Image

Наше главное преимущество – профессионализм сотрудников

Генеральный директор ООО «ТехноСфера» Павел Шелпаков рассказывал о том, чем его компания отличается от конкурентов

Вспоминается история времен позднего СССР... Шла, говоря современным языком, «модернизация» здания заводоуправления одного небольшого, естественно - государственного предприятия. Цель добавить количество кабинетов для управленцев, которых после очередного «сокращения штатов», закончившегося, как обычно, их расширением,сажать уже было просто некуда. Бригада штукатуров трудилась над стенами, бригада электриков сидела рядом и, покуривая, наблюдала за работой. После того, как стены были готовы, штукатуры уселись на освобождённые электриками места и закурили, а электрики начали разрушать только что сделанное штукатурами - долбить новенькие стены, чтобы проложить в них электропроводку. Через какое-то время бригады вновь поменялись местами: штукатуры начали заделывать отверстия и штробы, пробитые электриками... Наивный молодой человек, только недавно устроившийся на работу, задал старшим товарищам вопрос: «А что – нельзя было сразу всё продумать: сначала проложить проводку, а потом уже штукатурить стены? Ведь в итоге и время потеряно, да и труд жалко...» Умудрённые опытом старшие товарищи из обеих бригад спокойно объяснили юному коллеге, что – нет, никак нельзя. Потому что, во-первых, начальству каждой из бригад надо отчитываться – об объёмах работ, об освоении средств, о закрытых «нарядах» и т.д. и т.п. А во-вторых, «ты что хочешь – чтобы у нас, в Советском Союзе, безработица была?»

Эту историю я вспомнил, когда генеральный директор ООО «ТехноСфера» Павел Шелпаков рассказывал о том, чем его компания отличается от некоторых других, работающих в этой же сфере:

– На многих достаточно крупных объектах нам отдают работы по «инженерным сетям», что называется, «под ключ». Это, во-первых, в интересах наших клиентов, потому что они имеют дело с одним подрядчиком, который выполняет одновременно различные виды работ: и всё,что связано с водой – снабжение, канализация, отопление, пожарные водопроводы; и работы, связанные с электричеством; и установка систем вентиляции... А во-вторых, это и наши затраты снижает: у нас сокращаются затраты на инженерный состав, уменьшается количество специалистов. В этом случае проще контроль, проще согласование различных служб между собой, то есть мои же бригады быстрее между собой договариваются, мы сами планируем, с чего начать, чем закончить, чтобы друг другу не мешать. В итоге мы можем дать более приемлемые цены.

Компания «ТехноСфера» выполняет общестроительные работы, демонтаж, монтаж и ремонт металлоконструкций, систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, внутренних электрических сетей, устанавливает системы «Умный дом» в цехах, коттеджах, офисах, квартирах. У компании многолетний опыт работ по остеклению конструкциями из профилей ПВХ и алюминия, с последующей отделкой проемов. Выполняет «ТехноСфера» монтажные работы по устройству витражей, навесных фасадов из керамогранитной плитки, композитных материалов, устанавливает рольставни, автоматические ворота, металлические двери.

– Мы занимаемся в основном достаточно крупными объектами инженерных систем, - говорит Павел Шелпаков, – такими, как котельные, насосные, тепловые пункты, узлы учета, узлы ввода – то есть когда внутри здания стоит соответствующее оборудование, принимающее от энергосбытовых компаний электричество, воду, тепло... Вентиляционные системы больших торговых центров типа «Ашан» и «Тройка» – это тоже сфера деятельности «Техносферы», у нашей компании достаточно большой опыт работы в этом направлении.

Среди наиболее значимых объектов, где компания выполняла работы, торговый центр «LeRua» в Санкт-Петербурге – витражи и входные группы; курорт «Красная Пахра» – ремонт системы отопления и вентиляции; "Новый гуманитарный институт" в городе Электросталь, офисно-складской комплекс в Туле, логистический центр «ЛОРД» в Люберцах, Российский государственный медицинский университет, где «ТехноСфера» проводила замену остекления аудиторий, и даже ФГУ «Объединенная поликлиника с больницей» Управления делами Президента РФ.

– Наша компания участвовала в программе правительства Москвы по капитальному ремонту жилого фонда. Мы произвели работы по остеклению окон и балконов, замене отопления, отделке фасадов 15 жилых домов без отселения, – говорит генеральный директор. – Сотрудничество с ведущими производителями строительных материалов и оборудования, квалифицированные инженеры и опытные прорабы, обученные бригады монтажников и строителей позволяют нам качественно и в установленные сроки выполнять заказы в Москве, Московской и других областях РФ.

Естественно, что, если объект небольшой, то делаем мы и общестроительные работы: и фундамент льём, и стены кладём, и металлокаркас, то есть «скелет» здания ставим, обшивая его затем, например, утепленными сэндвич-панелями. Выполняем кровельные работы. Но основная наша тема – это всё-таки инженерные системы, все, что связано с водой, воздухом и электричеством. Начиная от проектных работ и заканчивая КИПом – контрольно-измерительными приборами и пуско-наладочными работами на объекте. «Под ключ».
Однако главное, чем гордится руководитель компании «ТехноСфера»– не «послужной список» объектов, на которых довелось работать, а сотрудники:

– Как сказал один известный товарищ, «кадры решают всё». Наша «изюминка» – это профессионально подготовленные люди, у которых за плечами немало объектов. Наши сотрудники даже на уровне бригадира обладают инженерными знаниями, могут читать проекты и при необходимости – естественно, по согласованию с заказчиком – вносить в них изменения. Бывает так, что мы видим - проектное решение недостаточно эффективно, что его можно сделать проще и дешевле, но работать при этом оно будет лучше. Наши специалисты могут на месте, прямо на объекте, сориентироваться и необходимые изменения внести, закрепив, естественно, всё это позже нужными бумагами, документами.

– Наши люди – профессионально подготовленные, – продолжает Павел Александрович. – Они умеют и головой работать, и руками: сварщики, монтажники, КИПовцы – те, кто после установки выполняет наладку всех контрольно-измерительных приборов. Был случай, когда мы налаживали оборудование в одном из сетевых отелей. Те люди, которые его смонтировали, по каким-то своим причинам объект покинули, оставили оборудование, а проект не оставили. И мы с нуля, используя только то, что видели глазами, смогли всё наладить. Мы сделали так, что объект работает, функционирует без проблем.

У нас в компании нет большой и сложной структуры управления, нет лишнего количества людей, которых тоже нужно было бы обслуживать, платить им зарплату и т.д. Мы работаем небольшим слаженным коллективом, что уменьшает наши затраты, а значит и наши расценки. Большинство специалистов у нас – «многостаночники», то есть если это сварщик, то он ещё и монтажник, и наоборот: если монтажник, то и сварщик достаточно квалифицированный, может быть, за исключением швов... Впрочем, что касается швов, то у нас есть бригада сварщиков, которая специально для такой работы аттестована. Она может варить швы без предварительного контроля. Знаете, когда есть какое-то ответственное строение или коммуникации, например, тот же газопровод, то обычно делается сначала контрольный шов, его тщательно проверяют, чтобы он действительно удовлетворял всем требованиям, и только потом уже допускают к сварке. А у нас многие сварщики прошли аттестацию в государственных органах и имеют клеймо, которое позволяет им варить любые швы без предварительного контроля.

– Ещё один наш плюс, – продолжает рассказ Павел Шелпаков, – это достаточная оперативность. Мы быстро переходим от слов к делу. Зачастую заказчик консультируется с нами,опирается на нас, следует нашим советам, в том числе и по закупкам: что лучше, какие материалы применить, где их взять... Мы работаем давно, у нас обширная база поставщиков, налажены связи с производителями материалов – будь то кабельная продукция, будь то измерительные приборы, запорная арматура, трубы, металлоконструкции... Мы здесь себя очень уверенно чувствуем.

Наши предложения – достаточно конструктивные. Цена и качество не противоречат друг другу. Мы находимся в среднем ценовом сегменте, но качество от этого не страдает.

– Цены действительно – немаловажный вопрос...
– Наша ценовая политика строится в зависимости от технического задания, объемов работ, условий оплаты, сроков исполнения, интересов и пожеланий заказчика. Для постоянных партнеров и строительных фирм – особые условия и скидки. Наше кредо – качество выше цены!

ООО «ТехноСфера»
144000, Московская обл., г. Электросталь, ул. Первомайская, д. 31, офис 212;
ИИН / КПП: 5053034468 / 505301001
Тел.: 8 926 919 72 13; E-mail: spa_stroy@mail.ru

Image

Челябинская область официально приглашена на Российско-Китайское ЭКСПО

Пригласительные письма руководству региона передал представитель Южно-Уральской торгово-промышленной палаты в Харбине во время деловой поездки в...

Image

Юристы-третьекурсники побывали на экскурсии в ЮУТПП

Ознакомительное мероприятие для студентов Южно-Уральского госуниверситета прошло по инициативе преподавателей вуза. Будущие юристы познакомились с деятельностью одного из крупнейших бизнес-объединений Челябинской области и расширили...

Image

Южно-Уральская ТПП провела проектную сессию РЖД

Южно-Уральская железная дорога поделилась спецификой организации инновационной деятельности в компании и пригласила предпринимателей стать поставщиками корпорации. В свою очередь, предприниматели представили крупному бизнесу собственные...

Image

Представители Южно-Уральской ТПП побывали в Государственном ракетном центре

Уникальная возможность побывать на экскурсии в «ГРЦ имени Макеева» представилась руководителям подразделений, профильных комитетов и партнерам Палаты. Предприятие является одним из градообразующих для города...

Image

В Ташкенте прошло совместное заседание деловых советов России и Узбекистана

9-е совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов состоялось в рамках мероприятий международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Ключевая тема обсуждения –...

Image

Студенты получают шанс стать бизнес-представителями России на мировых рынках

На площадке Московской ТПП с весны 2024 года заработала Школа предпринимательства для иностранных студентов московских вузов «Начни свой бизнес с Москвой»....

Image

Почти две тысячи человек пожелали стать волонтерами KazanForum 2024

1 837 человек подали заявки для участия в волонтерской программе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Юбилейный XV KazanForum состоится в столице Татарстана 14-19 мая 2024...

Image

15 мая в Казани откроется крупнейшая в стране выставка Russia Halal Expo

Russia Halal Expo в рамках Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» развернется на площади 30 тыс. м². Экспозиция проходит с 2017 года, став за это время одной из самых крупных...

Image

Сотрудничество предприятий агропромышленного комплекса РФ с Азербайджаном

22 апреля Почётное представительство ТПП РФ в Азербайджанской Республике совместно с ТПП РФ, при поддержке Торгового представительства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, Ассоциации...

Image

Межрегиональная отраслевая премия профессионалов предприятий городского хозяйства, 2021-2024 г.г.

Межрегиональная отраслевая Премия профессионалов предприятий городского хозяйства учреждена при участии Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ...

Image

Национальной системе квалификаций исполнилось 10 лет

Десять лет назад, 16 апреля 2014 года, был подписан Указ Президента Российской Федерации № 249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям». Этот документ считается точкой отсчета...

Image

На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудили трансформацию бизнеса в эпоху AI

2 апреля 2024 года в Центре событий РБК состоялся Форум информационных технологий INFOSPACE.

Image

На форуме «Открытые инновации» обсудили настоящее и будущее технологического развития России и мира

11 апреля в технопарке «Сколково» завершился Международный форум «Открытые инновации», который собрал более 4 тыс. участников....

Image

TransRussia | SkladTech 2024 посетило более 30 000 специалистов – новый рекорд выставки

28-я Международная выставка транспортно-логистических услуг, склад-ского оборудования и технологий TransRussia и 3-я экспозиция складского оборудования SkladTech прошли с новыми рекордными...

Image

Руководитель пресс-службы ЦС ТПП Ксения Сафронова признана лучшим специалистом по работе со СМИ в системе ТПП

10 апреля в пресс-центре Международной медиагруппы «Россия сегодня» в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей юбилейного XXX Всероссийского...

Image

Более 80 стран примут участие в KazanForum-2024

Участие в KazanForum, который пройдет в столице Татарстана с 14 по 19 мая, подтвердили представители более 80 стран, в том числе ОАЭ, Королевства Бахрейн, Малайзии, Турецкой Республики, Исламской Республики Ирана, Ливии, а также других,...

Image

EKF расширяет возможности умного дома

В бета-версии приложения умного дома EKF Connect Home появился навык для виртуального ассистента Алиса.

Image

Президенты Ассоциации женщин Африки и Международного форума БРИКС примут участие женском треке KazanForum 2024

Трек «Женский взгляд» на ХV Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» соберет на своей площадке известных зарубежных спикеров из почти 80...

Актуальные комментарии