Image

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ – 2026: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЁРСТВА. ИНВЕСТИЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ТОРГОВЛЯ»

2 июня 2026 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и информационной поддержке журнала Russian Business Guide провела VI Международный форум «Россия–Турция: инвестиционное взаимодействие».

Открылся форум пленарной сессией «Торговля и инвестиции в новых реалиях: пути роста товарооборота и привлечения прямых инвестиций между Россией и Турцией».

Модерировала сессию Мария Суворовская, вице-президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог». Открывая мероприятие, она отметила, что за 6 лет существования Ассоциации РТД и форума бизнес-сообщества двух стран демонстрируют устойчивое укрепление деловых отношений.
«Несмотря на экономические и геополитические вызовы, Россия и Турция последовательно реализуют совместные проекты, раскрывая значительный потенциал сотрудничества в различных отраслях. Среди ключевых направлений торгово-экономического взаимодействия особо выделяются энергетика, сельское хозяйство, промышленная кооперация, строительство, транспорт и логистика, таможенное сотрудничество, туризм, а также совместная деятельность в сфере образования, спорта и информационных технологий. Турция остаётся одним из крупнейших внешнеторговых партнёров России. В фундаменте экономической дипломатии между Россией и Турцией лежит взаимный интерес к инвестиционным проектам и торговле, а также активный культурный обмен», – подчеркнула она.

С приветственным словом к участникам форума обратился Евгений Пахомов, заместитель директора департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ. Он подчеркнул, что с 2022 года торговый оборот между Россией и Турцией вырос более чем в 2 раза, сегодня он достигает порядка 60 млрд долларов, и этот тренд стабильно сохраняется из года в год.

«Отрадно видеть активное продвижение турецкого бизнеса в российские регионы. Мы наблюдаем растущий интерес к инвестициям, открытию новых производственных площадок и партнёрским проектам. В этом направлении есть огромный потенциал для дальнейшего развития.
Несомненно, важным фактором развития партнёрского взаимодействия также является роль Турции как устойчивого хаба для поставок в Европу, страны Ближнего Востока и другие регионы. Сегодня Азовско-Черноморский бассейн – важная транспортная артерия, связывающая Россию с внешними рынками, и наши турецкие партнёры играют значимую роль в обеспечении этой связи», – отметил Евгений Пахомов.

Он также подчеркнул, что для дальнейшего укрепления связей между странами необходима совместная работа в финансовой сфере по выработке решений, позволяющих защитить бизнес от вторичных санкций, «чтобы финансовые транзакции между странами были быстрыми, прозрачными и безопасными, что будет способствовать развитию как российской, так и турецкой экономик».

Из турецкой столицы участников форума приветствовал Айдар Гашигуллин, торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике. В своём обращении он заявил:
«Сегодня мировая экономика и международная торговля сталкиваются с серьёзными вызовами: мы наблюдаем стремительные изменения в логистике, финансовых механизмах и бизнес-условиях. Именно в такие нестабильные периоды особую ценность приобретают партнёрские связи, основанные на доверии и взаимном интересе. Ассоциация “Российско-Турецкий диалог” является надёжным мостом для развития коммуникации, объединяя интересы бизнеса двух стран, помогая находить новые точки роста и возможности для сотрудничества. Российско-турецкое взаимодействие демонстрирует высокий уровень устойчивости, несмотря на объективные сложности. И особенно важно отметить увеличение доли несырьевого и высокотехнологического экспорта, что открывает дополнительные перспективы для промышленной кооперации инвестиционного взаимодействия в этих направлениях».

Иван Авдеев, руководитель проекта по перспективным финансовым технологиям АО «РЭЦ» в своём выступлении отметил, что по итогам 2025 года объём экспортно-импортных сделок, которые были проведены при поддержке группы компаний РЭЦ, составил порядка 4,4 млрд долларов.
«Поддержка бизнеса включает не только финансовые инструменты, такие как доступ к субсидированным кредитам, экспортным гарантиям и страховым продуктам, но и комплекс мер нефинансового характера. Мы помогаем компаниям выходить на международные рынки через бизнес-миссии, знакомя их с потенциальными партнёрами и продуктами. Предоставляем экспертные консультации, обучаем основам экспорта через специальные проекты, такие как “Школы экспорта”, что особенно важно для начинающих предпринимателей», – рассказал он.
В своём выступлении он также затронул те проблемы, которые сегодня больше всего волнуют российских предпринимателей в сфере взаимодействия с турецким бизнесом, а также обозначил возможные пути их решения.

На пленарной сессии были представлены проекты, реализуемые в рамках российско-турецкого делового взаимодействия.

Об одном из них рассказал Валерий Кравцун, основатель и генеральный директор Kravt h&h. Сегодня Группа компаний Kravt h&h – девелопер и гостиничный оператор – реализует крупнейший многофункциональный проект мирового уровня «Яр Парк» – один из самых масштабных и амбициозных девелоперских проектов в Казани. Строительство многофункционального комплекса реализуется силами компании SMK Holding со штаб-квартирой в Анкаре, которая выиграла тендер Kravt h&h на проведение работ. Подписание соглашения о партнёрстве состоялось на полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

«Для нас важен подход к бизнесу как к партнёрству. Особенно ярко это проявилось в сотрудничестве с турецкими коллегами, когда обе стороны стремятся к диалогу и взаимовыгодному решению. Участие SMK позволит нам добиться высокого качества строительства в “Яр Парке”, и я убеждён, что это лишь первый шаг к масштабному взаимодействию. Наша цель не ограничивается одним проектом: мы строим долгосрочные деловые связи, и я уверен, что наше сотрудничество перерастёт в стратегическое партнёрство», – отметил он.

Маргарита Лихошерстова, руководитель направления «Отраслевые решения ВЭД», дирекция ВЭД Альфа-Банка рассказала участникам форума о совместном проекте, который Альфа-Банк реализует с Turkish Exporter – крупнейшей в Турции B2B-платформой для электронной торговли.

Альфа-Банк активно развивает сервисы для работы с внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), предлагая комплекс решений, которые упрощают документооборот, валютный контроль, расчёты с иностранными контрагентами и другие аспекты внешнеторговых сделок, позволяя закрыть внешнеторговую сделку «под ключ», обеспечивая сопровождение на всех этапах. Сервисы реализуются на единой платформе, соединяющей российских импортёров с зарубежными экспортёрами. Решения Альфа-Банка в рамках совместного проекта с Turkish Exporter фактически позволяют интегрировать крупнейшую турецкую торговую площадку в российский рынок, оптимизируя подбор поставщиков, пакетное оформление предложений и их продвижение.
Деталями реализации этого проекта также поделился представитель турецкой стороны – Harun Dikici, заместитель председателя правления Turkish Exporter.

Выступая на пленарной сессии, Алексей Егармин, генеральный директор Российско-Турецкого делового совета, подчеркнул:

«Отношения России и Турции строятся на основе приоритетов национальных экономик, что позволяет поддерживать их на высоком уровне. Эта стабильность в партнёрстве особенно заметна в сложных условиях, когда внешние силы стремятся дестабилизировать экономические связи. И ключевая задача совета – помогать бизнесу адаптироваться и развиваться в этих условиях. Мы не предлагаем универсальных решений, поскольку каждая внешнеэкономическая сделка требует индивидуального подхода, в отличие от стандартных алгоритмов, которые могут работать только в простых ситуациях».

Арсен Аюпов, президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» завершил пленарную сессию выступлением с анализом сотрудничества турецких строительных компаний и российских девелоперов.

«Сегодня взаимодействие с турецкими компаниями стало неотъемлемой частью российского рынка строительства – в объёме работ турецких подрядчиков российский строительный рынок занимает 19%, и эта тенденция только укрепляется. В Москве и в других регионах турецкие компании реализуют ключевые проекты, сегодня в России действует более 10 турецких строительных компаний, которые входят в список 250 крупнейших подрядчиков мира. Это уже не просто сотрудничество, а устойчивая взаимосвязь, формирующая будущее отрасли», – отметил он.
В своём выступлении Арсен Аюпов на примере реальных кейсов осветил проблемы и перспективы, которые сегодня характеризуют это направление сотрудничества российского и турецкого бизнеса.
Форум продолжился прикладной сессией «Строительство, промышленность и правовое поле: совместные проекты, локализация производства и инвестиционная защита».

На сессии выступили Ахмет Эртекин, генеральный директор «СМК-Стройинвест», вице-президент SMK Holding; Роман Макаров, адвокат, партнёр NSP; Хусейн Кылынч, председатель Ассоциации RusKom; Николай Злоба, коммерческий директор УК Kabex Group; Омюр Сюренкок, заместитель председателя RTIB; Иван Стародубцев, тюрколог, представитель компании Zeccurion в Турции

Работа форума завершилась торжественным подписание меморандумов о сотрудничестве:
• между Деловым сообществом Стратегический альянс малого и среднего предпринимательства «Национальный резерв» и Ассоциацией «Российско-Турецкий диалог». Документ подписали Римма Вагапова, руководитель стратегического альянса НАЦРЕЗЕРВ, и Арсен Аюпов, президент Ассоциации «Российско-Турецкий диалог»;
• между Ассоциацией предпринимателей Стамбула, России и соседних стран (RusKom) и Ассоциацией «Российско-Турецкий диалог». Соглашение подписали Хусейн Кылынч, президент Ассоциации RusKom, и Арсен Аюпов, президент Ассоциации РТД.

Соглашения закладывают основы для расширения торгово-экономических связей, усиления взаимодействия предпринимателей двух стран и создания новых возможностей для взаимовыгодного сотрудничества.

Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» выражает благодарность генеральным партнёрам форума Kravt h&h и Банку «МБА-МОСКВА», а также официальным партнёрам, оказавшим содействие в проведении мероприятия: Альфа-Банку, NSP, Kabex Group.

Image

Мария Суворовская: «Экспертные издания, книги могут стать основой для образовательного курса»

Издательство «Бизнес-Диалог Медиа» и ООО «Шаг в будущее» объявили о стратегическом партнерстве

Image

Центру поддержки системы маркировки при Кузбасской ТПП - полгода: итоги в цифрах и фактах

26 августа исполнилось полгода Центру поддержки системы маркировки при Кузбасской ТПП.

Image

Более 3500 специалистов отрасли собрались в Москве на фестивале «Строители Будущего»

На фоне трансформации строительных профессий и растущего спроса на квалифицированных специалистов фестиваль объединил мастеров, предпринимателей, производителей, архитекторов, дизайнеров и...

Image

Открыта регистрация на премьерную международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия»

Открыта регистрация на 1-ю Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Индия», которая пройдет с 9 по 11 сентября 2026 года в Нью-Дели. Мероприятие состоится накануне 18-го саммита БРИКС в...

Image

КАК НАЙТИ НЕДОРОГУЮ КВАРТИРУ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ В МОСКВЕ БЕЗ ЛИШНИХ ЗАТРАТ

Рынок вторичного жилья в Москве предлагает множество возможностей для тех, кто хочет приобрести квартиру по разумной цене. Несмотря на высокую стоимость недвижимости в столице, существуют варианты, которые...

Image

Департамент оценки Кузбасской ТПП – победитель в номинации «Профессионализм и опыт команды» X юбилейного конкурса «Лидеры оценки»

оценки» Об этом стало известно из официального пресс-релиза, опубликованного 17 августа на ресурсе Ассоциации «Русское общество...

Image

Юбилейный Синтезис 2026: нефтегазохимия и технологический суверенитет

28-29 сентября 2026 года в Сочи состоится юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис. Мероприятие, которое за десятилетие стало значимым отраслевым событием в России и СНГ, соберет экспертов для...

Image

Открыта регистрация на «ИННОПРОМ. Беларусь»

2-ая Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» пройдет с 30 сентября по 2 октября в Минске.

Image

Skolkovo Women's Forum 2026

11 августа в преддверии Skolkovo Women's Forum 2026, который пройдет 28 сентября, состоялись съемки для журнала «Техноглянец», приуроченные к 5-летию Skolkovo Women's Club....

Image

Кузбасская ТПП в статусе оператора регионального Реестра семейных предприятий включила в него первого участника – ООО «Виртрон»

Кузбасская компания «Виртрон», оказывающая услуги по сопровождению предприятий и организаций в различных конкурсных закупках (тендерах), одна из...

Image

В Барвихе состоится женский менторский день FCamp

21 августа в «Барвиха Luxury Village» FCongress при поддержке Forbes Woman организует бизнес-кэмп для предпринимательниц, топ-менеджеров и женщин, строящих бизнес и карьеру на своих...

Image

От камерной встречи до отраслевого фестиваля: история «Строителей Будущего»

Фестиваль «Строители Будущего» появился в 2021 году как небольшая профессиональная встреча для мастеров, подрядчиков и представителей строительного бизнеса. Первое мероприятие собрало около 500 участников. В...

Image

Экспедиция «Вершины воинской славы» установила памятную плиту на горе в честь кузбасского лётчика-героя

В памятный год - 85-летия начала Великой Отечественной войны - команда проекта «Вершины воинской славы» под эгидой Кузбасской ТПП совершила горный поход и установила...

Image

Сочи подтверждает высокий статус российской столицы здоровья

Сочи по-прежнему остается главным российским курортом и местом массового притяжения туристов и оздоровления соотечественников со всей страны за счет уникальных рекреационных ресурсов....

Image

Вебинар «Изъятие недвижимости в целях КРТ: как добиться справедливой компенсации»

Мероприятие пройдет ОНЛАЙН 20 августа 2026 г. Начало – в 16.00 (мск.). Участие – бесплатно.

Image

МАРИЯ СУВОРОВСКАЯ: МЕНТАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ СОТРУДНИКОВ КАК ВАЖНАЯ ЧАСТЬ КОРПОРАТИВНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Актуальность коммуникационных проектов и корпоративных медиа, направленных на ментальное здоровье сотрудников, в 2026 году перешла из категории имиджа в разряд стратегических...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.