Image

«Орландис»: «Надёжные партнёры для сложных маршрутов»

Транспортная компания «Орландис» организовывает перевозки лекарственных средств, в том числе орфанных препаратов высокой стоимости, грузов, имеющих определенный класс опасности, грузов, требующих соблюдения температурного режима, и прочих грузов.

Кроме того, компания предлагает решения для ВЭД, объединяющие логистику и таможенное оформление в единый прозрачный процесс. Таким образом, клиенты «Орландис» получают одного ответственного партнёра на всех этапах – от завода-поставщика до склада.

Специализированный парк автотранспорта, внедрение лучших производственных практик, стандартизованные процедуры и высококвалифицированные сотрудники – все эти преимущества позволяют получить инструмент для управления вашими поставками «точно в срок».
Подробнее об «Орландис» и его возможностях мы беседуем с генеральным директором компании Романом Сёминым.

– Роман, как давно работает на рынке компания «Орландис»?

– Компания была основана 20 декабря 2019 года. А в 2020 году была закуплена первая партия автомобилей, сформирована команда, разработана стратегия развития предприятия, началось внедрение системы менеджмента качества и появились первые контракты.

– Какие виды перевозок осуществляет компания? Есть ли какая-то специфика в номенклатуре перевозимых грузов?

– Сейчас наша основная специализация – это перевозка грузов автомобильным транспортом с соблюдением температурных условий транспортировки, перевозка грузов, имеющих классы опасности (с 1-го по 9-й) и международные перевозки.

Наши логистические решения основаны на трёх принципах: непрерывности бизнеса, анализе рисков и использовании сформированного пула транспортных средств.

Это достигается за счёт огромного накопленного опыта и экспертизы в перевозках, квалификации персонала и партнёров, а также строгого соответствия и соблюдения международных и российских стандартов и нормативов.

Наши основные партнёры-заказчики – это фармацевтические компании – производители лекарственных средств, дистрибьюторы алкогольной продукции, производители продуктов питания и косметической продукции, горно-обогатительные предприятия, предприятия химической промышленности и многие другие российские и зарубежные компании.

Также в этом году, в августе, стартует проект по перевозке грузов железнодорожным транспортом.

– Какова география перевозок?

– Это как локальные перевозки в черте Москвы и Московской области, так и доставка грузов по всей территории РФ, а также перевозки в страны СНГ, международные перевозки из Европы и Китая в РФ.

«Наши сильные стороны складываются из комплексного сочетания операционного опыта, технологических решений, клиентского сервиса и ресурсной базы».

– Что, на ваш взгляд, сейчас сильнее всего меняет рынок: санкционные ограничения, инфраструктура или поведение клиентов (перестройка цепочек, новые требования, новая психология закупок)?

– Я считаю, что санкционные ограничения сейчас являются наиболее мощным драйвером изменений рынка, так как они задают рамки, в которых приходится адаптироваться инфраструктуре и поведению клиентов. Однако долгосрочное влияние будет определяться тем, насколько быстро и эффективно удастся перестроить инфраструктуру и адаптировать бизнес-модели к новым реалиям. Поведение клиентов, хотя и меняется, чаще выступает следствием, а не причиной трансформаций.
Поэтому гибкость и адаптивность – качества, без которых сегодня логистическим компаниям просто не выжить.

– В чём заключаются сильные стороны компании «Орландис»?

– Наши сильные стороны складываются из комплексного сочетания операционного опыта, технологических решений, клиентского сервиса и ресурсной базы. Клиенты получают спокойствие за сохранность груза и полную документальную историю каждой партии «от производителя до пациента».

Хочу также отметить, что перевозка грузов (дорогостоящих препаратов, опасных грузов и т.д.) требует не просто транспорта, а системы, где на первом месте – предупреждение рисков. Одна ошибка в выборе необходимого автомобиля, подхода к организации перевозки или оплошность на маршруте угрожает безопасности людей, экологии и влечёт колоссальные убытки. Поэтому мы относимся к своей работе очень ответственно, а наши клиенты получают не просто ответственного перевозчика, а настоящего партнёра, который понимает ценность и уязвимость каждого этапа перевозки. Таким образом, речь идёт не о транспортировке как таковой, а о защите активов, репутации и эмоциональной ценности.

Мы прекрасно осознаём, что каждая операция – это потенциальный риск для сохранности груза и сроков доставки, поэтому в основе нашей системы менеджмента качества лежит проактивный риск-ориентированный подход. Мы заранее выявляем, анализируем и устраняем возможные угрозы на всём пути следования груза. Это гарантирует не просто доставку «точно в срок», а полную прослеживаемость, безопасность и безусловное соблюдение всех обязательств.

Наши процессы: от приёма груза до его передачи конечному получателю – работают как отлаженный механизм, обеспечивая неизменно высокий результат.

Но во главу угла я, без всяких сомнений, ставлю сотрудников «Орландис»: мы – команда, которая развивает компанию, сервисы, понимает потребности нашего клиента и помогает преодолевать ежедневные вызовы.

– Расскажите тогда подробнее о кадровой политике «Орландис», каков опыт сотрудников, степень экспертности?

– Мы очень много времени уделяем обучению и развитию сотрудников, а также формированию кадрового резерва. Например, в 2025 году все руководители структурных подразделений и кадровый резерв прошли 40-часовую программу «Моя профессия “Руководитель”» от компании «MBD Group».

Также все сотрудники в обязательном порядке проходят первичное и ежегодное плановое обучение в корпоративном университете в соответствии с индивидуальной программой развития каждого сотрудника.

Кроме того, все наши специалисты ежедневно коммуницируют со множеством разных людей, с сотрудниками служб логистики, соприкасаются с бизнес-процессами, реализованными на предприятиях компаний-партнёров или клиентов, ежедневно работают с показателями эффективности операционной деятельности и т.д. Всё это естественным образом развивает каждого сотрудника «Орландис и повышает их экспертность.

– Какие метрики успеха, не связанные с финансовыми показателями, вы применяете для оценки качества логистических услуг?

– Для меня ключевыми являются два показателя:
1. Коэффициент удержания клиентов.
2. Уровень сервиса, который мы оказываем нашим партнёрам.
И те финансовые показатели, которые находятся в открытых источниках, напрямую связаны с двумя показателями выше. В среднесрочном периоде подход к оценке и фокусировке на двух этих показателях я не планирую менять.

– Как вы сочетаете традиционную логистику и цифровые технологии так, чтобы это давало конкурентное преимущество?

– Мы давно работаем в ЭДО, что ускоряет передачу накладных, актов, УПД и других документов, снижает бумажную нагрузку и ошибки. Каждый раз я удивляюсь, когда узнаю, что не все компании перешли на работу в ЭДО.

Также мы внедрили и шлифуем TMS для сокращения и автоматизации логистических операций. Кроме того, мы используем IoT для мониторинга и контроля движения грузов, что позволяет видеть всю цепочку в режиме онлайн.

– В этом году стартует обязательное использование Национальной цифровой транспортно-логистической платформы «ГосЛог». Как вы оцениваете перспективы нововведений для отрасли и для своей компании в частности? Готовы ли вы к работе в новых условиях?

– Я оцениваю наш уровень готовности к работе с электронной транспортной накладной и использование «ГосЛога» как весьма высокий. Нам достаточно давно удалось протестировать работу с электронной транспортной накладной и сейчас мы активно консультируем и проводим тестовые отгрузки со всеми нашими партнёрами. Это позволяет заблаговременно учесть законодательные требования (с 1 сентября 2026 года ЭТр-накладная становится обязательным документом) и проработать все механизмы и сложности, которые могут возникать в работе (замена водителя, отсутствие интернета при подписании ЭТр-накладной, переадресация груза и т.д.).

Тем не менее, риски при переходе на «ГосЛог», конечно, присутствуют. Я бы обратил внимание на следующее:
– Зависимость отрасли от инфраструктуры. Будет ли платформа работать стабильно, особенно в первое время?
– Кибербезопасность. Централизация данных повышает риски в случае утечек или атак.
– Регуляторные шероховатости. На старте возможны разночтения в трактовке требований, сбои синхронизации с другими госсистемами.
– Технологическая адаптация. Перевозчикам потребуется время, а в некоторых случаях и инвестиции на интеграцию своих систем с «ГосЛог».

Но в целом, как я уже отмечал, с нашей стороны мы не ждём особенных проблем от перехода на платформу.

«Растёт спрос на гибридных специалистов на стыке ИТ, аналитики данных и классической логистики».

– Какие новые тренды в логистике следует ожидать в скором будущем?

– В ближайшие годы логистика продолжит трансформироваться под влиянием цифровизации, автоматизации, изменения геополитических условий и роста требований к скорости и устойчивости цепочек поставок. Вот некоторые ключевые тренды, которые будут формировать логистику будущего:
– углублённая цифровизация и электронный документооборот;
– развитие искусственного интеллекта (ИИ);
– роботизация складов и транспорта;
– развитие мультимодальных перевозок;
– трансформация кадровой политики – растёт спрос на гибридных специалистов на стыке ИТ, аналитики данных и классической логистики;
– киберриски и инвестиции в кибербезопасность.

– Расскажите о перспективных планах компании на ближайшее время.

– Перспективные планы компании выстраиваются вокруг цифровизации, масштабирования, повышения устойчивости поставок и улучшения клиентского сервиса.
Набор стратегических направлений, над которыми мы продолжим работу в 2026 году, сводится к следующему:
– цифровизация и автоматизация рутинных процессов – для этого мы внедряем TMS и адаптируем её работу под наши потребности;
– расширение географии и спектра оказываемых сервисов;
– укрепление ресурсной базы;
– повышение устойчивости поставок;
– персонализация услуг под потребности каждого клиента;
– развитие кадрового потенциала сотрудников компании.

Image

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ – 2026: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЁРСТВА. ИНВЕСТИЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ТОРГОВЛЯ»

2 июня 2026 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и информационной поддержке журнала Russian...

Image

Объявлена главная тема ИННОПРОМ-2026

С 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге пройдет 16-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ. Главной темой мероприятия станет «Индустрия 360: производство без...

Image

21 мая ароматы Prozorini Perfume впервые стали частью спектакля

Уникальная коллаборация парфюмерного бренда Prozorini Perfume с театром Вадима Демчога и нашумевшим спектаклем «Закрой глаза и...

Image

Кузбасская ТПП совместно с правительством региона в 25-ый раз провели конкурс «Бренд Кузбасса»

28 мая в Кемерове, в Белом зале Правительства Кузбасса, прошло торжественное подведение итогов регионального конкурса «Бренд Кузбасса» по итогам 2025 года....

Image

Награждены авторы лучших проектов трудовой и социальной интеграции участников СВО

В Москве состоялся финал Всероссийского конкурса лучших практик подготовки кадров, который в этом году проводился в номинации «Новая высота» и был посвящен трудоустройству, адаптации и социальному...

Image

ИИшница по-мински

Я — Юлия Мирошник, начальник PR-отдела одного из ведущих музеев Беларуси.

Image

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ – 2026: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЁРСТВА. ИНВЕСТИЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ТОРГОВЛЯ»

2 июня 2026 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и информационной поддержке журнала Russian...

Image

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» откроется в Минске 30 сентября 2026 года

С 30 сентября по 2 октября 2026 года столица Республики Беларусь во второй раз станет центром евразийской промышленной интеграции....

Image

В Рязани открылся первый корпус Аэрокосмической инновационной долины

В Рязани состоялось открытие первого корпуса Аэрокосмической инновационной долины – одного из наиболее динамично развивающихся инновационных научно-технологических центров страны....

Image

Дело без улик: объявлена регистрация на отборочную игру турнира SERVUS LEGIS, где аргументы раскроют только в бою

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнёры» извещает о проведении отборочной игры, призёры которой получат места за игровыми столами на XII юридическом турнире SERVUS...

Image

Сегодня День рождения отмечает Основатель YoFin Александр Че!

От лица всей команды «Бизнес-Диалог Медиа» желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и семейного тепла.

Image

На КазаньФорум обсудят будущее международной журналистики и искусственный интеллект

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» пройдет Медиафорум, он станет дискуссионной площадкой и местом сбора международного медиасообщества....

Image

Международный экономический форум СНГ 2026: цифровой суверенитет, новые модели экономики и архитектура будущего

3 апреля 2026 года в Конгресс-центре Центра международной торговли в Москве состоялся 17-й Международный экономический форум государств — участников СНГ — ключевая...

Image

Новая эра эстетической медицины на Черноморской ривьере!

24–25 апреля 2026 года живописный Геленджик стал эпицентром передовых технологий.

Image

Международная выставка недвижимости соберет застройщиков со всего мира на КазаньФорум

Третья Международная выставка недвижимости с 13 по 15 мая 2026 года станет одним из отраслевых событий Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». В этом году она...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.