Image

Сеть АЗС «Нефтьмагистраль»: высокие технологии для вас и вашего автомобиля.

Сеть АЗС «Нефтьмагистраль» - частная сеть многофункциональных АЗС, где автовладельцев всегда ждут высококачественное топливо, вкусная кухня, настоящий ароматный зерновой бразильский кофе, технологичные немецкие мойки и другие дополнительные сервисы. Собственные предприятия, такие как нефтебаза во Внуково, современная аккредитованная лаборатория и большой логистический парк, позволяют контролировать качество топлива на высоком уровне, поставляя его на автозаправочные станции.

Наш разговор о новых проектах и основных перспективах развития с генеральным директором ООО «Торговый дом «Нефтьмагистраль» Александром Ерастовым.

- Александр Геннадьевич, с чего всё начиналось?

- С 2001 года мы успешно работаем в Москве и Московской области и реализуем топливо класса Евро-5. А начинали мы с поставок топлива на московский рынок - снабжали им автопредприятия, в т. ч. «Мосавтотранс», большие коммунальные хозяйства, стройки. Потихоньку мы стали заниматься снабжением АЗС. У нас развивалась логистика - создали свой парк бензовозов, помогали «Газпрому» с доставкой топлива на их станции. Но рынок менялся, и мы приняли решение открыть собственную розничную сеть, которой сейчас по праву гордимся. Сейчас можем с уверенностью сказать, что у нас огромный опыт, мы сформировали команду настоящих профессионалов, и практически каждая наша станция - это не просто автозаправка, а настоящий мультикомплекс, где есть всё, что нужно автовладельцу: все виды топлива, включая газ, рестораны быстрого питания, магазины с широким ассортиментом, мойки самообслуживания и многое другое.

Мультикомплексные заправочные станции и есть главный вектор нашего развития, поскольку оптовый рынок нефтяных компаний, по сути, делят «Газпром» и «Роснефть». Ведь существенной разницы между качеством топлива разных компаний сейчас нет, а вот дополнительные услуги, несомненно, привлекают покупателей. Мы, с одной стороны, поддерживаем высокое качество топлива, с другой, развиваем допсервисы – товары и услуги, которые нужны каждому.

- Мы знаем, что вы сейчас активно развиваете газовые станции…

- Да, абсолютно верно, мы реализуем пропан-бутан по нескольким причинам: это топливо с московского завода, оно дешевле и экологически чище. Мы не только реализуем его, но и устанавливаем на своих станциях специальное газобаллонное оборудование, которое потом нужно регистрировать в ГИБДД.

За два года мы открыли более 30 АЗС, где можно заправиться пропан-бутаном и планируем продолжать. Мы также осваиваем реализацию метана, основными потребителями которого являются коммунально-бытовые хозяйства и их техника, автобусные парки, небольшой сегмент внедорожников. В настоящее время мы ведем переговоры с «Росавтодором», с автобусными предприятиями на предмет закупки ими техники, работающей на метане. Сейчас этому виду газа все больше отдают предпочтение, потому что метан - дешевый и более экологически чистый вид топлива. Но есть важное условие – метановая заправка должна находиться в непосредственной близости от узла раздачи газа. Мы подключаем станцию к стационарной трубе, получаем оттуда газ, два компрессора компримируют его до давления в 200 атмосфер, сжимают, и при помощи этих баллонов уже производится заправка через ТРК (топливно-раздаточный комплекс) непосредственно в сам автобус или автомобиль.

Сейчас мы готовим к открытию метановую станцию на АЗС «Нефтьмагистраль» в Балашихе. Расположение этой станции, на мой взгляд, очень удачное - в непосредственной близости от крупного автопредприятия, на котором порядка 200 автобусов. Мы ведём переговоры с их руководством.

- Предприятия охотно идут на такие перемены?

- Да. Это связано с действующей программой Правительства: к 2020 г. 50% автопарка должно перейти на компримированный газ. Единственная сложность в этом процессе – не везде есть достаточные объемы газа для метановой станции. Когда начинают работать компрессоры, то в соседних домах газ в плитах может закончиться, поскольку вся сеть рассчитана преимущественно на бытовое потребление. Т. е. такого большого объема газа в свободном обращении в Москве нет. Конечно, сеть газового хозяйства хорошо развита, и тут, на мой взгляд, важно обеспечить возможность получения достаточного объема газа. Второе, с чем связана готовность предприятий перейти на газ, - это его стабильная стоимость на уровне 16 руб. в течение 2-3 лет, пока автопредприятие не окупит свои издержки по смене автобусов, по смене ремзоны. Закупочная стоимость газа пока позволяет нам осуществлять такие коммерческие расчеты.

Новый рынок газовых автозаправочных станций сулит выгоду всем участникам: это рынок новых потребителей, на котором автопредприятия и частные автовладельцы могут сократить издержки в два раза, не говоря уже об экологии. Яркий пример – Китай: если мы только приступаем к строительству компримированных станций, то китайские коллеги уже построили 1500 АЗС, работающих на сжиженном газе, с полным баком которого автобус сможет проехать не 300, а 1000 км!

- Это ваш следующий шаг?

- Полагаю, что да. Сначала мы сформируем рынок потребителей компримированного газа, а уже потом приступим к реализации планов по переводу АЗС на сжиженный газ. Думаю, в течение ближайших 2-3 лет картина сложится, и к этому моменту люди смогут преодолеть некий обывательский страх, что газ опаснее бензина.

- А разве это не так?

- Ко всем горючим материалам нужно относиться с предельной осторожностью, соблюдая правила эксплуатации и безопасности. Если содержать любое оборудование в надлежащем состоянии, ничего бояться не нужно.

- Многие ли российские производители выпускают сегодня автомобили, использующие газомоторное топливо?

- Назову ЛиАЗ. Мы договорились с предприятием о закупке трех машин, чтобы тестировать их на наших заправках, провести испытания.

- Проект по метановой заправочной сети получит свое продолжение?

- Конечно. Помимо заправок газом автопарка второе направление – его бытовое использование в негазифицированных домах. И третье – мы хотим развить сеть газозаправочных станций, например, в направлении от Москвы до Казани, где уже есть порядка 15-20 АЗС, продающих компримированный газ, метан. Это позволит развить коммерческое маршрутное направление между городами.
Хотим выстроить свою сеть и до Санкт-Петербурга. Мы готовы рисковать и вкладывать деньги, потому что понимаем - это наши инвестиции в будущее. Сложно конкурировать с тем же «Газпромом», но можно выйти на другие рынки, где нет конкуренции и где есть потенциал потребительского спроса. Нам интересно применять новые технологии, в том числе развивать альтернативные виды топлива, и, как уже сказал, развивать услуги в комплексе.

- А какие новые дополнительные сервисы вы планируете внедрить в ближайшие годы на ваших автозаправочных комплексах?

- Сейчас мы прорабатываем направление электрических заправок. Планируем на каждой станции, расположенной на ключевых направлениях, в первую очередь, на федеральных трассах, ставить электрические заправки.

Самое главное - мы расширяем среду для потребителя, предоставляя больше услуг, развивая действующий ассортимент, действующие направления, чтобы покупатель по дороге домой мог приобрести у нас все, что нужно ему и его семье. Согласитесь, время имеет высокую ценность, потому что ускорилась наша жизнь. Мы открыто говорим, что строим автозаправочные комплексы XXI века. Потому каждый, кто ценит свое время, всегда может заехать к нам, чтобы быстро получить качественные, доступные и нужные услуги, при этом не тратить свое время – что очень важно! Мы закупаем только новейшее оборудование всемирно известных брендов, мы делаем ставку на технологии, наши комплексы выгодно отличаются от других. У нас чисто и красиво, мы постоянно взаимодействуем с нашими клиентами, строим качественный сервис, поэтому большинство посетителей сети АЗС «Нефтьмагистраль» являются постоянными. Точнее сказать так: тот, кто заехал к нам хотя бы раз, полюбит нас навсегда.

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Image

Урок предпринимательства и увлекательный мастер-класс от Фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ»

Николай Коломеев – предприниматель, основатель фабрики новогоднего настроения «КОЛОМЕЕВ», поделился своими знаниями с учениками одного из предпринимательских классов г. Москвы....

Image

XV Форум деловых СМИ. Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами

Секцию «Предприниматель как эксперт: выбор между традиционными СМИ и digital-форматами» в рамках XV Всероссийского форума деловых СМИ 10 апреля провели Вадим Винокуров,...

Image

Форум «Открытые инновации» - 2024: визионерский взгляд на технологическое будущее человечества

Международный форум «Открытые инновации» пройдет 10-11 апреля в Технопарке «Сколково».

Image

АКРА ПОДТВЕРДИЛО КРЕДИТНЫЙ РЕЙТИНГ ООО «ЭЛЕКТРОРЕШЕНИЯ»

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Электрорешения» на уровне BBB (RU), прогноз «стабильный».

Image

Челябинским предпринимателям рассказали о льготном инвестфинансировании

Инвесторы, реализующие проекты в Челябинской области, могут привлечь финансирование на льготных условиях в рамках конкурса «Регионы – устойчивое развитие». Об этом предпринимателям, занятым в реальном секторе...

Актуальные комментарии