Image

Альтернатива для тяжб

Где бизнес может решать споры помимо госсудов

На Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) обсудили, как реформа разрешения споров в России может стать одним из практических инструментов достижения целей Национальной модели ведения бизнеса. Представители госорганов и предприниматели подчеркнули необходимость развития альтернативных способов рассмотрения экономических дел, включая третейские суды и медиацию. Ряд мер из «дорожной карты» планируется реализовать уже в следующем году.

Поводом для дискуссии на ПМЮФ стала работа над улучшением механизмов разрешения споров в рамках Национальной модели целевых условий ведения бизнеса, утвержденной распоряжением правительства РФ от 29 ноября 2025 года. Направление «Разрешение споров» выделено в модели в самостоятельный блок, а «дорожная карта» по нему включает более 30 мероприятий, направленных на развитие альтернативных способов урегулирования споров, повышение эффективности правосудия и исполнения судебных (арбитражных) решений.

К 2030 году, согласно нацмодели, предполагается увеличить число рассматриваемых в арбитраже дел, повысить эффективность исполнения решений, расширить применение медиации, внедрить новые процедуры вроде адъюдикации и создать условия, при которых бизнес сможет решать значительную часть конфликтов быстрее, дешевле и без избыточного вовлечения в судебные тяжбы. Согласно представленным данным, 87% мероприятий предполагают разработку федеральных законов.

Государство и коммерческий арбитраж
Модератор сессии, член правления ПАО «Интер РАО» Михаил Гальперин отметил, что, несмотря на большое количество судебных дел, российское правосудие остается одним из самых быстрых в мире, хотя высокая скорость иногда негативно сказывается на качестве рассмотрения спора. В этой связи развитие альтернативных процедур он связал с необходимостью снизить нагрузку на госсуды и повысить качество разрешения споров.

Заместитель министра экономики РФ Алексей Херсонцев предложил рассматривать «дорожную карту» не как набор узкоспециальных юридических мер, а как инструмент достижения национальных целей, в том числе повышения производительности труда. По словам господина Херсонцева, скорость и стоимость разрешения спора являются прямыми издержками для экономики, а их совокупный объем, по экспертным оценкам, может исчисляться миллиардами рублей.

Издержки бизнеса на сопровождение судебных взысканий оцениваются примерно в 15 млрд руб., государства — примерно в 5 млрд руб.

Одним из центральных направлений Алексей Херсонцев назвал развитие арбитража (третейских судов). Число дел, переданных в арбитраж, выросло с 550 в 2017 году до 4920 в 2025-м. Доля таких дел от общего количества экономических споров хотя и показывает рост, но пока остается на низком уровне — она увеличилась с 0,04% в 2017 году до 0,13% в 2023-м и 0,32% в 2025-м. Целевой показатель к 2030 году — более 10 тыс. дел, или свыше 1% от общего числа экономических споров.

Для иллюстрации потенциала роста господин Херсонцев привел сравнение с Китаем. В России, согласно представленным данным, действует семь арбитражных учреждений, которые рассмотрели 4920 дел. В Китае работает 277 арбитражных учреждений, а количество дел достигает 607 тыс., или 3,4% от общего числа экономических споров. По мнению спикера, это показывает незадействованный потенциал российского арбитража.

При этом Алексей Херсонцев подчеркнул, что арбитражное решение должно не только приниматься, но и исполняться.

Если решение не признается государственной системой, процедура арбитража становится дополнительной издержкой. Поэтому, по словам господина Херсонцева, важнейшим вопросом остается признание и приведение в исполнение решений третейских судов.

Заместитель министра юстиции РФ Максим Бесхмельницын обозначил приоритеты в развитии арбитража, среди которых — обеспечительные меры, вопрос исполнительных документов, конфиденциальность арбитражных споров и электронное взаимодействие с госсудами. Он отметил, что сейчас сторона после получения арбитражного решения все равно должна обращаться в госсуд за исполнительным листом, что увеличивает сроки и снижает эффективность процедуры. Господин Бесхмельницын уточнил, что Минюст работает над созданием бесшовного электронного документооборота между арбитражными учреждениями и судами, чтобы стороны не тратили время на физическое движение бумаг. А по мнению господина Херсонцева, взыскание небольших долгов, особенно бесспорных, может разрешаться быстрее за счет цифровых и досудебных механизмов.

Также были обозначены конкретные сроки отдельных изменений в арбитраже. В 2027 году планируется внедрить механизм принудительного исполнения обеспечительных мер, принятых третейскими судами по спорам, администрируемым постоянно действующими арбитражными учреждениями, а также электронный документооборот между такими учреждениями и госсудами. Кроме того, в следующем году предполагается внести поправки о том, что рассмотрение заявлений о принудительном исполнении решений третейского суда осуществляется госсудами без проведения предварительного заседания. В 2028 году планируется придать решениям арбитража по денежным требованиям статус исполнительного листа, а также обеспечить конфиденциальность рассмотрения госсудами дел, связанных с выполнением функций содействия и контроля в отношении арбитража.

Судья Суда Евразийского экономического союза Наталья Павлова поддержала идею дальнейшей специализации процедур разрешения экономических споров.

По ее словам, специализация является одним из ключевых достижений российской системы разрешения экономических споров. Она отметила, что специализированные арбитражные центры, ориентированные на конкретные сферы бизнеса, способны обеспечить более быстрое и качественное рассмотрение дел.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Варварин поддержал необходимость дальнейшего развития альтернативного разрешения споров. Он отметил, что бизнес стал значительно чаще воспринимать арбитраж и медиацию как эффективные инструменты. По данным опросов РСПП, если в 2015 году такие механизмы эффективными называли около 5% компаний, то по итогам 2025 года — уже 28%. Господин Варварин обозначил несколько проблем, которые, по мнению бизнеса, требуют решения. В их числе отсутствие эффективных обеспечительных мер в арбитраже, недостаточная конфиденциальность на стадии выдачи исполнительного листа, неоднородная судебная практика по спорам, связанным с закупками и государственным финансированием, а также необходимость перехода от бумажной пересылки материалов к электронному обмену.

Отдельно господин Варварин предложил рассмотреть создание системы одного окна для бизнеса.

По его словам, идеальная модель могла бы выглядеть так: предприниматель обращается в арбитражное учреждение, получает решение, затем материалы в электронной форме направляются в госсуд для решения вопроса об исполнительном листе, после чего документы уходят в службу судебных приставов. Такая конструкция позволила бы защищать права, не выходя из офиса.

Медиация и доверие к юрисдикции
В качестве нового инструмента разрешения споров Алексей Херсонцев обратил внимание на адъюдикацию — механизм разрешения разногласий по исполнению контракта с привлечением эксперта, описав ее принцип формулой «плати сейчас, спорь потом». Спикер пояснил, что этот инструмент особенно актуален для крупных строительных контрактов и инфраструктурных проектов, где спор между заказчиком и подрядчиком не должен останавливать реализацию проекта.

Отдельно господин Херсонцев указал на блок «дорожной карты», связанный с внесудебным разрешением споров с участием органов власти, подчеркнув сложность этой темы, так как должностным лицам бывает трудно принимать решения не в пользу государства из-за риска последующей ответственности. Тем не менее, по его словам, механизм так называемого «Госарбитража 2.0» может быть востребован в спорах по госзаказу и закупкам, концессиям, соглашениям о защите и поощрении капиталовложений и проектам в особых экономических зонах.

Наталья Павлова тоже подчеркнула необходимость развития механизмов взаимодействия бизнеса с госорганами до суда.

По ее словам, госоргану часто сложно заранее признать бесперспективность спора или принять решение не в пользу государства, поскольку у должностных лиц нет достаточной законодательной опоры для таких действий. Она предложила подумать о процедурах предварительного обсуждения спора, которые позволили бы сторонам оценивать перспективы конфликта до обращения в суд.

Александр Варварин обратил внимание на необходимость развития медиации, которое сдерживается текущим регулированием. Среди возможных решений он назвал исключение института непрофессиональной медиации, создание единого реестра медиаторов, введение элементов саморегулирования и учреждение федеральной палаты медиаторов. Данная структура, по его мнению, могла бы отвечать за стандарты профессиональной деятельности, этику, подготовку и экзамены этих лиц.

Среди «болевых точек» медиации отмечались неполноценная работа механизма саморегулирования, отсутствие порядка допуска к профессии и стандартов профессиональной деятельности, отсутствие реестра действующих медиаторов и организаций, обеспечивающих проведение медиации, отсутствие мер дисциплинарной ответственности и неопределенность органа, отвечающего за выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в этой сфере. Отметим, что из четырех саморегулируемых организаций медиаторов, зарегистрированных в России с 2010 года, сейчас функционирует только одна.

Спикеры дискуссии неоднократно возвращались к вопросу доверия российской юрисдикции.

Задача состоит в том, чтобы сделать российскую юрисдикцию более комфортной и понятной для бизнеса, чем зарубежные площадки, чтобы бизнес со всего мира к 2030 году «пришел судиться к нам, а не в Лондон, потому что у нас более комфортные и понятные условия», заявил Максим Бесхмельницын. По итогам дискуссии участники сошлись во мнении, что улучшение разрешения споров должно рассматриваться как элемент экономической политики, а быстрое, предсказуемое и исполнимое разрешение конфликтов влияет на инвестиционный климат, стоимость ведения бизнеса, оборот активов и доверие к правовой системе.

Варвара Кеня, Санкт-Петербург

Источник: (Ссылка)

Image

Балтийский конгресс: современные технологии, клиническая безопасность и профессиональный диалог. Итоги

11-12 сентября 2026 года в Светлогорске состоялся IX Балтийский конгресс, объединивший более 1200 специалистов в области пластической хирургии, косметологии, эстетической и...

Image

10-й юбилейный Синтези: как отрасль готовится ответить на вызовы 2026 года

2026 год стал для российского даунстрима периодом непростых изменений: объемы переработки снизились относительно предыдущих лет, часть мощностей НПЗ остается в ремонте, а розничные цены на топливо продолжают...

Image

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева в составе делегации ТПП РФ приняла участие в XIX объединённом форуме палат в Монголии

Президент Кузбасской ТПП Татьяна Алексеева приняла участие в XIX Объединённом форуме торгово-промышленных палат Монголии, Китая и России, который...

Image

«Антикризисные финансовые инструменты для предприятий ЦБП и ЛПК»: конкретные решения обсудят на семинаре-практикуме «Российской недели бумаги – 2026»

Сжатие спроса, дорогое финансирование, рост себестоимости и необходимость быстро перестраивать производственные цепочки...

Image

Манжерок примет ВНУТРИ.РФ

DSS Consulting Services при поддержке Туризм.РФ, Издательского дома «Коммерсантъ», а также отраслевых министерств и ведущих банков с 22 по 24 октября 2026 года проведет в горном курорте «Манжерок», расположенном в Республике Алтай, главном туристическом центре страны,...

Image

На «ИННОПРОМ. Беларусь» представят промышленные технологии стран ЕЭАС

С 30 сентября по 2 октября в Минске пройдет II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь».

Image

Почему бизнесу в ЛПК и ЦБП всё сложнее работать без защиты от неплатежей

По оценкам участников рынка, одной из ключевых проблем лесопромышленного комплекса сегодня остаётся рост дебиторской задолженности, связанный с увеличением сроков оплаты на всей производственной цепочке....

Image

ПЕРЕЛЁТ МОСКВА — МИНСК: БИЛЕТЫ, БАГАЖ И ДЕНЬ ВЫЛЕТА

Утром табло светится особенно резко, а очередь к стойкам движется медленнее, чем ожидалось.

Image

В Москве пройдет международный ТехноНаучный образовательный форум (ТНФ) при участии стран БРИКС

В столице Российской Федерации пройдет ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ) — международная площадка для взаимодействия стран-участниц объединения БРИКС в...

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 24 сентября 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

10 лет. 350 топ-менеджеров. Один закрытый Конгресс: Синтезис 2026 в Сочи

Через 3 недели в Сочи пройдет 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис 2026. За десятилетие мероприятие сформировало сообщество руководителей, определяющих вектор развития отрасли и...

Image

В Кузбасской ТПП обсудили современные маркетинговые инструменты продвижения

16 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии на тему: «Современный маркетинг: чек-лист для собственника»....

Image

Skolkovo Women’s Forum 2026

Искусство выживать: женский форум в Сколково соберет полторы тысячи лидеров

Image

В Кузбасской ТПП обсудили новые правила обучения охране труда

11 сентября в Новокузнецке прошел семинар на тему: «Новые изменения в порядке обучения по охране труда 2026 года. Подготовка к проверкам, штрафы и как их избежать»....

Image

В Кузбасской ТПП обсудили подготовку к введению с 1 октября лицензирования торговли табаком и никотинсодержащей продукции

8 сентября Кузбасская ТПП совместно с Советом по развитию потребительского рынка ТПП РФ провела расширенное совещание по вопросам перехода на...

Image

В Кузбасской ТПП разъяснили бизнесу правила автоштрафов при нарушениях в системе маркировки товаров

9 сентября в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке состоялось заседание Комитета палаты по МСП на тему: «О применении автоштрафов при нарушениях требований к маркировке...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.