Image

ГК «Виктория»: социальная ответственность – не просто красивая формулировка, а образ мысли и жизни!

Профессиональный строитель с большим стажем Виктор Иванович Круликовский и его дочь Ирина в далёком уже 1991 году в городе Сергиев Посад Московской области создали малое предприятие ПКФ «Виктория», а на следующий год было учреждено частное индивидуальное предприятие (ЧИП «ПКФ Виктория-7»).

С течением времени эти организации претерпевали изменения в наименованиях в силу вводимых новых законодательных актов и нормативов. В настоящее время эти компании успешно ведут свою производственную деятельность под названиями ООО «СЗ «Виктория-7» и ООО «СЗ «ПКФ «Виктория-5».

Наша справка:
Круликовский Виктор Иванович
• Заслуженный строитель Московской области;
• Почётный строитель России.

Круликовская Ирина Викторовна,
Дочь В.И. Круликовского
Имеет несколько высших образований, в том числе:
• МГУ им. М.В. Ломоносова;
• МГСУ (Московский государственный строительный университет);
• Московский международный университет по специальности «менеджмент».

Этапы роста

За период своей работы компания ООО «СЗ «ПКФ «Виктория-5» построила и сдала в эксплуатацию более миллиона квадратных метров площадей жилого, социально-культурного и производственного назначения в Москве, Балашихе, Сергиевом Посаде, Лотошинском и Люберецком районах. При реализации построенного жилья фирма активно участвовала в решении задач государственного масштаба: так, из более чем 5600 квартир 460 переданы по госконтрактам для нужд Министерства обороны и МВД РФ, 310 квартир – для муниципалитета Москвы.
При выполнении строительно-монтажных работ фирма выполняет функции застройщика, генподрядчика и инвестора – это позволяет минимизировать временные и финансовые затраты на организационные мероприятия при строительстве.

Не только строит…

Для более эффективного обслуживания построенного жилого фонда и грамотной организации его содержания были созданы три управляющие компании, аффилированные с ООО «СЗ «ПКФ «Виктория-5» по признаку одних участников.

Первая компания была учреждена в 2009 году под наименованием ООО «УК «Виктория-5» и осуществляет свою деятельность по управлению МКД, имея лицензию, выданную Главным управлением Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области». В управлении этой управляющей компании находятся 14 многоэтажных жилых домов, расположенных в городе Сергиев Посад Московской области, общей площадью 171,3 тыс. квадратных метров, на которых размещены 2529 квартир. Коллектив управляющей компании состоит из 49 человек. В 2019 году ООО «УК «Виктория-5» была участником государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». В рамках данной программы были отремонтированы подъезды в 75% жилых домов.

Рост и развитие

Вторая компания была организована в 2012 году с названием ООО «УК «Виктория-5 Балашиха». В управлении этой компании находятся 6 многоэтажных жилых домов общей площадью 146,9 тыс. квадратных метров, на них размещены 2376 квартир, а также две подземные автостоянки на 354 машино-места, здание фитнес-центра площадью 3021 квадратный метр с двумя плавательными бассейнами. Все объекты расположены по адресу: Московская область, г. Балашиха, проспект Ленина.

Трудовой коллектив управляющей компании состоит из 52 человек. По итогам работы 2022 года коллектив ООО «УК «Виктория-5 Балашиха» получил благодарность от главы городского округа Балашиха Сергея Юрова.

Третья компания была зарегистрирована в 2015 году и имеет наименование ООО «УК «Виктория Парк». В управлении этой компании находится 11-секционный 17-этажный жилой дом на 779 квартир общей площадью 52,5 тыс. квадратных метров с подземной автостоянкой на 341 машино-место. Кроме этого, жилого дома управляющая компания оказывает услуги по управлению и содержанию нежилых помещений, находящихся в собственности ООО «СЗ «ПКФ «Виктория-5» и ООО «СЗ «Виктория-7» в количестве 22 отдельно стоящих зданий, общей площадью 20,6 тыс. квадратных метров. Численность работающих 16 человек.

Во всех трёх управляющих компаниях практически одинаковый подход к обеспечению комфортного проживания жителей в многоквартирных жилых домах: все усилия направлены на повышение качества жизни горожан. Все придомовые территории огорожены и озеленены, на них оборудованы детские спортивные площадки, места для отдыха с удобными скамейками и урнами. Проведена разметка для стоянки автомобилей, в летнее время высаживаются цветы и поддерживаются в хорошем состоянии газоны.

Безупречно. Ответственно. Профессионально

За весь период работы всех управляющие компании не получали предупреждений или предписаний надзорных органов. Работа всех служб УК направлена прежде всего на создание благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, обеспечение комфорта путём предоставления качественных коммунальных услуг. Особым в обслуживании стал 2020 год в связи с пандемией COVID-19. Упала собираемость платежей, увеличились затраты на приобретение дезинфицирующих средств, а также средств защиты (комбинезоны, маски, респираторы, перчатки). Но УК сумели справиться с ситуацией, не допустили образования задолженности перед ресурсоснабжающими организациями и другими поставщиками услуг. В этой связи необходимо отметить, что управляющие компании, вообще, на протяжении всего периода своей работы никогда не были должниками, своевременно производя выплату заработной платы.
В каждой управляющей компании организована круглосуточная диспетчерская служба, что позволяет оперативно реагировать и устранять различные поломки, возникающие в результате эксплуатации жилых домов. Как показывает практика, самыми болевыми точками являются инженерные сети водо- и теплоснабжения, а также система канализации. В связи с этим на случай возникновения аварийных ситуаций в нерабочее время, выходные и праздничные дни по круглосуточному графику работает сантехническая служба.

Технически вооружены!

Важную роль в достижении положительных результатов играет и тот факт, что в арсенале управляющих компаний имеется собственный легковой, грузовой (самосвалы) и специальный автотранспорт (экскаваторы, погрузчики, автокран), цех по изготовлению металлических изделий в виде ограждающих конструкций, дверей, малых форм, столярный цех, складские помещения, офисы для административного аппарата, а также общежитие для проживания привлекаемой рабочей силы.

Должен? Плати!

Всегда актуальным остаётся вопрос по образованию задолженностей населения за полученные коммунальные услуги и содержание общедомового имущества. Есть собственники квартир, которые имеют задолженность в размерах 300 000– 500 000 руб., как это наблюдается почти во всех управляющих организациях Московской области и других регионов страны.
Для борьбы с этим негативным явлением абонентский отдел управляющих компаний, административные службы постоянно и систематически обзванивают должников, направляют уведомления, но это помогает лишь в 10% случаев, а остальная более серьёзная работа ведётся юридической службой в составе четырёх специалистов: двое в УК Балашихи и двое в УК Сергиева Посада. Юристы проводят досудебную работу, подают документы мировым судьям с последующим внесением судебных приказов, а также готовят документы и участвуют в судах общей юрисдикции. Есть и собственники, к которым были применены меры по инициированию процедуры банкротства.
Сбор платежей осуществляется через ООО «МосОблЕИРЦ» в рамках заключённых договоров об организации расчёта за жилищно-коммунальные услуги. Особое внимание в работе управляющих компаний уделяется рассмотрению заявлений и обращений от жителей жилых домов. Ответы на них готовятся и отправляются в установленные сроки с расчётами (если это требуется), обоснованиями и ссылками на статьи Жилищного кодекса и другие законодательные акты.

«Виктория-профи»

В коллективах всех трёх управляющих компаний работают квалифицированные и профессиональные работники. Все руководители и главные специалисты имеют высшее образование. Большое внимание уделяется связи с жителями: она осуществляется через сайты УК, социальные сети, по телефону, путём размещения сообщений на электронных адресах УК. Тесная связь налажена с председателями советов многоквартирных домов, их членами, старшими по подъездам путём личных встреч и переписок.

Социальная ответственность – не просто слова

В группе компаний «Виктория», куда входят три управляющие компании и две строительные фирмы, благодаря разумному подходу и умению их учредителей, В.И. Круликовского и И.В. Круликовской, мыслить стратегически удавалось при всех прежних экономических кризисах. Удавалось сохранить коллективы работников, своевременно выплачивать заработную плату, не допускать задолженностей за полученные ресурсы и услуги и с максимальной пользой использовать производственный потенциал, знания и профессионализм работающих специалистов и рабочих.
Благодаря активной жизненной позиции учредителей они постоянно участвуют в благотворительных акциях, оказывая помощь детским учреждениям, физическим лицам, а с началом специальной военной операции периодически формируют и отправляют в зону военных действий благотворительные грузы со строительными материалами, генераторами, спецкостюмами, бронежилетами, обувью, продуктами питания. Социальная ответственность для руководства и сотрудников ГК «Виктория» – не просто красивая формулировка, это образ мысли и жизни!

Обладая экспертной компетентностью, коммуникабельностью и высокими моральными качествами, Виктор Иванович и Ирина Викторовна Круликовские за долгий период работы приобрели прекрасную репутацию не только в своих коллективах, в городах и районах, где работают их компании, но и за их пределами. Они быстро выстраивают деловые контакты, что позволяет оперативно решать многие организационные вопросы.

Image

VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «РОССИЯ–ТУРЦИЯ – 2026: НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПАРТНЁРСТВА. ИНВЕСТИЦИИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ТОРГОВЛЯ»

2 июня 2026 года Ассоциация «Российско-Турецкий диалог» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и информационной поддержке журнала Russian...

Image

II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» откроется в Минске 30 сентября 2026 года

С 30 сентября по 2 октября 2026 года столица Республики Беларусь во второй раз станет центром евразийской промышленной интеграции....

Image

В Рязани открылся первый корпус Аэрокосмической инновационной долины

В Рязани состоялось открытие первого корпуса Аэрокосмической инновационной долины – одного из наиболее динамично развивающихся инновационных научно-технологических центров страны....

Image

Дело без улик: объявлена регистрация на отборочную игру турнира SERVUS LEGIS, где аргументы раскроют только в бою

Адвокатское бюро «Юрлов и Партнёры» извещает о проведении отборочной игры, призёры которой получат места за игровыми столами на XII юридическом турнире SERVUS...

Image

Сегодня День рождения отмечает Основатель YoFin Александр Че!

От лица всей команды «Бизнес-Диалог Медиа» желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемой бодрости и семейного тепла.

Image

На КазаньФорум обсудят будущее международной журналистики и искусственный интеллект

На полях XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум» пройдет Медиафорум, он станет дискуссионной площадкой и местом сбора международного медиасообщества....

Image

Международный экономический форум СНГ 2026: цифровой суверенитет, новые модели экономики и архитектура будущего

3 апреля 2026 года в Конгресс-центре Центра международной торговли в Москве состоялся 17-й Международный экономический форум государств — участников СНГ — ключевая...

Image

Новая эра эстетической медицины на Черноморской ривьере!

24–25 апреля 2026 года живописный Геленджик стал эпицентром передовых технологий.

Image

Международная выставка недвижимости соберет застройщиков со всего мира на КазаньФорум

Третья Международная выставка недвижимости с 13 по 15 мая 2026 года станет одним из отраслевых событий Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: КазаньФорум». В этом году она...

Image

Эксперты Уральской ТПП представили ключевые инструменты поддержки стройиндустрии на профильной конференции

В работе конференции приняли участие представители Уральской торгово-промышленной палаты и АНО «Институт регионального развития при Уральской ТПП»: вице-президент...

Image

Технологии правды на страже бизнеса: Вячеслав Никитенко – о практических инструментах защиты предприятий от внутренних угроз

26 апреля в столице Урала завершила работу юбилейная, пятнадцатая международная конференция по инструментальной детекции лжи и поведенческому анализу....

Image

В Москве презентуют старт Всероссийского кубка креативных бизнес-проектов 2026

28 апреля в пространстве Креативный хаб/HSE CREATIVE HUB состоится пресс-конференция Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов 2026....

Image

«Написал в чат – обязал компанию»: почему деловая переписка стала юридической миной для бизнеса

Сообщения в WhatsApp, Telegram, MAX и корпоративных мессенджерах давно перестали быть просто способом быстро решить рабочий вопрос. Сегодня это полноценные юридические инструменты,...

Image

Представители Кузбасской ТПП встретились со студентами Кемеровского госуниверситета и рассказали о преимуществах семейного бизнеса

22 апреля в Институте экономики и управления Кемеровского государственного университета представители Кузбасской ТПП, включая членов семейных...

Image

Диалог без границ: уральский бизнес и дипломаты искали точки соприкосновения на XVI Евразийском форуме молодежи

В рамках деловой программы XVI Евразийского экономического форума молодежи 22 апреля состоялась предметная встреча представителей дипломатических миссий (около 40...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.