Image

Борис Макаров: «Логистика – это наука о взаимодействии»

История «Профиль-Евро» началась в 1992 году с создания компании по оказанию услуг в сфере таможенного оформления грузов. «Профиль-Евро» сегодня – известный и уважаемый участник ВЭД. Компания имеет представительства в Москве, регионах и за рубежом и предоставляет полный спектр услуг в сфере международной логистики, реализуя сложнейшие проекты в самых разных отраслях промышленности. О том, как работает компания, рассказывает генеральный директор «Профиль-Евро» Борис Макаров.

– Борис Яковлевич, как за 30 с лишним лет трансформировалась деятельность компании «Профиль-Евро»?

– Компания начинала свою деятельность в сфере таможенного оформления грузов как владелец склада временного хранения и декларант товаров. В старом таможенном кодексе декларанты – это организации, оказывающие участникам ВЭД услуги по составлению таможенных деклараций. Сейчас же понятие «декларант» перешло на самих участников ВЭД, а компании получили наименование таможенных представителей.

Интересы клиентов подтолкнули нас к развитию смежных направлений логистики, и, помимо услуг таможенного представителя, компания стала оказывать услуги по организации международных и внутрироссийских перевозок, а также складские услуги. С введением обязательной маркировки товаров по системе «Честный знак» компания получила свидетельство о включении в реестр таможенных складов, расширила спектр услуг и этим направлением.

Западные санкции вынудили российских участников ВЭД искать новые каналы поставок товаров, что сделало востребованными услуги торгового агентирования или, иными словами, ВЭД «под ключ». Работа в этой сфере привела нас к созданию собственного торгового дома и выводу на российский рынок премиум-линейки товаров для сна.

– Кто сегодня является основными клиентами «Профиль-Евро»?

– С момента создания компании владельцы сделали акцент на работу с крупным иностранным и российским бизнесом. До 2022 года 80% нашей операционной деятельности приходилось на российские подразделения международных компаний. Несмотря на то что многие из них ушли с российского рынка, мы продолжаем работать с теми, кто остались или трансформировались в компании с российскими участниками, и активно развиваем клиентскую базу.

Мы гордимся работой с компанией L’Oreal, с которой сотрудничаем с 1992 года; с Yves Rocher, партнёрство с фирмой длится с 1994 года; с McDonalds, а ныне «Вкусно – и точка», первый контракт с ними мы подписали в 1998 году, а также среди наших клиентов сеть косметических магазинов «Подружка», компании Avon, Puig, Shiseido, AstraZeneka, Novo Nordisk, Medtronic, Zimmer Biomet, Straumann, Ranbaxy, CLAAS, Kimberly Clark, Doehler NF&BI, Север Минералс, PepsiCo, AkzoNobel, Lestate, Милагро и др.

– Вы упомянули об услугах ВЭД «под ключ». Действительно ли в рамках одной компании можно решить все вопросы по ВЭД?

– Да, это так. Мы предоставляем клиенту возможность сосредоточиться на развитии основного бизнеса, не тратя ресурсы на изучение сложных нюансов внешней торговли. «Профиль-Евро» полностью удовлетворяет запрос клиентов на комплексный подход к организации ВЭД, который включает в себя все этапы: от поиска поставщиков и заключения контрактов до таможенного оформления и доставки товара до склада клиента, включая, но не ограничиваясь работой по сертификации, сопровождением работы с валютным контролем и многим другим.

Резюмируя, удобство, снижение рисков, профессиональная команда, прозрачность деятельности нашей компании, экономия времени и средств – это то, что получают наши клиенты, воспользовавшись услугой «ВЭД под ключ». К слову, эта услуга – новое поле деятельности для нашего представительства в Шанхае, которое мы открыли в 2022 году.

– Какие задачи решает представительство в Шанхае?

– Представительство в Шанхае было открыто с учётом переориентирования грузопотока на Китай. Первоначальными его задачами были поддержка транспортно-экспедиторского направления деятельности в регионе, установление более тесных связей с местными контрагентами, поиск оптимальных предложений на рынке. Сейчас мы работаем над развитием торгового дома и направлением ВЭД. Работа с текущими поставщиками и поиск новых в соответствии с требованиями клиента, работа со спецификациями продукта, инспекционный контроль по требованию, сопровождение сделки от контроля дат производства до отгрузки, урегулирование таможенных формальностей, взаимодействие с департаментами нашей компании в России по контролю прибытия груза к месту назначения – далеко не полный спектр услуг, оказываемый нашим шанхайским представительством.

– Вы также упомянули услугу по маркировке в системе «Честный знак» на собственном таможенном складе. В чём актуальность данного сервиса?

– Основная задача системы «Честный знак» — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. С учётом запроса рынка нет ничего удивительного в том, что мы расширили своё предложение на рынке логистических услуг. Государство вводит обязательную маркировку, наша компания помогает производителям, торговым компаниям и дистрибьюторам наладить процесс соответствия товаров требованиям действующего законодательства. Мы получили свидетельство о включении в реестр таможенных складов, оборудовали рабочие места – посты маркировки, установили автоматическую линию маркировки под требования одного из наших клиентов, приобрели специализированное ПО и провели ряд модернизаций, обеспечивающих возможность интеграции с системой «Честный знак» и обмена информацией c нашими клиентами. Сейчас маркировке на нашем таможенном складе подлежат более 20 товарных групп, и перечень маркируемых товаров постоянно расширяется. Сегодня мы отмечаем устойчивую тенденцию к росту объёмов по данному виду услуги. Участвуя в тендерах по маркировке, мы видим, что мы более чем конкурентоспособны и можем предложить высокий уровень сервиса при оптимальных затратах.

– С 1992 года компанией было осуществлено множество проектов, в рамках которых было оформлено более 250 промышленных линий. Как в условиях новой реальности ведётся работа по данному направлению?

– Вы правы, компания «Профиль-Евро» осуществила более 170 проектов по проведению таможенного оформления и перевозке оборудования в различных отраслях промышленности, в том числе для заводов по производству автомобилей, санитарно-гигиенической продукции, картона, растительных масел, сыров и молочной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий, пива и безалкогольных напитков, строительных материалов, переработке рыбы, мяса и овощей, а также теплиц, овощехранилищ и автоматизированных складов.

В прошлом году наша компания также реализовала несколько проектов: по модернизации завода по производству молочной продукции, модернизации горно-металлургического комбината, расширению фармпроизводства и других.

В этом году выполнен проект по таможенному оформлению линии по производству сэндвич-панелей. Кроме того, мы приступили к реализации проекта по строительству завода пищевой промышленности в одной из стран СНГ, где наша команда по поручению клиента осуществляет общее управление проектом.

Что касается современных реалий, то логистика, как известно – это наука о взаимодействии, т.е., работая с информационными потоками, взаимодействуя с контрагентами и контролирующими органами, мы как сервисная компания делаем всё, для того чтобы бизнес наших клиентов не подвергался риску, и способствуем спокойной, рабочей атмосфере в процессе решения любых возникающих вопросов.

За годы работы мы накопили обширный и уникальный опыт, ознакомиться с реализованными проектами можно на нашем сайте в разделе «Кейсы» ((Ссылка)

– Как «Профиль-Евро» планирует развиваться дальше, на каких направлениях делать акцент?

– Компания растёт. Как уже было сказано, мы открыли представительство в Шанхае, и сегодня направление ВЭД остаётся одним из приоритетных в бизнесе, мы это видим по запросам от наших клиентов.

Продолжают совершенствоваться рабочие процессы торгового дома компании, таможенного оформления с учётом, не побоюсь этого слова, уникальных компетенций высокопрофессиональных профильных специалистов в области химии, инженерии и фармацевтического производства. Грамотные и ответственные сотрудники таможенного департамента – это те люди, с которых начинался «Профиль-Евро», это тот ресурс, который до сих пор позволяет нам оказывать клиентам комплекс услуг самого высокого качества.

Мы развиваем склад, услуги по маркировке как товаров, подлежащих таможенной очистке, так и товаров российского производства, услуги ответственного хранения на нашем коммерческом складе. Мы серьёзно смотрим на возможности по расширению наших услуг по внутрироссийским перевозкам, твёрдо настроены на развитие в сфере дистрибуции с учётом услуги по организации доставки до конечного клиента.

В это непростое время наша компания продолжает инвестировать в модернизацию складского комплекса, в новые инструменты в сфере информационно-коммуникационных технологий, в обучение и развитие наших сотрудников, – у нас очень большие планы.

Мы ставим себе амбициозные, но реалистичные цели, и неизменно следуем своей миссии: быть надёжным, гибким и прозрачным для клиента поставщиком услуг, ориентированным на долгосрочное партнёрство, создание безрисковой цепочки поставки товаров с оптимальной себестоимостью

Image

МЭФ-2026: «От охлаждения — к развитию. Что и когда делать?»

7–8 апреля 2026 года в Москве состоится X Московский экономический форум — одно из ключевых экономических событий года. Центральная тема: «От охлаждения — к развитию. Что и когда...

Image

«Трансфер технологий в здравоохранении, фармацевтике и сегменте медицинских изделий. Международное сотрудничество»

27 февраля Russian Business Guide при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Ассоциации «Российско-Турецкий диалог» провел круглый стол «Трансфер технологий в...

Image

В Новокузнецке на базе Кузбасской ТПП открылся Центр поддержки системы маркировки «Честный Знак»

26 февраля в Новокузнецке, в офисе представительства Кузбасской ТПП, был официально открыт Центр поддержки системы маркировки «Честный...

Image

На заседании Совета Кузбасской ТПП обсудили потенциал развития промышленности региона в новых условиях развития

26 февраля на заседании Совета Кузбасской торгово-промышленной палаты, прошедшего в Новокузнецке, с участием руководителей производственных компаний южной...

Image

Деловая программа TransRussia соберет лидеров логистической отрасли

3 дня деловых мероприятий, 6 тематических конференций, 30 сессий и главные направления развития индустрии – от глобальных перемен на фоне макроэкономических по-казателей и трансформации логистической карты мира до...

Image

30 лет лидерства: юбилейная выставка TransRussia соберет на своей площадке крупнейшие компании логистической отрасли

Более 500 экспонентов, передовые бизнес-решения в логистике и деловая программа с участием представителей власти и топ-менеджеров крупнейших компаний отрасли...

Image

Подписано соглашение о сотрудничестве между ЦС ТПП и АНО «Общественный капитал»

25 февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом «Центрально-Сибирская торгово‑промышленная палата» и автономной некоммерческой организацией «Общественный...

Image

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по креативным индустриям обсудили потенциал арт-индустрии в регионе

17 февраля в Кемерове, в Кузбасском центре искусств, прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по развитию креативных индустрий на тему «Арт-индустрия: потенциал, барьеры и...

Image

На заседании Комитета Кузбасской ТПП по ЖКХ обсудили новые требования к информационному взаимодействию УК с жильцами

18 февраля в представительстве Кузбасской ТПП в Новокузнецке прошло заседание Комитета по предпринимательству в сфере ЖКХ на тему: «Обсуждение порядка...

Image

Кузбасская ТПП организовала первую открытую встречу «Альянса бизнес-экспертов и молодежи»

13 февраля в Кемерове, в «Точке кипения» Кузбасского государственного аграрного университета им. В.Н. Полецкова, по инициативе Кузбасской ТПП состоялась первая открытая встреча «Альянса...

Image

Разработкой «Агроконнект» - участника Делового объединения кластеров России – заинтересовались в Саудовской Аравии

Agroconnect подвёл итоги участия в INNOPROM. Saudi Arabia (Big Industrial Week), международной промышленной выставке в Королевстве Саудовская...

Image

Тема профессиональных квалификаций стала одной из ключевых на открытии Недели российского бизнеса

Глава Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко предложил зафиксировать мероприятия, посвященные развитию Национальной системы квалификаций, в новом Генеральном...

Image

«Экологическое благополучие в действии»: определены тема и концепция XVII Международного форума «Экология»

Форум станет площадкой перехода от планирования стратегий и национальных целей — к конкретным решениям и практическим результатам в сфере экологического...

Image

Бизнес-семинар «Защита компании от злоупотреблений ключевых сотрудников и руководителей подразделений»

В каждой компании есть руководители и иные ключевые сотрудники, на которых полагается как директор, так и собственники компании, и предоставляют им расширенный доступ к...

Image

Финансовый форум и премия «Банки года»: диалог бизнеса и финансовых институтов

12 февраля 2026 года в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ деловой журнал Russian Business Guide совместно с финансовым маркетплейсом для бизнеса YoFin провёл Финансовый форум в рамках которого...

Image

РАСШИРЕНИЕ ТОРГОВЫХ СВЯЗЕЙ: АЗЕРБАЙДЖАН И РОССИЯ НА «ПРОДЭКСПО-2026»

10 февраля в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла деловая встреча с участием азербайджанской делегации в рамках выставки...

Image

Круглый стол «Рынок труда и подготовка кадров для системы автомобильной отрасли Санкт-Петербурга: состояние дел, проблемы и пути их решения»

В рамках Регионального этапа Чемпионата «Профессионалы» 2026 года по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на...

Актуальные комментарии
  • Image

    ESG: устойчивое развитие в ОЭЗ «Алга»

    В 2022 году Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России включила Башкортостан в число пилотных регионов по формированию мастер-моделей инфраструктурных площадок, направленных на достижение целей устойчивого развития (ESG).

  • Image

    Реализация ESG-повестки в наукограде: ОЭЗ «Дубна» делится опытом

    Наукоград Дубна – процветающий деловой и научный центр на севере Подмосковья. Особая экономическая зона «Дубна» – инновационная площадка, где в 2024 году осуществляют деятельность более 160 высокотехнологичных компаний.

  • Image

    ОЭЗ «Технополис Москва» — лидер ESG-рейтинга и инициатор проектов корпоративной ответственности

    Особая экономическая зона «Технополис Москва» активно развивает повестку устойчивого развития через реализацию ряда значимых проектов. Эксперты отмечают высокие стандарты управления и приверженность ESG-принципам. В планах на 2025 год — дальнейшее укрепление позиций в области рационального использования ресурсов и повышения качества инфраструктуры.

  • Image

    Корпорация развития Нижегородской области придерживается ESG-принципов во всех направлениях своей деятельности.

    Так, при оборудовании офиса агентства развития было применено множество благоприятных для окружающей среды решений. В частности, ведется раздельный сбор мусора (пластик, бумага, стекло), сбор использованных батареек для передачи их на последующую утилизацию. На регулярной основе проводятся субботники и сдача бумаги в специализированные эко-пункты. Также все рабочие пространства оснащены энергосберегающим освещением, а навигация офиса сделана из переработанного пластика, собранного сотрудниками.

  • Image

    НОВАТЭК морозит водород

    Компания пересматривает планы развития СПГ-проектов в Мурманске и на Ямале

  • Image

    Минэк подготовил стандарт отчетности об устойчивом развитии для бизнеса

    Минэкономразвития подготовило проект постановления об утверждении стандарта отчетности об устойчивом развитии и требований к системе верификации соответствия деятельности организаций стандарту общественного капитала бизнеса. Документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

  • Image

    У России есть все возможности для эффективного развития "зеленой" повестки

    Почему важно следить за экосистемами и повышать плату за вредное воздействие на окружающую среду? Для чего нужны карбоновые полигоны? Достаточно ли нормативных документов для реализации ESG-стратегий? Как российский бизнес участвует в экологических программах? Каких климатических изменений ждать? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью "РГ" дал член-корреспондент РАН, научный руководитель Института водных проблем Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян.

  • Image

    Малый бизнес сможет официально снижать свой углеродный след

    Правительство расширило доступ бизнесу к национальному рынку углеродных единиц, теперь иностранные и физлица могут получить зачета углеродных единиц для уменьшения углеродного следа. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.