Image

Курская область: на пути к «экономике знаний»

Курская благодатная земля с незапамятных времён была гостеприимной. Говоря об этой земле, как не вспомнить курского соловья, вошедшего в классику русской поэзии! Весь Курский край в честь короля певчих птиц именуют «соловьиным». А уж предпринимательством край славился не меньше, чем ратниками. Об успехах нынешних наследников курских заводчиков и купцов, инвестиционной обстановке в крае корреспондент побеседовал с уроженцем курской земли, губернатором Курской области Александром Михайловым.

- Александр Николаевич, чернозёмная курская земля богата и природными, и людскими ресурсами. Какие отрасли у вас в приоритете?

- Наша область сегодня, без сомнения, поступательно развивающийся индустриально-аграрный регион, где и промышленность, и аграрный сектор в последнее десятилетие стабильно демонстрирует рост. Так, за шесть лет объемы промпроизводства увеличилось на 24,5%. За прошлый год индекс производства промышленной продукции составил 103,1%. Высокие темпы развития ежегодно демонстрирует региональный АПК.

В промышленном кластере региона перспективным направлением является реализация проекта по строительству станции замещения Курской АЭС-2 с новым типом реактора, отвечающим международным требованиям безопасности. Как не раз подчеркивал Президент РФ Владимир Путин, развитие атомной энергетики - важнейший приоритет государства. Курской области выпала честь одной из первых в мире построить и ввести в строй электростанцию с реакторами нового поколения ВВЭР-ТОИ. Строительство станции замещения открывает перед нашим регионом перспективы развития до конца XXI века и гарантирует обеспечение электроэнергией 19 регионов Центральной России.

Инвестиции в целом по проекту составят 450 млрд рублей. На сооружении Курской АЭС-2 в 2018 году будет освоено более 27 млрд рублей. Это почти на 10 млрд рублей больше, чем в 2017 году.

Важно отметить, что возведение станции идет строго по графику. Планируем, что первый энергоблок будет сооружен к концу 2022 г.

В последние годы животноводство стало инвестиционно-привлекательной отраслью. В регионе ежегодно строятся новые объекты, на сегодняшний день работают 105 животноводческих площадок, из них 93 - по производству свинины, птицы, розовой телятины и 12 площадок по производству молока. Такое количество животноводческих объектов обеспечивает Курской области второе место в ЦФО по производству мяса.

В прошлом году мы получили рекордный результат – 543 тыс. тонн, что почти в 5 раз превышает показатель 2000 года! Такой рывок сделан за счет реализации проектов инвестиционных компаний по строительству новых объектов животноводства. Мы оказываем инвесторам всестороннюю помощь в сопровождении проектов и получении государственной поддержки.

- Глава «Мираторга» Виктор Линник часто говорит об инвестиционных преимуществах Курской области. Чем регион так привлекателен для бизнеса?

- На территории Курской области у всех инвесторов равные права, гарантированные действующим законодательством. Причем региональная нормативно-правовая база постоянно совершенствуется. А закон «Об инвестиционной деятельности в Курской области» предусматривает предоставление различных мер господдержки инвесторам. Одной из самых востребованных форм поддержки являются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов, которые предоставляются с 2011 года администрацией Курской области на конкурсной основе за счет средств областного бюджета. За прошедший период выплачено более 80 млн рублей.

В соответствии с законодательством в 2017 году в режим наибольшего благоприятствования вошли четыре предприятия: ООО «Свинокомплекс Пристенский», ООО АФ «Благодатенская», ООО «Агропромкомплектация-Курск», ООО «Грибная радуга». Компании получили право на применение льгот по налогу на имущество.

В 2017 году создан Региональный фонд развития промышленности. Он предоставляет курским предприятиям льготные займы под 5% годовых на реализацию приоритетных для экономики области инвестиционных проектов по модернизации и развитию производства. В текущем году на данные цели из областного бюджета планируется направить около 16 млн рублей. Региональный фонд промышленности поддержит те предприятия, которые не могут получить поддержку Федерального фонда в силу того, что он рассматривает проекты стоимостью не менее 100 млн рублей.

У нас создан инвестиционный портал, который является надёжным путеводителем для инвесторов, проявляющих интерес к региону (htpp/kurskoblinvest.ru/), на нём размещена интерактивная инвестиционная карта Курской области.

С 2012 года в области работает АО «Агентство по привлечению инвестиций Курской области». Основной целью его деятельности является поиск инвесторов, оказание им консультационной поддержки, создание на территории региона индустриальных (промышленных) парков.

В Курской области созданы электротехнический кластер, государственный парк на территории Щетинского сельсовета и частные промпарки «Агрегат» и «Союз».

Инициатором создания научно-производственного электротехнического кластера стал Курский электроаппаратный завод при поддержке Минпромторга РФ. В его составе десять промышленных предприятий, один вуз и две организации технологической инфраструктуры. Участниками кластера являются также АО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», ЗАО «Счетмаш», ООО «КЗКМ», ООО «Элат-Инструмент», ООО «Курское производственное предприятие «Магнит», ООО «Курское предприятие «Тизкур» и другие предприятия. Создание кластера поможет снизить зависимость отечественного рынка от импорта из стран Европы и Юго-Восточной Азии автоматических выключателей и пускорегулирующей аппаратуры до 70% к 2020 г. Бюджет проекта - 490 млн руб. К 2021 году в рамках кластера будет создано более 700 новых высокопроизводительных рабочих мест.

Развитие промышленных кластеров на сегодня очень актуальный вопрос для экономики страны. С получением статуса участника промышленного кластера курский бизнес сможет инвестировать в новые проекты и компенсировать затраты до 50% на всех стадиях производства.

- Недавний опрос показал, что большинство респондентов (44,5%) относятся к продуктам местного производства с высокой степенью доверия. Какие шаги предпринимает руководство региона, чтобы поддержать своего производителя?

-Да, куряне предпочитают местную продукцию, успешно конкурирующую с известными торговыми марками по цене, качеству и дизайну.

Потребительский рынок области более чем на 70% формируется из продовольствия и товаров, производимых из собственной сельскохозяйственной продукции. Значительно расширился спектр товаров, вырабатываемых предприятиями малого бизнеса. Как результат, в прошедшем году сократился ввоз из других регионов мясной продукции, колбасных изделий и копченостей, сливочного масла. География вывоза продукции курских товаропроизводителей охватывает свыше 70 регионов России. Ряд малых предприятий вышли и на мировой рынок.

За два последних года сельхозпредприятиями региона выращено на четверть больше птицы и скота, перерабатывающими предприятиями произведено больше мяса, субпродуктов, колбасных изделий.

Курская область по-прежнему сохраняет низкую стоимость продуктовой корзины, она на треть ниже, чем в среднем по ЦФО. Скажем, в марте этого года стоимость минимального набора продуктов питания в Курской области составила 3218,52 рублей при среднем показателе по округу - 4025,55 рубля.

- Сейчас актуален вопрос импортозамещения. Регион может прожить без иностранных производителей?

- АПК нашей области не только прочно вошел в число лидеров ЦФО по выращиванию всех важных видов продукции сельского хозяйства, но и стал одним из крупнейших её производителей в стране. Производство валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий по итогам 2017 года составило 133 млрд рублей. Мы производим зерна, мяса, сахара, масличных культур намного больше, чем потребляем, излишки вывозим в другие регионы. В достатке производим картофеля и молока.

Объем отгруженной продукции в действующих ценах за 2017 г. составил 87 млрд рублей, что на 8,3 млрд больше уровня 2016 г. и в 2 раза превышает уровень 2013 г.

Построены два современных тепличных комплекса: ЗАО «Сейм-Агро» в Курском районе и ООО «Агро Парк» в Глушковском. Ввод их в эксплуатацию позволил значительно увеличить производство тепличной продукции и расширить ассортимент.

В целях импортозамещения плодово-ягодной продукции за последние пять лет сады интенсивного типа разбиты на площади более 240 га в хозяйствах Обоянского, Беловского, Курского районов. В КФХ В.В. Мельник на 16-ти га заложен плодово-ягодный питомник, кроме того, ведутся работы по посадке ягодных кустарниковых насаждений и земляники. В 2018 г. эти работы будут продолжены.

По производству мяса область занимает второе место в ЦФО и по РФ. В 2017 г. хозяйствами всех категории было произведено 543 тыс. тонн мяса, что на 75 тыс. тонн превысило уровень предыдущего года. Рекорд для Курской области за всю ее историю!

В текущем году в ООО «Луч» Мантуровского района будет введен в эксплуатацию молочный комплекс, рассчитанный на 1250 голов коров. Выход на проектную мощность молочного комплекса обеспечит рост валового производства молока в регионе на 8,8 тыс. тонн.

В Фатежском районе продолжится реализация инвестпроекта по производству ягнятины.

Компанией ООО «Агропромкомплектация-Курск» во втором квартале 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию двух свиноводческих комплексов на территории Конышевского района общей мощностью более 10 тыс. тонн. Кроме того, компания завершает строительство второго комбикормового завода на территории Железногорского района – самого крупного в регионе - производственной мощностью 216 тыс. тонн в год.

Весомые результаты достигнуты в мясоперерабатывающей отрасли, ее доля в пищевом секторе экономики возросла с 13% в 2013 г. до 45% в 2017 г.

В 2017 г. вышел на проектную мощность ООО «Курский мясоперерабатывающий завод» - новое уникальное по технологиям и оборудованию предприятие. Им произведено 111 тыс. тонн свинины. Завершено строительство в городе Щигры мясохладобойни компании «ГлобалТрейд» мощностью 28 тыс. тонн свинины в год.

Наращивают объемы производства и развивают собственную торговую сеть АО «Надежда», ООО «Подлесное», ЗАО «Суджанский мясокомбинат», ООО «Псельское», мясоперерабатывающие комплексы «Полянское» и «Соловей». Набирают обороты птицефабрики: «Белая птица-Курск» (85% от областного объема), «Красная поляна», «Курская птицефабрика». Производство мяса птицы в 2017 г. достигло 144 тыс. тонн, что в 2,4 раза превышает результат 2013 года.

В 2017 г. холдинговая компания «Мираторг» приступила в Октябрьском районе к реализации масштабного проекта по строительству мясохладобойни мощностью по убою свиней 4,5 млн голов и производству мяса до 500 тыс. тонн в год.

В рамках импортозамещения ведется активная работа по модернизации предприятий молокоперерабатывающей отрасли.

В 2017 г. компанией ООО «Курское молоко» введена в эксплуатацию линия по производству творога мощностью 180 тонн в месяц. Продолжена модернизация ООО «Сырная долина» Курского района и ООО «Курск-молоко-Рыльский сыродел». Это позволило в 2017 г. увеличить производство животного масла в 3 раза по сравнению с 2013-м и довести до 6,8 тыс. тонн; сыров – в 2,6 раза - до 4,9 тыс. тонн.

В 2018-2019 гг. «Курское молоко» реализует проект по строительству цеха твердых сыров мощностью 100 тонн в месяц. Объем инвестиций составит более 350 млн рублей. Продолжит строительство нового цеха «Молочный Дом», что позволит увеличить мощности по переработке молока до 60 тонн в сутки или в 2 раза.

Активно развиваются и другие отрасли. В 2017 г. компания «Грибная радуга» ввела в эксплуатацию первую очередь импортозамещающего комплекса по производству шампиньонов на собственном компосте мощностью 4 тыс. тонн в год, в проект инвестировано 1,2 млрд рублей. В текущем году реализуется ещё два этапа проекта, что позволит к 2019 г. довести мощности до 17 тыс. тонн грибов в год. Это на 50% закроет потребности российского рынка.

На сегодня потенциал отрасли позволяет в полном объеме обеспечивать население области основными видами продуктов питания: сахаром, хлебом и хлебобулочными изделиями, мясом птицы и свинины, цельномолочной продукцией, сливочным маслом, мукой, крупой, макаронными и кондитерскими изделиями.

- О Вас говорят как о человеке, который умеет убеждать бизнес. Какие слова находите, чтобы пригласить предпринимателей «в свою лодку»?

- В бизнесе успешны не мечтатели, а люди прагматичные, хорошо знающие реалии жизни и умеющие бороться с обстоятельствами. Для них не слова надо подыскивать, а убеждать делом, создавать столь комфортные условия для работы, каких нет у соседей.

Мы сформировали необходимую законодательную базу, разработали региональные законы, предусматривающие механизмы поддержки инвесторов, приходящих с серьезными намерениями. Продолжаем работать с муниципалитетами, убеждая «повернуться лицом» к компаниям, которые создают на их территории новые рабочие места, дополнительные налоги, вкладываются в социальные программы.

Сотрудничаем с крупными и средними компаниями, их сейчас в разных отраслях экономики Курской области более 45. Подписываем с ними соглашения, где со стороны администрации гарантируется помощь в создании инфраструктуры, в правовом оформлении земель. Инвесторы же берут на себя обязательства по реализации заявленных проектов, соблюдению сроков достижения обозначенных показателей, по развитию отраслей, созданию рабочих мест, повышению уровня зарплаты, участию в благотворительных программах. Правила сотрудничества с бизнесом или частно-государственного партнерства, как для крупных инвесторов, так и для небольших компаний, у нас едины: обязательное выполнение взятых обязательств, прозрачность действий, взаимопонимание в поиске решений возникающих проблем.


Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии