Image

Что ждет малый и средний бизнес с 1 сентября? Обзор законодательных изменений

С 1 сентября 2026 года для малого и среднего бизнеса вступает в силу ряд изменений, затрагивающих налоговое и трудовое законодательство, торговлю, транспорт и туристическую отрасль, рассказали в Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП).

"Предпринимателям необходимо внимательно проверить, какие изменения относятся непосредственно к их деятельности, и при необходимости скорректировать внутренние процессы. Своевременное реагирование помогает бизнесу перестать тратить время на избыточную отчетность там, где принято решение о ее упрощении, а также избежать различного рода штрафов в будущем, когда речь идет о новых правилах и регламентах", - отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Налоги. С 1 сентября изменения коснутся порядка взаимодействия с налоговыми органами. Так, обновляются правила представления уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов. Предприниматели смогут заранее - один раз в год - направлять уведомления за несколько предстоящих периодов, если сумма выплат не меняется. Это позволит сократить объем регулярной отчетности.

Трудовые отношения. С 1 сентября меняется регулирование сверхурочной работы: предельный объем часов, которые сотрудник может отработать сверх установленной нормы, увеличивается в два раза. Корректируются правила испытательного срока: его теперь нельзя устанавливать для женщин с детьми до трех лет. Большее число малых предприятий получит возможность заключать срочные трудовые договоры и проводить специальную оценку условий труда в упрощенном порядке.

Торговля. Отдельные нововведения касаются торговли и обязательной маркировки продукции. Вводится маркировка хозяйственных товаров и средств гигиены, удобрений в потребительской упаковке, медицинских изделий, отдельных видов молочной и бакалейной продукции. Предпринимателям необходимо учитывать новые требования при реализации и передаче в оборот этих товаров.

Штрафы. С 1 сентября начинает работать механизм привлечения к административной ответственности на основе данных системы маркировки ("автоштрафы") за нарушения в сфере оборота маркированных товаров.

Туризм. Вступают в силу новые правила оказания услуг по реализации туристского продукта. Регламентируется порядок взаимодействия туроператоров и турагентов с потребителями. Так, определены требования к раскрытию информации об исполнителе и турпродукте, условия заключения и исполнения договора. Предельные сроки передачи документов туристу - не позднее 24 часов до начала поездки.

Перевозки. С 1 сентября при осуществлении грузовых перевозок документы нужно будет оформлять в электронном виде.

Подробный обзор законодательных изменений опубликован на цифровой платформе МСП.РФ.

"Наше исследование, которое мы проводили вместе с АСИ для изучения причин закрытия бизнеса среди молодых предпринимателей, показало, что более половины из них не хватало знаний по вопросам налогообложения и юридическим аспектам при запуске своего дела. На МСП.РФ мы регулярно формируем обзоры законодательных изменений для повышения информированности и поддержки предпринимателей", - сообщил Александр Исаевич.

Источник: https://rg.ru/2026/08/31/chto-zhdet-malyj-i-srednij-biznes-s-1-sentiabria-obzor-zakonodatelnyh-izmenenij.html

Image

Центр деловых контактов на «Российском промышленнике» — два дня, которые заменяют месяцы поиска поставщиков и заказчиков в промышленных отраслях

22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...

Image

Итоги Синтезиса 2026: почему отрасль выбирает закрытый диалог

28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.

Image

КАК ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В МИНСКЕ БЕЗ НЕПРИЯТНЫХ СЮРПРИЗОВ

При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.

Image

«Приключения в Кармашкино»: Когда родители уходят — дети взрослеют. Благотворительная премьера в театре «Маска» - 30 и 31 октября

30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...

Image

InterCHARM 2026 открывается уже завтра!

Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.

Image

16 октября в Москве пройдет форум архитекторов и девелоперов «Город. Человек. Будущее»

16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...

Image

В Москве прошел международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).

Image

Цифровые новинки InterCHARM 2026: приложение, игра и ИИ-сериал

В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.

Image

«Агроконнект» представил свои разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь»

Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.

Image

Кузбасская ТПП организовала для представителей креативных индустрий экскурсию на ООО «ТК Гофроторг»

1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».

Image

Итоги «ИННОПРОМ. Беларусь»: более 15 000 посетителей за 3 дня

В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.

Image

Приглашаем к участию в Неделе промышленности Ярославской области

Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».

Image

Код долголетия: как жить дольше и качественнее – обсудят эксперты на Петербургском международном форуме здоровья

C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.

Image

Дорогие коллеги!

Напоминаем, что 8 октября в «Волин Экспо» состоится Межмуниципальный форум предпринимателей «Одинцово 2026: От диалога к совместным решениям».

Image

РОССИЙСКИЕ ИННОВАЦИИ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

29 сентября 2026 года в Москве в библиотеке Торгово-промышленной палаты РФ Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ провёл круглый стол «Российские инновации для экологии и устойчивого развития....

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.