Image

"Мы помогаем нашим предприятиям посмотреть вокруг"...

Представители Смоленской области в первый день ПМЭФ 2018 провели более 10 переговоров и уже готовы подписать ряд важных соглашений. Эксклюзивное интервью заместителя губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля о том , как успешно кооперировать крупный и малый бизнес региона, а также о главных особенностях работы с иностранными инвесторами специально для Russian Buisness Guide

- Если смотреть 5 лет назад, когда регионы России показывали свои площадки, можно было еще продемонстрировать свои достоинства и каким-то образом выделиться. Сейчас преференции и льготы сгладились. Как вы считаете, какое конкурентное преимущество может привлечь иностранных инвесторов в вашу область?

- Вы правы, условия действительно выровнялись и, в принципе, многие регионы демонстрируют одинаковые преимущества. Но не все субъекты РФ используют механизм специальных инвестиционных контрактов, а только порядка 20-25 участников рынка. Именно поэтому для нас специальные инвестиционные контракты – один из ключевых факторов привлечения инвестора. Бизнес любит, чтобы всё было быстро, оперативно, конструктивно. Мы считаем, что это приоритетнее льгот и преференций.

Также мы помогаем нашим клиентам и резидентам решать вопросы по сбыту продукции, это очень важно, так как любое ноу-хау должно иметь четкий рынок сбыта. На первом этапе его очень сложно сформировать, особенно без помощи государства. В таких случаях бизнес может понести большие убытки, если не помогать ему решать подобные проблемы. Чтобы была прибыль, а предприниматели могли воспользоваться самой льготой на прибыль, её нужно первоначально сгенерировать. Именно поэтому мы активно поддерживаем тот бизнес, который размещается на территории нашего региона.

Позиция губернатора Смоленской области Алексей Островского заключается в том, что руководство региона помогает предприятиям со сбытом продукции и ее первичной реализацией.

Это может быть не прямой сбыт продукции, а в том числе и помощь в локализации того или иного производства. Вот, например, у нас в регионе запустится предприятие совместно с французской компанией по производству льняной техники. Как мы знаем, подобная техника не представлена на российском рынке. Руководство региона совместно с представителями компании проводили переговоры с Минпромторгом об уровне локализации, о внедрении завода на территории России. Это делается для того, чтобы покупатели этой техники могли воспользоваться субсидиями и различными льготами. Такая работа поможет в дальнейшей реализации продукции.

С нашей помощью завод сможет быстрее локализоваться в России, в связи с чем заинтересованные потребители будут переходить на новую технику. Как известно, чем лучше и новее техника, тем выше урожайность и больше доходность. Это наше главное преимущество. То, что мы делаем для нашего бизнеса, делает далеко не каждый субъект РФ. Не менее важный момент – кооперация всех предприятий нашего региона. Мы стараемся познакомить между собой руководителей предприятий. Возможность ориентироваться в бизнесе, который представлен на территории нашего региона, помогает избегать издержек и стимулировать обмен продукцией по всей Смоленской области. Чтобы производства, представленные в регионе, не занимались поиском необходимой продукции в других областях России или за рубежом, если она уже представлена в нашей области. Иногда бывает так, что предприятия, расположенные в области, могут производить или уже производят необходимую продукцию, но соседствующие компании об этом не знают. Логистика – это очень важный фактор, удобно, когда все необходимое находиться рядом. Тем более предприятия заинтересованы в производстве, когда видят реальный рынок сбыта. Тогда намного проще решиться производить ту или иную продукцию, закупить необходимо оборудование и вложиться в производство, ведь уже понятно как конечный продукт будет реализован.

- Можете привести реальные примеры, как была налажена кооперация между предприятиями региона?

- На территории Смоленской области работает кабельный завод. С помощью кабелей, которые производятся на этом предприятии, освещались некоторые объекты «Москва-Сити», помимо этого они использовались на Крымском мосту. Но внутри региона таких поставок не было. Поэтому мы собрали строительные компании региона, а также всех крупных застройщиков для того, чтобы презентовать продукцию завода. Сразу начались закупки, наладилось взаимодействие.

Этот кабель классифицируется как кабель первого поколения, очень хороший и качественный продукт. Не менее важно, что он не выдает едкий дым при возгорании, что позволяет повысить уровень безопасности при пожаре.

Я могу с уверенностью сказать, у нас много таких примеров, эта система действует во всех сферах. Мы помогаем нашим предприятиям посмотреть вокруг. Кооперируя их уже несколько лет, можно констатировать, что у этого процесса есть позитивный результат. В век информации важно правильно использовать те данные, которые у нас есть.

- А есть примеры когда удалось наладить связи между малым, средним и крупным бизнесом. Когда малым бизнес познакомился и начал сотрудничество с крупным подрядчиком?

- Безусловно, мы стараемся сделать так, чтобы малый бизнес принимал участие в производственных процессах региона. Чтобы та или иная продукция, не привозилась издалека, а производилась на территории области предприятиями малого и среднего бизнеса.
Например, при строительстве на территории Смоленской области какого-либо завода задействуется весь малый бизнес, который занимается бетоном. Такая же система работает с субподрядными строительными организациями по энергетике и т.д.
Мы всегда стараемся использовать такую систему взаимодействия, потому что любой крупной компании не выгодно везти бетон в Смоленскую область – это большие расходы. В таких случаях должен работать малый и средний бизнес региона. Многие российские компании, как правило, выбирают серьезных крупных игроков, но мы должны развивать малый бизнес, поэтому мы кооперируем их для успешного взаимодействия. У нас отличные темпы, за 5 месяцев отмечен рост практически на 10 %, а это очень хороший показатель. По моему мнению, задача власти – микробизнес превратить в малый бизнес, малый бизнес – в средний и так далее. Всегда нужно двигаться вперед, именно поэтому в нашем регионе действует ряд преференций и льгот, которые обеспечивают стабильный рост и движение.

- Несмотря на развитие внутри региона, вы активно работаете с иностранными инвесторами. Мы знаем, что в Смоленской области также представлены австрийские инвесторы, а в рамках ПМЭФ вы подписываете соглашение с французской компанией. Расскажите подробнее о работе с этими инвесторами.

- Даже в период санкций австрийская компания EGGER приняла решение построить на территории Смоленской области самый крупный в Европе завод по производству МДФ. В данный проект было вложено порядка 18 млрд рублей, они его построили, а мы предоставили им ряд льгот.

Эти льготы будут действовать 10 лет, мы также обеспечили их сырьем, квалифицированными кадрами и всей необходимой инфраструктурой. Сегодня на этом заводе работает порядка 700 человек, а производимая продукция направляется на экспорт. Инвесторы видят, что их производству оказывается большая поддержка, и поэтому, могу вас заверить, они захотят расширить свое производство. Компания уже начала заниматься напольным покрытием.

- Санкционная политика не влияет на австрийских инвесторов?

- Я думаю, наши зарубежные партнеры понимают, что с Россией можно и нужно работать. Президентом России Владимиром Путиным созданы все условия, чтобы любой бизнес успешно развивался на территории нашей страны. Поэтому австрийские инвесторы в ближайшее время инвестируют в Смоленскую область около 1 млрд рублей. Это поможет создать в регионе дополнительные рабочие места, которые нам так необходимы. Я считаю, что это хороший показатель, когда власть и бизнес совместно занимаются развитием производства и социальной сферы. Австрийские инвесторы вкладывают серьезные средства в развитие социальной инфраструктуры области, направляют продукцию на социальные нужды. Так, например, напольные покрытия этой компании используются в школах и детских домах.

- Эти компании социально ориентированы?

- Безусловно. И очень приятно работать с такими компаниями. Мы стараемся им своевременно помогать с решением различного рода вопросов, с таможенными органами или с энергосбережением.

Так, совместно с немецкой компанией «Siemens» мы построили подстанцию на 20 мегаватт. И все эти примеры сотрудничества происходят сейчас, в этот период, и ничего не мешает взаимодействию.

Что касается нашего соглашения с холдингом «DEHONDT technologies Développement», это соглашение для нас очень важно, так как Президент России поставил задачу реанимировать льноводческую отрасль. В советский период Смоленская область производила около 10% от общего объема льна. Именно поэтому, мы стали прорабатывать эту проблему, оказалось, что, сколько бы мы не сеяли, как бы не расширяли посевные площади, проблема остается и связана она с тем, что урожай нечем убирать. Можно это делать нашей российской техникой, но расходы слишком велики. На сегодняшний день много рисков, погода изменчивая, а для хозяйства каждая минута на счету. Уборку нужно производить качественной техникой, это позволит получить необходимое моноволокно, которое далее будет перерабатываться в короткое и длинное волокно.

Губернатор региона Алексей Островский лично провел переговоры с собственником компании «DEHONDT» о том, что нужно локализоваться, создавать здесь предприятие, от нашего региона инвестору предлагается помощь в реализации продукции. Перед нами была поставлена задача: компания «DEHONDT» была заинтересована в поиске партнера в Смоленской области. Для того, чтобы начать совместную работу мы договорились с предприятием, которое также выражало интерес в таком сотрудничестве. Также мы провели переговоры с Минпромторгом, обсудили необходимую степень локализации предприятия для того, чтобы продукция могла выходить с логотипом «Сделано в России». Это связано с тем, что тогда это предприятие будет получать все возможные в стране льготы и преференции. Соглашение также очень важно для развития льноводческой отрасли России, так как полученное волокно используется как в гражданской, так и в военной промышленности и является сырьем для широкого спектра продукции.

Без хорошей качественной техники поручение Президента страны не сможет выполнить ни один регион. Мы верим в успех данного производства и высокий спрос на продукцию наших французских партнеров.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии