Image

Китай-Россия: похожие ценности, общие интересы

Российско-китайские отношения сегодня получили новую окраску и вышли на масштабный уровень совместных проектов. Одним из таких является строительство Китайского Делового центра в центре Москвы. Наш разговор - с заместителем генерального директора Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» г-ном Ли Чжэном.

- Господин Чжэн, расскажите, по чьей инициативе началось масштабное строительство?

- В начале 2000-х годов отношения партнерства России и Китая вступили в новую фазу, стратегическое взаимодействие получило динамическое развитие. Стали прогрессивно наращивать обороты торгово-экономическое сотрудничество и гуманитарные связи. С целью ускорения вывода двустороннего сотрудничества на новый уровень в сентябре 2001 года на встрече Премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи и Президента Российской Федерации Владимира Путина китайской стороной было предложено построить за счет китайских инвестиций в Москве Китайский Деловой центр, в котором могли бы быть представлены все ведущие китайские компании и качественные товары из Китая. Нам было важно показать достижения Китая через 30 лет после реформы и общий образ страны. Наш Премьер таким образом хотел изменить имидж Китая для москвичей, для всех россиян. Господин Путин идею поддержал и заверил, что российская сторона создаст все необходимые условия для того, чтобы данный проект был успешно реализован. На основании этой договоренности в Китае специально была создана компания по международным инвестициям «Хуамин», которой было поручено привлечение инвестиций, строительство и управление Китайским Деловым центром «ПАРК ХУАМИН» в Москве.

При поддержке правительств двух стран, в особенности со стороны Министерства коммерции Китая и Посольства Китая в России, компания «Хуамин» осуществила ряд подготовительных работ: определила место для строительства, арендовала участок земли, разработала проект. Конечно, возникали моменты, которые нужно было решать: грязные зоны, незаконные частные застройки... Но совместными усилиями с российскими коллегами мы все преодолели. В конце 2015 года мы заключили контракт с подрядчиком «Китай строй-Россия» - именно они отвечают за строительство. В марте 2016 года на выбранной площадке было начато полномасштабное возведение Центра. В данный момент на проекте работают как китайские, так и российские компании.

- Уже можно приоткрыть завесу, что это будет за Центр? Каких масштабов проект и для кого?

- Проект по срокам строительства до конца этого года будет построен и открыт для клиентов и посетителей. Китайский Деловой центр «ПАРК ХУАМИН» расположен в Северо-Восточном административном округе Москвы, недалеко от станции метро «Ботанический сад». На участке площадью 6,7 гектар разместятся 105 тысяч квадратных метров помещений, включая гостиницу под брендом «Краун Плаза» класса «пять звезд» с фондом номеров 340, современный конгрессно-выставочный центр, офисы класса А, апартаменты на 100 номеров для работников компаний, в том числе и китайских, живущих здесь с семьями и работающих в России, парк в китайском стиле. Здесь же разместится ресторан китайской кухни премиум–класса. У компании «Хуамин» уже есть успешный опыт реализации подобных проектов. Это лучший в Москве ресторан китайской кухни Soluxe Club на Кутузовском проспекте возле гостиницы Radisson и панорамный ресторан Hong Kong на 24 этаже гостиницы Holiday Inn в Сокольниках.

Что на сегодня сделано. Мы уже заключили договор с международным оператором гостиничных сетей «Интерконтинентал Хотелс Груп» на управление гостиницей по самым высоким стандартам, ведем предварительные работы по сдаче офисных помещений в аренду и уже сегодня понимаем, что желающих, скорее всего, будет больше, чем предоставляемых площадей. Конгресс-центр площадью более 10 тысяч кв. м, а это 14 залов парадного масштаба, один из которых вмещает свыше 1000 человек. Вокруг этих современных сооружений мы строим аутентичный китайский ландшафтный парк, обустроим пагоды, где летом можно будет посмотреть разные мероприятия. Также в парке планируем расположить традиционные китайские сооружения, в которых будут проводиться культурные мероприятия между Россией и Китаем. Возможно, откроем медицинские китайские центры, спа-салоны, Дом чая, которые все очень связаны с культурными элементами Китая. В парке очень красивые пейзажи, т.к. недалеко Ботанический сад, лес, река Яуза.

- По какому принципу выбиралось место для строительства?

- Во-первых, это очень экологичное место. Сотрудники, которые у нас будут работать, в обеденное время могут выйти в лес погулять - о таком в центре Москвы можно только мечтать. И с другой стороны, у нас получились довольно удобные транспортные условия: станция метро в шаговой доступности, МЦК… Вокруг нас в этом районе оформляется масштабное строительство: через дорогу строится жилой комплекс, через улицу от нашего Делового центра начинается строительство торгово-развлекательного комплекса, рядом ВДНХ.

- Кто ваши основные клиенты?

- В будущем в нашем центре будут располагаться почти все ведущие китайские компании, которые работают в России и которые только еще намерены выйти на российский рынок. У нас будут работать и российские компании, которые намерены тесно взаимодействовать и сотрудничать с Китаем. Те китайские и российские компании и организации, которые станут его резидентами, обретут в Китайском Деловом центре «ПАРК ХУАМИН» платформу сотрудничества с доступом к консультационным услугам и комплексным решениям в области маркетинга, юридического, налогового, таможенного сопровождения и логистического обеспечения. То есть это будет международная площадка для работы китайских и российских компаний. У бизнеса двух стран появится возможность общения на различные темы. В дальнейшем мы намерены организовывать именно различные двусторонние мероприятия, в том числе и культурные, например, Неделя моды Китая, кинофестиваль китайского кино. Наша цель – максимально сблизить китайский и российский народ.

- Есть какие-то дальнейшие планы? Это первая ступенька? Будут ли еще подобные центры, может, в других городах или регионах России?

- Для начала надо посмотреть, каким будет эффект от нашего проекта. И мы, и посольство Китая, и правительство нашей страны возлагаем на этот государственный проект большие надежды. Мы считаем, что с нашими усилиями после открытия Центра в течение 2-3 лет он станет сам по себе оживленнее и притянет всех, кто заинтересован именно в развитии взаимоотношений России и Китая. А что кается будущих планов и дальнейших вложений инвестиций, пока сейчас не могу с уверенностью что-то сказать. Но с развитием взаимоотношений России и Китая не отрицаю, что появятся и новые проекты и не только в Москве. Такую возможность сбрасывать со счетов нельзя, потому как, на мой взгляд, подобные проекты очень полезны для развития общих отношений.

- Отношения между нашими странами перешли на новый уровень. Как вы оцениваете сейчас развитие совместного бизнеса и заинтересованности Китая в России и России в Китае? В какую сторону происходят изменения?

- Да, всё сильно меняется. Я с 1997 года работаю в России, можно сказать, свою молодость отдал России (улыбается). И в течение этих 10 лет я заметил, что многие китайские компании серьезно смотрят на российский рынок, и российские бизнесмены тоже заинтересованы в китайских партнерах. В России очень богатые природные ресурсы, здесь очень хорошие квалифицированные люди и большой рынок. И для китайского производства, в частности, легкой промышленности, в России находятся выгодные партнеры для дальнейшего развития. Плюс китайский рынок для российского сырья, для сельскохозяйственных продуктов также представляет немалый интерес. Я думаю, уже наступил момент, когда действительно Россия и Китай могут развивать тесное взаимодействие не только в политике и экономике, но и в сфере культуры, туризма. Ежегодно все больше и больше китайских туристов приезжает в Россию. Они восхищаются российской историей, культурой, пейзажами и возвращаются снова: если летом посмотрели страну, хотят посмотреть и зимнюю красоту России. Поэтому при «Хуамине» работает своя туристическая компания. Китайский народ имеет симпатию к России, это, конечно, для нас иностранная страна, но что-то похожее между нами есть.

- В чем же мы похожи? Все-таки культуры разные, что ни говори. Насколько легко или наоборот сложно работать вам с россиянами и в России?

- У нас, конечно, разные нации, разный менталитет, это безусловно. И раньше такие взаимонепонимания, недоразумения являлись серьезным препятствием. Но, я думаю, путем общения, особенно с присутствием такого проекта, как наш, такой конкретной площадки, где можно общаться и по бизнесу, и по другим сферам, очень быстро найдется общий язык. Я говорю по своему опыту. Сегодня я уже почти наполовину россиянин, влюблен в русскую культуру, историю и очень хорошо общаюсь с российскими партнёрами. Т.е. это всё произошло только путем обмена информацией и общения. Тем более, у русских и китайцев есть общие ценности: мы умеем дружить, ценим свое слово, традиции, уважаем старшее поколение… Это немножко восточные традиции, но россияне это впитывают из поколения в поколение. Я уверен, что с российскими партнерами мы общий язык найдем быстрее, чем с западными.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии