Image

В "Сколково" рассказали о подготовке проектов в сфере цифровой экономики

Председатель правления "Сколково" Игорь Дроздов рассказал о промежуточных результатах работы фонда по разработке свода законов в сфере цифровой экономики. Предполагается, что нововведения будут регулировать статус краудфандинговых площадок, а также вопросы обработки и использования больших данных.

Источник: © РИА Новости (Ссылка)

Без государственной поддержки

Новые российские законопроекты не предполагают защиту интересов участников сделок с криптовалютой, сообщил в интервью председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

По его словам, к настоящему времени подготовлено три затрагивающих регулирование цифровых финансовых рынков законопроекта — "О цифровых финансовых активах", поправки в Гражданский кодекс и "Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)".

"Немного упрощая, судя по всему, новое законодательство будет определять статус краудфандинговых площадок, а также порядок выпуска и торговли токенами через эти площадки. Многие отношения, в том числе оборот криптовалюты, останутся за кадром", — отметил Дроздов.

Он пояснил, что в России криптовалютные сделки не являются незаконными, однако их участникам не следует рассчитывать на судебную и иную государственную защиту их интересов.

Хранилище данных

В фонде также рассказали о подготовке нового законопроекта, способствующему созданию продуктов в области предсказательной аналитики. Эксперты обсуждают идею разработки специальных хранилищ информации. Предполагается, что установленные на различной технике датчики смогут получать данные, которые будут сохраняться для дальнейшей обработки и анализа.

"Есть ещё одна идея, связанная с Big Data. Предлагается собирать данные с оборудования в специальные хранилища, к которым на определенных условиях будут иметь доступ технологические компании, способные их обрабатывать", — отметил Дроздов.
Надежда на компромисс

Председатель правления фонда также выразил надежду на скорое достижение компромисса между российским бизнесом и Федеральной антимонопольной службой. В "Сколково" рассчитывают, что новые предложения регулятора не заденут интересы предпринимателей.
Дроздов подчеркнул, что новые предложения предполагают адаптацию нормы законодательства к работе на цифровых рынках.

"По мнению ФАС, способы доминирования и нечестной конкуренции на цифровых рынках существенно отличаются от тех, что были привычны для экономики недалекого прошлого, и на которую рассчитано действующее законодательство. Именно поэтому ведомство подготовило ряд поправок, которые важны для регулирования в сфере цифровой экономики", — отметил он.

Законопроект вводит понятия сетевых эффектов и ценовых алгоритмов, отметил собеседник агентства. Сетевые эффекты позволяют контролировать рынок, не имея в нем значительной доли. Ценовые алгоритмы – новый инструмент, используемый на практике для согласованного антиконкурентного поведения и нарушений прав потребителей, пояснил он.
"Идеологические подходы ФАС понятны и вряд ли целесообразность совершенствования регулирования в целях обеспечения конкуренции на цифровых рынках стоит оспаривать, — подчеркнул Дроздов.

По его словам, причина такого подхода ФАС "вполне объяснима".

"В цифровой среде, где, строго говоря, нет привычных географических границ рынков и зачастую самих привычных рынков, очень сложно работать регулятору с формализованными критериями доминирования, злоупотребления и тому подобное. Однако бизнес ищет всегда определенности в правилах. Иногда определенность важнее даже того, как именно выглядит суть таких правил. Определенность регулирования — основополагающий фактор для привлечения инвестиций в новые технологии", — сказал собеседник агентства.

"Серьезные споры" с Минфином

Дроздов также выразил опасение, что разработанный "Сколково" проект о налоговых льготах, стимулирующих деятельность российских бизнес-ангелов, вызовет недовольство Министерства финансов.

Он напомнил, что в соответствии с новым законопроектом, инвестирующим в технологические компании физическим лицам предлагается вычет из уплачиваемого подоходного налога в размере 50%.

"Важная деталь: сумма вложенных средств в компанию должна вдвое превышать сумму налогового вычета. Это значит, что человек сможет заявить налоговый вычет в размере 500 тысяч рублей, если ранее он вложил в стартап миллион рублей", — уточнил Дроздов.
По его мнению, такое радикальное для налогового законодательства предложение может существенно увеличить инвестиционную активность среди физических лиц.

Дроздов ожидает, что законопроект окажет серьезную поддержку предпринимателям, заинтересованным в получении небольших финансовых средств со стороны бизнес-ангелов. Для государственного бюджета данные налоговые льготы окупятся за счет роста уплачиваемых стартапами налогов менее, чем за десять лет, считает он.

Однако Дроздов называет принятие подобного проекта "лишь мечтой", полагая, предложение фонда повлечет за собой "серьезные споры с Минфином".


Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Image

ЮУТПП стала участницей университетского «Бизнес-Вторника»

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета провел очередную встречу в рамках проекта «Бизнес-Вторник». Приглашение от студентов получили представители Южно-Уральской...

Image

Экспертам Южно-Уральской ТПП вручены благодарности Федеральной палаты

Благодарственные письма сотрудникам на оперативном совещании вручил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор...

Image

В Балашихе пройдет масштабный форум по частному образованию

На нем обсудят совершенствование инструментов развития негосударственного образования в Подмосковье

Image

Южно-Уральская ТПП организовала обучение специалистов коммунального комплекса

Актуальные вопросы расчета и утверждения тарифов на 2025 год и изменения в тарифном законодательстве обсудили с руководителями и специалистами теплоснабжающих организаций Челябинской области. Мероприятие...

Image

Южноуральские и пермские предприниматели провели деловые переговоры

Бизнес-миссию в Челябинск организовали региональные торгово-промышленные палаты и городские администрации.

Актуальные комментарии