В Верхневолжье открываются логистические комплексы
Первый этап логистического комплекса в Тверской области площадью 77 тысяч квадратных метров крупный маркетплейс запустил в особой экономической зоне "Эммаусс".
Первый этап логистического комплекса в Тверской области площадью 77 тысяч квадратных метров крупный маркетплейс запустил в особой экономической зоне "Эммаусс".
Это уже второй крупный комплекс, введенный в эксплуатацию за последнее время в Верхневожье: в марте в деревне Корюково под Ярославлем открыли третью и четвертую очереди логистического центра другого маркетплейса, в результате чего он заработал на полную мощность.
Новый комплекс в деревне Пасынково Калининского района будет полностью введен в эксплуатацию в два этапа. Сейчас открыта первая очередь площадью 77 тысяч квадратных метров. Запуск следующей планируется в конце второго квартала 2026 года. Общая площадь центра составит 150 тысяч квадратных метров, а вместимость - 50 миллионов единиц товаров.
Ни власти, ни компания не уточнили, сколько денег потребовало строительство. В марте 2023 года тверское правительство оценивало инвестиции в проект в 11,2 миллиарда рублей.
В операционной зоне комплекса будут установлены три вертикальных автоматических сортировщика суммарной производительностью до 855 тысяч товаров в сутки и автоматическая сортировочная линия. Для перемещения палет также будут использоваться роботизированные решения.
Автоматизация процессов существенно сократит сроки обработки заказов для покупателей из Тверской области и соседних регионов. Открытие комплекса создает новые возможности для предпринимателей, товары которых представлены или будут представлены на площадке. Расположение в зоне прямой близости к федеральной автодороге М-10 "Россия" позволяет сократить сроки доставки товаров для Москвы и Северо-Запада, разгрузить существующие логистические центры в ЦФО и улучшить сервис для жителей Твери, Ярославля, Владимирской и Костромской областей.
Расположение возле автодороги М-10 "Россия" позволяет сократить сроки доставки для Москвы и Северо-Запада
Управляющий партнер IPM Consulting Вадим Тедеев считает, что открытие первого этапа логоцентра стало заметным событием для региона, которое уже в ближайшие месяцы, безусловно, повлияет на бизнес-процессы и общую экономическую динамику. Стратегическое расположение Твери между Москвой и Северной столицей делает новый комплекс важнейшим узлом для ЦФО.
Важен он и для рынка труда: здесь создается более тысячи новых рабочих мест.
Региональные власти выразили заинтересованность в том, чтобы компания рассмотрела Тверскую область в качестве пилотного проекта по развитию туризма: на ее платформе можно привлекать путешественников в местные отели и прочие места размещения. Их в регионе более 400.
Логистический центр в Тверской области стал третьим (после Юрги и Омска), запущенным компанией в последнее время.
Его открытие подтверждает сложившуюся тенденцию создания подобных комплексов в Центральной России и, в частности, в верхневолжских регионах. Недавно другой крупный маркетплейс запустил и вывел на полную мощность третью и четвертую очереди логокомплекса в деревне Корюково Ярославской области.
Новый центр осуществляет полный цикл обработки заказов - от приемки товаров до формирования посылок и их передачи в доставку клиентам. В новом комплексе маркетплейс сможет обрабатывать до 800 тысяч заказов в сутки, а местные продавцы - разместить более 30 миллионов товаров.
Первая очередь логоцентра была запущена в октябре 2024 года. Инвестиции компании в оборудование и IT-инфраструктуру составили 4,5 миллиарда рублей, а общий объем инвестиций в строительство - 13,5 миллиарда. С запуском комплекса создано около 1,6 тысячи рабочих мест.
Место под Ярославлем благодаря удобной транспортной доступности - деревня Корюково находится у южной окраины областного центра, близ федеральной трассы М-8 "Холмогоры" - уже стало площадкой для распределительных центров торговых сетей. Здесь же завершается строительство логистического центра маркетплейса, который должен заработать к концу 2026 года.
Прямая речь
Вадим Тедеев, управляющий партнер IPM Consulting:
- Для местного бизнеса, особенно для малых и средних предприятий, такой центр существенно снизит логистические издержки, которые раньше часто становились барьером для масштабирования. Продавцы из Тверской области теперь могут быстрее пополнять запасы, снижать затраты на доставку и возвраты, а также эффективнее использовать инструменты маркетплейса - от аналитики до рекламы.
Экономический эффект от открытия уже ощутим и будет нарастать, что подтверждается органическим ростом местных продавцов и ростом объемов их продаж. Это в целом сравнимо с "окном возможностей", так как позволяет местным производителям и поставщикам получать прямой доступ к миллионам покупателей по всей стране и за рубежом без необходимости создавать собственную логистику. Это будет влиять на дальнейший рост производства, создание новых рабочих мест в смежных отраслях и увеличение оборота малого бизнеса.
Источник: https://rg.ru/2026/04/28/reg-cfo/marketplejsy-vstali-v-ochered.html
Адвокатское бюро «Юрлов и Партнеры» приглашает Вас принять участие в XII юридическом турнире SERVUS LEGIS, который состоится 15 ноября в 12:00. Мероприятие традиционно приурочено ко Дню юриста.
Формат получил стандарт, и двери для господдержки официально приоткрыты.
29-я международная выставка объединит производителей, поставщиков и представителей ресторанного, гостиничного, кофейного бизнеса и пищевых производств для поиска практических решений,...
15 октября Министерство финансов Кузбасса организовало вебинар для регионального бизнеса на тему: «Выход на внешние рынки, практический аспект». Участники обсудили практические механизмы...
28-29 сентября в Сочи прошел 10-й юбилейный Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис, собравший 200 топ-менеджеров компаний из России, СНГ и зарубежья.
22–23 октября 2026 года конгрессно-выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге вновь станет точкой притяжения для...
При выборе гостиницы в Минске путешественник открывает карту рядом с фотографиями номера.
30 и 31 октября 2026 года на сцене театра «Маска» в Москве состоится премьера благотворительного семейного мюзикла «Приключения в Кармашкино»...
Уже завтра, 14 октября, в московском Крокус Экспо откроется 33-я Международная выставка парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026.
16 октября 2026 года в московском отеле St. Regis Nikolskaya состоится ежегодный форум архитекторов и девелоперов, меняющих мир, «Город. Человек. Будущее». Мероприятие организовано FCongress при...
В Московском инновационном кластере «Ломоносов» завершился Международный ТехноНаучный образовательный форум при участии стран БРИКС (ТНФ).
В преддверии выставки InterCHARM 2026 организаторы представили три новых цифровых проекта для посетителей: официальное мобильное приложение, интерактивную игру «Бьюти выбор» и ИИ-сериал с Бьютизавром.
Компания «Агроконнект» приняла участие в выставке «ИННОПРОМ. Беларусь», где представила свою продукцию и решения для цифровизации сельского хозяйства.
1 октября Кузбасская ТПП в рамках деятельности Комитета по развитию креативных индустрий организовала для предпринимателей экскурсию на ООО «ТК Гофроторг».
30 сентября в Кузбасской ТПП состоялось заседание Комитета по маркетингу и корпоративной стратегии,...
В Минске завершилась II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», которая проходила с 30 сентября по 2 октября на площадке Минского международного выставочного центра BELEXPO.
Масштабное деловое событие – «Неделя промышленности Ярославской области» – пройдет в этом году с 5 по 11 октября в КЗЦ «Миллениум».
C 13 по 15 октября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет XIV Петербургский международный форум здоровья.
В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).
Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.
Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.
Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.
Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале
Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.
Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.
Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.