Image

Россельхозбанк: создавая условия для аграриев региона

Развитие сельского хозяйства - одно из приоритетных направлений. Но не только государство, но и банки готовы оказывать поддержку предприятиям АПК

Акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» было создано в 2000 году. Главной его задачей является развитие национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного сектора и сельских территорий Российской Федерации. Россельхозбанк сегодня - это универсальная коммерческая организация, предоставляющая все виды банковских услуг и занимающая лидирующие позиции в финансировании агропромышленного комплекса России.

- Понимая свою роль в развитии сельского хозяйства региона, Московский региональный филиал Россельхозбанка оказывает максимальную поддержку современным фермерам, - отмечает директор Московского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Владимир Капранов. По итогам 2017 года, более 2,5 млрд рублей кредитных средств было выдано представителям микро-, малого и среднего бизнесов, работающих в сфере АПК, из них более 787 млн рублей – на проведение сезонных работ. Значительный объем средств направлен на финансирование крестьянских фермерских хозяйств Московского региона.

Оптимизация кредитных продуктов и процессов

- Мы ценим время наших клиентов, поэтому уделяем большое внимание оптимизации процесса кредитования, - говорит Владимир Капранов. – Постоянно совершенствуя линейку кредитных продуктов, Россельхозбанк в первую очередь руководствуется потребностями и пожеланиями клиентов–сельхозпроизводителей. Так, в марте этого года мы запустили новый кредитный продукт «Сезонный легкий», который позволяет нашим действующим заемщикам – аграриям получать финансовую поддержку на новый сезон на основании только заявления и справок об отсутствии задолженностей перед бюджетом. Процесс принятия решения по данному продукту максимально ускорен, что позволяет нашему заемщику получить кредитные средства уже через несколько дней после подачи документов.

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Агрофирма «Элитный картофель» является клиентом Московского регионального филиала АО «Россельхозбанк» уже 18 лет. Практически ежегодно компания получает кредиты на проведение сезонных работ и инвестиционные кредиты на приобретение сельскохозяйственных машин и оборудования.

- Россельхозбанк – наш давний и надежный партнер, - рассказывает председатель СПК «Агрофирма «Элитный картофель» Владимир Акатьев. – На наших глазах банк рос, развивался и становился всё более клиентоориентированным. И если ранее рассмотрение сделки занимало до трёх месяцев, сейчас сроки для нас составляют несколько дней.

Участие в государственных программах

Сельское хозяйство, как одна из приоритетных отраслей, поддерживается на правительственном уровне. Популярной среди предпринимателей мерой такой поддержки является субсидирование федеральными и региональными бюджетами процентных ставок по кредитам. Так, предприятия, занимающиеся растениеводством, животноводством, переработкой сельхозпродукции, мясным скотоводством, молочным производством, а также малыми формами хозяйствования, могут субсидировать кредитные средства с помощью программ Министерства сельского хозяйства. При этом стоимость финансирования не будет превышать 5% годовых, а любые дополнительные комиссии исключены. Кредит предоставляется на инвестиционные (приобретение основных средств для использования в сельскохозяйственной деятельности) и оборотные цели (закупка семян, удобрений, кормов, ветпрепаратов, средств санитарии, ГСМ, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники и оборудования и т.д.).

В 2017 году Московский региональный филиал Россельхозбанка выдал 345 млн рублей в рамках механизма льготного кредитования АПК, 232 млн рублей аграрии области направили на сезонные работы и 112 млн рублей – на финансирование инвестиционных проектов. В настоящее время банк обеспечивает максимально оперативный прием заявок от аграриев. Так, в первом квартале 2018 года по данной программе уже было выдано около 150 млн рублей.

- СПА (к) «Кузьминский» занимается выращиванием племенного скота голштинской породы, а также производством коровьего молока для продажи молочным заводам-переработчикам, – рассказывает председатель СПА (к) «Кузьминский» Олег Хахунов.

- Продукция предприятия пользуется широким спросом у жителей Сергиево-Посадского и других районов Московской области. Наша основная цель на сегодня - увеличение объемов производства и продаж молока и мяса путем увеличения количества дойного поголовья, что затруднительно без кредитной поддержки. C Россельхозбанком мы работаем с 2004 года. В этом году решили попробовать льготное кредитование. Были приятно удивлены как оперативностью, так и удобством процесса - решение от Министерства сельского хозяйства получили в течение 2-х недель, бумажная бюрократия отсутствует - все взаимодействие с Министерством производит банк. Приятно, что фермеры могут получить государственную поддержку, а Россельхозбанк на достойном уровне отстаивает наши интересы.

Обучающие мероприятия для фермеров

Сотрудники Московского филиала банка при поддержке районных администраций на регулярной основе проводят встречи с предпринимателями. Целью мероприятий является повышение финансовой грамотности, информирование предприятий о наиболее выгодных формах финансирования и, конечно, о порядке получения государственных субсидий. За минувшие полгода консультации получили бизнесмены Мытищинского, Павлово-Посадского, Сергиево-Посадского, Люберецкого и Дмитровского районов. В 2017 году совместно с Министерством сельского хозяйства Московской области были организованы открытые встречи с представителями АПК, где сотрудники банка подробно объясняли основные требования банков к финансовой отчетности предприятий.

- КФХ «Свободный труд» является клиентом Россельхозбанка с 2005 года. Еще 10 лет назад кредиты предприятиям были гораздо доступнее, но после 2008 года требования многих банков к заемщикам сильно ужесточились. Поэтому фермеры часто не понимают, как правильно оформить и собрать необходимый пакет документов для получения заемных средств в банке. И здесь очень помогает Россельхозбанк своими обучающими программами по ведению финансов, - рассказывает Рамиль Булатов, глава КФХ «Свободный труд».

Не только сельское хозяйство

- Мы оказываем широкий перечень услуг предприятиям АПК. Но при этом наша продуктовая линейка весьма привлекательна и для представителей других сфер бизнеса, действующих в Московском регионе. Около 15% наших заемщиков – предприятия торговли, 10% – производственные предприятия, еще 15% – компании из сферы услуг, строительства, арендного бизнеса, - резюмирует Владимир Капранов.

- Наша компания занимается оптовой торговлей мясом птицы уже около 15 лет, - говорит генеральный директор ООО «Торговый Дом «ЯЗМ» Виталий Васылык. – Мы занимаем лидирующие позиции по поставкам мяса и субпродуктов на рынок Москвы, Московской области и других регионов России. В процессе работы сталкивались не с одним банком. У каждого были свои преимущества и недостатки, поэтому мы продолжали поиски идеального финансового партнера для себя. С Московским филиалом Россельхозбанка предприятие сотрудничает с весны 2017 года. Мы рады индивидуальному подходу к нашим пожеланиям. На сегодняшний день продолжаем работать с банком и наращиваем объемы сотрудничества - развиваем направление логистики с помощью государственных программ поддержки.

Image

EKF продолжает наращивать складские мощности

EKF в 2023 году расширил площади складских комплексов на 37%. Увеличились объемы хранения, мощности по обработке товаров, повысилась доступность электротехнической, IT продукции и комплексных...

Image

«United Medical Tourism Expo» - место встречи лидеров медицинского туризма со всего мира!

22 и 23-го мая 2024-го года в столице Азербайджана - Баку в отеле Hyatt Regency состоится очередная международная выставка медицинского туризма “United Medical Tourism Expo”....

Image

22 марта в Коломне состоится Муниципальный Форум Креативных индустрий - «КреативТерра»

Ключевая тема форума: «Креативные индустрии как драйвер развития территории».

Image

ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО – открываем новые горизонты

Главная независимая конференция для мясопереработчиков «ПИЩЁВКА3D: ВМЯСО» пройдет 3-5 апреля 2024 в Красной Поляне на высоте 960 метров.

Image

СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024

Компания СИТЕК, разработчик 1С:WMS Логистика. Управление складом примет участие в выставке TransRussia 2024.

Image

СПК в области сварки провело заседание в канун 10-летия НСК

12 марта в рамках деловой программы XXIV Международной выставки «Металлообработка. Сварка ‒ Урал» состоялось пленарное заседание, посвященное десятилетию Национальной системы квалификаций. Организатором встречи выступил Совет по...

Image

В МИД РФ прошла встреча с послами стран Организации исламского сотрудничества

На встрече присутствовали Чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств в России, Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Татарстан, Духовные управления мусульман и...

Image

Всего неделя до конференции, после которой статистики вырастут!

Конференция «PRO деньги для медбизнеса» для тех, кто хочет:

Image

Республика Татарстан оказывает гуманитарную помощь

24 февраля 2022 г. – важная дата в истории России.

Image

РСПП и АНД провели XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире»

XIII Всероссийский форум по корпоративному управлению «Пути развития в новом мире» и торжественная церемония награждения победителей ХVIII Национальной премии «Директор года»...

Image

Журналисты России обсудят профессиональные вопросы на Форуме деловых СМИ

Торгово-промышленная палата РФ, Союз журналистов России и Медиагруппа «Россия сегодня» приглашают журналистов и руководителей СМИ принять участие в XV Всероссийском форуме деловых...

Image

V юбилейный творческий проект «Мир женщин» стартовал в г. Химки

Открытие мероприятия состоялось 1 марта в музейно-выставочном комплексе «Артишок» ПКиО им. Толстого. Завершение проекта состоится 31...

Image

Заседание Совета по развитию женского предпринимательства прошло в ЦС ТПП при участии коллег из Анапы и Хакасии

6 марта в ЦС ТПП состоялось заседание членов Совета по развитию женского предпринимательства под руководством председателя Совета, первого вице-президента палаты...

Image

В Москве объявлены победители XVIII Национальной премии «Директор года»

28 февраля 2024 года в отеле «Карлтон Москва» прошла торжественная церемония вручения XVIII Национальной премии «Директор года»....

Image

Международный форум женского бизнеса прошёл в Красноярске

5 марта в ДК «Свердловский» прошёл Международный межрегиональный форум деловых женщин стран БРИКС, БРИКС+ и Средней Азии, организованный Центрально-Сибирской торгово-промышленной палатой....

Image

Опубликован мониторинг рынков труда в сфере сельского хозяйства, ЖКХ и финансово-кредитной отрасли

В рамках мониторинга рынка труда-2023 Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям провело социологические и экспертные опросы...

Image

Вышел мониторинг рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области

Национальное агентство развития квалификаций опубликовало результаты исследования рынка труда Москвы, Республики Татарстан и Новгородской области, проведенного в целях развития Национальной системы...

Актуальные комментарии