококвалифицированных специалистов.

- Кто может стать участником?
- Программа работает: участниками с прошлого года уже стали 360 медицинских работников и более 50 учителей.
Одни из обязательных требований к медработникам – медицинский стаж от 3 лет, российское гражданство, готовность заключить трудовое соглашение на работу в подмосковной больнице на срок не менее 10 лет. Также у медика и членов его семьи не должно быть жилья в собственности в Московской области.
Требования разумные, более того, с момента запуска программы мы внесли изменения в условия участия: расширили список специальностей врачей, подняли возрастной предел для мужчин до 50 лет. В связи с большим запросом в регионе на участковых педиатров, участковых терапевтов, врачей скорой помощи, анестезиологов-реаниматологов сняли с этих специалистов требование по наличию квалификационной категории. С 2017 года допустили к участию фельдшеров Скорой, и этой возможностью воспользовались 27 средних медработников службы скорой медицинской помощи. Мы постоянно взаимодействуем с профессиональным сообществом и соотносим требования программы с ситуацией в области.
Что касается учителей, то здесь квота меньше. В регионе не было и нет острой проблемы с кадрами: у нас есть свои педагогические колледжи и вузы, которые готовят нам учителей. Сегодня в подмосковных школах детям преподают более 5,5 тыс. учителей в возрасте до 30 лет.
В программе же соципотеки могут участвовать учителя начальных классов, русского языка и литературы, математики и английского языка с педагогическим стажем работы от 5 лет.
Полную информацию об условиях и требованиях, а также пошаговые действия можно найти на сайте профильных министерств. Приглашаем специалистов участвовать!

-За время реализации программы «Доступная среда» в регионах России немало сделано: становятся удобными улицы, дороги, общественный транспорт, подъезды домов. Московская область внедряет проект персональной маршрутизации. Что это такое, и на решение каких задач направлено?

- Речь идет о проекте создании доступного пространства с учетом индивидуальных потребностей инвалидов. Мы решили отойти от объектоориентированного подхода и проанализировать, по каким маршрутам люди с ограниченными возможностями здоровья передвигаются наиболее часто.
Мы определили четыре пилотные территории: Люберцы, Одинцово, Раменский, Сергиев Посад. Выбор не случаен – здесь проживает почти 20% от общего числа инвалидов-жителей Подмосковья.
Наибольшие трудности в перемещении испытывают инвалиды-колясочники и тотально слепые. При их непосредственном участии сформировали более 2,5 тыс. персональных маршрутов. Те объекты, на которых пересекаются маршруты разных людей с ограниченными возможностями здоровья, будут обустроены в первую очередь. Суть в том, чтобы адаптировать среду, где это больше всего нужно, и в соответствии с потребностями инвалидов. Например, слепому требуются тактильные указатели для ориентирования, а не устройство пандуса в подъезде.
В этом году в рамках программы повысим доступность 657 подъездов, 221 двора, 484 остановок, а также более 100 школ, садов, спортивных и культурных объектов.


- Несколько лет назад по всей стране начали внедрять проект «Дневник.ру». Московская область расширила его рамки, создав «Школьный портал» - единую информационную систему учета и мониторинга образовательных достижений обучающихся. Можно уже говорить о 100%-м охвате ею школ области? Какие трансформации и нововведения онапретерпит в новом учебном году?
- Да, все школы Московской области используют «Школьный портал», и его популярность с каждым годом растёт. С момента внедрения системы в 2015 году количество пользователей увеличилось на 387 тыс. человек. Всего им пользуются более 1,2 млн детей, родителей, учителей. При этом ежедневное количество пользователей - 500 тыс. человек.
Помимо электронного дневника и журнала успеваемости на «Школьном портале» есть сервис дистанционного обучения. Наши учителя активно им пользуются, например, во время карантина по гриппу. В новом учебном году появится мобильное приложение для учителей, добавится функции ведения журналов детей, обучающихся на дому, усовершенствуем модуль по ведению кружков.
Внедрение «Школьного портала» позволило всем подмосковным школам полностью перейти на безбумажное ведение журналов успеваемости.
Также хочу отметить, что проект реализован в рамках государственно-частного партнерства без финансовых вложений со стороны региона. В прошлом году «Школьный портал» победил в номинации «Лучший облачный сервис» на ежегодном конкурсе «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора».
-Применяются ли современные IT-технологии в других областях социальной сферы Московской области?

- Да, у нас активно развиваются электронные услуги здравоохранения. В регионе полностью автоматизирована работа скорой помощи. В первую очередь, мы проанализировали транспортную доступность каждого населенного пункта и оптимизировали территории обслуживания всех 114 станций и подстанций скорой Подмосковья. Для каждой определили точные географические координаты их территорий обслуживания. В результате система сама выбирает бригаду скорой помощи, ее профиль, маршрут, исходя из причин звонка, адреса человека, вызывающего скорую. Автоматизация всех процессов, грамотная маршрутизация позволяет сократить время прибытия Скорой, быстрее оказать пациенту медпомощь. Ежедневно в Подмосковье единая диспетчерская скорой помощи обслуживает 7-9 тыс. звонков.

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Image

Издательско-коммуникационная группа «БИЗНЕС-ДИАЛОГ МЕДИА представляет авторский медиа-коммуникационный проект «ПРАВОЕ ДЕЛО со Светланой Ерховой»

Проект посвящен вопросам взаимодействия бизнеса и власти, защите прав и свобод граждан, освещает социально значимые вопросы...

Актуальные комментарии